Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как на балконе сделать ремонт. Ремонт балкона и лоджии

29.10.2019 в 13:40

Как на балконе сделать ремонт. Ремонт балкона и лоджии

Довольно часто, занимаясь ремонтом в квартире, многие упускают из виду такую ее часть, как балкон, оставляя часть жилого помещения незадействованной из-за отсутствия какого-либо оформления интерьера. Но балконы и лоджии могут быть такими же функциональными, как и комнатные помещения, достаточно лишь грамотно оформить интерьер.

Рассмотрим подробнее, как легко и просто сделать ремонт на балконе и лоджии, а также, как грамотно разграничить пространство, делая его более функциональным и стильно оформить интерьер помещения, чтобы в нем всегда было приятно находиться.

Разрабатываем дизайн-проект

К процессу ремонта на балконе или лоджии нельзя подходить спонтанно и халатно. Следует предварительно все обдумать, учитывая многие факторы и специфику самого помещения. Рассмотрим, какие особенности нужно учесть при составлении дизайнерского проекта, а также составим несколько планов для балконов разного типа.

Разработку грамотного дизайн-проекта следует начинать с определения бюджета – финансовых средств, которые можно без оглядки вложить в дело. Это необходимо сделать, дабы избежать лишних трат и грамотно распределить все затраты, экономя, по возможности, на тех или иных принадлежностях.

Как на балконе сделать ремонт. Ремонт балкона и лоджии

Далее, обратившись за помощью к дизайнеру или же обходясь собственными знаниями и силами, необходимо разработать идею, концепцию самого ремонта, определиться с цветовой гаммой помещения и необходимыми мебельными атрибутами. Также необходимо решить вопросы утепления помещения.

Далее тщательно изучаем «фронт» работ и определяем, какой вид ремонта необходимо проводить на определенном балконе. Необходимо сопоставить бюджет ремонта с тем, что необходимо будет сделать и, в случае необходимости, немного раздвинуть рамки установленной сметы.

Следующим шагом будет расчет необходимого количества материалов. Если вы не в состоянии произвести их самостоятельно, следует обратиться за помощью к специалисту, поскольку лишние материалы, как и их нехватка, в конечном итоге становятся непредвиденными и ненужными расходами.

Как на балконе сделать ремонт. Ремонт балкона и лоджии 01

После всех вышеописанных действий отправляемся за покупками – подбираем строительные материалы исходя из определенного бюджета, замеров и стилистической концепции образа.

Рассмотрим подробнее на примере нескольких дизайн - проектов наиболее часто встречающихся балконов.

Балкон 3 метра

Стильный дизайнерский проект небольшого балкона представлен в довольно спокойных, нюдовых оттенках. Учтено также и то, что пространство помещения небольшое, поэтому важно с умом использовать каждый квадратный метр, делая балкон наиболее функциональным.

Необходимо установить качественные «теплые» стеклопакеты, а для удобства можно дополнить их небольшим белым подоконником, ширина которого должна быть не более десяти сантиметров, дабы сэкономить внутреннее пространство.

Стены и потолок балкона окрашены светло-серой облицовочной краской. Ни в коем случае не стоит использовать старые масляные краски с глянцевым эффектом – это может навредить интерьеру. Качественный материал, подходящий для покраски стен и потолков, имеет матовую поверхность при высыхании.

Перегородку под окнами следует декорировать горизонтально расположенными темно-серыми МДФ панелями, поверхность которых имитирована под старое дерево. Выглядит очень стильно и отлично вписывается в балконный интерьер.

Что касается напольного покрытия, то для удобства и практичности следует использовать керамическую напольную плитку или керамогранит. Лучше всего подобрать напольное покрытие, совпадающее или близкое по оттенку к цвету стен.

Функциональной особенностью балкона станет прямоугольный, не очень широкий столик в комплекте с небольшой скамьей. А в качестве дополнительного декора использованы римские шторы, модная настенная картина и разноцветные подушки, разложенные по скамейке.

Как сделать ремонт внутри балкона. Особенности ремонта

Ремонт балкона – дело не простое, даже несмотря на его небольшую площадь. Основные трудности заключаются в том, что стройматериалы требуют место для хранения в квартире, а вся появляющаяся при работе грязь и пыль также будет оседать и в других комнатах. Именно поэтому рекомендуется выполнять отделочные и ремонтно-строительные процедуры на балконе или лоджии одновременно с другими помещениями. Кроме того, такой вариант поможет сэкономить часть бюджета, за счет покупки материалов по оптовым ценам или со скидками, благодаря приобретению большого объема товаров.

Довольно часто жильцы многоквартирных домов задаются вопросами: с чего начать ремонт лоджии и как же все сделать правильно, качественно, а главное, быстро? Рекомендации специалистов сводятся к тому, что следует придерживаться определенной последовательности действий. Основными работами, которые необходимо сделать, будут следующие:

  • остекление;
  • теплоизоляция и герметизация;
  • отделочные работы (черновые и чистовые);
  • монтаж электропроводки.

Если остекление уже выполнено, то на этом пункте можно значительно сэкономить время и средства. Однако, если оно отсутствует, то выполнить его необходимо в обязательном порядке, так как в ином случае невозможно добиться долгожданного уюта. Кроме того, современные окна помогут оградить балконное пространство от уличного шума, пыли и влаги. Конечно, при условии, что установлены они в соответствии с требованиями и стандартами, а также максимально качественно.

Ремонт балкона в новостройке. Этапы ремонта лоджии и балкона

Отделка балкона своими руками должна производиться осознанно. При этом этапы реконструкции могут быть выполнены хорошо только в таком порядке:

  1. Укрепление балконной плиты, парапетов.
  2. Внешняя отделка балкона с помощью сайдинга, профнастила, вагонки, поликарбоната.
  3. Остекление балкона.
  4. Гидроизоляция, утепление изнутри.
  5. Внутренняя отделка балкона.

Для того. чтобы произвести ремонт балкона своими руками качественно, необходимо внимательно и ответственно подойти к выбору отделочных материалов, тщательно подготовить основание, произвести монтаж, а после правильно поддерживать облицовку в процессе эксплуатации.

Ремонт балкона в новостройке. Этапы ремонта лоджии и балкона

Отделка балкона начинается с укрепления основания. Это точный ответ на вопрос, с чего начать ремонт балкона.

  • Во-первых, нужно заделать все швы, щели с помощью цементно-песчаного раствора.
  • Во-вторых, парапеты открытого балкона для утепления закрыть с помощью облегченных пеноблоков, устойчивых к влаге и хорошо сохраняющих тепло.
  • В-третьих, после укрепления балконной плиты, установки передней стенки лоджии, необходимо тщательно прошпаклевать пол, используя проникающую влагозащитную шпатлевку, загрунтовать внутреннюю поверхность на возможно большей площади квадратных метров.
  • В-четвертых, сделать гидроизоляцию.

Наружная отделка балкона является важным первым этапом балконного ремонта. Для этих работ лучше использовать сайдинг из ПВХ, пофнастил, поликарбонат, поскольку эти материалы наиболее устойчивы к перепадам температур, высокой влажности и воздействиям ультрафиолетовых лучей. Также для таких целей лучше подойдет обрешетка из металлического профиля, поскольку дерево под воздействием солнца, влаги может деформироваться.

Пространство внутри для усиления тепловой изоляции можно заделать специальным утеплителем. Для этого подойдет пенополистирол, который крепится на внешнюю поверхность с помощью клея и специальных дюбелей с широкими шляпками. На такой каркас для балкона крепится внешняя облицовка. При этом в случае использования сайдинга между его панелями лучше оставлять небольшие зазоры.

Остекление. На этом этапе нужно тщательно произвести замеры с учетом метров в горизонтальном и вертикальном направлении. При необходимости нужно демонтировать старые окна. Затем на парапет открытого балкона строго по уровню устанавливается оконная рама, которая надежно закрепляется с каждой стороны. Пространство между рамой и стенами нужно заделать с помощью монтажной пены.

Если планируется провести капитальный ремонт балкона, расширив общую площадь квартиры на несколько метров, нужно утеплить балконное пространство, тщательно заделать все мелкие щели. Для этого лучше использовать металлопластиковые пакеты из ПВХ, которые стоят недорого. Лоджия с таким остеклением приобретает современный красивый вид, повышенную функциональность.

Ремонт балкона в новостройке. Этапы ремонта лоджии и балкона

Большую эстетическую привлекательность имеют деревянные окна. Их также можно использовать для того, чтобы лоджия имела красивый вид и была достаточно теплой. Недостатком таких окон является высокая цена, поэтому их целесообразно использовать для остекления маленького балкона.

Черновая отделка балкона своими руками включает в себя гидроизоляцию, утепление. Последовательное выполнение таких работ позволяет ответить на вопрос, как отделать балкон изнутри.

Ремонт на балконе идеи. Идеи дизайна отделки балкона

Ремонт на балконе идеи. Идеи дизайна отделки балкона

Каждый человек хочет иметь стильную и удобную квартиру, в которой будет приятно и комфортно жить. Особенно стоит уделить внимание вашему балкону. Это помещение может не только хранить ненужные вещи, но и стать отличной площадью для реализации самых разных задумок. Здесь главное - применить фантазию, умения и желание сделать красивый дизайн балкона. О том, как можно преобразить вашу лоджию, читайте в нашей статье.

Особенности и преимущества

Если вы имеете балкон – это уже большое преимущество. Жить в такой квартире намного удобнее и комфортнее. Вы сможете в любое время выйти подышать свежим воздухом или хорошо просушить вещи.

Как на балконе сделать ремонт. Ремонт балкона и лоджии 05

К преимуществам можно также отнести:

  • Возможность обустроить лоджию по своему усмотрению. Вы сможете создать из данного помещения не только склад для невостребованных вещей, но и, например, зону для отдыха и релаксации или рабочий кабинет, где вас не потревожат близкие, и вы сможете спокойно и плодотворно работать. Самые разнообразные варианты можно придумать самому или пригласить опытного специалиста. Конечно, услуги квалифицированного дизайнера будут стоить намного дороже, зато вы сможете сэкономить свое время, нервы и в некоторых случаях деньги.
  • Позитивное настроение. Чистый, ухоженный балкон будет создавать вам лишь позитивное настроение. Когда вы находитесь в помещении, которое вам импонирует, то вы испытываете лишь положительные эмоции. Соответственно такой настрой будет способствовать успешной повседневной деятельности.
  • Интересный дизайн балкона поможет вам похвастаться перед друзьями и знакомыми, а также отлично и комфортно проводить там время в дружеской компании. Пусть ваши встречи будут теплыми и приятными.
  • Возможность при желании самому создать свой маленький уголок спокойствия или реализовать свою творческую фантазию. При этом вы сможете почувствовать себя дизайнером, сами будете выбирать материалы, мебель и другие элементы декора.

Видео РЕМОНТ БАЛКОНА своими руками. КОМПЛЕКСНЫЙ РЕМОНТ БАЛКОНА своими руками. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦