Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как оформить откосы на окнах. Отделка откосов окон с внутренней стороны: виды материалов, частые ошибки

06.12.2019 в 18:50

Как оформить откосы на окнах. Отделка откосов окон с внутренней стороны: виды материалов, частые ошибки

Установка современных стеклопакетов требует тщательного соблюдения технологии, чтобы оконная конструкция исправно служила весь заявленный срок. Особенно это касается откосов, ведь любое нарушение их монтажа может заметно сократить время эксплуатации и спровоцировать возникновение сквозняков. Чтобы избежать подобных явлений, нужно соблюдать определенный алгоритм действий и использовать качественные материалы. Рассмотрим подробнее технологию проведения отделки откосов с внутренней стороны.

Необходимость отделки откосов внутри окна

Выполнение отделки оконных проемов с внутренней стороны помещения может быть продиктовано рядом факторов, среди которых различают внутренние и внешние. К первой группе предпосылок относятся:

  • повышенный уровень влажности в жилище;
  • образование конденсата на стеклопакетах из-за значительного перепада внутренней и наружной температуры воздуха

Внешние причины, из-за которых возникает необходимость в отделке откосов, заключаются в следующем:

  • частые и резкие перепады температурных показателей;
  • неблагоприятные погодные условия: сильные ветра, частые осадки, интенсивный солнечный свет;
  • появление в стенах дома плесневых грибков и вредоносных насекомых.

Все эти факторы способны разрушающе действовать на оконные откосы и постепенно нарушать их герметичность. Правильная отделка с внутренней стороны поможет уберечься от негативного воздействия и увеличит срок службы окон. Кроме того, она имеет эстетичный внешний вид и улучшает общее восприятие интерьерных деталей.

Как оформить откосы на окнах. Отделка откосов окон с внутренней стороны: виды материалов, частые ошибки

Гипсокартон

Одним из самых популярных современных отделочных материалов является гипсокартон. Его эксплуатационные характеристики позволяют сделать качественную и идеально ровную отделку откосов с минимальной затратой усилий и средств. Благодаря легкому весу и особой внутренней структуре, гипсокартон легко обрабатывается и устанавливается, как на горизонтальные, так и на вертикальные типы поверхностей. Снаружи материал можно покрасить в любой цвет, к тому же, возможна его обработка антисептическими средствами для профилактики грибковых и плесневых колоний.

Красивые откосы на окнах. Что нужно знать об оконных откосах

Оконные откосы – это неотъемлемая часть любого помещения. Некоторые считают, что такой конструкции можно уделять минимальное внимание. Но это ошибочное представление, которое приводит к возникновению эстетических и практических проблем. Дело в том, что внутренние откосы выполняют ряд важных функций:

  1. Поддерживают определенный микроклимат. Откосы препятствуют тому, чтобы тепло из помещения уходило наружу, а также тому, чтобы холод не проникал внутрь. Естественно, нельзя исключать и защиту от влаги, которая приводит к образованию конденсата.
  2. Продлевают срок службы всех конструкций. Именно поэтому такая отделка должна осуществляться в короткие сроки. Конечно, внутри помещения еще можно сделать отсрочку по монтажу, но снаружи, установить откосы требуется в течение минимального времени.
  3. Создают отличную декоративную составляющую. Установку откосов на окна можно отнести к одному из главных составляющих гармоничного интерьера. Можно установить красивые металлопластиковые рамы, но если их правильно не облагородить, то они потеряют свою изысканность.

Декоративная отделка окон внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах

Декоративная отделка окон внутри. Правила отделки внутренних откосов на окнах

Функцию откосов при монтаже оконных систем трудно переоценить. После установки окна вид проема остается в неприглядном виде и его требуется чем-то задекорировать. Откосы устанавливают по периметру окна, чтобы скрыть поврежденный участок стены или ее отделки, убрать с обозрения монтажную пену, зафиксировать утеплительный материал. Все эти элементы закрываются откосами, которые и сами служат дополнительной тепло- и звукоизоляцией, а также придают конструкции завершенный и эстетичный вид.

Особенности

Откос – это пространство между оконной рамой и несущей стеной в помещении. Называется он так, потому что делается обычно под тупым углом относительно оконной рамы. Такой разворот максимально увеличивает проникновение дневного света внутрь помещения. Правила отделки зависят от выбранного материала, из которого будет сделан откос, и не отличаются от каких-либо других отделочных работ с использованием этого материала. Однако существуют специфические тонкости, на которые необходимо обратить внимание, а также методы монтажа, которые позволяют уменьшить время работы. Методика выбирается индивидуально в зависимости от предпочтений хозяина и его возможностей.

В прошлые времена откосом служила деревянная коробка, которая прикрывалась наличником. В современное время для изготовления окна применяют стеклопакеты, которые улучшают светопроникаемость и увеличивают ширину откоса, так как вместо коробки используют только одну оконную раму. Рама может быть изготовлена из металла, дерева или пластика. Однородность материала, используемого при изготовлении рамы и откоса, придает конструкции целостный вид, поэтому чаще всего металл идет к металлу, дерево – к дереву, а пластик – к пластику.

Видео оконные откосы своими руками. Пошаговая инструкция