Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что такое освещенность и люксы простыми словами. Что такое световой поток

20.10.2023 в 12:43

Что такое освещенность и люксы простыми словами. Что такое световой поток

Что такое освещенность и люксы простыми словами. Что такое световой поток В старые добрые времена, основным параметром по которому выбирали лампочку в прихожую, на кухню, в зал, была ее мощность. Никто никогда и не задумывался спрашивать в магазине про какие-то люмены или канделы.

Сегодня с бурным развитием светодиодов и других видов ламп, поход в магазин за новыми экземплярами сопровождается кучей вопросов не только по цене, но и по их характеристикам. Одним из наиболее важных параметров является световой поток. Что такое освещенность и люксы простыми словами. Что такое световой поток

Говоря простыми словами, световой поток – это количество света, которое дает светильник.

Однако не путайте световой поток светодиодов по отдельности, со световым потоком светильников в сборе. Они могут существенно отличаться. Что такое освещенность и люксы простыми словами. Что такое световой поток

Надо понимать, что световой поток это всего лишь одна из множества характеристик источника света. Причем его величина зависит:

  • от мощности источника

Вот таблица этой зависимости для светодиодных светильников:  Что такое освещенность и люксы простыми словами. Что такое световой поток

А это таблицы их сравнения с другими видами ламп накаливания, люминесцентных, ДРЛ, ДНаТ: 

Однако есть здесь и нюансы. Светодиодные технологии до сих пор еще развиваются и вполне возможен вариант, когда светодиодные лампочки одинаковой мощности, но разных производителей, будут иметь абсолютно разные световые потоки.

Просто некоторые из них ушли более вперед, и научились снимать с одного ватта больше люмен, чем другие. Что такое освещенность и люксы простыми словами. Что такое световой поток

Кто-то спросит, для чего нужны все эти таблицы? Для того, чтобы вас тупо не обманывали продавцы и производители.

На коробочке красиво напишут:

  • мощность 9Вт
  • светопоток 1000Лм
  • аналог лампы накаливания 100Вт
На что вы будете смотреть в первую очередь? Правильно, на то что более знакомо и понятно - показатели аналога лампы накаливания.

Но с такой мощностью вам и близко не будет хватать прежнего света. Начнете ругаться на светодиоды и технологии их несовершенства. А дело то оказывается в недобросовестном производителе и его товаре.

  • от эффективности

То есть, насколько эффективно тот или иной источник преобразует электрическую энергию в световую. Например, обычная лампа накаливания имеет отдачу 15 Лм/Вт, а натриевая лампа высокого давления уже 150 Лм/Вт.  Что такое освещенность и люксы простыми словами. Что такое световой поток

Получается, что это в 10 раз более эффективный источник, чем простая лампочка. При одной и той же мощности, вы имеете в 10 раз больше света!

Измеряется световой поток в Люменах – Лм. Что такое освещенность и люксы простыми словами. Что такое световой поток

Что такое 1 Люмен? Днем при нормальном свете, наши глаза больше всего чувствительны к зеленному цвету. К примеру, если взять два светильника с одинаковой мощностью синего и зеленого цвета, то для всех нас более ярким покажется именно зеленый. Что такое освещенность и люксы простыми словами. Что такое световой поток

Длина волны зеленого цвета равна 555 Нм. Такое излучение называется монохроматическим, потому что содержит в себе очень узкий диапазон. Что такое освещенность и люксы простыми словами. Что такое световой поток

Конечно, в реалии зеленый дополняется и другими цветами, чтобы в итоге можно было получить белый. Что такое освещенность и люксы простыми словами. Что такое световой поток

Но так как чувствительность человеческого глаза максимальна именно к зелени, то и люмены привязали к нему.

Так вот, световой поток в один люмен, как раз таки и соответствует источнику, который излучает свет с длиной волны 555 Нм. При этом мощность такого источника равняется 1/683 Вт. Что такое освещенность и люксы простыми словами. Что такое световой поток

Почему именно 1/683, а не 1 Вт для ровного счета? Величина 1/683 Вт возникла исторически. Изначально, основным источником света была обычная свечка, и излучение всех новых ламп и светильников как раз таки и сравнивались со светом от свечи.

В настоящее время эта величина 1/683 узаконена многими международными соглашениями и принята повсеместно.

Для чего нам нужна такая величина как световой поток? С ее помощью можно легко произвести расчет освещенности помещения. Что такое освещенность и люксы простыми словами. Что такое световой поток

Это напрямую влияет на зрение человека.

Люксы это. Значение слова «люкс»

    ЛЮКС2 , неизм. прил.

    1. Роскошно, комфортабельно оборудованный, отличающийся высоким качеством. Купе люкс. Каюта люкс.

    2. в знач. сущ. люкс , -а, м. Разг. Номер в гостинице, каюта, купе и т. п. высшей категории. В гостинице оказался свободный двухместный люкс. Горышин, Живые люди. Ей вручили ключ от люкса . Сартаков, Медленный гавот.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Люкс (от лат. lux — свет; русское обозначение: лк, международное обозначение: lx) — единица измерения освещённости в Международной системе единиц (СИ). Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм. Соответственно, выполнятся: 1 лк = 1 лм/м2. С другой стороны, люкс равен освещённости поверхности сферы радиусом 1 м, создаваемой точечным источником света, находящимся в её центре, сила света которого составляет 1 кд. Таким образом, с основными единицами СИ люкс связан соотношением: 1 лк = 1 кд/м2.С единицей освещённости в системе СГС люкс связан соотношением: 1 лк = 10−4 фот.

Освещенность единица измерения. В каких единицах измеряется освещенность

На единице измерения освещенности следует остановиться более подробно. Общепринятой единицей считается люкс, представляющий собой такую освещенность, когда на поверхность площадью 1 м2происходит падение светового потока в 1 люмен.

Сколько же освещенности фактически включает в себя единица измерения 1 люкс? С этой целью нужно сравнить между собой несколько стандартных параметров, основанных на человеческой физиологии, закрепленных строгими медицинскими правилами и государственными стандартами. Без их соблюдения невозможно утверждение любого строительного проекта.

Что такое освещенность и люксы простыми словами. Что такое световой поток 12

Степень освещенности в 1 лк создается обычной свечой, расположенной на расстоянии 1 м от освещаемой поверхности. С помощью этого нехитрого приспособления вполне возможно с достаточно высокой точностью откалибровать самодельный измерительный прибор – люксметр.

В качестве примеров для сравнения можно взять несколько известных видов освещенности.

  • Яркий солнечный свет в полдень составит 100-140 тыс. лк
  • Небо без туч днем – 6200 лк
  • Настольная лампа, освещающая стол – 500 лк
  • Освещенность в тени в солнечный день – 430 лк
  • Наступление сумерек в вечернее время – 70 лк
  • Начало ночи с лунным освещением – 1,5 лк.

Источники освещения и поверхности, отражающие свет, не всегда выглядят в виде отдельно взятых точек. Если органы зрения способны различить их форму, то речь пойдет об еще одной фотометрической величине, известной как яркость. Ее физические свойства похожи на силу света, однако в данном случае это отношение не будет абсолютным. Оно соразмеряется с площадью, которую имеет отражающая или излучающая поверхность.

Что такое освещенность и люксы простыми словами. Что такое световой поток 13

Яркость, как физическое понятие, является единственной фотометрической величиной, которую может нормально воспринимать человеческий глаз. Она наглядно проявляется в свойствах крупных источников света, состоящих из большого количества точечных излучателей. При условии их одинаковой яркости, общий свет большого прибора освещения будет восприниматься единым целым.

1 люкс это сколько ватт. Перевести единицы: люкс [лк] в ватт на кв. см (при 555 нм) [Вт/см (555 нм)]

Освещенность формула. Расчёт по световой мощности

Освещённость в помещении – частное от деления (Ф) от светильников на (S), Е = Ф / S . Тогда для установления уровня освещённости служит формула расчёта освещённости помещения: Ф = ЕxSxk . Е – норма освещённости 1 кв. м помещения из т.2 (лк), а S – площадь. Коэффициент k в обычном расчёте – 11/10 (при высоте 2,5-2,7 м). Получим мощность светового потока (лм). Далее рассчитывается подбираемое число ламп по их мощности (Лм). Просчитанную мощность светового потока в Люменах делим на величину светового потока одной выбранной лампы из табл.3.

Освещённость и высота подвеса Источник vdome.club

Зависит k от характера отражения от стен, потолка, поверхностей света в помещении (в специальных таблицах) и высоты подвешивания источника света. Если потолок и лампа повыше, то количество люксов в таблице 2 следует увеличить (по коэффициенту).


Освещение в детской комнате: как выбрать нужное

Рассчитываем по затрачиваемой мощности электричества

Метод не совсем точен, но прост в вычислении. На освещение 1 м2 поверхности усреднённо требуется 20 Вт. Площадь освещения светодиодного светильника умножаем на количество требуемых ватт. Результат и есть общая мощность. Она делится на мощность самой лампы для определения числа ламп.

Всегда следует ориентироваться на действующие нормы освещённости для жилых помещений и на маркировку ламп производителя.

Освещенность люкс таблица. Расчет освещенности комнаты

В России освещенность помещения регулируется согласно СНИП (Строительные Нормы и Правила). В таблице ниже приведена норма освещенности каждого жилого и производственного помещения согласно СНИП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение». Освещенность указывается в люксах. То есть показано, сколько люксов необходимо на 1 м2комнаты или офиса.

Итак, зная нормы освещенности каждой комнаты, можем рассчитать нужное количество "люксов" света. Расчет производится по формуле Е = S * K , где Е — освещенность в Лк; S — площадь комнаты; К — коэффициент высоты потолка. Для потолка высотой до 2,7 м коэффициент равен 1; от 2,7 до 3 м равен 1,2; от 3 до 3,5 м — 1,5; от 3,5 до 4,5 м — 2.

Заметьте, что здесь мы взяли коэффициент 1,2, хотя могли и 1, но учитывая, что в зависимости от цвета стен светопоглощение может быть сильнее или слабее (темные тона сильнее поглощают свет), мы взяли больший коэффициент, чтоб немного с запасом было. Теперь нам необходимо подобрать количество светодиодных ламп, чтоб они обеспечивали 3600 Лк.

Подбор мощности лампочек и их количество

На каждой из лампочек указывается ее мощность и световой поток, который она способна выдавать. Обратите внимание, что здесь обозначение в люменах, а не в люксах. В чем между ними отличие? Все очень просто. Люмены – это световой поток, который создает устройство, в данном случае лампочка. А в люксах измеряется освещенность, которая обеспечивается этим потоком на единицу площади. Для простоты расчетов 1 Лм = 1 Лк.

Световой поток простыми словами. Определение светового потока

Световой поток - параметр, показывающий силу лучистой энергии, которая выделяется источником освещения. Распространяется поток света во все стороны, на 360°. Мощность лучистой энергии уменьшается по мере рассеивания, которое повышается при удалении от светового источника.

Оценить, как работает световой поток, просто. Достаточно вначале близко подойти к зажженной лампочке, а потом отойти от нее. Чем дальше расстояние от осветительного прибора, тем меньше освещенность пространства.

Единица измерения светового потока - Люмены. Одна единица характеризует поток, исходящий в одном телесном угле точечным источником со световой силой в 1 Кд. На лампочках и других источниках света указано количество Лм.

Мощность светового потока проверяется двумя типами оборудования:

  • Фотометр сферический - оборудование в форме сферы, на которое нанесено особое покрытие, имеющее заданный коэффициент отражения, приближенный к единице. На стенке с внутренней стороны расположен фотоэлемент с особым фильтром. Для измерения лампочка или другое устройство помещается в середину фотометра. Для оценки результата полученные значения сравниваются с эталонным (идеальным) источником.
  • Фотометрический гониометр применяется вместе с калиброванным люксметром. Оценивается показатель освещенности от источника по всей заданной поверхности.

Измеряется световой поток в производственных условиях. Использовать специальные приборы в простой комнате сложно. Поэтому при выборе оборудования стоит ориентироваться на заводские показатели Люменов, нанесенные на упаковке.

Люксы в люмены. Перевод люксов в люмены. Полезная информация

Зачастую многие путают понятие люксов и люменов приПоэтому сегодня мы поможем вам в этом  вопросе. Важно понимать, что люкс (Лк) – это показатель освещенности, а люмен (Лм) – уровень характеристики светового потока источника света.

  • Согласно СНиП, один Люкс освещенности производит световой поток равный одному Люмену при условии, что люмен равномерно освещает один квадратный метр площади. Соответственно, чтобы перевести люмены в люксы:

Клюкс = Клюмен/Км2 , где:

Клюкс – освещенность (количество люкс), Клюмен – количество люмен в световом потоке, Км2 – количество освещаемой площади в м2 .

  • Для того, чтобы перевести люксы в люмены потребуется расчет по формуле:

Клюмен = Клюкс * Км²  

  1. Важно помнить о равномерности освещения при расчете. Что это значит? Любая освещаемая поверхность должна быть равноудалена от источников света, а свет должен попадать на освещаемый участок под одним углом.
  2. Пример:

Помещение объемом 100 м3. и выстой потолка 10 м. Стеллажи отсутствуют. На потолке установлено 150 ламп накаливания мощностью 100 Вт. Какова будет освещенность помещения?

Расчет: От одной лампы накаливания 100 Вт исходит световой поток в количестве 1300 Люмен (Лм). Получаемый поток делится на шесть поверхностей (стены, пол, потолок) – общая освещаемая площадь составляет 3000 м². Соответственно средняя освещенность составит: 1300*150/3000 = 65 Лк.

Решить обратную задачу, с целью определения светового потока, при заданных площади поверхности и освещенности – необходимо просто умножить площадь на освещенность.

  1. На практике же световой поток проще всего измеряется не путём расчетов, а используя приборы – фотометрические гониометры, сферические фотометры. Также, большинство ламп имеют стандартные характеристики то для расчетов можно использовать данную таблицу:

Лм/Вт – показатель уровня эффективности источников света. Т.е. один светодиод мощностью 10 Вт обеспечит световой поток 1000 Лм. Что в соответствии лампам накаливания, которая потребляет 120 Вт.

Используя данную информацию можно понять экономическую выгоду и эффективность освещения от установленного оборудования на складе.