Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гидроизоляция внутренних стен подвала. Гидроизоляция подвала изнутри – нужна ли?

04.01.2020 в 22:01

Гидроизоляция внутренних стен подвала. Гидроизоляция подвала изнутри – нужна ли?

Резонный вопрос, так как есть люди, у которых в подвале гидрозащита отсутствует вовсе. По их словам, никаких проблем не было, подвал сухой и чистый. На это есть разные причины, например, подвал построен на возвышении или же они живут в регионах с минимальными осадками. Однако, гарантии, что подвал останется сухим всегда, нет. Погода меняется, материалы, из которых сделана постройка изнашиваются.

Гидроизоляция внутренних стен подвала требуется в разных случаях, например:

  1. Он находится в регионе или местности с высоким показателем уровня грунтовых вод. Как итог – сезонное затопление погреба или подвала. Это период с весны по осень.
  2. При возведении дома были допущены ошибки. Нет качественной системы вентилирования. Образуется конденсат, который через трещины или швы проникает в стены и фундамент.
  3. Бывает, что старая изоляция повреждена или состарилась и начинает пропускать в подвал влагу.
  4. Из подвала хочется сделать жилую площадь в виде комнаты отдыха, спортзала, музыкальной комнаты, мастерской и т. д.

Почему гидроизоляция стен подвала изнутри в этих случаях необходима? Так как излишняя влага вызывает ряд неприятных последствий. Самый опасный – разрушение материала, из которого сделаны стены (зачастую стенами подвала является фундамент дома). Это чревато трещинами по всему дому и обрушением стен. Еще высокая влажность приводит к ухудшению микроклимата внутри помещения, образуется сырость, плесень и грибок. Находиться в таком подвале и хранить там вещи опасно.

Видео гидроизоляция подвала. Исправляем ошибки // FORUMHOUSE