Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн гардеробной комнаты маленьких размеров. Особенности

10.10.2022 в 15:56

Дизайн гардеробной комнаты маленьких размеров. Особенности

Первоначально важно разобраться, чем хороша и плоха небольшая гардеробная комната. К плюсам организации данного помещения относится:

  • создается отдельное пространство, предназначенное для хранения различных предметов и одежды, причем при процессе работы могут воплощаться разные уникальные идеи по расположению мест хранения и отделке;
  • разные непривлекательные и ненужные элементы прячутся в закрытом пространстве, поэтому они не портят интерьер других комнат, а также хранятся в порядке;
  • даже в комнате маленького размера можно оптимально и хорошо расположить все элементы, поэтому на поиск предметов не будет тратиться много времени и усилий;
  • за счет использования в гардеробной комнате маленьких размеров специальных систем хранения, гарантируется аккуратное и привлекательное расположение всей одежды и иных предметов.

Поскольку комната слишком мала, здесь не получится установить все желаемые элементы хранения предметов и украшения помещения.

К минусам относится то, что в небольших комнатах невозможно расположить гладильную доску или габаритное зеркало, поэтому снижается их функциональность. Организация ограниченного пространства должна осуществляться с учетом определенных правил:

  • нежелательно пользоваться большой люстрой для маленького гардероба, чтобы сэкономить потолочное пространство, поэтому оптимальным решением считаются встроенные на потолок точечные светильники;
  • гардеробную комнату в маленькой квартире рекомендуется выполнять светлыми оттенками, что визуально увеличит ее пространство;
  • обустраивают помещение так, чтобы обувь располагалась внизу;
  • на уровне глаз в гардеробных устанавливаются вещи, используемые часто или ежедневно;
  • чтобы не терялись все предметы, рекомендуется применять специальные гардеробные системы, где обеспечивается аккуратное расположение всех предметов в идеальном порядке;
  • использование идей, предполагающих устанавливать в маленькую комнату пуфик, туалетный столик или диванчик, считается оптимальным, однако эта мебель должна отличаться небольшими размерами, а также обязана хорошо вписываться в интерьер;
  • для небольшой гардеробной нужно заранее определять количество полок, причем они должны соответствовать той одежде, которая будет на них располагаться;
  • для экономии пространства используются раздвижные или распашные двери.

Гардеробная шириной 1 метр. Гардеробные шириной 1 метр

Гардеробные шириной 1 метр, которые представлены в каталоге компании, помогут организовать пространство не хуже, чем большие комнаты. Дизайнеры предлагают различные варианты оформления таких помещений. О том, для чего они используются, а также как лучше их оформить, вы можете узнать из отзывов наших клиентов. На нашем официальном сайте вы можете ознакомиться с готовыми решениями, или же заказать выезд замерщика для подготовки индивидуального макета. Профессиональные мастера по сборке помогут вам создать уголок вашей мечты.

Цены действительны на:

Гардеробные шириной 1 метр — преимущества

Гардеробная 1 м требует тщательного планирования, иначе можно испортить все мечты и не получить желаемого результата. В Москве вы можете обратиться в нашу компанию. Специалисты окажут вам грамотную консультацию и помогут подобрать оптимальный вариант. Даже небольшая площадь системы хранения обладает следующими преимуществами:

  • позволяет избавиться от громоздких и ненужных шкафов и другой мебели, которая занимает свободное место в комнатах. У вас есть возможность все собрать и хранить в одном месте компактно и безопасно;
  • простота в поиске нужной вещи, так как вы знаете, где все лежит. В этом поможет грамотно спланированное освещение;
  • возможность использования всего пространства, от пола до потолка;
  • вещи долго сохраняют опрятный внешний вид и не подвергаются воздействию запахов и загрязнений;
  • снижена вероятность образования грибковых и других паразитов.

Дизайн гардеробной комнаты маленьких размеров. Особенности

Возможности комнаты шириной 1 метр конечно ограничены, но даже на такой площади можно организовать хранение недорого. Главное продумать внутреннее наполнение и использовать все возможности. В этом поможет использование угловых вариантов. Это позволит увеличить площадь. Также можно сделать и прямую модель. Расположить их лучше в спальне или гостиной. Старайтесь избегать грязных комнат, так как должен быть приток свежего воздуха и не было поступления неприятных запахов из кухни или влажности их ванной.

В нашем интернет-магазине вы можете выбрать и приобрести понравившуюся вам гардеробную систему. Купить любой понравившейся вариант легко и просто, а профессиональная консультация специалистов поможет определиться с выбором.

Мы работаем с отечественными производителями. Это позволяет предлагать нам качественный товар по доступным ценам. Дополнительно оказываем услуги по доставке изделий.

Гардеробная шириной 110 см. Примеры планировок

Наиболее распространёнными и доступными для создания на малогабаритной жилплощади являются следующие примеры проектов:

  • 1,5 м² .

Типовая планировка с минимальными размерами – гардеробная шириной 1 метр и длиной 1,5 м. При этом в глубину стеллажи не должны превышать 0,5 м, а выдвижные ящики – 0,3 м, для обуви – 0,2 м. Конструкция может быть линейная, двусторонняя и угловая.

  • 2 м² .

Этой площади вполне достаточно для расположения внутри полок или стеллажей в 2-стороннем, П- или Г-образном вариантах. Дверь можно сделать распашной или раздвижной модификации с зеркалом.

Гардероб на 2 м² Источник roomester.ru
  • 3 м² .

Гардеробная 1 5 на 1 5 или на 2 м – достаточно просторное помещение для малогабаритного домика. Здесь можно обустроить шкафы, полки, стеллажи, штанг, ящики, зеркало, складную гладильную доску в угловом или П-образном варианте.

  • 4 м² .

Гардеробная 2 на 2 м – полноценное хранилище для одежды и обуви с возможностью комфортной примерки. Для обустройства подходят системы параллельного или П-образного формата.

Важно! Какого бы размера и геометрии не была гардеробная, необходимо обустроить её эффективной системой кондиционирования, проветривания. Ткань, кожа и прочие материалы одежды способы впитывать влагу из воздуха, что при неблагоприятных условиях приведёт к их затхлости и въевшемуся неприятному запаху.
Хорошо проветриваемая гардеробная Источник mrdoors.ru


Гардероб Пакс (PAX): идеи для интерьера маленькой комнаты

Выбор стиля

Какими будут отделочные материалы, дизайн систем хранения, оттенки и рисунки обоев и прочие нюансы, как правило, определяется на этапе, когда решается общий вопрос о том, как спроектировать гардеробную. При этом характер оформления её и помещения, в котором она расположена, обычно совпадают. Однако не исключены и некоторые практические дополнения:

  1. На пол постилают тёплый материал – древесину или её имитацию, а также ворсистое покрытие, ламинат или линолеум.
  2. На стены наносят краску, штукатурку или обои.
  3. Цветовое оформление используют как можно более светлое – чтобы расширить визуальные границы комнаты.
  4. Вариант с прозрачными стенами позволяет создать видимый простор.

При выборе элементов обустройства также важно соблюдать общее направление стиля. Если оформление традиционное классическое, подойдут полки из дерева и стекла, а при более современном формате – металлические и пластиковые.

Полезно знать! Дизайн-проект должен учитывать все особенности и характер создаваемого помещения. Например, отделочные материалы подбирают так, чтобы не ущемить и без того минимальный размер гардеробной комнаты – вместо штукатурки или стеновых панелей – обои, вместо навесного потолка – покраска и т. д.

Гардеробная шириной 120. Нюансы проектирования в зависимости от размеров помещения

При проектировке учитывают размер помещения. Для больших целесообразнее использовать параллельный или П-образный вид планировки, тогда как в скромную по размерам спальню можно установить конструкцию углового типа.

Планировка гардеробной состоит из нескольких этапов:

  1. Рассчитать количество членов семьи, которые будут использовать помещение. От этого будут также зависеть ее габариты (для маленьких детей высота полок должна быть соответствующей).
  2. Определить, какие вещи планируется здесь хранить: только предметы гардероба или также те, которыми пользуются изредка (запасные подушки, сезонную одежду, пледы, чемоданы и другое).
  3. Подсчитать количество плательных вешалок и полок, необходимых для размещения одежды.
  4. Рассчитать длину платьев под высоту рейлинга.

Эскиз гардеробной чертится после всех проведенных расчетов размеров помещения и одежды, количества полочек и вешалок.

Существуют нормативы размеров систем хранения и основные принципы их расположения:

  1. Учитывая ширину вешалок — от 34 до 51 см — глубина конструкции должна составлять от 50 до 60 см. При этом расстояние между вешалками, которое рекомендуют соблюдать — 2–5 см. Чем плотнее висят платья и рубашки в шкафу, тем хуже их вентиляция.
  2. Высота рейлинга для вешалок, на которых будут висеть длинные вещи, — 150 см, короткие — 100 см, для брюк — 60 см. При отсутствии длинных вещей рейлинги можно разместить один под другим на расстоянии приблизительно 100 см.
  3. Для выкатных ящиков следует предусмотреть место для выдвижения — приблизительно 50 см.
  4. Расстояние между штангами для одежды и верхними полками — 4 см и более.
  5. Высота полок — от 35 до 40 см, их стандартная глубина — от 40 см, ширина — 45–65 см. Более длинные полки требуют подпорок для исключения их прогиба под тяжестью вещей.
  6. Высота выдвижных полок — от 35 до 40 см, ширина — от 40 до 70 см, эти размеры обеспечат нормальную нагрузку на механизм. Высота, оптимальная для таких полок, — от 110 до 140 см, иначе их использование будет неудобным.
  7. Ширина прохода для закрытых гардеробных — 100–120 см, для остальных типов планировки — 80–100 см. Минимальным считается проход в 50 см.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/foto-dizayna-malenkoy-garderobnoy-komnaty-dizayn-garderobnoy-komnaty-malenkogo-razmera-iz

Мини гардеробная размеры. Маленькая гардеробная комната

Даже если вы живете в маленькой квартире, наверняка вам хочется, чтобы вся ваша одежда была разложена по своим местам и ее можно было найти без особых усилий. Дизайнеры рекомендуют обратить внимание не на шкафы, а на маленькие гардеробные комнаты, которые могут вместить невероятное количество вещей.

Особенности и преимущества

Маленькая гардеробная комната – это отличная альтернатива шкафу, поскольку она удобная, функциональна, вмещает в себя много одежды и обуви, благодаря своим компактным размерам поместится даже в обычной квартире. Самое главное ее преимущество – вопреки тому, что она якобы «съедает» часть пространства, при этом позволяет освободить огромное количество места в квартире.

Дизайн гардеробной комнаты маленьких размеров. Особенности 01

Вы сможете обойтись от загромождения лишней мебели: шкафа для одежды, тумбочек для обуви (или целого стеллажа), комода для белья и прочего. В гардеробной можно установить гладильную доску, которую обычно трудно разместить в квартире так, чтобы она не мешала.

Если правильно спроектировать пространство и оставить достаточно места, гардеробную можно будет использовать как примерочную, поэтому потребность в зеркалах в комнате тоже отпадет.

Как видите, в квартире действительно может стать намного просторнее.

В маленькой эргономичной гардеробной, если вся мебель подобрана правильно, намного проще найти необходимую вам одежду, чем в любом шкафу. В этом она выигрывает даже у большой гардеробной, в которой можно слегка потеряться.

Маленькая гардеробная комната – это отличное решение для тех, кто любит качественную одежду известных брендов и предпочитает носить одну вещь, как минимум, несколько сезонов. В отличие от шкафа, тут у каждого предмета одежды есть строго отведенное ей место, поэтому, аккуратно размещенное платье или пальто будет долгое время сохранять презентабельный внешний вид.

Виды

  • Угловая гардеоробная. Один из идеальных вариантов для небольшого пространства. Чаще всего она представляет собой вместительный угловой шкаф с множеством отсеков. Благодаря такой форме, при входе остается достаточно свободного пространства, которое подойдет для переодевания и примерки.
  • П-образная. Если пространство, которое вы хотите отвести для гардеробной, имеет форму прямоугольника, то это идеальный вариант. Благодаря такому расположению полок вам будет удобно перемещаться внутри комнаты, а одежда, развешенная с двух сторон, всегда будет на виду.
  • В одну линию. Это вариант для тех, у кого очень мало места под гардеробную. Так можно переоборудовать кладовую. От предыдущего варианта отличается тем, что полки расположены не с двух сторон, а только с одной. Внешне напоминает шкаф-купе без раздвижных дверей.

Маленькая гардеробная 2 кв м. Планировка

Отдельная гардеробная 2 кв. метра – не излишество, а насущная необходимость. Помещение обладает широким списком преимуществ:

  1. Освобождает комнату от громоздких шкафов, залежей белья, одежды, коробок с обувью.
  2. Организует процесс хранения. Вещи, собранные в гардеробной 2 кв. м, всегда остаются на своем месте – их легко найти.
  3. Обеспечивает целостность вещей. Гардеробная комната в 2 кв. м. удобна для складирования сезонной одежды. Убирая шубы, куртки, ботинки на длительное хранение, хозяйке проще обеспечить защиту от моли, загрязнений.

Маленькая гардеробная комната, как на фото, может быть организована в квартирах с ограниченным пространством. В качестве отдельного отсека подойдет даже просторный шкаф, дополнительно оборудованный подвесными системами, рейлингами и пр.

Планировку помещения продумывают заранее:

  1. Зона размещения. Это может быть ниша, угол, отдельная площадь в коридоре или кладовая.
  2. Освещение. Света должно быть много – так удобнее найти нужные вещи. В мини-гардеробной в прихожей достаточно точечных, подвесных светильников. Если света из основного помещения недостаточно, помогут настенные бра. Например, в случае организации пространства в кладовой.
  3. Вентиляция. Текстиль, мех имеют свойство вбирать запахи. Чтобы этого не произошло, нужен приток свежего воздуха.
  4. Организация системы хранения. Тут составляют план с учетом расстановки полок, секций, навешивания перекладин.

Цветовое решение – на выбор хозяев квартиры. Выгодно смотрятся пастельные, светлые оттенки. Визуально они расширяют пространство, добавляют света, что важно для затемненных комнат.

Гардеробная шириной 80 см. №4. Выбор планировки гардеробной

Под планировкой гардеробной понимают то, каким образом будут расположены в ней зоны хранения. Это во многом зависит от площади помещения, его геометрии и личных предпочтений владельца.

По типу планировки гардеробные бывают :

  • односторонние, или линейные предполагают расположение всей системы хранения вдоль одной стены. В зависимости от особенностей выделенного помещения тут возможна пара вариантов . Первый напоминает шкаф купе – при открытии дверей в гардеробную на вас «смотрят» сразу все полки с одеждой и внутрь помещения зайти может быть проблематично. Второй вариант – это расположение двери с узкого торца гардеробной. Минимальная ширина помещения в этом случае – 1,2 м, чего будет достаточно, чтобы обеспечить пространство для передвижения по гардеробной и примерки вещей, а также места хранения шириной 55-60 см. Это отличный вариант для небольших квартир , который позволяет удобно расположить вещи, иметь к ним нормальный доступ и даже переодеваться в гардеробной;Гардеробная шириной 80 см. №4. Выбор планировки гардеробной
  • угловые , когда перегородкой или дверьми отделяется угол помещения, а системы хранения располагают вдоль двух смежных стен, образующих угол. Неплохой вариант, но для получения гардеробной, в которой можно развернуться, придется отнять от комнаты приличную часть угла;Гардеробная шириной 80 см. №4. Выбор планировки гардеробной
  • Г-образные – это гардеробные, где стеллажи располагаются вдоль одной длинной и одной короткой стены. Планировка напоминает линейную, только в дальнем торце добавляются еще места хранения. Отличный вариант обустройства маленькой гардеробной;Гардеробная шириной 80 см. №4. Выбор планировки гардеробнойГардеробная шириной 80 см. №4. Выбор планировки гардеробной
  • двусторонняя планировка предполагает параллельное расположение двух рядов с вещами. Таким образом можно обустроить гардеробную шириной минимум 1,5 м : 60 см это дверь и проход, 60 см – основная зона хранения и 30 см отводится на ячеистые полки, в которых можно будет хранить обувь, аксессуары и некоторые вещи. Размещение двух широких полноценных стеллажей шириной 60 см потребует минимальной ширины гардеробной 1,75 м ;Гардеробная шириной 80 см. №4. Выбор планировки гардеробной
  • П-образная планировка – не вариант для небольших гардеробных, так как для нормального использования потребуется ширина не менее 2 м, иначе доступ к пространству в углах будет ограничен, или их и вовсе не удастся нормально задействовать. Как и П-образная планировка, при обустройстве маленьких гардеробных не используется 4-сторонняя планировка , когда часть стеллажей размещаются около стены с входной дверью.Гардеробная шириной 80 см. №4. Выбор планировки гардеробнойГардеробная шириной 80 см. №4. Выбор планировки гардеробной