Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Финишная штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки

03.01.2020 в 12:06

Финишная штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки

Фасадная штукатурка соприкасается с ветрами, дождями и снегами, «сталкивается» с ультрафиолетом и химикатами. Порой, наружное покрытие принимает на себя удары врезающихся в него предметов. Поэтому  штукатурка для фасадных работ должна быть:

Финишная штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки

Внешний вид дома, отделанного фасадной штукатуркой

  1. Водонепроницаемой. В противном случае покрытие набухнет, начнет отпадать, плесневеть, потеряет эстетичность. В помещении же штукатурка зачастую используется без влагозащиты, поскольку паров в воздухе минимум. Исключение составляют санузлы, бассейны.
  2. Прочной. Механические нагрузки на фасад приходятся редко. Однако вероятность воздействий представляет угрозу. Во внутренние стены, к примеру, не врежется автомобиль. В комнатах не упадет фонарный столб, да и мяч со 100-метрового расстояния вряд ли прилетит, успев по-максимуму разогнаться. Исключая подобные риски, производители и делают акцент на прочности фасадных покрытий.
  3. Стойкой к перепадам температур. В жилище всегда плюсовой показатель. Принято поддерживать комфортные для жизни 20—25 градусов тепла. Снаружи обстановка иная. Здание может почти плавиться, а может принимать удар ледяного холода. Фасадная штукатурка для наружных работ должна выдерживать температуры от -40-ка до +45-ти градусов. Для арктических и пустынных регионов выпускают специализированные линии с большим диапазоном рабочих температур.
  4. Паропроницаемой. В народе это свойство называют дыханием строительных материалов. Паропроницаемость позволяет покрытию пропускать воздух. Это исключает скопление конденсата, поддерживает здоровый микроклимат внутри строения.
  5. Тепло- и шумоизолирующей. Покрытие служит дополнительной защитой строения, в том числе и от морозов, шумов. Дабы они «вязли» в штукатурке, она имеет внутренние поры закрытого типа. Замкнутые капсулы наполнены газом. Он плохо пропускает как шумы, так и температурные волны. Для значимого эффекта нужен толстый слой штукатурки. Поэтому ее тепло- и шумоизолирующие свойства лишь вспомогательные, дополнительные к основным.
  6. Пластичной. Наносить покрытие на фасады, особенно высокие и сложной формы, тяжелее, чем в помещениях. Поэтому штукатурки для наружных работ делают выражено пластичными. Это облегчает процесс декорирования, схватывания отделки с основой.
  7. Разнообразной. Для фасадной штукатурки особенно важна декоративность. Покрытие становится этаким лицом здания, представляет его стиль. Поэтому отделка нужна декоративная. Фасадная штукатурка всегда поддается колеровке, уже содержит цветовой пигмент или оформительские частицы типа блесток, минеральной крошки, ракушек.
  8. Устойчивой к ультрафиолету. Радиация солнца разрушительно действует не только на живые ткани, но и строительные материалы. В частности, они выцветают. Поэтому пигменты в штукатурки для наружной отделки добавляют особые. Дополнительно примешивают устойчивые к лучам солнца пластификаторы, как бы запирающие, обволакивающие красители.

Финишная шпаклевка. Как выбрать финишную шпаклевку под покраску?

Финишная шпаклевка. Как выбрать финишную шпаклевку под покраску?

В процессе подготовки к ремонту может возникнуть много вопросов, особенно если работа осуществляется самостоятельно. Одним из них является вопрос выбора качественной финишной шпаклевки под покраску.

Краска – популярный отделочный материал. Она обладает многими преимуществами перед другими видами отделки стен, поэтому ее часто выбирают в качестве декора. Краску используют при ремонте офисов, складов и квартир. Такой вид отделки долговечен, не боится влаги. Невысокая цена также делает покраску очень привлекательной.

Прежде чем наносить краску на стены, их необходимо выровнять и зашпаклевать.

Поэтому финишная шпаклевка играет в ходе ремонта важную роль. Если стены имеют дефекты, хорошая шпаклевка поможет их скрыть, и наоборот, некачественная смесь лишь усугубит неровности. Поэтому для проведения ремонтных работ важно выбрать хороший материал.

Финишная штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки 02

Финишная штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки 03

Для чего нужна суперфинишная шпаклевка

Финишная шпаклевка – незаменимая вещь в ремонте. Она является последним штрихом в выравнивании стен. Материал способен устранять небольшие изъяны. Под слоем шпаклевки легко скрываются неровности и шероховатости. Краска также ложится на стены со шпаклевкой намного ровнее, чем на поверхности без нее.

Однако не стоит надеяться, что при помощи шпаклевки вам удастся скрыть грубые ошибки. Строительная смесь наносится тонким слоем, и ей под силу лишь корректировка небольших недочётов.

Финишная штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки 04

Финишная штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки 05

Шпаклевка обычно имеет гладкую и однородную структуру. Благодаря этому состав удобен в использовании. Белый цвет смеси обусловлен тем, что оттенок краски могут быть любым (даже светлым). При этом шпаклевка не должна придавать краске какой-либо посторонний тон.

Вот некоторые требования к шпаклевке, на которые стоит обратить внимание:

  • Однородность структуры, отсутствие комочков и крупных частиц.
  • Пластичность, легкость нанесения на стены.
  • Материал не должен рассыхаться и трескаться после высыхания.
  • Оттенок должен оставаться белым.

Финишная штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки 06

Виды шпаклевочных материалов

Существует два основных типа финишной шпаклевки. Смесь может продаваться в сухом или в уже разведенном виде. Если говорить о сухих смесях, то они значительно дешевле. Также они имеют длительный срок хранения.

Готовая строительная смесь подходит тем, кто имеет небольшой опыт в строительстве и выполняет ремонт самостоятельно. Стоимость такого материала выше.

Финишная штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки 07

Финишная штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки 08

Что входит в состав шпаклевки

Перед покупкой важно внимательно изучить состав материала, ведь от него зависит качество работы и ее результат.

В состав шпаклевки могут входить следующие компоненты:

  1. Цемент. Если в составе материала есть цемент, с его помощью можно отделывать влажные помещения и стены фасадов здания. Цемент – влагостойкий и долговечный компонент. Однако есть у него и некоторые недостатки. Одним из них является растрескивание состава после высыхания.
  2. Гипс. Шпаклевку на основе гипса часто используют для отделки внутренних помещений. Однако и у этой смеси есть некоторые особенности. Состав очень быстро высыхает. Если же смесь высохла, то пользоваться ею уже невозможно.
  3. Полимеры. Шпаклевка с полимерами отлично подходит для финишной отделки стен перед покраской. Материал не трескается. Специальные химические вещества в составе такой шпаклевки значительно ускоряют и облегчают процесс ее нанесения на стены.

Поверхности после отделки смесью такого типа получаются идеально гладкими. Также подобная шпаклевка отлично маскирует мелкие недочёты. К минусам можно отнести лишь дороговизну данного материала, хотя его цена вполне оправдывается качеством.

Финишная шпаклевка под покраску. Финишная шпаклевка: расход

Изначально расход финишной шпаклевки на 1 м2рассчитан на значительно меньшие затраты по сравнению со стартовой, поскольку заключительный материал наносится более тонким слоем. Однако, не всегда выходит именно так, количество расхода шпаклевки будет зависеть от типа раствора и ваших профессиональных умений.

Кроме того, на расход финишной шпаклевки влияют следующие факторы:

  • качество, структура и свойства растворов и смесей;
  • большие затраты материала зависят оттого, насколько ровной вам нужна поверхность.

Для получения идеального результата специалисты рекомендуют наносить отделочный материал в 2 – 3 слоя.

Финишная штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки 09

Расход финишной шпаклевки

Вычислить точный расход финишной шпаклевки на 1 м2по штукатурке достаточно сложно. Поскольку количество материала будет зависеть от видов штукатурки и шпаклевки, а также качества поверхности. Для получения абсолютно ровной поверхности необходимо нанести слой более, чем 1 мм, для чего потребуется 500 г сухой смеси.

В том случае, если ваши стены выравнены гипсокартоном, то вам также необходима финишная шпаклевка под покраску. Поскольку, какими бы большими не были размеры его листа, стыки все равно будут, и их необходимо качественно заделать. Кроме того, шпаклевка защитит гипсокартон от впитывания краски.

При отделке гипсокартонных стен, в зависимости от условий помещения можно применять:

  • гипсовую финишную шпаклевку, расход на 1 м2, которой составит 1 кг;
  • цементную – 1,1 кг (оптимальна для сырых помещений);
  • полимерную – 0,5 кг (самый экономичный вариант).

Финишную шпаклевку можно купить не только в виде сухой смеси, а есть уже готовые растворы, которые не требуется разводить водой. Они обладают высоким качеством. Благодаря включению в состав виниловых веществ, пластификаторов и других компонентов, удается исключить растекание и обеспечить идеальную адгезию.

На упаковках отделочных материалов производителями указан расход шпаклевки на 1 м2. Необходимо только учитывать, что эта цифра рассчитана на готовый миллиметровый слой. У большинства видов растворов расход составляет 1,2 кг на 1 м2. Но, есть исключения, например, расход финишной шпаклевки Кнауф на 1 м2составит 1,1 кг, при слое нанесения не более 3 мм.

Расход готовых растворов значительно экономичнее. При покупке сухой смеси обратите внимание на все компоненты для ее приготовления, поскольку отклонение от технологии производства приведет к появлению трещин на стенах.

Акриловая финишная шпаклевка рекомендуется для использования поверхностей, обладающих низкой прочностью и высокой впитывающей способностью. Для отделки 1 м² стены акриловым материалом понадобится около 1 – 1,2 кг раствора, при этом слой получится толщиной 1 мм.

Для проведения более точного подсчета требуемого количества финишной шпаклевки, выполните такие вычисления: представленные на заводской упаковке данные умножьте на площадь поверхности, которую планируете обрабатывать, и к полученному результату добавьте 10%.

Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен. Декоративная штукатурка –, что это такое?

С давних пор для оформления стен применялась декоративная штукатурка, причем с изменением интерьерных стилей менялись ее сюжетные рисунки и рельефность, становясь более сложными или, наоборот, в угоду моде, упрощаясь. Не потеряла она своей востребованности и по сей день — в наше время с помощью подобной технологии производится отделка как фасадных частей зданий, так и внутренних стен помещения.

Финишная штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки 10

Такая декоративная «шуба» не только украшает фасад, но и защищает стены от внешнего негативного воздействия

Для внешних поверхностей чаще всего используется штукатурное покрытие, которое помимо декоративной, исполняет еще и защитную функцию, не давая проникать влаге и пыли к капитальной стене.

Финишная штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки 11

Живописные панно из декоративной штукатурки – это гарантия эксклюзивности, так как воссоздать одну и туже картину дважды – практически невозможно

Для стен внутри помещений может использоваться отделка с однородным рисунком или рельефное сюжетное панно. Выбрав для украшения жилья рельеф в виде картины, можно быть уверенным, что он будет гарантированно оригинальным, так как дважды изобразить в этой технике один и тот же рисунок совершенно одинаково – практически нереально.

Нанесенные на стену рельефы обычно покрывают одним или несколькими оттенками цвета, которые придают им более глубокую объемность. При желании, когда первоначальный цвет декоративной штукатурки надоест, его можно легко изменить на другой. Причем, этот процесс можно провести как на однородном покрытии, так и на панно. Краска наносится на рельефные панно кистью и губкой, а на однородную поверхность – с использованием пульверизатора или валика.

Декоративная штукатурка может иметь глубокий рельеф, который называется барельефом – он выступает над поверхностью стены на 8÷15 мм, или же быть практически гладкой и выделяться только цветом. Сегодня в строительных магазинах можно найти составы, способные уже при их нанесении обычным шпателем образовывать рельефную поверхность, а для некоторых из них используются специальные насадки, устанавливаемые на валики. Они способны имитировать кору дерева, высокую траву, слоистые горные породы и многие другие объемные рисунки.

Штукатурные смеси, используемые для создания рельефа, достаточно пластичны. Их легко наносить на заранее подготовленную поверхность стен и преобразовывать в различные рисунки.

Штукатурка или шпаклевка отличие. Шпаклевка или штукатурка, что наносить сначала?

Подготовку стен под оклейку обоями, покраску, либо монтаж другого облицовочного материала следует начинать с грунтования выравниваемой поверхности. Эта процедура увеличит силу сцепления штукатурки со стеной. Поскольку выровнять сразу всю стену точно не получится, то после высыхания грунтовки следует разграничить поверхность при помощи специальных стальных маяков, либо изготовить маяки из раствора грунтовки. Для этого подготовленный раствор нанесите шпателем с двух сторон маяка. Затем выровняйте раствор правилом. После высыхания смеси металлический маяк можно демонтировать. Растворные маяки готовы. Такой способ позволит существенно сократить расход материала, поскольку в этом случае толщина металлического маяка(обычно она равна 6 мм) не будет прибавляться к толщине слоя, необходимого для выравнивания. После того, как маяки будут успешно установлены на стену, можно приступить к оштукатуриванию подготавливаемой поверхности, которое обычно включает в себя три этапа.

Финишная штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки 12

Что бы выровнять стену стоит установить на стену металлические маяки

  • Первый – нанесение начального слоя методом набрызгивания.
  • Второй этап – нанесение среднего слоя или грунтование.
  • Третий этап – «накрывка» или нанесение завершающего слоя штукатурки. На этом этапе раствор растягивается вверх по маякам при помощи правила, а излишки удаляются с помощью шпателя.

Таким образом, шпаклевка распределяется до верха стены. После можно переходить к следующему участку между маяками. После высыхания верхнего слоя, обязательно обработайте его губчатой теркой.

Финишная штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки 13

После высыхания верхнего слоя рекомендуется обработать поверхность губчатой теркой

Перед шпаклевкой стен желательно обработать оштукатуренную поверхность грунтовкой глубокого проникновения. Это повысит адгезию между двумя материалами. Затем наносится стартовая шпаклевка, которая сгладит оставшиеся на стенах после грубой отделки недочеты. Последним этапом в черновой отделке поверхности будет нанесение на нее тонкого слоя финишной шпаклевки.

Каждый последующий слой отделочного материала следует наносить только после полного высыхания предыдущего. Иначе отделочные слои могут сползти со стены под собственным весом.

Финишная штукатурка для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки 14

Видео фасадная силиконовая штукатурка для наружных работ от Weber.Vetonit. Шаманфест2017 Стройфест2017