Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фундамент гараж на склоне. Пример фундамента для гаража на склоне холма

10.01.2020 в 07:15

Фундамент гараж на склоне. Пример фундамента для гаража на склоне холма

В качестве примера обустройства основания на угле склона 15- 18оможно привести остроумное решение конструкции коробки и фундамента, врезанного в склон холма, приведенное на фото.

Фундамент под гараж выполнен в виде монолитной плиты на песчаной подушке, отлитой по стандартной схеме двойным армированием прутком и укладкой донного и контурного дренажа. Задняя и часть боковых стенок выполнены в виде одной бетонной отливки с каркасом из стальной арматуры. Эта часть постройки будет погружена в склон полностью, поэтому ее выполнили по литой схеме, без единого шва. Фасад и оставшиеся части боковых стен выкладывают из бетонных блоков.

На наружной части стен укладывается усиленная трехслойная гидроизоляция и слой утепления, после чего пространство между стенами и грунтом отсыпается прессованной глиной. В итоге получается относительно прочная и водостойкая конструкция гаража.

Проекты гаража на склоне

Если внимательно присмотреться к большинству различных архитектурных решений в оформлении гаража на склоне, можно прийти к неожиданному выводу. Построить гаражное помещение можно практически на любом склоне, важно только правильно привязать постройку к жилому зданию.

Классические варианты привязки гаража к зданию на склоне

Самым распространенным вариантом является обустройство гаражного помещения в виде цокольного этажа здания, расположенного вдоль директрисы склона. Практичность и удобство подобного решения не оставляет сомнений, но строится гараж в цоколе только при условии наличия массивного здания и относительно пологого холма.

Если угол наклона поверхности на участке меняется, то на таком склоне приходится применять конструкцию со значительным заглублением цоколя и гаража в грунт, и даже с частичным разрывом первого этажа на свайных колоннах– опорах.

Гаражную коробку на крытых склонах можно «отрывать» от основного жилого здания и сместить в сторону от фасада, освободив тем самым место для обустройства ровной площадки под открытую террасу или сад непосредственно перед домом.

При желании гараж можно вообще упрятать в виде искусственного тоннеля, ведущего к жилому зданию.

Если склон имеет достаточно большой угол наклона, проще всего отказаться от цокольного этажа в пользу свайного фундамента, в этом случае оптимальным вариантом обустройства гаража на склоне является размещение его в помещении первого этажа.

Если есть необходимость полностью «вытащить» гаражную коробку из грунта на склон, наилучшим решением будет постройка плитного фундамента на железобетонных сваях. При любой толщине глинистого и плодородного слоя сваи легко достанут до скального основания, что обеспечит устойчивое положение конструкции при любой погоде и ветровой нагрузке на здание.

Дешевый фундамент для гаража.

Дешевый фундамент для гаража. является признанным лидером среди всех видов опорных конструкций, популярность и предпочтение которого невозможно переоценить.

Основное преимущество ленты — способность с одинаковым успехом нести как массивные и тяжелые здания, так и малые и относительно легкие постройки вспомогательного назначения.

Для таких сооружений использование ленточного фундамента становится оптимальным и экономичным вариантом, позволяющим обходиться минимальным количеством материалов при полноценно результате.

Кроме того, появляется возможность строить основание без привлечения специальной техники, что существенно расширяет возможности и позволяет производить работы в труднодоступных участках или в непосредственной близости от уже использующихся построек.

Одним из подобных вариантов является строительство гаража.

С точки зрения технологии строительства, лента является оптимальным вариантом при строительстве гаража.

Основные технологии возведения оснований в подобных случаях:

  • Плитное.
  • Столбчатый тип.
  • Лента.

В этот список намеренно не включены такие виды, как свайный и свайно- винтовой фундамент, так как они имеют специфический характер и не получили широкого распространения.

Недостатками первого и второго типов фундамента является невозможность строительства подвала (погреба) или смотровой ямы. В результате гараж становится лишь помещением для хранения автомобилей, что не устроит большинство автовладельцев.

Ленточное основание, при полноценной способности нести вес стен и крыши, вполне позволяет строить подвальное помещение практически любых размеров, какие возможны в данных гидрогеологических условиях.

Прочность и устойчивость к нагрузкам, исходящим как от грунта, так и от внешних источников, значительно превосходит возможности столбчатых оснований и, как минимум, не уступает плитным типам.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Выбирая вид фундамента, любой пользователь станет рассматривать ленту в первую очередь.

Дешевый фундамент для гаража.

Достоинства и недостатки

К достоинствам ленты под гараж относятся :

  • Прочность, высокая несущая способность основания.
  • Устойчивость к внешним нагрузкам, хорошая переносимость воздействия морозного пучения.
  • Возможность равномерного распределения нагрузки по всей длине ленты.
  • Высокая скорость строительства (особенно при использовании сборных типов ленты).

Недостатками являются :

  • Имеется зависимость от типа грунта и уровня залегания водоносных горизонтов.
  • При строительстве монолитной ленты много времени уходит на затвердение бетона.
  • Учитывая необходимость заливки бетонного пола и дополнительные элементы конструкции, расход стройматериалов достаточно высок.

Какой вид подходит и его глубина заложения

Для строительства гаража могут быть использованы следующие виды ленты :

  • Монолитная . Изготавливается методом отливки из бетона непосредственно на площадке. Позволяет получить прочное и надежное основание, но на затвердение бетона уходит слишком много времени — почти месяц с момента
  • . Состоит из отдельных элементов. Использование штучных материалов (кирпич, шлакоблок) существенно снижает несущие способности основания. Если строительство производится с применением специализированных фундаментных блоков (ФБС), время постройки значительно сокращается, но увеличивается объем земляных работ и требуется участие подъемной техники.

Кроме того, могут быть использованы разные типы ленты по глубине заложения :

  • Мелкозаглубленный вид ленты экономичен, трудозатраты и расход строительных материалов уменьшены. При этом, такой вариант возможен только на подходящих типах грунта.
  • Заглубленный тип . Требует погружения на глубину, превышающую величину промерзания грунта в холодное время года. Обладает максимальными несущими способностями, но требует больших объемов земляных работ с использованием спецтехники.

Гараж представляет собой легкую постройку, поэтому подавляющее большинство подобных сооружений строят на мелкозаглубленных ленточных основаниях, эксплуатационные качества которых вполне достаточны для нагрузок такого уровня.

Глубина погружения ленты обычно составляет 0,5-0,7 м в зависимости от условий участка, размеров гаража и используемых материалов .

Дешевый фундамент для гаража.

Общая схема монтажа

Строительство фундамента под гараж практически ничем не отличается от общепринятой методики.

Схема работ следующая :

  • Подготовка участка. Удаление верхнего слоя грунта, разметка и рытье траншеи (котлована).
  • Создание слоя песчаной подготовки ().
  • Строительство и установка опалубки.
  • Армирование будущей ленты.
  • Заливка бетона.
  • Выдержка, процедуры по созданию оптимального режима затвердения материала.
  • Распалубка, завершение срока выдержки.

Некоторые подробности ведения работ опущены, но общий порядок действий всегда следует изложенному перечню.

ВАЖНО!

Технология строительства ленточных оснований отработана многими десятилетиями и не допускает никаких изменений. Отказ от каких-либо операций создает угрозу быстрому разрушению или деформации опорной конструкции.

Дешевый фундамент для гаража.

Монтаж опалубки

Опалубка — это форма для, которая собирается из разных материалов непосредственно на площадке.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/fundament-na-sklone-pod-garazh-kak-vybrat-fundament-dlya-otdelnogo-garazha-na-sklone

Фундамент под гараж, какой выбрать. Инструкция для строительства фундамента под гараж своими руками и правила заливки

Надежность и устойчивость любой постройки зависит от качества фундамента, на котором он возведена. Чем крепче и качественней залит фундамент, тем равномернее распределяется нагрузка. Прифундамент не только укрепляет конструкцию, но и изолирует помещение от сырости, перекрывая доступ к земле. Давайте разберемся, в чем плюсы и минусы такого подхода, и как залить фундамент под гараж своими руками.

Особенности конструкции гаража

Перед началом постройки хозяину гаража необходимо определиться с видом конструкции, которую он хочет возвести.

В зависимости от решения, потребуется учитывать ряд нюансов, характерных для каждого отдельного вида:

  1. Гараж-ракушка. Дешевый и простой вариант гаража. Для его установки не требуется специальной подготовки основания. Конструкция представляет собой металлический бокс, разделенный на две части. Одна стационарная, неподвижная, другая откидная, выполняющая роль ворот.
  2. Металлическая коробка. Еще один дешевый вариант гаража, по надежности немного превосходящий гараж-ракушку. В большинстве случаев возводится без заливки фундамента, и единственным достоинством такой конструкции, помимо цены, считается возможность переноса постройки с одного места на другое, при возникновении необходимости.
  3. Капитальная конструкция. Самая дорогая и надежная разновидность гаража, которая возводится из прочных материалов, на специально подготовленном основании. Такой гараж оборудуется ямой и прочими элементами, облегчающими хранение и обслуживание автомобиля.

Фундамент под гараж, какой выбрать. Инструкция для строительства фундамента под гараж своими руками и правила заливки

Непосредственное влияние грунтов

При возведении фундамента под постройку обращайте внимание на тип почв, ложащийся в его основание. Это необходимо для обеспечения надежности и долговечности конструкции. Давайте разберем влияние каждого грунта подробнее:

  1. Глиняные грунты.

Плохой выбор для постройки. Все дело в том, что глина удерживает и накапливает влагу, а при наступлении холодов вода замерзает и расширяется. Такой эффект оказывает колоссальное давление на основание здания и способствует его разрушению.

Фундамент под гараж, какой выбрать. Инструкция для строительства фундамента под гараж своими руками и правила заливки

  1. Слабые грунты.

К ним относятся песчаные, супесчаные и суглинистые почвы. Сооружая на них фундамент, строители предварительно укрепляют почву, трамбуя и уплотняя ее посредством виброплиты, пневматических трамбовок или кулачковых катков.

  1. Средние грунты.

Обладают достаточной плотностью, способной выдержать вес конструкции с основанием, без предварительного уплотнения.

  1. Скальные поверхности.

Лучший выбор для возведения любого здания, позволяющий не беспокоиться о просадке фундамента.

Обратите внимание! Если у вас нет выбора, и возводить постройку приходится на «плохом» участке, выкопайте яму под основание глубже положенного и засыпьте ее оптимальным видом грунта. Не забудьте хорошенько утрамбовать его.

Фундамент под гараж, какой выбрать. Инструкция для строительства фундамента под гараж своими руками и правила заливки

Рассчитываем ширину и глубину

Перед возведением будущего строения требуется провести расчеты для определения его габаритов. Глубина фундамента рассчитывается, исходя из степени промерзания почвы и уровня залегания грунтовых вод. В зависимости от этих показателей получается следующая глубина заливки:

  1. 40 сантиметров – минимальное значение, на которое нужно опускать грунт. Такой вариант выбирается при слабом промерзании почвы и большой глубине залегания грунтовых вод.
  2. Для почв со средними показателями промерзания и залегания грунтовых вод глубина заливки составляет 80 сантиметров.
  3. Болотистые, глинистые или суглинистые почвы требуют от строителей заливки фундамента на глубину от 1 до 1,5 метра.

Фундамент под гараж, какой выбрать. Инструкция для строительства фундамента под гараж своими руками и правила заливки

Существует универсальная формула, которой пользуются строители при определении глубины заливки. Берется глубина промерзания почвы в месте строительства и к ней прибавляется 20 % от первоначальной величины. Такой подход позволит возвести прочное и надежное основание для гаража. Если, учитывайте их глубину при заливке.

Ширина рассчитывается на основании предполагаемой толщины стенок гаража. Например, толщина кирпичной кладки равна 12 сантиметрам. Расчет производится следующим образом:

2,5х2 + 3,6 + 12 = 20,6 сантиметров, где:

  • 12 – ширина кирпича;
  • 3,6 – 30 % от ширины кирпича;
  • 2,5 – толщина доски, используемой для возведения опалубки.

Фундамент под гараж, какой выбрать. Инструкция для строительства фундамента под гараж своими руками и правила заливки

Подготавливаем материалы и инструменты

Итак, все расчеты проведены, пора подготавливать инструменты и материалы для строительства. Из материалов нам потребуется:

  • песок;
  • щебенка;
  • вода;
  • гравий;
  • цемент;
  • доски для опалубки;
  • металлическая арматура.

Фундамент под гараж, какой выбрать. Инструкция для строительства фундамента под гараж своими руками и правила заливки

Инструменты для работы:

  • бетономешалка;
  • тачка;
  • лопата;
  • уровень;
  • рулетка;
  • ведро;
  • моток веревки;

Обратите внимание! В зависимости от типа фундамента, список материалов и инструментов может корректироваться.

Фундамент под гараж, какой выбрать. Инструкция для строительства фундамента под гараж своими руками и правила заливки

Мелкозаглубленный фундамент для гаража. Особенности мелкозаглубленного фундамента

Фундамент гараж на склоне. Пример фундамента для гаража на склоне холма 11Ленточный фундамент – конструкция, отличающаяся длительным эксплуатационным сроком и прочностью, независимо от того, что на нем возводится баня, дачный домик, гараж или производственное строение. Такое распространение он приобрел благодаря своей универсальности и доступной стоимости используемых строительных материалов.

Имея определенные навыки проведения строительных работ, необходимые инструменты, строительные материалы и специальное оборудование, можно без проблем оборудовать ленточный фундамент будущего гаража. Но для начала необходимо определиться какой фундамент требуется : мелкозаглубленный или заглубленный.

Мелкозаглубленный тип фундамента подходит для тех, кто желает сэкономить время и деньги. Для его оборудования не требуется копать глубокий котлован (как правило глубина ямы под мелкозаглубленный фундамент не превышает 0,5 метра). Чаще всего мелкозаглубленный фундамент возводится при строительстве:

  • деревянных построек (дачный домик, баня);
  • двухэтажных сооружений и зданий из пенобетонных или газобетонных блоков;
  • каркасных домиков, которые возводятся по так называемой «Канадской технологии»;
  • монолитных строений, имеющих несъемную опалубку;
  • небольших каменных построек (гараж).

ВАЖНО! Для более массивных сооружений, имеющих бетонные перегородки, панельные стены, подземный гараж или подвал следует оборудовать заглубленный фундамент, глубина которого рассчитывается таким образом: линия промерзания почвы минус 0,3 метра.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/stolbchatyy-fundament-pod-garazh-stolbchatyy-fundament

Гараж без фундамента. Виды построек без фундамента

На данный момент можно возвести любое здание совершенно без какого-либо фундамента, но делать это необходимо в соответствии со всеми строительными правилами. Сейчас наиболее популярными считаются следующие виды построек без фундамента:

  • дом без фундамента может быть возведен только на твердом грунте. Главное, чтобы фундамент был проложен под всеми несущими стенами и опорными конструкциями строения;
  • баня без фундамента – это очень удобный способ возведения данного типа постройки, потому как такое строение становится мобильным и может свободно перемещаться в любое место;
  • печь без фундамента также, как и баня очень удобна и проста в устройстве;
  • гараж без фундамента должен устанавливаться на влагонепроницаемом грунте, потому как конструкция будет весьма объемной и тяжелой. В большинстве случаев такие строения выполняются полностью из железа;
  • камин без фундамента – это довольно-таки простая конструкция, которая не требует никаких дополнительных знаний для сооружения;
  • теплица из поликарбоната без фундамента — это конструкция легкая, которая может быть как сборного типа, так и устанавливаться единожды;
  • сарай без фундамента – вид хозяйственной постройки, не требующий устройства основания, потому как часто используют просто метод создания бетонной подушки и не более;
  • заборы без фундамента – это такое сооружение, которая необходимо помещать на 1/3 часть в землю, только при этом необходимость в фундаменте отпадет;
  • Читайте, как построить фундамент для веранды или для сарая.

  • беседки без фундамента может быть построена на любом типе грунта, главное, что необходимо учесть, так это то, что должны быть несколько опорных колон, которые врывают на достаточную глубину в землю и являются нерушимыми.

Видео фундамент на склоне? Нужно быть реалистами! Ver.2.0