Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как покрасить стену под кирпич. Заключение

29.10.2019 в 08:49

Как покрасить стену под кирпич. Заключение

Если поверхность кирпичной кладки имеет коричневый или красный цвет, но такой вариант вас не устраивает, просто купите баночку краски. Достаточно будет правильно подобрать технологию оформления основания. Существует много способов оформления поверхности, и вы можете добиться того эффекта, который вам нужен — надо лишь приложить усилия.

Одно из трендовых решений отделки помещения – это покраска кирпичной стены. Получается лофт дизайн, который удовлетворяет современным минималистическим решением интерьера, куда впишется любая мебель. Но чтобы окрашенная стена сохраняла свой вид длительное время, необходимо придерживаться определенных правил.

Вернуть первозданный вид окрашенной стене дома будет невозможно, с кирпича невозможно удалить нанесенное покрытие, в будущем возможна только перекраска. Тем более что слой будет держаться не более пяти лет. А как натуральный материал, кирпич будет сочиться высолами и влагой, которые с течением времени подпортят внешний вид отделки. В любом случае к операции необходимо подходить в должной долей ответственности, так как неправильно сделанная работа своими руками придаст стенам вид дешевой поделки.

Все недостатки такого вида отделки компенсируются тем, что дефекты стен станут незаметными, решение интерьера или фасада будет соответствовать замыслу проекта и сочетаться с любыми элементами обстановки или постройками. Можно покрасить кирпичную стену в интерьере или снаружи создавая модный и современный стиль.

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Покраска стен в стиле лофт: интерьерное решение и цветовая гамма

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Покраска стен в стиле лофт: интерьерное решение и цветовая гамма Те, кто оформляет жилье с помощью этого ультрамодного направления, должны особое внимание уделить оформлению площади стен, которые станут изюминкой стиля, создающей контраст с элегантной обстановкой.

Как покрасить стену лофт? Основная гамма – серая и коричневая различных оттенков с добавлением контрастного пятна, которое притягивает к себе взгляды.

Отделка проходит без участия обоев и обшивки пластиком. В качестве материалов используются элементы кирпичной кладки (или ее имитации), штукатурка и краска, дерево и обязательно — отдельные элементы в оформлении, притягивающие к себе внимание. К примеру, часто дизайнеры решают украсить стены Лофт:

  • старым крашенным велосипедом;
  • цветочным горшком с разбитой частью;
  • рамками без фото;
  • элементами в стиле авангард.

В спальне

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Покраска стен в стиле лофт: интерьерное решение и цветовая гамма В спальных комнатах для покраски стен в стиле лофт воспользуйтесь нейтральными светлыми тонами с использованием одной темной стены. Как правило, возле нее располагают изголовье кровати.

В спальнях с низкими потолками лучше отштукатурить стены или покрасить их в белый цвет . Так вы создадите видимость большого пространства, наличие которого является одним из главных условий интерьера в стиле лофт.

В кухне и ванной

В кухне интересно смотрится белая кирпичная кладка в рабочей зоне, в сочетании с покраской стен в стиле лофт в виде грубо обработанной штукатурки. Можно перенести акцент на обеденную зону, выделив ее цветом и добавив броскую деталь в виде модной стилизации уличного плаката.

Серые шлакоблочные стены, выкрашенные водоэмульсионной краской в теплые оттенки создадут основу оригинальной ванной комнаты.

В гостиной и прихожей

Как покрасить стены в стиле лофт в гостиной, которая визитной карточкой любого дома? Попробуйте сделать акцент на несущей стене, используйте для нее темный цвет, разместите на ней граффити или другой нетривиальный рисунок. Это станет главным местом всей композиции.

Стена белый кирпич. Альтернативные варианты

Для достижения имитации кирпичной кладки используются:

1. Гладкие и фактурные панели на поливинихлоридовой основе с напечатанным или объемным рисунком. Уступая керамическим или бетонным изделиям в экологичности и способности дышать, они выигрывают в стоимости, влагостойкости и простоте монтажа. Рекомендуют купить при обустройстве лоджий, коридоров, ванных, кухонь и аналогичных помещений с частыми влажностными нагрузками.

2.

лая плитка с матовой, шершавой или глазурованной поверхностью. Эта группа включает как обычные, так и экструдированные типы, идеально подходящие для отделки кухонных фартуков и ванных комнат, к их отличительным свойствам относят высокую устойчивость к влаге и внешним воздействиям и чистоту цвета. В отличие от блоков из бетона или глины, размещать плитку в большинстве случае рекомендуется вплотную, декоративный эффект во многом зависит от ровности рабочего основания. Полученное покрытие служит долго, единственным ограничением этого варианта считается дороговизна.

Как покрасить стену под кирпич. Заключение 02

3. Вытянутые стеновые панели под кирпич из МДФ. Главным плюсом является возможность скрытия больших площадей за раз, их монтаж занимает минимум времени. Используются для оформления гостиных, коридоров и офисных помещений. При изначально белом цвете могут при необходимости покрываться другими красками.

4. Модульные панели из керамогранита. Обладают всеми преимуществами мелкоштучной плитки, но из-за соединения нескольких элементов в один их проще укладывать. В собранном виде облицовка в точности имитирует кирпичную стену, выигрывая у гипсовых аналогов во влагостойкости и долговечности.

Как покрасить стену под кирпич. Заключение 03

5. Рулонные материалы: обои и специальные наклейки. Из всех перечисленных вариантов лучшие результаты достигаются при использовании изделий из керамики или керамогранита, но они обходятся дороже искусственного камня из бетона или гипса в 2-3 раза. Технология монтажа зависит от разновидности: мелкоштучные блоки и плитка нуждаются в достаточно ровном и устойчивом основании и применении дорогостоящих растворов и затирок белого цвета, панели позволяют скрыть незначительные дефекты стен и фиксируются с помощью обрешетки или клея.

Как покрасить стену под кирпич. Заключение 04

Стоимость белого декоративного кирпича и его аналогов

Лучшее соотношение внешнего вида, прочности и стоимости имеют бренды Loft Style, Leonardo Stone, White Hills, Сибирский Камнедел. Светлый клинкер реализуют фирмы АВС, Roben, Москлинкер, Feldhaus Klinker, Boston Brick и Cerrad. Плитка представлена брендами Mood, Natura, Victorian, Treviso, Manhattan, Esenzia, Marlon, Grace и Diamonds.

Покраска кирпича под старину. Зачем состаривать кирпич?

Состаривание кирпича не подразумевает покупку давно примененного материала былых времен, такая отделка создается искусственно. Архитекторы предлагают покрасить кирпичную стену таким образом, чтобы воссоздать винтажный эффект всего помещения. Покраска кирпича под старину применяется во множестве стилевых решений:

  • хай-тек;
  • лофт ;
  • минимализм;
  • функционализм.

Старый кирпич — не пережиток, а возможность сделать что-то красивое из забытого. Зачастую такая декоративная стена со старинным кирпичом становится изюминкой помещения и основным акцентом в дизайне. С ее помощью создают атмосферу старинного замка или украшают абсолютно современные объекты. Встречается подобное решение в жилых домах, или кафе, ресторанах, барах. Состаривание кирпичной кладки позволяет внести особую атмосферу в помещение и визуально его утеплить.

Искусственное состаривания фасада из кирпича практикуется нечасто, в основном это элемент внутреннего декора.

Промышленные методы

Покраска кирпича под старину. Зачем состаривать кирпич?

Красная глина – основа такого материала.

Искусственный материал под старину изготавливается из той же глины, что и обычный красный камень. В процессе формовки создаются неровность поверхности и фактура. Окраска материала меняется за счет добавления специальных минеральных красителей. Далее блок подвергается обжигу. Технология производства соотносит его с клинкерным кирпичом, он сохраняет прочность и низкое водопоглощение. Внутреннее применение для эффекта состаривания не требует высокой надежности строительного камня, поэтому можно спокойно приобретать искусственно созданный материал под старый кирпич и не переживать за его стойкость. Промышленный способ применим в том случае, когда стена еще не построена, и человек только планирует ее возведение.

5 способов имитации кирпича. Имитация кладки кирпича: 5 проверенных способов

5 способов имитации кирпича. Имитация кладки кирпича: 5 проверенных способовКирпичная стена в том или ином виде встречается в интерьерах жилых помещений довольно часто. Её спокойные тона, простая геометрия служат хорошим фоном для создания акцента на предметах декора. Также отделка под кирпич привносит ощущение прочности стен, надежности дома, в таком интерьере человеку проще расслабиться. В этой статье мы поговорим о способах имитации кирпича своими руками, разберем, какие из них более простые, а какие более эффектные.

Имитация кирпича для внутренней отделки применяется, например, в таких стилях как, прованс. Чаще для создания кирпичной кладки берут в комнате одну стену без окно или выделяют какой-то элемент в квартире: фартук на кухне, нишу с полками, дверной проем. Оформление стен фальшь кирпичом может быть в цвет натурального материала, либо отделка окрашивается в один тон. В этом случае главным декоративным элементом будет фактура кирпичной стены.

Выполнить отделку под кирпичную кладку можно несколькими способами. Каждый из них мы разберем в отдельной статье с подробным мастер классом:

  • Фотообои и рулонные обои.

Поклейка обоев

Наиболее простым вариантом оформления стен будет поклейка обоев . Гладкие недорогие обои с одинаковыми кирпичиками были популярным вариантом для прихожих и кухонь. Современное производство предлагает множество видов рулонных обоев под кирпич из прочных и долговечных материалов, например, из винила, флизелина, стеклоткани. Их рисунок удивляет своей реалистичностью, найти одинаковые кирпичики с первого раза довольно сложно. Цена за один рулон может быть до 5 т.р.

5 способов имитации кирпича. Имитация кладки кирпича: 5 проверенных способов Фотообои отличаются от рулонных тем, что их рисунок не повторяется . На них кроме кирпичной стены нарисовано обычно что-то еще: старая осыпающаяся штукатурка, краска, граффити. Фотообои с имитацией кирпича можно заказать в какой-либо дизайнерской студии. Они напечатают их по вашему рисунку и желаемого размера. Цена начинается от 400 р/м2.

Покраска стен

Самый дешевый вариант имитации кирпичной стены — это покраска . Как и в случае с поклейкой обоев мы получаем гладкую стену, но чтобы создать эффект рельефной кладки нужно будет постараться, ведь каждый кирпич придется вырисовывать отдельно. Для красивой отделки понадобятся несколько цветов краски: один для кладочного шва и два-три оттенка для рисунка кирпича.

Для работы подойдет водоэмульсионная или акриловая краска с добавлением колера. Чтобы сделать кирпичный цвет нужно в белую краску добавить красно-коричневый колер и и немного желтого или оранжевого.

Фальшь-кирпич из пенопласта

Пенопласт при оформлении стен под кирпич применяют для внутренней отделки помещения. Достоинства данного способа:

  • кирпичная кладка получается объемной;
  • для работы не потребуются навыки профессионального отделочника;
  • пенопласт стоит не дорого, 1 м3 за 2000 руб хватит на 33 м2 (при толщине 3 см);
  • легкий материал хорошо держится на стене без использования сильных клеевых составов.

5 способов имитации кирпича. Имитация кладки кирпича: 5 проверенных способов Для имитации кирпичной стены кирпичики вырезают прямо на листе пенопласта ножом или с помощью паяльника плавят материал по расчерченным линиям. Можно также нарезать отдельные кирпичи и клеить их один за другим.

Для облицовки фасадов зданий в продаже есть панели под кирпич из пенополистирола. Они не только защищают стены от атмосферных осадков, но еще и утепляют дом.

Штукатурка под кирпичную кладку

Декоративную штукатурку можно использовать как для внутренней, так и внешней отделки. Это отличный способ создать нужную фактуру, защитить и украсить стены.

Для работы подойдут разные составы. Например, для оформления интерьера можно взятьили штукатурку. Её наносят ровным слоем в 3-5 мм и, пока раствор не схватился, формируют фальшь-кирпичи. Сделать это можно поразомну:

  • выдавить штампом;
  • прорезать кладочные швы в штукатурке;
  • создать из малярного скотча трафарет на стене, оштукатурить его и убрать скотч.

Для оформления внешних стен и цоколя подойдет цементно-песчаная штукатурка. Ее несложно приготовить своими руками, она влагостойкая и крепкая.

Облицовка стен декоративной плиткой

5 способов имитации кирпича. Имитация кладки кирпича: 5 проверенных способовЭто самый дорогой, но и самый реалистичный способ сделать стену под кирпичную кладку. Порой даже трудно разобрать, настоящий это кирпич или декоративная плитка. Такой хорошей имитации помогает то, что для изготовления плиточек используют тот же материал, что и для кирпичей — обожженную глину. Такую керамическую плитку называют клинкерной. Она часто используется для облицовки фасадов.

Кроме керамической имитировать кирпичную стену можно гипсовой или гибкой плиткой из акриловых полимеров.

Это интересно! Гипсовую плитку под кирпич можно.

Процесс монтажа заключается в приклеивании декоративного материала на ровную подготовленную стену. В качестве клея используют: плиточный клеевой состав или жидкие гвозди типа «Момент Монтаж». После того, как облицовка закончена, швы очищают от лишнего клея и заполняют затиркой. Получается очень реалистичная отделка под стену из кирпича.

Более подробно о каждом способе имитации вы можете прочитать, перейдя по ссылкам выше.

Видео #LOFT / Покраска под состаренный кирпич. Валик под кирпич Cappella. Имитация кирпича