Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Измерение освещения в люксах. Что такое люксы

20.10.2023 в 00:46

Измерение освещения в люксах. Что такое люксы

Люкс (Лк) – величина, которая позволяет измерить количество светового потока на единицу площади.

1 люкс = 1 люмен / 1 кв. метр

Люксы нужны, чтобы измерить видимый свет и интенсивность освещения на поверхностях в помещении. Показатель изменяется от направленности света, поэтому количество люксов часто соответствуют самому центру луча. Чтобы выяснить количество люксов в определенном месте применяют люксметр.

Нормы освещенности регламентируются СНиП 23-05-95, СП 52.13330.2016, ГОСТ Р 55710-2013.

  • норма освещенности жилой комнаты или кухни – 150 Лк,
  • рабочего кабинета – 300 Лк,
  • детской комнаты – 200 Лк

Расчет уровня освещения в помещениях – задача не самая простая. Архитекторы и дизайнеры используют специальные программы и разные методы расчетов. Но для простой задачи, как, например, выбрать лампы для кухни, можно выполнить расчет и самостоятельно.

Практический пример:

Нужно осветить кухню, площадью 5 квадратных метров в квартире, где высота потолка – 2,7 метра. Для этого мы берем норму освещенности кухни – 150 Лк и умножаем на 5 (м2). Получаем 750, но нужно учесть, что реальные условия практически всегда далеки от идеальных, и часть света поглощают стены и мебель. Поэтому получившийся результат делится на поправочный коэффициент: 0,9, если кухня оформлена в светлых тонах, и 0,6 – для темного интерьера.

Делаем расчет:

150 (Лк) х 5 (кв.м) = 750;
750 / 0,9 = 833,3 – столько люксов будет достаточно для освещения светлой кухни;
750 / 0,6 = 1250 – количество люксов, которые потребуются для освещения кухни в темных цветах.

Освещенность люкс таблица. На чем основаны расчеты освещенности помещений?

Простейшие расчеты степени освещенности помещений оперируют габаритами помещения, индексом помещения и коэффициентом использования светового потока η. Полученные разультаты позвляют определить, соответствует ли освещенность нормативным предписаниям, а также рассчитать количество источников света и их мощность, которая понадобится для качественного освещения помещения. Ниже представлены таблица с нормами освещенности помещений, выраженных в люксах, и таблица с мощностью источников света, конвертированной в световой поток, выраженый в люменах.

Упрощенный метод расчета в единицах потребляемой мощности

Самый простой метод расчета – использовать выведенную формулу E = S * H, где E – освещенность помещения, выраженная в Люксах, S – это площадь помещения, а H – коэффициент высоты потолка. Показатель H варьируется в зависимости от высоты потолка:

  • До 2,7 м = 1;
  • От 2,7 до 3 м – 1,2;
  • От 3 до 3,5 м – 1,5;
  • От 3,5 до 4,5 м – 2.

Практический пример: вы располагаете жилым помещением площадью 15 м2 и высотой потолков 2,8 м. Следовательно, чтобы посчитать степень освещенности комнаты, нужно вычислить E = 15 * 1,2 * норму степени освещенности помещения (в данном случае 150 Лк) = 2700 Лк.

Нормы освещенности для жилых помещений

В России нормы освещенности определяют Строительные Нормы и Правила (СНиП). Ниже приводим таблицу СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», которая сориентирует вас в расчетах и покажет, сколько люкс (Лк) необходимо на один квадратный метр пространства помещения.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/komfortnoe-osveshchenie-dlya-raboty-i-otdyha-vidy-osveshcheniya-rabochego-mesta

Освещенность лк нормы. Нормы освещенности по Нормативным документам

Все указанные ниже нормы освещенности являются общепринятыми нормами по СНиП (Строительные Нормы и Правила) 23 - 05 - 2010 (актуализированная редакция СНиП 23 - 05 - 95), включая СП 52.13330.2011 и Санитарным правилам и нормам СаНПиН 2.21/2.1.1.1278-03.

Освещенность измеряется в Лк - люксах; 1 люмен/м. кв. (люмен Lm - единица величины светового потока).

Наша компания осуществила множествопо светодиодному освещению. Мы имеем широкий ассортимент продукции. Посетите'Новолампа' и Вы обязательно подберете нужный товар.

ВНИМАНИЕ! Нормы указаны для рабочей поверхности: если это кабинет или биллиардная - то это высота стола; если это лестница, дорога или допустим стадион - то это: пол, полотно дороги, поле и т.п.

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Измерение освещенности в помещении. Приборы для измерения уровня освещенности

Прибор, которым измеряются показатели освещенности, называется люксметром. Он может быть аналоговый или цифровой.

Световой поток падает на фотоэлемент, освобождая электроны, что вызывает проводимость тока. Его величина, которая отражается на шкале (градуированной в люксах), пропорциональна уровню освещенности фотоэлемента. Если люксметр аналоговый, результат виден по отклонению стрелки.

Измерение освещенности в помещении. Приборы для измерения уровня освещенности

В цифровых люксметрах результат виден на ж/к дисплее. У большинства из них часть, которая измеряет показатель, отдельная, с дисплеем связана при помощи провода, пределы измерений регулируемые. Такая конструкция дает возможность измерить освещенность в местах, недоступных для аналогово люксметра.

Важно! Погрешность любого вида люксметра не должна превышать 10% (по ГОСТ).

Фотографы используют более точное оборудование:

  • экспонометры (измеряют освещенность экспозиции);
  • флешметры (применяются вместе с фотовспышками);
  • фотометры (сочетает в себе характеристики флешметра и экспонометра).

При выборе лампочек для светильников не стоит ориентироваться на один показатель. У светового потока множество характеристик, в последнее время одной из самых важных считается коэффициент пульсации.

Существуют приборы, позволяющие одновременно измерить освещенность, яркость и пульсацию. Они называются люксметром-пульсометром-яркомером. Свет улавливает фотоэлемент, результат виден на дисплее. Для определения коэффициента пульсации данные обрабатываются специальной программой, установленной на компьютер.

Нормы освещения в люменах. Нормы освещённости для разных помещений

В жилом доме несколько видов помещений, предназначенных для отдыха и работы, всевозможных действий человека. По гигиеническим требованиям регламентируются нормы освещённости внутри отдельных помещений. Для крайнего севера и полярных станций разработаны отдельные нормы и стандарты.

Просто считать освещённость по нормам СНиП недостаточно. Важно учитывать для какого использования назначена комната. Требуется максимальная яркость при чтении, письме, чертёжных работах, где необходимо мелкая детализация предметов.

Таблица 2. Нормативные величины освещения жилых комнат:

При определении мощности освещения на 1 м² в помещении измеряются не Ватты светильника, а поток (Ф) в Люменах на площадку в 1 кв. м. Значения в таблице показывают средние нормативные величины освещения 1 м² площади. Освещённость для проверки соответствия нормам измеряется приборами с фотодатчиками.

Свет в помещениях по СНиП Источник amperof.ru

Данные заполнены для комнат высотой 250-300 см (источник на уровне потолка). При меньшем расстоянии от светильника к горизонтальной поверхности поток света ярче.

Расчёт света по площади в комнате со светодиодными светильниками

Лампы на светодиодах имеют высокую функциональность и следующие достоинства:

  • У led-ламп небольшие затраты электроэнергии. Светоотдача светодиодных ламп в десятки раз больше в сравнении с другими видами светильников (>100-120 лм/Bт).
  • Нагрев у led-ламп незначительный (большой КПД).
  • Безвредны, в них нет ртути, без ультрафиолета.
  • У больших светильников создаётся меньше теней.
  • Период службы ламп оценивается до 25 лет.

Способы выполнить расчёт люменов для помещения и числа ламп

Расчёт по световой мощности

Освещённость в помещении – частное от деления (Ф) от светильников на (S), Е = Ф / S . Тогда для установления уровня освещённости служит формула расчёта освещённости помещения: Ф = ЕxSxk . Е – норма освещённости 1 кв. м помещения из т.2 (лк), а S – площадь. Коэффициент k в обычном расчёте – 11/10 (при высоте 2,5-2,7 м). Получим мощность светового потока (лм). Далее рассчитывается подбираемое число ламп по их мощности (Лм). Просчитанную мощность светового потока в Люменах делим на величину светового потока одной выбранной лампы из табл.3.

Освещённость и высота подвеса Источник vdome.club

Зависит k от характера отражения от стен, потолка, поверхностей света в помещении (в специальных таблицах) и высоты подвешивания источника света. Если потолок и лампа повыше, то количество люксов в таблице 2 следует увеличить (по коэффициенту).


Освещение в детской комнате: как выбрать нужное

Рассчитываем по затрачиваемой мощности электричества

Метод не совсем точен, но прост в вычислении. На освещение 1 м2 поверхности усреднённо требуется 20 Вт. Площадь освещения светодиодного светильника умножаем на количество требуемых ватт. Результат и есть общая мощность. Она делится на мощность самой лампы для определения числа ламп.

Всегда следует ориентироваться на действующие нормы освещённости для жилых помещений и на маркировку ламп производителя.

Освещенность единица измерения. В каких единицах измеряется освещенность

На единице измерения освещенности следует остановиться более подробно. Общепринятой единицей считается люкс, представляющий собой такую освещенность, когда на поверхность площадью 1 м2происходит падение светового потока в 1 люмен.

Сколько же освещенности фактически включает в себя единица измерения 1 люкс? С этой целью нужно сравнить между собой несколько стандартных параметров, основанных на человеческой физиологии, закрепленных строгими медицинскими правилами и государственными стандартами. Без их соблюдения невозможно утверждение любого строительного проекта.

Измерение освещения в люксах. Что такое люксы 01

Степень освещенности в 1 лк создается обычной свечой, расположенной на расстоянии 1 м от освещаемой поверхности. С помощью этого нехитрого приспособления вполне возможно с достаточно высокой точностью откалибровать самодельный измерительный прибор – люксметр.

В качестве примеров для сравнения можно взять несколько известных видов освещенности.

  • Яркий солнечный свет в полдень составит 100-140 тыс. лк
  • Небо без туч днем – 6200 лк
  • Настольная лампа, освещающая стол – 500 лк
  • Освещенность в тени в солнечный день – 430 лк
  • Наступление сумерек в вечернее время – 70 лк
  • Начало ночи с лунным освещением – 1,5 лк.

Источники освещения и поверхности, отражающие свет, не всегда выглядят в виде отдельно взятых точек. Если органы зрения способны различить их форму, то речь пойдет об еще одной фотометрической величине, известной как яркость. Ее физические свойства похожи на силу света, однако в данном случае это отношение не будет абсолютным. Оно соразмеряется с площадью, которую имеет отражающая или излучающая поверхность.

Измерение освещения в люксах. Что такое люксы 02

Яркость, как физическое понятие, является единственной фотометрической величиной, которую может нормально воспринимать человеческий глаз. Она наглядно проявляется в свойствах крупных источников света, состоящих из большого количества точечных излучателей. При условии их одинаковой яркости, общий свет большого прибора освещения будет восприниматься единым целым.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/osnovnye-svetovye-ponyatiya-i-edinicy-osnovnye-svetotehnicheskie-ponyatiya-i-edinicy-vybor

Освещение лк это. Перевод люксов в люмены. Полезная информация

Зачастую многие путают понятие люксов и люменов приПоэтому сегодня мы поможем вам в этом  вопросе. Важно понимать, что люкс (Лк) – это показатель освещенности, а люмен (Лм) – уровень характеристики светового потока источника света.

  • Согласно СНиП, один Люкс освещенности производит световой поток равный одному Люмену при условии, что люмен равномерно освещает один квадратный метр площади. Соответственно, чтобы перевести люмены в люксы:

Клюкс = Клюмен/Км2 , где:

Клюкс – освещенность (количество люкс), Клюмен – количество люмен в световом потоке, Км2 – количество освещаемой площади в м2 .

  • Для того, чтобы перевести люксы в люмены потребуется расчет по формуле:

Клюмен = Клюкс * Км²  

  1. Важно помнить о равномерности освещения при расчете. Что это значит? Любая освещаемая поверхность должна быть равноудалена от источников света, а свет должен попадать на освещаемый участок под одним углом.
  2. Пример:

Помещение объемом 100 м3. и выстой потолка 10 м. Стеллажи отсутствуют. На потолке установлено 150 ламп накаливания мощностью 100 Вт. Какова будет освещенность помещения?

Расчет: От одной лампы накаливания 100 Вт исходит световой поток в количестве 1300 Люмен (Лм). Получаемый поток делится на шесть поверхностей (стены, пол, потолок) – общая освещаемая площадь составляет 3000 м². Соответственно средняя освещенность составит: 1300*150/3000 = 65 Лк.

Решить обратную задачу, с целью определения светового потока, при заданных площади поверхности и освещенности – необходимо просто умножить площадь на освещенность.

  1. На практике же световой поток проще всего измеряется не путём расчетов, а используя приборы – фотометрические гониометры, сферические фотометры. Также, большинство ламп имеют стандартные характеристики то для расчетов можно использовать данную таблицу:

Лм/Вт – показатель уровня эффективности источников света. Т.е. один светодиод мощностью 10 Вт обеспечит световой поток 1000 Лм. Что в соответствии лампам накаливания, которая потребляет 120 Вт.

Используя данную информацию можно понять экономическую выгоду и эффективность освещения от установленного оборудования на складе.