Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Интересные факты о сирени.  Интересные факты о сирени

29.10.2019 в 09:18

Интересные факты о сирени.  Интересные факты о сирени

Интересные факты о сирени.  Интересные факты о сирени

Пышные и ароматно-цветущие кусты сирени растут во многих регионах России и радуют обильными соцветиями в конце весны. Такое растение кажется простым, но обладает рядом интересных особенностей, из-за которых можно посадить сирень на своем участке.

Интересные факты о сирени.  Интересные факты о сирени

Малоизвестные факты

В конце мая расцветает пышная сирень и радует окружающих ярким ароматом. Всем известное растение отличается не только этим, но и другими свойствами:

  • Садовое выращивание кустарника длится 500 лет и за этот период было культивировано около 1 500 сортов. Все виды отличаются формой, ароматом цветов и окраской лепестков;
  • Зелень была названа в честь богини Сиринги, известной в греческой мифологии как покровительница радости, идиллии. Однажды ее преследовал Пан, Сиринга убегала от него и, подбежав к реке, умоляла наяд помочь ей. Они превратили ее в тростник, который колыхался на ветру и издавал тонкий и жалобный свист. Пан сделал из тростника свирель для пастухов;
  • Сиреневое масло не просто на вес золота, оно гораздо дороже. Трудоемкость процесса добычи приводит к тому, что цена за 1 кг масляной жидкости может достигать 100 000 долларов;
  • Жизненный период куста составляет более 100 лет. Поэтому красоте растения могут радоваться не только дети человека, который посадил сирень в палисаднике, но и его правнуки;
  • У многих людей насыщенный запах сирени вызывает головную боль, а всё потому, что цветы ядовитые и выделяют токсические вещества. Поэтому не рекомендуется высаживать этот вид около окна, беседки и там, где люди проводят много времени;
  • Не стоит слишком сильно осуждать тех, кто срывает ветви с цветами сирени, ведь это только на пользу зелени. На следующий год бутонов будет еще больше. При этом нужно аккуратно срезать ветки поближе к гроздьям с соцветиями, а не ломать крупные жизнеспособные ветви.

С этим растением связано много интересных суеверий, народных примет.

Например, существует поверье, что цветок сирени, имеющий 5 лепестков, приносит удачу и его нужно сорвать, загадать желание и съесть.

А вот трехлистные бутоны букет не должен иметь, так как они способствуют несчастью.

Интересные факты о сирени.  Интересные факты о сирени

Букет мелких соцветий в Англии символизирует для жениха отказ в помолвке.

В некоторых странах Востока эти цветы или ветка с гроздьями являются символом расставания, несмотря на свою красоту.

В Латвии есть город Сигулда. Его жители даже сделали сирень главным элементом герба этого населенного пункта. В астрологии эта зелень связана со знаком тельца.

Интересные факты о сирени.  Интересные факты о сирени

Несмотря на большое количество сортов, наиболее распространена сирень обыкновенная. На Балканах этот тип часто встречается и имеет цветы белого и розоватого оттенка. На севере Европы, в России кусты украшены лиловыми бутонами.

Интересные факты о сирени.  Интересные факты о сирени

Благодаря своей неприхотливости и красоте, даже старая сирень легко сочетается со многими деревьями, вьющимися лозами и кустарниками в саду. Также можно комбинировать разные сорта этой зелени, например, обыкновенную и с желтыми цветами. Интересные особенности позволяют пополнить палисадник привычным, но красивым вариантом зелени . При этом, даже старая сирень радует каждый год цветами и символизирует гармонию.

Сирень, что символизирует. Сирень: приметы и магические свойства

Сирень, что символизирует. Сирень: приметы и магические свойства

Весна у многих ассоциируется с цветением сирени. Этот кустарник нельзя не любить — его благоухание и невероятная красота цветения радует глаз, вдохновляет и дарит по-настоящему весеннее настроение.

По легенде, сирень появилась благодаря нимфе Сиринге. Нимфа очень нравилась богу леса Пану, но не отвечала ему взаимностью. И вот когда однажды Пан настиг Сирингу, но схватив красавицу, обнаружил,что держит в руках ветки незнакомого дерева с гроздьями ароматных цветов. Расстроенный Пан сломал веточку и она издала звук, который ему очень понравился. С тех пор он всегда носил свирель, изготовленную из этого кустарника — сирени. А название ее в переводе с греческого означает «дудочка».

Приметы о сирени и ее магические свойства

  • Существует поверье, что если найти пятилепестковый цветок сирени, то можно загадать желание и он непременно сбудется.
  • Сирень, посаженная рядом с домом, считалась оберегом против темной силы и зла. Ее аромат призван отпугивать весь негатив и сохранять гармонию пространства.
  • Ароматерапевты утверждают, что запах сирени помогает принять решение и успокоить. Также ее благоухание способно сохранить энергию человека и восстановить его силы.

Интересные факты о сирени.  Интересные факты о сирени 06

  • Всегда считалось, что сирень забирает негативную энергию вокруг себя и наполняет человека радостью. Так что если вы в плохом настроении, то есть смысл «пообщаться» с этим кустарником.
  • Есть поверье, что сирень помогает увидеть вещий сон. Поставьте свежий букет сирени на подоконник в спальне и мысленно попросите Луну послать вам вещий сон.
  • Из сирени раньше делали любовные талисманы. Амулет из этого кустарника помогал найти вторую половинку, а засушенные цветки, положенные в холщовый мешочек, способствовали обретению семейного счастья, любви и благополучия.
  • Белая сирень считается символом чистоты, радости, любви и нежности. Лиловая сирень больше подходит для оберега дома .

Красота сирени. Красота и магия букета сирени

Красота сирени. Красота и магия букета сирени

Сирень – это разновидность кустарников, отличающаяся необычайным ароматом и цветом. Ценители прекрасного смогут наслаждаться красотой и запахом сирени довольно долго. Неоднократно такие цветы воспевают в литературных работах в качестве символа непорочности, женственности и красоты. Они также отлично сочетаются с свежими фруктами и другими цветами, создавая при этом оригинальную и неповторимую композицию.

Существует легенда о появлении на свет благородной сирени. В момент, когда богиня Весны разбудила радугу и солнце, она смешала их между собой и высыпала на землю всю эту красоту. А земля, в свою очередь, получила восторг от этого и на ней образовались красивые и душистые кусты сирени.

Персия – родина сирени. В Европе появились первые цветы сирени. С тех пор она стала восприниматься как символ любви и чистых отношений. В настоящее время букет сирени часто преподносят невестам в день бракосочетания. Считается, что этот цветок является символом романтики.

Факты о сирени

По данным учёных, многие садовники принимают решение о выращивании сирени в качестве декоративного растения. Лишь 2% специалистов, которые разбираются в цветах, знают о том, что цветки сирени отлично подходят для приготовления лекарств. Также они могут использоваться как обезболивающие средства или препараты, понижающие жар и воспалительные процессы. В зависимости от сорта сирени, её можно применять для создания мазей, настоек. Многие люди предпочитают сушить её для наслаждения невероятным запахом цветов сирени в зимний период времени, когда так не хватает приятных весенних и летних ароматов.

Однако, кроме большого количества лечебных свойств, сирень считается красивым цветком, который преподносят как близкому человеку, так и другу. В настоящее время купить сирень можно в цветочном магазине или на рынке. Важно не только правильно выбрать оттенок букета, но и сформировать его наиболее удачным образом.

Сирень отлично смотрится в качестве самостоятельного цветка и как деталь цветочной композиции. С разными видами пионов создаются невероятно яркие и душистые букеты, которые приятно удивят и порадуют вашу милую избранницу.

Заказ букетов онлайн

Купить сирень достаточно просто, и вам не нужно ничего для этого делать. Необходимо лишь найти интернет магазин, предлагающий такую продукцию и оформить ваш заказ. Для покупки свежей сирени не обязательно ждать сезона её цветения, поскольку сейчас её выращивают в специальных теплицах, в которых созданы все условия для произрастания красоты. Вот почему у каждого будет возможность купить сирень в Москве .

Обратите внимание на то, что заказ букета онлайн – не только выгодное вложение средств, но и отличное решение, которое позволит сэкономить время. Важно обратиться за доставкой заранее, чтобы в компании успели подготовить цветочную композицию и оформить её должным образом.

Букет сирени с доставкой на дом – это уникальная возможность порадовать любимую. Вы сможете компенсировать любой нехороший поступок или же просто показать, насколько она вам дорога. Купить сирень в Москве может каждый желающий.

Если же ваша избранница садовод, вы можете подарить ей сиреневый кустарник, который позволит любоваться красивыми цветами много лет подряд. Важно учесть, что он не требует особого ухода, однако, несколько маленьких правил помогут добиться цели и создать самый очаровательный цветник на территории вашей усадьбы.

В ландшафтном дизайне сирени нет равных, так как она способна вписаться в любой ансамбль и украсить его, создав живописный и невероятно красивый уголок.

Сирень ядовита. Что использовать

Настой цветков обладает слабым потогонным, мочегонным, болеутоляющим, противовоспалительным и отхаркивающим действием. Его применяют при бронхите, пневмонии, катарах верхних дыхательных путей, воспалении мочевого пузыря, при малярии, поносе, язве желудка, коклюше. Настойку цветков сирени используют в виде втираний при ревматизме и остеохондрозе. Разведенной настойкой полощут горло при ларингитах.

Чай из цветков сирени принимают при эпилепсии и бронхиальной астме. Почки рекомендуют для понижения сахара в крови.

Внимание!

Сирень ядовита, прием внутрь требует особой осторожности. Перед лечением необходима консультация врача-фитотерапевта.

Свежие листья сирени в виде компрессов прикладывают ко лбу при мигрени. Их также используют при лечении фурункулеза. Мазью из цветков и листьев лечат суставной ревматизм, полиартрит. Листья сирени входят в состав основной смеси трав, применяемых в народной медицине для лечения туберкулеза легких.

Отвары цветков и коры ссирени амурской используют для лечения гонореи. При дерматологических заболеваниях готовят настой листьев сирени для промывания гнойных ран и примочек для них, а затем раны обкладывают распаренной корой сирени, фиксируя при помощи бинта.

Сирень ядовита. Что использовать

Цветки сирени содержат эфирное масло, гликозид сирингин, флавоноиды, фитонциды, смолы и другие вещества. В листьях обнаружены горечи и витамин С.

Цветки сирени собирают в стадии бутонизации. При этом соцветия срезают вместе с ветками и сушат в пучках в подвешенном состоянии в хорошо проветриваемом помещении. Листья срывают в период цветения и сушат в затененном месте, разложив тонким слоем. Кору заготавливают осенью, снимая с побегов первого-второго года жизни. Измельчают и сушат в духовке при температуре 40–60 ºС. Почки собирают весной до распускания листьев и сушат в сушильном шкафу при температуре 40–50 ºС. Сырье хранят в течение двух лет в холщовых мешках или крафтовых пакетах.

Сирень ядовитое растение. Сирень обыкновенная описание и фото, лечебные свойства, лечение

Главная > Другие лекарственные растения > Сирень обыкновенная описание и фото, лечебные свойства, лечение

Сирень ядовитое растение. Сирень обыкновенная описание и фото, лечебные свойства, лечение

Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris)

Описание

Листопадное растение. Представленное кустарниковой формой. В высоту может достигать пяти метров. Крона раскидистая и густая. Как и у всех кустарников, стволов несколько. Они могут достигать в толщину двадцати сантиметров. Корневая система находится в поверхностных слоях грунта.
Кора у молодых растений гладкая и серая, а у старых серо-коричневая или темно-серая, морщинистая. Побеги первого года светлые, зеленовато-оливковые.
Листья имеют супротивное расположение. Они черешковые, с простой листовой пластинкой, которая заострена к верхнему краю.
Цветки обоеполые, мелкие, собранные в соцветия. Цвет может быть самым разным: белым, лиловым, фиолетовым, розовым. Цветки сирени сильно пахнут и этот запах легко узнаваем.
Плод растения – двугнездная коробочка.
Растение декоративное, активно культивируется, имеет множество сортов и сейчас распространено по всей Европе, Сибири и многим другим местам. Родиной сирени является Балканский полуостров.
Растет этот кустарник около жилья, в парках. Предпочитает почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией. Хорошо себя чувствует на освещенных местах, где грунт быстро прогревается.

Химический состав
В коре, листьях и ветвях растения содержатся витамин С, горечи и гликозид сирингин. Химический состав цветов сирени несколько иной. В них содержится значительное количество эфирных масел, фарнезол, сирингопикрин, а также тот же самый гликозид сирингин.

Лечебные свойства сирени
Препараты на основе сирени обыкновенной обладают комплексом полезных характеристик. Они имеют противовоспалительное и потогонное действие. Такие препараты способны стимулировать аппетит, помогают выводить песок и камни при мочекаменной болезни.

Применение
Разные части растения применяют для лечения разных заболеваний. Настой цветков в народной медицине используют для лечения гриппа и малярии, многих острых респираторных заболеваний. Его применяют при кашле и коклюше, туберкулезе, поносе и язве желудка, сахарном диабете и ревматизме.
Настойку из цветов растения применяют для лечения ревматизма и ревматоидного полиартрита, при артралгии, невралгии, одышке и некоторых других проблемах.
Настой из листьев помогает при гриппе и малярии, а также в случае острых респираторных заболеваний в качестве потогонного средства. Кроме того, он стимулирует аппетит.
Настой почек помогает при сахарном диабете и аллергических кожных высыпаниях.

Сбор и заготовка
Лекарственными свойствами обладают листья, почки и цветы сирени обыкновенной. Их заготавливают в разное время. Цветки собирают в самом начале цветения, в солнечную погоду. После сбора цветки надо отделить от кисти и разложить тонким слоем для просушки. Сначала их сушат на солнце, а затем досушивают в тени.
Листья также собирают во время цветения в сухую погоду. Но их можно заготавливать и позже, примерно до середины лета. Сушат листья в тени при хорошем проветривании.
Почки собирают до того, как они начнут набухать. Их подсушивают и хранят в сухом и проветриваемом месте.

Противопоказания
Сирень обыкновенная – ядовитое растение, поэтому с препаратами на ее основе следует быть осторожным. Нельзя превышать дозировку и принимать внутрь дольше трех недель. Противопоказанием является индивидуальная непереносимость и период беременности.

Рецепты
Из сирени можно приготовить несколько лекарственных форм для внутреннего и наружного применения.
Настой цветков. Берется одна столовая ложка цветков и заливается стаканом кипящей воды. Настаивается примерно шесть часов, после чего процеживается. Принимают настой три раза в день по одной или две столовые ложки. Также готовят настой листьев и почек, принимают его по той же схеме, что и настой цветков.
Спиртовая настойка цветков. Для нее берут четверть стакана сырья, заливают его стаканом спирта или водки. Настаивают две недели, а принимают три раза в день не больше, чем по пятьдесят капель.
Мазь из листьев. Сухие листья растения измельчают, чтобы получился мелкий порошок. На одну часть порошка берут четыре части вазелина и тщательно перемешивают. Такую мазь втирают в больное место при артралгиях и невралгиях.