Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гидроизол или стеклоизол, что лучше. Сравнение стеклоизола с другими аналогичными материалами

11.02.2020 в 08:11

Гидроизол или стеклоизол, что лучше. Сравнение стеклоизола с другими аналогичными материалами

Большинство бюджетных битумных материалов имеют сходную технологию изготовления, однако имеется и ряд существенных отличий, которые наглядно показывает сравнительная характеристика.

Рубемаст или стеклоизол, что лучше

Рубемаст представляет собой усовершенствованную модификацию кровельного рубероида на картонной основе, основной особенностью которой является увеличенная толщина нижней битумной прослойки. Укладывается материал с помощью газовой горелки. В зависимости от марки, материал может использоваться как для подкладочного слоя, так и самостоятельно. Срок службы составляет в среднем 8 – 10 лет.

Гидроизол или стеклоизол, что лучше. Сравнение стеклоизола с другими аналогичными материалами

В отличие от рубемаста, основой стеклоизола может служить или каркасная стеклоткань, или армированный стеклохолст. Этот материал не подвержен органическому разложению и существенно превосходит кровельный картон по механическим характеристикам. Средний срок службы такого покрытия 12 – 15 лет и более.

Стеклоизол или бикрост, что лучше

Поскольку и бикрост и стеклоизол изготавливаются на основе из стекловолокна, а также имеют сходные прочностные и эксплуатационные характеристики, основными критериями выбора становятся доступность и стоимость материала в конкретно взятом регионе.

Линокром или стеклоизол что лучше

По своей структуре материалы ничем не отличаются, однако, благодаря использованию различных полимерных добавок и пластификаторов, прочностные характеристики стеклоизола заметно выше. Более высокая стоимость компенсируется длительностью использования, которая, при правильной эксплуатации и своевременном текущем ремонте, может составлять до 20 лет.

Что лучше стеклоизол или рубероид

Как и большинство рулонных материалов, рубероид имеет несколько модификаций существенно различающихся между собой. Главным отличием стеклоизола является использование в качестве основы стекловолокна, увеличивающего прочность и срок службы. Несмотря на это, использование недорогого рубероида целесообразно при устройстве временной кровли и мелком текущем ремонте.

Гидроизол или стеклоизол что лучше

Основой гидроизола является асбестовая бумага. Пропитка битумными составами обеспечивает надежную гидро- и пароизоляцию. Механическая прочность материала невелика, однако простота укладки и минимальная стоимость материала в некоторой степени компенсируют этот недостаток. Различные марки гидроизола могут использоваться как для гидроизоляции, так и для устройства кровельного пирога.

Стеклоизол на скатную крышу. Как правильно уложить стеклоизол на основание крыши

Любые кровельные работы начинаются с подготовки поверхности. Стеклоизол — один из немногих материалов, который с успехом может укладываться как на бетонную поверхность, так и на металл или даже деревянную основу. В последнем случае технология укладки несколько отличается от стандартной, поэтому нужен навык и небольшой практический опыт.

Перед укладкой на бетон поверхность очищается от любых загрязнений и мусора. Любые дефекты и трещины тщательно затираются бетоном и зачищаются скребком или наждаком. Главным врагом качественного битумного покрытия является влага в любой форме. Поэтому очистку бетона рекомендуется проводить сжатым воздухом или другим способом без использования воды и моющих средств. Даже время укладки материала на крышу необходимо выбирать после обеда, лучшая погода – теплая, сухая, слегка ветреная.

Перед наплавкой стеклоизола на крышу бетонную основу следует покрыть праймером или раствором битума в керосине. Любые нефтепродукты хорошо вытягивают диффузионную воду из бетона, примерно через 8-9 часов можно приступать к наплавке стеклоизола.

Технология укладки стеклоизола ничем не отличается от процесса наплавления другими материалами. Первым слоем наплавляется подкладочный стеклоизол ХПП, через час-полтора можно выкладывать верхний слой марки ХКП.

Качество покрытия сильно зависит от исправной работы горелки. Лучшим вариантом является газовая горелка любой конструкции, менее удобные в работе солярочные конструкции, хуже всего работать с паяльными лампами. Высокая температура сгорания бензина может давать прожоги битума в полотне, что приводит к пузырям и складкам.

Рубемаст или стеклоизол. Рубемаст

Рубемаст — старший брат рубероида. Материал выполнен на основе кровельного картона, обе стороны пропитаны битумом. В пропитку добавляют присадки и пластификаторы. На поверхность рубеместа наносят посыпку. Главные характеристики материала — вид посыпки и марка картона. Конкретный подтип можно узнать по маркировке.

Рубемаст устойчив к появлению трещин, этого удалось добиться благодаря высокому содержанию вяжущего вещества . Срок службы материала составляет 15 лет. Материал не подвержен биологическому воздействию (грибков и прочих). Еще один плюс — низкие трудозатраты .

Рубемаст легче укладывать и общее время укладки сократится в два раза и более. Данный стройматериал можно применять для скатных крыш, но угол не должен превышать 10 градусов.

Для кровли зачастую используют Рубемаст РНК . Посыпка у этого стройматериала крупнозернистая, минеральная. Нижний слой выполнен из плёнки, которая легко подается плавлению. Плотность Рубемаста РНК варьируется. Для крыши подойдет материал с плотностью 350 и 400 грамм на метр квадратный. Вес одного рулона будет равен приблизительно сорока килограммам.

Рубемаст ХКП — еще один стройматериал для мягкой кровли. Основу материала составляет стеклохолст. Материал отличается повышенной устойчивостью к ультрафиолетовым лучам и прочим природным воздействиям.

Срок хранения рубемаста составляет один год (с даты изготовления). Его следует хранить в вертикальном положении, располагая рулоны в один ряд. Расстояние рулонов до батарей и прочих отопительных приборов должно быть более одного метра. Перевозить Рубемаст лучше всего в крытом автомобиле.


Рубемаст или стеклоизол. Рубемаст

Что лучше гидроизол или рубероид. Стеклорубероид или гидроизол

У этого материала вместо картона за основу взяли стеклоткань, которая обладает лучшими характеристиками – не трескается, не гниет. Сверху, для защиты от влаги стеклорубероид покрыт крошкой минерального происхождения. Отлично подходит для крыш с сильным наклоном. В течение 20 лет не требует ремонта. Стоит рассмотреть характеристики этого материала подробнее.

Преимущества

Материал довольно новый, но уже ставший популярным и востребованным. Его называют бронированным и вот почему:

  • благодаря тому, что он выдерживает большой диапазон температур, на нем не образуется пузырей и трещин;
  • в отличие от картона, стеклохолст не гниет, сто способствует увеличению срока использования материала;
  • не подвержен ветровым нагрузкам, имеет повышенную прочность на разрыв, чего нельзя сказать о классическом рубероиде;
  • срок эксплуатации – 20 лет при однослойном покрытии, при применении многослойного монтирования гидроизола, срок увеличивается до 50 лет;
  • легкость монтажа при любых условиях, в отличие от рубероида, гидроизол не трескается даже при минусовой температуре, поэтому укладку материала можно осуществлять даже зимой.

Обладает шумоизоляционным свойством, приглушая звуки от дождя и града.

Это горючий кровельный материал, но его характеристики позволяют ему переносить повышенные температуры, например, при 80 градусов, материал не расплавится, не начнет течь.

Если сравнивать, что лучше рубероид или гидроизол, нужно отметить, кровля из второго, будет дороже, но простоит намного дольше без потребности в ремонте.

Стеклоизол недостатки. Используем Стеклоизол: плюсы, минусы, особенности укладки

Стеклоизол – многослойный материал, который может применяться как для гидроизоляции помещений, так и в качестве кровельного материала.

Основные свойства: влагостойкий, противостоит гниению и действию грибков, прочный, гибкий, низкая теплопроводность, высокая звукоизоляция, срок службы до 25 лет.

Виды стеклоизола

По своему назначению стеклоизол можно разделить на кровельный и подкладочный. Различия состоят в том, что верхний слой кровельного стеклоизола состоит из крупнозернистой подсыпки, в отличии от подкладочного, у которого оба слоя состоят из полиэтиленовой пленки.

Основа стеклоизола может быть из стеклохолста ( ХКП, ХПП) или из стеклоткани( ТКП, ТПП) Соответственно, в зависимости от типа основы, покрытия верхнего и нижнего слоя и происходит маркировка. Также после буквенного обозначения типа стеклоизола ставится цифра, которая обозначает толщину данного покрытия.

Дляиспользуется:

  • ХКП – стеклохолст, крпная присыпка, полиэтиленовая пленка.
  • ТКП – стеклоткань, крупная присыпка наружного слоя, полиэтиленовая пленка.

Для подкладочного материала под чистовой настил используется:

  • ХПП – стеклохолст, полиэтиленовая пленка, полиэтиленовая пленка.
  • ТПП – стеклоткань, полиэтиленовая пленка, полиэтиленовая пленка.

Плюсы: к плюсам можно отнести влагостойкость, высокую прочность материала, хорошую звукоизоляция, неподверженность гниению, низкая теплопроводность, простота укладки.

Минусы: не рекомендуется проводить работы при дожде или сильном ветре, восприимчив к низким температурам, поэтому не рекомендуется проводить наружные работы, если температура воздуха ниже -10 градусов.

Особенности работы со стеклоизолом

Перед началом укладки стеклоизола, необходимо подготовить поверхность. Следует убрать весь мусор, подмести поверхность. Все неровности убираются, а сколы и выбоины заделываются.Перед началом укладки на деревянную поверхность, следует обработать ее битумной мастикой. Если же укладка будет осуществляться на бетонное основание, то в этом случае обрабатываем раствором праймера.

Важной особенностью при работе с данным материалом является настил пластов внахлест, обеспечивая большую прочность. Поэтому при закупке материала необходимо учитывать данный нахлест полотна в 10см.Первым слоем укладывается ХПП или ТПП. Укладку поверхности необходимо начинать снизу, если оно имеет скат. После завершения укладки первого слоя, можно приступать ко второму слою их ХКП или ТКП.

Автор поста:Специалист по инвестициям.

Стеклоизол для фундамента. Оклеечные материалы

Оклеечная гидроизоляция фундамента выполняется с применением следующих материалов:

  • пергамин;
  • рубероид;
  • стеклоизол.

Гидроизол или стеклоизол, что лучше. Сравнение стеклоизола с другими аналогичными материалами 02Схема оклеечной гидроизоляции

Самым ненадежным вариантом среди рассматриваемых является пергамин. Он изготавливается по ГОСТ 2697-83 и представляет собой листы кровельного картона, пропитанные составом нефтяного битума. Способ заменил изоляцию такими материалами как толькожа и толь. На данный момент пергамин применяется не часто, а если и используется, то для сооружений с малой степенью ответственности. К преимуществам можно отнести низкую стоимость. К недостаткам небольшой срок службы и невысокую надежность.

Рубероид похож на пергамин. Эта рулонная изоляция тоже в основе имеет кровельный картон.

Пропитка выполняется нефтяными битумами. От предыдущего варианта рубероид отличается наличием защитного покрытия . Оно изготавливается из тугоплавких битумов, сверху делают посыпку из асбеста или талька, которая защищает материал от механических воздействий. К преимуществам материала можно отнести:

  • низкая стоимость;
  • более долгий срок службы по сравнению с пергамином.

Недостатки – неустойчивость к возгоранию и разрыву. Рубероид подойдет для защиты от влаги при глубоком залегании грунтовых вод.

Оклеечная гидроизоляция фундамента стеклоизолом становится наиболее эффективной. Рубероид и пергамин, изготавливаемые на основе картона, проигрывают данному материалу по прочности. В качестве основы для стеклоизола используют стеклоткань (стеклохолст), которые позволяют изоляции приобрести высокую сопротивляемость разрыву. Кроме того, улучшаются огнестойкие характеристики.

Видео стеклоизол П-2.5 с/х vs Гидроизол ХПП-2.5 КРЗ Ряз