Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как быстро и недорого построить ДОМ. Дом из камня

03.01.2020 в 12:10

Как быстро и недорого построить ДОМ. Дом из камня

Под камнем подразумевается использование валуна, кирпича, бетона (монолита), пенобетона и газобетона.

В чем разница между кирпичом и пенобетоном? Кирпичи более прочные, из них можно выстроить многоэтажку. Пенобетон не подходит для высотного строительства, он используется в двух-, трехэтажных коттеджей.

Строит частный дом из кирпича, это излишества, хотя хуже от этого не станет. Кирпичи, в отличие от пенобетона, являются гигроскопичным материалом, и впитывают воду.

Как быстро и недорого построить ДОМ. Дом из камня

В этом легко убедится, достаточно бросить в воду кирпич и пенобетон, и расколоть эти предметы спустя 7 дней. Кирпич будет полностью мокрым внутри, в отличие от пенобетона.

Как быстро и недорого построить ДОМ. Дом из камня

Так же существуют газобетонные блоки. Не путать с пенобетонными! С виду разница практически не заметна, но блоки из газобетона изготавливаются по другому. Определить где какой материал можно, если намочить их. Блок из газобетона сразу же, как губка, вберет в себя всю воду. Если газобетонный блок намочить, то он уже никогда не станет сухим.

Как быстро и недорого построить ДОМ. Дом из камня

Как быстро и недорого построить ДОМ своими руками. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Как построить дешевый дом своими руками в 2018 году?

Привет друзья, это начало строительства недорогого, доступного дома из газобетона. Дом строят мои родители, я им в этом помогаю. Стройка идет максимально простым, приемлемым способом, с минимально возможным бюджетом. На каждом этапе я буду показывать реальную стоимость и подбивать общий бюджет. Весь процесс строительства планирую подробно показывать до самого его завершения. В этой вступительной части показан этап: причина строительства бюджетного дома, поиск и покупка участка и обзор проекта.

Основная часть поста в

А также добавляю фото с описанием, основных моментов.

Как быстро и недорого построить ДОМ своими руками. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Причиной строительства послужил вот этот дом моих родителей, Он стал для них в пенсионом возрасте слишком велик и дорог в обслуживание. Приближались капитальные ремонты, а счета за коммуналку стали слишком большими. Поэтому они и решили построить небольшой дом на 60 м.кв. для того чтобы беззаботно прожить в нем летний возраст.

Как быстро и недорого построить ДОМ своими руками. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Им приглянулся участок земли в 10 соток. В городке возле реки Днепр. И они купили его за 2000$.

Как быстро и недорого построить ДОМ своими руками. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Проект разработал отец максимально простым и доступным. Дом двухэтажный, с наружными размерами 5,4*6,9 метра. Общая площадь двух этажей примерно 60 м.кв. Фундамент ленточный, стены из газоблока 300мм. толщины и трехсотой плотности. Кровля обычная двухскатная + два навеса, один для авто, второй формирует террасу возле входа в дом.

На данном этапе покупка участка, оформление документов и транспортные расходы. Общий бюджет составил 2350$.

Как быстро и недорого построить ДОМ на участке. Как построить дешевый дачный ДОМ

Всем хочется иметь дом на дачном участке. Хочется чтобы был он большим и красивым. А еще, чтобы его строительство обошлось как можно дешевле. Постройте сами дом из самана. Дешевле материал трудно найти.

Как быстро и недорого построить ДОМ на участке. Как построить дешевый дачный ДОМ

Инструкция

1

Для участка под дачу приобретите домик в близлежащей деревеньке. Это самый дешевый вариант. Ведь к нему уже ведет какая-то дорога, имеется линия электропередачи, во дворе вырыт колодец, так что светом и водой вы уже обеспечены. Приобретенный домик пригодится вам вначале в качестве временного пристанища – для укрытия от непогоды, складирования инструмента. Итак, первые затраты сделаны, приступайте к строительству дачного дома.

2

Начните с разметки фундамента. Если площадь участка позволяет, желательно строить дом в одном уровне, поближе к земле. Фундамент лучше сделать ленточный из бетона , армированного металлической сеткой.
Для его изготовления выройте траншеи по сделанной заранее разметке. Черную землю используйте для грядок , а глину соберите и складируйте в одном месте. Сэкономить что-то на цементе, щебне и песке вряд ли получится. Можно только выиграть на оплате рабочей силы. Для того чтобы залить фундамент , можно позвать друзей и родственников. Работа тяжелая, но не требующая особой квалификации.
После того, как бетон застынет, сделайте гидроизоляцию. Теперь выровняйте фундамент кладкой из красного кирпича - сделайте цоколь. После чего положите еще один слой гидроизоляции.

3

Вот здесь наступает момент в строительстве, когда можно с уверенностью сказать, что дешевле стен, которые вы будете сооружать, найти невозможно. Приступайте к монтажу деревянного каркаса. По периметру фундамента уложите обвязочный брус. По отвесу установите деревянные бруски сечением 50х75 мм. Расстояние между брусками по толщине стены сделайте 30-40 см. Расстояние между парой брусков - 70-80 см.

4

Глину, добытую при копке траншеи под фундамент, уложите в емкость, размельчите и залейте водой. Через некоторое время в это глиняное молоко опустите солому и дайте ей пропитаться этим раствором.
После пропитки уложите солому на решетку или сетку. Дайте стечь излишкам влаги.

5

Теперь, пропитанную глинистым раствором солому, поместите в опалубку, закрепленную на вертикальных брусках каркаса. Массу уплотните ручной трамбовкой, дайте ей подсохнуть.
Когда стена «схватится», снимите опалубку и перенесите ее на следующее место. И так до тех пор, пока высота всех стен не достигнет желаемого размера.

6

На этом большая экономия в строительстве заканчивается. Далее делайте обычное чердачное перекрытие, устанавливайте стропильную систему. На нее крепите обрешетку и укладывайте кровлю.
Внутреннюю и наружную котел отопления и тепловые радиаторы.
Ваш дачный дом готов!

Полезный совет

Для экономии средств материалы приобретайте в проверенных фирмах и по приемлимой цене.

Как построить ДОМ недорого и качественно быстро. Способы экономии

Как построить ДОМ недорого и качественно быстро. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Как быстро и недорого построить ДОМ из пеноблоков. Особенности

Ни для кого не секрет, что современный рынок строительных материалов отличается богатым ассортиментом, из которого можно выбрать подходящую продукцию на любой бюджет. Многие потребители сегодня отдают предпочтение не только надежным и долговечным, но и недорогим материалам для строительства частных домов. Всем перечисленным запросам отвечают пеноблоки. Они хороши тем, что из них получаются прочные и крепкие возведения, которые не обходятся своим хозяевам слишком дорого.

Сам по себе пеноблок является строительным материалом, который отличается небольшим весом. Благодаря этой особенности работать с ним довольно легко. Кроме того, пеноблоки отличает и особая пористая структура, хотя последний фактор нельзя назвать положительным, поскольку он сказывается на прочностных характеристиках подобного материала.

Как быстро и недорого построить ДОМ. Дом из камня 08

Построить дом из пеноблоков можно своими руками. В наше время подобные постройки встречаются очень часто, поскольку обходятся недорого и строятся в короткие сроки. Некоторые мастера сравнивают возведение такого блочного дома с собиранием конструктора, так как скрепляют эти строительные материалы без использования специального раствора, а сами блоки при этом являются очень легкими и объемными.

Несмотря на такие отличительные черты, для строительства домов из пеноблоков нужно составлять четкие планы, как и в случае с любыми другими возведениями. Только имея грамотно составленный план, можно построить действительно качественный, надежный и безопасный блочный дом.

Как быстро и недорого построить ДОМ. Дом из камня 09

Как быстро и недорого построить ДОМ. Дом из камня 10

Многие пользователи задаются вопросом, что отличает пеноблоки от всех известных газоблоков. Следует учесть, что первые имеют геометрию, уступающую газоблокам. Процесс формовки в кассетах дает возможность поддержки максимально точных размеров, если на предприятии имеет место хорошая оснастка, но так бывает крайне редко.

В большинстве случаев пеноблоки изготавливают мелкие производители. Крупные же инвесторы предпочитают делать вложения в высокотехнологичное оборудование для газобетона.

Как быстро и недорого построить ДОМ. Дом из камня 11

Из-за дефектов, связанных с формой пеноблоков, после строительства домов зачастую возникают проблемы выравнивания различных поверхностей. Оставлять кладку без этой доработки нельзя, поскольку это может привести к появлению холодных «мостиков». Несмотря на такие нюансы, пеноблоки все равно остаются популярными материалами в строительстве. Их выбирают не только из-за дешевизны, но и из-за того, что построить из них дом можно своими руками. Для этого не нужно владеть богатым опытом или специальными знаниями. Следует лишь запастись терпением, свободным временем и хорошей инструкцией, от которой нельзя будет отходить ни на одном из этапов строительства.

Как быстро и недорого построить ДОМ. Дом из камня 12

Как быстро и недорого построить ДОМ. Дом из камня 13

Как быстро и недорого построить домик. Материалы, применяемые для постройки дачных домиков и их долговечность

  1. Каркасные дома.

Как быстро и недорого построить домик. Материалы, применяемые для постройки дачных домиков и их долговечность

Наиболее распространенный способ строительства. По статистике более семидесяти процентов дачных домиков каркасные или щитовые. Возводятся достаточно быстро, за дачный сезон. Минимальное время строительства, без отделки и установки фундамента, может составить полтора месяца.

Каркас обшивается с внутренней и внешней стороны недорогим материалом (фанера, ОСП или вагонка).

Как быстро и недорого построить домик. Материалы, применяемые для постройки дачных домиков и их долговечность

Между обшивным материалом укладывается утеплитель. Достоинства – возможность достраивать и перестраивать конструкцию. Неплохой вариант по соотношению цена/качество. При соблюдении технологии при строительстве и регулярной обработке специальными антисептическими составами достаточно долговечен.

  1. Дома из сруба.

Как быстро и недорого построить домик. Материалы, применяемые для постройки дачных домиков и их долговечность

Второй по распространенности способ строительства. При покупке уже готового сруба (с учетом времени, необходимого для возведения фундамента) реально построить дом в течение 3-4 месяцев.

Важно! На усадку здания потребуется примерно шесть месяцев.

Построить домик можно самостоятельно, процесс возведения конструкции не сложен. Как и любая постройка из дерева домик можно легко достроить или перепланировать.  Долговечен, при условии обработки биозащитными материалами. Экологичен, при правильной эксплуатации может простоять не одно десятилетие.

Не плохой вариант. Правда потребует пристального внимания к процессу сборки. При выполнении всех рекомендаций профессионалов собственник вправе рассчитывать на теплое и надежное жилье.

  1. Дачные домики из бруса.

Как быстро и недорого построить домик. Материалы, применяемые для постройки дачных домиков и их долговечность

Очень популярный способ. В строительстве применяется цельный, профилированный брус.

Как быстро и недорого построить домик. Материалы, применяемые для постройки дачных домиков и их долговечность

Сборка осуществляется из готовых брусьев, поэтому срок возведения составит 2-3 месяца. С учетом закладки фундамента. Как и в случае с домами из сруба время на усадку составит около полугода. Как правило, домики изготавливаются и собираются профессионалами.

Как быстро и недорого построить домик. Материалы, применяемые для постройки дачных домиков и их долговечность

В случае если вы сами решили построить такой дом, гарантия от предприятия-изготовителя не предоставляется. Достоинства – теплый; надежный; не требуют отделки; возможность модернизации; долговечность; экологичность; красивый внешний вид. Недостаток – высокая стоимость.

  1. Проекты из кирпича.

Как быстро и недорого построить домик. Материалы, применяемые для постройки дачных домиков и их долговечность

Кирпичным конструкциям не страшны перепады температур и неблагоприятные природные факторы (осадки, сильный ветер). Тем не менее, такой способ имеет ряд недостатков: кирпич – довольно дорогой строительный материал; процесс постройки домика может занять длительное время. Достоинство – срок службы дачи из кирпича может составить несколько десятков лет без особых профилактических мер.

Важно! При возведении таких зданий особое внимание нужно обращать на оптимальный температурный режим – повышенная влажность недопустима.

Кроме того из-за существенной массы кирпича в обязательном порядке требуется возведение капитального фундамента. Лучший вариант – монолитное основание.

Как быстро и недорого построить домик. Материалы, применяемые для постройки дачных домиков и их долговечность

  1. Домики из газосиликатных блоков.

Как быстро и недорого построить домик. Материалы, применяемые для постройки дачных домиков и их долговечность

Основная причина, по которой выбирают такой материал – невысокая цена.  Дешевле кирпича примерно в два раза.

Важно! Блоки хрупкие, поэтому при транспортировке нужно быть особенно осторожным.

Используются при возведении наружных стен. Потребуется внешняя обшивка, так как вид голого домика не презентабелен. Лучше всего применить материалы, обладающие повышенной влагостойкостью и устойчивостью к деформированию. Например: сайдинг или облицовочный клинкерный кирпич.

Как быстро и недорого построить домик. Материалы, применяемые для постройки дачных домиков и их долговечностьСтроительство такого домик не займет много времени.  Здание получается достаточно теплым.

Недостатки:

  • постройка должна быть одноэтажной, иначе стены не выдержат нагрузки;
  • поле укладки стен нужно сделать монолитный пояс обвязки; Как быстро и недорого построить домик. Материалы, применяемые для постройки дачных домиков и их долговечность
  • как минимум необходим ленточный фундамент; Как быстро и недорого построить домик. Материалы, применяемые для постройки дачных домиков и их долговечность
  • с годами конструкция даст усадку.
  1. Жилые постройки из газобетона .

Плюсы:

  • малый вес, соответственно небольшая нагрузка на фундамент;
  • небольшая теплопроводность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • простота в обращении с блоками (с помощью обычной ножовки можно придать любую форму);
  • паронепроницаемость и экологичность.

Минусы;

  • хрупкость блоков;
  •  неспособность крепко удерживать элементы крепежа.
  1. Домики из пеноблоков.

Как быстро и недорого построить домик. Материалы, применяемые для постройки дачных домиков и их долговечность

Видео как построить ОЧЕНЬ ДЕШЕВЫЙ ДОМ...