Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать зонирование в однокомнатной квартире. Как зонировать однокомнатную квартиру

24.11.2019 в 10:02
Содержание
  1. Как сделать зонирование в однокомнатной квартире. Как зонировать однокомнатную квартиру
  2. Зонирование однокомнатной квартиры хрущевки. Перепланировка пространства
  3. Зонирование однокомнатной квартиры гипсокартоном. Поэтапное зонирование комнаты гипсокартоном.
  4. Зонирование однокомнатной квартиры с помощью перегородки. Зонирование 1-комнатной квартиры освещением
  5. Зонирование однокомнатной квартиры с нишей. Грамотное использование пространства при создании дизайна однокомнатной квартиры с нишей
  6. Зонирование однокомнатной квартиры 40 кв м. Способы зонирования пространства однокомнатной квартиры 40 кв. м. Фото интерьеров
  7. Зонирование однокомнатной квартиры на спальню и детскую. Общие правила обустройства квартиры с детской
  8. Видео Однокомнатная квартира – гостиная и спальня в одной комнате | Зонирование и планировка.

Как сделать зонирование в однокомнатной квартире. Как зонировать однокомнатную квартиру

Зонирование — один из популярных дизайнерских приемов для создания разных функциональных зон. Своего рода палочка-выручалочка, приходящая на помощь владельцам небольших квартир. Если нужно зонировать одну комнату для семьи из трёх человек, на помощь придут реальные фото интерьеров с примерами.

Итак, какие существуют способы зонирования пространства в однокомнатной квартире.

Ширма

Изначально ширмы использовались для барышень, дабы те могли переодеться, спрятавшись от посторонних глаз. Затем этот элемент интерьера был надолго забыт (наверное, виной всему эмансипация). А ведь, ширма является самым простым вариантом перегородки, мобильным и практичным.

Если нет желания или возможности возводить стационарные перегородки, и при этом хочется простора, ширма идеально подойдёт для разделения комнаты на две зоны. Подобрав ширму по стилю, ее можно в любой момент убрать, сделав пространство комнаты единым.

Как сделать зонирование в однокомнатной квартире. Как зонировать однокомнатную квартиру

Как сделать зонирование в однокомнатной квартире. Как зонировать однокомнатную квартиру

Шторы

Еще один вариант зонирование открытого пространства однокомнатной квартиры. Так же, как и ширму, шторы можно закрыть в любой момент, создав уютную зону для отдыха и релакса.

Будет ли это легкая полупрозрачная занавеска или плотная портьера — зависит от возраста и предпочтений проживающих. Если малыш ещё совсем маленький, то его кроватку можно поставить за воздушной занавеской, которая придаст помещению легкости. Ну а при наличии подросшего ребёнка для разделения стоит выбирать все же портьеры из плотного материала.

В любом случае отдавайте предпочтение светлым оттенкам текстиля.

Как сделать зонирование в однокомнатной квартире. Как зонировать однокомнатную квартиру

Мебель

Расположение мебели вдоль стен — популярное решение у наших жителей. А вот дизайнеры рекомендуют для разделения комнаты ставить массивные шкафы и стеллажи перпендикулярно стене.

Чаще всего для зонирование используют стеллажи со сквозными полками, которые можно заполнить книгами или ящиками для хранения, декорированными под стиль всего помещения.

Как сделать зонирование в однокомнатной квартире. Как зонировать однокомнатную квартиру

Но если для разделения установить стационарный большой шкаф-купе, то заднюю стенку можно декорировать зеркалами, фреской или постерами.А можно пойти другим путём и выкрасить стенку маркерной или грифельной краской и использовать для учебы.

Как сделать зонирование в однокомнатной квартире. Как зонировать однокомнатную квартиру

Подиум

Разный уровень пола или потолка — один из популярных способов зонирования в современных маленьких квартирах. Это решение особенно актуально в помещениях с высокими потолками. На подиум можно вынести и зону столовой, и зону спальни, и детский уголок, и рабочую зону. В нише подиума легко обустроить удобные ящики и ли другие места для хранения.

Еще одним популярным и удобным вариантом является спальное место, спрятанное в подиуме. Для подиумов высотой больше полуметра рекомендуется соорудить ступеньки.

Как сделать зонирование в однокомнатной квартире. Как зонировать однокомнатную квартиру

Раздвижные перегородки

На помощь в создании уютной отдельной зоны придут раздвижные перегородки — удобное средство, чтобы в любой момент либо отделить зону, либо сделать ее полностью открытой. При этом подобные перегородки, словно двери, создают закрытое пространство тогда, когда нужно.

Если за раздвижной конструкцией решено расположить спальное место родителей, куда не проникает естественный свет, то перегородку можно сделать полностью из стекла или со вставками, чтобы улучшить инсоляцию зоны.

Как сделать зонирование в однокомнатной квартире. Как зонировать однокомнатную квартиру

Перегородки из гипсокартона

Мобильные или раздвижные конструкции — не единственный способ разделить комнату на несколько зон. Зонировать однокомнатную квартиру для семьи с ребенком можно с помощью стационарных перегородок из гипсокартона. Конечно, минус такой конструкции в том, что ее нельзя убрать как ширму или раздвинуть, как шторы. Но зато у родителей и ребенка появится маленькое, но свое собственное пространство.

К тому же, подобные перегородки лучше изолируют от шума, что очень актуально в случае с молодыми родителями. В разделительной перегородке можно сделать нишу для полок или встроенный гардероб. По форме перегородка может быть абсолютно любой — прямой, изогнутой, округлой.

Зонирование однокомнатной квартиры хрущевки. Перепланировка пространства

Наибольшее расширение пространства можно получить, выполнив перепланировку помещения. Эти работы необходимо обязательно согласовать со службами соответствующих организаций и допустимо претворять в жизнь только после консультации со специалистами. Потому что никакие эксперименты проводить с несущими стенами непозволительно. Они могут отразиться на целостности дома.

Несколько советов по перепланировке хрущевки:

1. Если квартира включает в себя балкон, то переоборудовав его и визуально соединив с жилой зоной, можно значительно увеличить площадь. Дополнительное пространство используют под кабинет, для расширения зоны отдыха, как гардеробную.

2. Особенностью маленьких квартир является наличие кладовых помещений, часто неправильной сложной формы. Попробуйте их добавить в жилое пространство или санитарный узел. В первом случае у вас получится дополнительная жилая площадь. Во втором варианте перепланировки в небольшой санузел поместится стиральная машинка и освободит такое необходимое место на кухне.

3. Часто размеры квартиры увеличивают за счет совмещения в единое целое коридора, кухни и комнаты. В результате

4. Для того чтобы визуально раздвинуть пространство, порой нет необходимости сносить или перемещать стены. Можно выполнить дополнительные арки, убрать или перенести дверные проемы и получить порталы. Эти приемы частично убирают преграды и увеличивают объемы.

Хорошо расширяет пространство зонирование помещения. В этом случае получается несколько независимых зон, разделенных небольшими ширмами или легкими стенами. Использование перегородок — вертикальных конструкций также способствует увеличению высоты помещения, придает ему современный вид.

Выполняя дизайн однокомнатной хрущевки, не используйте распашные двери. Для того чтобы они распахивались по всем правилам, необходимо около одного метра площади. Применение конструкций по типу купе или гармошка поможет найти еще несколько квадратных метров дополнительного пространства.

Хорошо смотрятся в небольшой комнате фальш-панели. Они, как правило, только частично разделяют пространство, но при этом могут быть использованы в качестве опор при размещении оборудования, бытовой техники, телевизора или элементов декора.

Зонирование однокомнатной квартиры гипсокартоном. Поэтапное зонирование комнаты гипсокартоном.

Как сделать зонирование в однокомнатной квартире. Как зонировать однокомнатную квартиру 07

Зонирование комнаты гипсокартоном гарантирует быстрое изменение в конфигурации помещения без потери его функциональности. Удобный и надежный материал позволяет провести необходимые работы своими силами без привлечения квалифицированных специалистов, что обязательно скажется на стоимости ремонта.

Часто стремительное расширение предприятия или увеличение семьи требует быстрой перепланировки. Если недостаточно средств на покупку новой квартиры или снятие более просторного офиса, зонирование комнаты гипсокартоном поможет быстро справиться с возникшей проблемой. Для того, чтобы с максимальным комфортом разместиться в однокомнатной квартире потребуется несколько отдельных помещений. Гипсокартон как нельзя лучше подходит для подобной работы. Он легок, экологически безопасен и легко монтируется.

Зонирование однокомнатной квартиры с помощью перегородки. Зонирование 1-комнатной квартиры освещением

Зонирование квартиры светом – еще один модный тренд. Здесь на помощь приходят комбинации встроенных и подвесных светильников, диодная подсветка, дюралайт, настольные и напольные лампы. Особенно удобно встраивать многоярусное освещение в гипсокартонные или натяжные потолки.
При моделировании сложного освещения выделяют четыре уровня:
1. Верхний – это потолочные люстры и споты;
2. Средний – все подвесные конструкции;
3. Нижний – компактные локальные светильники и подсветка ниш;
4. Внутренний – встроенная подсветка шкафов, гардеробных и подобных конструкций.
Зонирование светом выигрывает в маленьких однокомнатных квартирах и студиях, потому что не занимает пространство. Обрати внимание на такие интересные решения:
- Светодиодная подсветка для разграничения пространства на несколько частей;
- Закарнизная подсветка, которая визуально раздвигает стены;
- Локальный свет для сложного моделирования пространства;
- Светильники теплого спектра для комнаты в темных тонах;
- Светильники на низких подвесах над столешницами для равномерного освещения и выделения обеденной зоны;
- Светодиодная лента для подсветки ниш, шкафов, подиумов, стеллажей, декоративных конструкций и потолочных балок;
- Прикроватные светильники для создания уютного уголка у спального места;
- Необычные асимметричные лампы для креативных дизайнерских интерьеров;
- Отказ от традиционных громоздких люстр в пользу продуманного локального освещения.

Зонирование однокомнатной квартиры с нишей. Грамотное использование пространства при создании дизайна однокомнатной квартиры с нишей

Согласно традиционному понятию, общепринятому в строительстве, ниша – это углубление в стене, предназначенное для размещения мебели (шкаф, кровать) или декоративных предметов.

Зонирование однокомнатной квартиры с нишей. Грамотное использование пространства при создании дизайна однокомнатной квартиры с нишей

Ниша − благодатный элемент планировки квартиры, отказываться от которого не стоит.

Благодаря нестандартному подходу современных дизайнеров, в нише можно расположить библиотеку, зону отдыха с мягким уголком и журнальным столиком или любые предметы домашнего обихода. Создавая обстановку однокомнатной квартиры с углублением в одной из стенок, получится выгодно скомбинировать практическую пользу пространства и красоту дизайна.

Зонирование однокомнатной квартиры с нишей. Грамотное использование пространства при создании дизайна однокомнатной квартиры с нишей

В нише, без ущерба для общей площади квартиры, можно организовать полноценную зону отдыха.

Строители считают создание ниши проблематичным занятием, а вот для дизайнеров интерьер комнаты с нишей – это всегда оригинально и практично. Приступая к ремонту, важно заранее спланировать, в какой части помещения будет формироваться углубление.

Зонирование однокомнатной квартиры с нишей. Грамотное использование пространства при создании дизайна однокомнатной квартиры с нишей

Толковый дизайн однокомнатной квартиры с нишей позволит вам расставить мебель так, чтобы у каждого предмета в комнате было свое место, а у каждой зоны − назначение.

Когда владельцы жилья нацелены использовать дополнительный участок с практической пользой (для хранения предметов домашнего обихода, посуды, спиртных напитков), важно организовать удобный доступ к заглублению. В случае, когда в нише должна расположиться детская кровать, стоит создавать конструкцию в стенке, наиболее отдаленной от входной двери, оконных проемов, балконной рамы.

Зонирование однокомнатной квартиры с нишей. Грамотное использование пространства при создании дизайна однокомнатной квартиры с нишей

В небольшой нише возле окна можно расположить детскую кроватку.

Если владельцы желают профессионального или творческого уединения в малогабаритных апартаментах, то в нише можно расположить рабочий кабинет. Для этого достаточно поставить стол и стул (кресло), установить качественное освещение и места хранения личных вещей.

Зонирование однокомнатной квартиры с нишей. Грамотное использование пространства при создании дизайна однокомнатной квартиры с нишей

В маленькой нише можно организовать компактное рабочее место.

Например, если муж и жена предпочитают работать дома, то лучше приобрести один рабочий стол, но зонировать пространство кабинета: с каждой стороны (слева, справа) расположить полочки, ящики для хранения.

Зонирование однокомнатной квартиры с нишей. Грамотное использование пространства при создании дизайна однокомнатной квартиры с нишей

Чтобы идеально подогнать мебель в арку — ее придется выполнять по индивидуальному заказу.

интерьер однокомнатной квартиры, нужно обратить внимание не только на функциональные особенности нового уголка в дома, но и его стильное оформление. Для этого стоит придерживаться советов специалистов.

Зонирование однокомнатной квартиры с нишей. Грамотное использование пространства при создании дизайна однокомнатной квартиры с нишей

В небольшой нише возле окна можно расположить софу с подушками.

  1. Комбинировать краски, используемые для отделки всей комнаты, с цветами ниши.
  2. Оснастить дополнительную область качественным освещением. Лучше всего для этого использовать точечные светильники, светодиодную подсветку на потолке или по всему периметру конструкции.
  3. Когда углубление планируется эксплуатироваться в качестве гардеробной закрытого типа, то лучше использовать внутренние перегородки, а не наружные стены. Если альтернативы нет, и конструкция станет частью поверхности, соседствующей с улицей, стоит грамотно спланировать систему вентиляции для избегания образования плесени. Делают это двумя способами – с помощью монтажа на задней перегородке дополнительной прослойки из минеральной ваты или пенопласта. Второй вариант – закрыть гардеробную дверью с сеткой.

Зонирование однокомнатной квартиры с нишей. Грамотное использование пространства при создании дизайна однокомнатной квартиры с нишей

Гардеробная в однокомнатной квартире — настоящее спасение для жильцов.

Зачастую однокомнатной квартиры хватает для комфортного проживания одного-двух человек, но если правильно расположить специальные образования в виде перегородок, ниш, получиться создать уютную обстановку для семьи из трех-четырех домочадцев.

Зонирование однокомнатной квартиры с нишей. Грамотное использование пространства при создании дизайна однокомнатной квартиры с нишей

Дополнительное освещение в нише – это залог комфортного пребывания там, независимо от ее предназначения.

Варианты интерьера ниши в стене

Чтобы интерьер однокомнатной квартиры с углублением в стенке выглядел стильным и современным, стоит использовать популярные отделочные материалы. Их преимущества и недостатки указаны в таблице.

Зонирование однокомнатной квартиры с нишей. Грамотное использование пространства при создании дизайна однокомнатной квартиры с нишей

Уютная и стильная зона отдыха.

Зонирование однокомнатной квартиры 40 кв м. Способы зонирования пространства однокомнатной квартиры 40 кв. м. Фото интерьеров

В дизайне однокомнатной квартиры площадью от 40 кв. м зонирование пространства – один из самых актуальных вопросов. Не всегда студийное пространство является наиболее комфортным и приемлемым вариантом. Если требуется отгороженное пространство для спокойного отдыха или занятий, не обойтись без специальных приемов.

10. Стеклянные раздвижные двери, отделяющие спальню от гостиной

На фото: Дизайн спальни в небольшой однокомнатной квартире

Чтобы не только зонировать помещение, но и создать комфортное пространство, в котором можно уединиться, подойдут раздвижные двери из прозрачного стекла или пластика. Их установка не займет столько времени и сил, как монтаж дополнительной стены, а интерьер однокомнатной квартиры станет более комфортным.

11. Перегородка со стеллажом между кухней и гостиной

На фото: Дизайн кухни-гостиной со стеллажом в однокомнатной квартире

Отделить гостиную от кухни можно и с помощью стеллажа. Сквозные полки позволят разместить различные предметы и книги, при этом будет сохраняться ощущение единства студийного пространства.

12. Кухня-гостиная в стиле неоклассика с элементами ар-деко

На фото: Интерьер кухни-гостиной в стиле неоклассика и ар-деко

Визуально разграничить зоны можно с помощью дизайна пола и потолка. Такой прием будет эффектно смотреться в дизайне интерьера кухни-гостиной. Сочетание стиля неоклассика и элементов ар-деко создает праздничную и торжественную атмосферу, которая идеально подходит для «парадных» помещений.

13. Небольшая гостиная

На фото: Небольшая гостиная в однокомнатной квартире

Перегородку между кухней и гостиной можно сделать неполной – вместо дверного блока оборудовав широкий проем, связывающий два помещения. С одной стороны, такой расположение создает некую камерность отдельных комнат, с другой – напоминает студийные пространства, придает обстановке современный вид.

14. Яркие акценты

На фото: Дизайн кухни-гостиной в однокомнатной квартире

Яркие акценты синего и красного оттенков создадут оригинальную обстановку в интерьере небольшой однокомнатной квартиры. Белый цвет, взятый за основу интерьера, визуально увеличивает пространство, а акценты насыщенных оттенков делают помещение по-своему уютным и стильным.

Зонирование однокомнатной квартиры на спальню и детскую. Общие правила обустройства квартиры с детской

К детской, гостиной, спальне предъявляются разные требования. При оборудовании одной комнаты их придется учитывать. Разумеется, все нюансы в такой ситуации реализовать невозможно, следует ориентироваться только на общие, обязательные моменты. Перед тем, как выполнить ремонт однокомнатной квартиры с детской, необходимо заняться разработкой проекта, по которому будет приобретаться отделочный материал, мебель.

В выборе дизайна учитывается:

  • количество жильцов;
  • возраст ребенка;
  • размеры помещения.

Если в квартире проживают два человека одного пола, можно не выполнять полноценного зонирования. Достаточно условного разделения комнаты. При необходимости оборудовать в однокомнатной квартире детскую для ребенка с родителями, нужно найти вариант, позволяющий частично ограничить доступность, просмотр, обеспечить определенную приватность.

Возраст ребенка имеет значение. Есть большая разница между обустройством детского угла в однокомнатной квартире для новорожденного или для школьника.

В стандартном жилье площадь комнаты обычно не превышает 30 м2. В таком помещении придется ограничивать применение конструкций, мебели для зонирования. Это поможет исключить перегруженность, неудобства в перемещениях. Площадь студий в новостройках может быть около 60 м2

При планировании нужно учесть, что ремонт в однокомнатной квартире с детской придется делать регулярно. По мере роста, взросления ребенка будут меняться его интересы, зона будет меняться, увеличиваться в размерах.

Видео Однокомнатная квартира – гостиная и спальня в одной комнате | Зонирование и планировка.