Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как можно обустроить однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров

19.11.2019 в 08:32

Как можно обустроить однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров

Однокомнатная квартира ассоциируется с нехваткой пространства. В жилых домах эконом-класса минимальная жилая площадь таких квартир – 14 квадратных метров. В элитных новостройках эта цифра увеличена как минимум в два раза. Однако в квартире, состоящей из одной комнаты, всегда непросто с меблировкой. Но и в малогабаритной квартире может быть удобно и психологически комфортно каждому члену семьи, если правильно организовать интерьер. Выясним, как правильно расставить все нужные предметы обихода.

Основные принципы

Самое важное при меблировке однокомнатной квартиры минимальной площади (28 квадратных метров) – учитывать количество жильцов на данной территории, их возраст, вкусы, предпочтения.

Стандартными принципами практичной и эстетической организации обстановки, стали следующие:

  • Грамотное использование пространства – создание максимально открытой площади путем объединения жилой зоны с кухней, прихожей. Перепланировка – устранение перегородок между жилым и бытовыми помещениями, сочетание в одном пространстве близких по функционалу мебели, оборудования; устройство внутренних перегородок, окон, проемов, арок, подиумов; ликвидация дверей, их замена на раздвижные либо изменение направления их открывания; вертикальная организация интерьера (доступна даже при стандартной высоте потолка в 260 – 270 см!);
  • Функциональная мебель – использование нестандартной, складной мебели, которую можно встраивать в стенные ниши, альковы, иные места (такую можно купить в магазине или сделать на заказ), кровать с подъемным механизмом, кровать, трансформирующаяся в стену с диваном, полками и шкафом; диван-кровать, раскладная софа, тахта, диван-кровать, раскладная софа, тахта. Применение мобильных предметов мебели – трансформеров: складные стулья, раздвижной стол, тканевые подвесные гардеробы, ширмы на колесиках;
  • Визуальные эффекты увеличения помещения – активное использование зеркал, зеркальных поверхностей, грамотный выбор цвета и рисунка обоев, применение подходящих фотообоев, безупречное освещение.

Современный дизайн однокомнатной квартиры. Дизайн маленькой однокомнатной квартиры

При грамотном оформлении и планировании маленькая однокомнатная квартира может превратиться в стильное и функциональное жилье. Многочисленные дизайнерские приемы позволят даже на 17 кв. м расположить все необходимые зоны. Конечно, на спортзал и библиотеку рассчитывать не приходится, а вот джентльменский набор точно поместится.

Есть общие правила, которых желательно придерживаться. Интерьер маленькой однокомнатной квартиры не терпит темных красок. Во всяком случае, в большом количестве. За основу лучше взять белый, нежно-бежевый, кремовый оттенки. Если хочется ярких цветов, можно сделать исключение из правил. Одна из комнат, например кухня, оформляется в глубокие цвета – синий, коричневый, зеленый. Но при этом мебель должна быть обязательно светлой, желательно белой.

Иногда встречаются планировки с узкими вытянутыми пространствами. Прямоугольная комната не лучший вариант для меблировки, но это решаемая проблема. Комнату можно сделать визуально шире при помощи нескольких приемов.

Противоположные стены окрашиваются в разные оттенки. Например, в белый и светлый беж. Или одна из них оформляется фотообоями с перспективой. Благодаря этому даже пространство в 20 кв. м приобретает совершенно другой вид. Пол украшают ковром с мелким узором. Также стоит продумать правильный световой сценарий. Вместо одного подвесного светильника используют несколько источников свет. Оконный проем не завешивают портьерами, а оставляют максимально открытым. Также подойдут жалюзи и римские шторы. Мебель используется лаконичная, в светлой обивке. Многое зависит и от отделки.

Как можно обустроить однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров

Фото: i.simpalsmedia.com

Как можно обустроить однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров 01

Фото: lakbermagazin.hu

Ремонт маленькой однокомнатной квартиры, скорее всего, не обойдется без перепланировки. В противном случае органично вписать все необходимые зоны и адаптировать их под сценарий жизни хозяев будет весьма затруднительно. Квартира студия чаще всего является наиболее удачным решением для скромной квадратуры.

Дизайн смарт квартиры

Для начала давай разберемся в терминологии. Смарт квартира – это небольшая жилая площадь. По сути, это обновленный вариант старых добрых гостинок. Минимальная квадратура стартует от 18 кв. м. Однако есть и существенное отличие. Smart в переводе с английского означает «умный». Умный интерьер умеет распорядиться каждым сантиметром полезной площади.

Обустроить смарт квартиру – непростая задача. Именно поэтому некоторые застройщики предлагают жилье с готовой меблировкой. Если хочется реализовать собственный проект, необходимо засесть за дизайн проект или обратиться к профессиональным дизайнерам.

Следует учесть, что смарт жилье – это вовсе не бюджетный вариант. Казалось бы, скромные габариты должны благотворно повлиять на общую смету. Ведь нужно меньше отделочных материалов. Это верно, однако есть одно «но». Всю мебель в идеале необходимо делать под заказ. Здесь на счету буквально каждый миллиметр. Конечно, можно найти и готовые решения с необходимыми параметрами. Однако это требует больших временных затрат.

Как можно обустроить однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров 02

Фото: idolza.com

Как можно обустроить однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров 03

Фото: casinhacolorida-simone.blogspot.rs

Как можно обустроить однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров 04

Фото: venidair.com

Ответом на вопрос «как обставить смарт квартиру?» станет мебель-трансформер. К ней тоже применимо слово «умная». Один гарнитур может включать в себя диван, трансформирующийся в двуспальную кровать, небольшой столик и шкаф со встроенной гладильной доской.

Кухня в смарт квартире должна быть максимально незаметной. Для «маскировки» используй белые фасады от пола до потолка с дверцами, которые открываются при помощи нажатия. Тут важно не экономить на фурнитуре, чтобы она прослужила как можно дольше. Интересная идея – мобильный стол на рельсе, встроенной в подоконник. Это не только позволит сэкономить 10-15 сантиметров, но и обеспечит свободу маневра. Так или иначе, зону подоконника непременно нужно использовать в качестве обеденного стола или дополнительной рабочей поверхности.

Дизайн смарт квартиры можно сравнить со съемкой короткометражного ролика, когда в несколько минут необходимо вложить колоссальный смысл. Однако это дает свои плоды. Пространство в 15 кв. м превращается в уютный и комфортный дом с уникальным характером. Этот тип квартиры хорошо подойдет в качестве первого самостоятельного жилья.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Дизайн с нишей: практичная функциональность

Обустройство однокомнатной квартиры – трудоемкий процесс, который требует немалых усилий и терпения, так как возникает необходимость удобно расставить на небольшом пространстве все необходимые предметы и принадлежности для комфортного пребывания.

Чтобы обеспечить помещению практичность и стильное оформление одним из лучших предложений является обустройство его нишами, что позволит выделить функциональные зоны, превратив небольшую квартиру в уютное гнездышко для двоих.

Как можно обустроить однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров 05Дизайн однокомнатной квартиры с нишей, фото

Дизайнеры считают, что наличие в квартире ниши следует правильно воспринимать. Не нужно думать о ней, как о досадной помехе, а использовать рационально и грамотно, обратив внимание на все ее преимущества и практичность. Ниша – это комфортный и удобный уголок в любых помещениях маленькой квартиры. Ее целесообразно обустроить, как в гостиной, так и в прихожей, на кухне и в ванной.

Выбирая различный дизайн для ниши, следует учесть ее стационарность и материал, из которого она изготавливается, чтобы в последующей эксплуатации данная конструкция не создавала помеху в комнате.

При грамотном применении ниши в однокомнатной квартире необходимо продумать, что будет храниться в ней, из какого материала она будет изготовлена, и учесть тонкости ее освещения.

Как можно обустроить однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров 06

В однокомнатной квартире спальное место можно также обустроить в нише, что позволит отказаться от использования громоздкого дивана и установить в этом уголке полноценную двуспальную кровать, оснащенную с ящичками для постельных принадлежностей.

Ниша – это отличный вариант для создания рабочего уголка с компьютерным столиком, полочками и небольшим навесным шкафчиком для книг.

Гардеробная в нише – это мечта каждой женщины, а мини-зал с тренажерами – мечта мужчины. Каждый из этих вариантов легко и просто воплотить в определенных условиях, необходимо лишь установить здесь полноценную вентиляционную систему, обеспечить достаточным количеством света, используя пространство как можно рациональнее, с грамотным размещением полок, тренажерных принадлежностей или шведской стенки.

Как обставить однокомнатную квартиру недорого. Уютная хрущевка

Часто у владельцев однокомнатной квартиры возникают проблемы с обустройством помещения. Чаще всего это обусловлено тем, что размер однокомнатной жилплощади небольшой и в одной комнате приходиться сочетать место для сна, приема гостей и работы. Однако, даже в маленькой однокомнатной квартире можно создать уют, используя элементарное разделение на зоны. Пересечение различных зон должно быть минимальным.

Как обставить однокомнатную квартиру недорого. Уютная хрущевка

Для того чтобы ваша квартира стала представлять собой студию стоит придерживаться следующих советов:

  • необходимо избегать массивных украшений по всему периметру. Оптимальный вариант группировать украшения в нескольких зонах;
  • окно должно быть максимально открытым;
  • украсить студию помогут оригинальные домашние мелочи сделанные своими руками;
  • зоны, разделяющие студию не должны пересекаться.

Как обставить однокомнатную квартиру недорого. Уютная хрущевка Кроме того, для маленькой однокомнатной квартиры большую роль играет сочетание цветов. Оптимальный вариант сделать ее красивой — использовать оттенки светлой цветовой гаммы. Они помогут увеличить пространство.

Главный акцент должен быть сделан на небольших элементах. Оптимальный вариант сделать их своими руками или подобрать небольшие детали в стиле интерьера.

Как обставить однокомнатную квартиру недорого. Уютная хрущевка

Пространство в таких квартирах должно быть максимально оптимизировано. В квартиру-студию стоит приобрести многофункциональную мебель, которая сможет освободить квартиру от ненужных элементов. Если есть желание, то можно сформировать мебель самостоятельно. Стильной такую мебель без особых затрат поможет сделать самоклеящаяся пленка.

Как обставить однокомнатную квартиру недорого. Уютная хрущевка

Как обставить однокомнатную квартиру с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Сегодня без посторонней помощи не каждый может позволить купить себе «однушку» или квартиру-студию. Рассмотрим идеи как грамотно расставить мебель, предметы и поделить пространство, чтобы всем членам семьи было комфортно находиться в квартире.

Молодая семья из Санкт-Петербурга следующим образом оформила интерьер своей студии площадью в 27 квадратов. Они разрабатывали дизайн самостоятельно. Основной идеей было сделать полноценную детскую комнату, вместить двуспальную кровать, создать просторную гостиную. Вот, что у них получилось.

Как обставить однокомнатную квартиру с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Для кухни молодые выделили небольшое место и отделили его от комнаты перегородкой. Просторная столешница заменила стол. Белые шкафчики подвешены к потолку. Микроволновка расположена на полке. Хоть все и впритык, но аккуратно и без лишнего «хлама».

Как обставить однокомнатную квартиру с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Вместительная комната (17,9 м²) позволила создать просторную гостиную и детскую. Последняя зонирована гипсокартоновой перегородкой, возведенной не до потолка. Так не создаётся ощущения давления стен. Диван поставлен вплотную к стене, напротив — телевизор. Удачное сочетание синего, бежевого и белого цвета визуально расширяет пространство.

Как обставить однокомнатную квартиру с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Маленькая спальная. Как говорится; «в тесноте, да не в обиде».

Как обставить однокомнатную квартиру с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Пока ребёнок не вырос, ему здесь достаточно места. А через несколько лет, родители накопят на новую квартиру).

Как обставить однокомнатную квартиру с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Гардеробная с вместительным комодом и коробочками из IKEA.

Как обставить однокомнатную квартиру с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Дополнительное рабочее место в лоджии.

Как обставить однокомнатную квартиру с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Ванная комната с сочетанием красной и белой плитки. Глубокая раковина в скандинавском стиле и натяжной потолок. Порошки и средства для мытья расположены на верхней полке.

Как обставить однокомнатную квартиру с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Как обставить однокомнатную квартиру с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Прихожая "в клетку" выглядит классически стильно, а тёмная плитка на полу гармонично сочетается с бежевыми дверями.

Как обставить однокомнатную квартиру с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Подводя итог, можно отметить, что в целом квартира получилась уютной, у каждого члена семьи есть свой уголок. В гостиной — простор и отсутствует нагромождение предметов. Лоджия, как дополнительное место для работы, способна разгрузить пространство главной комнаты. Стильная ванная и классическая прихожая еще раз доказывают аксиому: «всё зависит от людей». Как часто бывает, что большие квартиры с дорогущей мебелью выглядят отвратительно и несуразно. А на эту маленькую квартирку приятно смотреть и через экран монитора.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Конечно планировка квартиры для семьи с двумя детьми сильно зависит от возраста ребенка. Если дети совсем маленькие, их кроватки и ящик для игрушек легко можно поместить в зону родительской спальни. До некоторого возраста это даже необходимо. Это же касается некоторого периода после рождения второго ребенка, когда ему лучше спать недалеко от матери и при этом не доставлять неудобств старшему. Однако следует учитывать, что дети очень быстро растут и вскоре им потребуется свое собственное пространство.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Один из наиболее простых способов оборудовать однокомнатную квартиру для проживания семьи с двумя детьми – создать дополнительную комнату, в которой легко поместиться полноценная детская. Такую перепланировку можно провести несколькими способами.

  • Если позволяет размер комнаты и особенности планировки можно перенести кухню в жилую комнату или же в просторную кладовку, если жилье такой оборудовано, а на месте бывшей кухни устроить детскую.
  • Дополнительную комнату возможно также создать в предварительно утепленной лоджии и разместить там либо детскую, либо спальню родителей.
  • Если жилая комната имеет достаточную площадь ее можно разделить на два самостоятельных помещения, построив перегородку или арку. Отличным вариантом станет раздвижная радиусная перегородка, конструкция которой поможет, с одной стороны, сэкономить место, с другой – привнести в пространство мобильность и объединять и разъединять комнаты в случае необходимости и прекрасно впишется в стиль любого помещения.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв м. Проект однокомнатной квартиры

Если не обращаетесь к дизайнеру делая всё самостоятельно, то ксерокопируйте кучу планов своей однушки, вооружайтесь карандашом и вперёд чертить планировку. На этом этапе ваша задача расположить всё что вы выписали в первом пункте. Как показывает практика, в однокомнатной квартире сделать это не всегда просто. Не забудьте соблюдать масштаб.

Часто спрашивают о программах для планировки на компьютере. В этом нет смысла, если вы хотите просто накидать план расстановки мебели. Нерационально тратить время на осваивание программы, чтобы потом сделать в ней только одну свою квартиру. Листика и карандаша вполне достаточно. Также можете сфотографировать план квартиры и рисовать на нём расстановку мебели в любом графическом редакторе, хоть в пейнте хоть в фотошопе. Или сходите к фирмам делающим мебель на заказ. Они бесплатно сделают вам что-то такое:

Как можно обустроить однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров 31

На этом этапе можно задуматься и о перепланировке. В однокомнатной квартире в классическом понимании, комнаты разделены стенами и дверями. Сейчас модно сносить стены и делать квартиру студию , но можно подумать и о возведении дополнительных стен, чтобы сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Достаточная комфортная площадь спальни — 10 метров квадратных. Это уже полноценная комната без всяких компромиссов, но можно и меньше, тогда кровать придётся приставлять к одной из стен.

10 метров квадратных — достаточная площадь для комнаты. Если есть возможность поделить квартиру на такие зоны — смело делайте. Комнаты меньше 10 метров воспринимаются тяжело.

При расположении унитаза, умывальника, ванны, душа и раковины учитывайте, как будет производиться отвод в канализацию. Подвести воду не проблема — вода там под давлением и ни уклона ни диаметра труб не надо. А вот с отводом проблемы могут быть: канализационная труба требует уклона, и нежелательно относить её слишком далеко от стояка.

Не бойтесь необычных идей, в однокомнатной квартире эксперименты с расположением бывают вполне удачными. Особенно когда вы планируете их заранее, а не на ходу. Идеи могут касаться, например, расположения кровати. Можно встроить её в стену, сделав откидной, можно соорудить под неё нишу или зонировать под неё комнату, отделив часть для кровати. Именно на этапе составления проекта нужно думать о таких вещах.

Видео 20 идей для однокомнатной квартиры | ДОМ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕР