Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фото дизайна маленькой гардеробной комнаты. Дизайн гардеробной комнаты маленького размера из кладовки

09.10.2022 в 17:17

Фото дизайна маленькой гардеробной комнаты. Дизайн гардеробной комнаты маленького размера из кладовки

При проектировании квартир и домов все чаще закладывают наличие гардеробной. Платяной шкаф не может удовлетворить всех потребностей потребителя. Его малая площадь, невозможность развесить вещи на плечики, отсутствие полок для аксессуаров и сложности с внедрением в уже имеющийся интерьер помещения привели эту идею к неактуальности. Гардеробная комната даже при небольшой площади может быть вместительна.

На заметку!

Используя всю высоту помещения, персональную планировку и легкие материалы (алюминий, пластик), можно создать многофункциональный гардероб.

Существуют 2 основные идеи для маленькой гардеробной в современной квартире — выделить часть комнаты перегородками, формируя функциональное помещение или определить под комнатку отдельное пространство (кладовку, лоджию или часть коридора).

Начиная с 50-60 годов, при проектировании учитывали наличие кладовой комнаты. Площадь данного помещения небольшая — 1-2 кв. м. Предполагалось использовать ее для хранения спортивного инвентаря, продуктовых запасов, инструмента. Кладовки имеются практически в каждой современной квартире. Переделать ее в полноценную гардеробную — реальность.

Практические советы:

  1. Часто в кладовой есть небольшая ниша. Разместив в ней полки по всей высоте, можно организовать отличное место для постельного белья и полотенец.
  2. Используя контейнеры, можно хранить мелкие вещи или бытовую технику (утюг, фен).
  3. Так как кладовки обычно не имеют окна, необходимо наладить яркое освещение.
  4. Стены лучше оклеить светлыми обоями или покрасить моющейся краской.
  5. Одним из рациональных приемов будет установка зеркала на обратной стороне двери.

При проектировании гардеробной необходимо учитывать индивидуальные особенности ее пользователя. Если основу гардероба составляют платья и костюмы, необходимо спроектировать вешалку для плечиков. Располагают ее напротив входа, это даст открытый визуальный контакт с одеждой и упростит выбор наряда. Так как высота под навесную одежду около 1,5 м, есть возможность как организовать полки горизонтального хранения над ней, так и просто оставить свободное пространство.

На заметку!

При стандартной высоте вместится не менее 2 полок под потолком.

Гардеробная комната маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной

Под планировкой гардеробной понимают то, каким образом будут расположены в ней зоны хранения. Это во многом зависит от площади помещения, его геометрии и личных предпочтений владельца.

По типу планировки гардеробные бывают :

  • односторонние, или линейные предполагают расположение всей системы хранения вдоль одной стены. В зависимости от особенностей выделенного помещения тут возможна пара вариантов . Первый напоминает шкаф купе – при открытии дверей в гардеробную на вас «смотрят» сразу все полки с одеждой и внутрь помещения зайти может быть проблематично. Второй вариант – это расположение двери с узкого торца гардеробной. Минимальная ширина помещения в этом случае – 1,2 м, чего будет достаточно, чтобы обеспечить пространство для передвижения по гардеробной и примерки вещей, а также места хранения шириной 55-60 см. Это отличный вариант для небольших квартир , который позволяет удобно расположить вещи, иметь к ним нормальный доступ и даже переодеваться в гардеробной;Гардеробная комната маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной
  • угловые , когда перегородкой или дверьми отделяется угол помещения, а системы хранения располагают вдоль двух смежных стен, образующих угол. Неплохой вариант, но для получения гардеробной, в которой можно развернуться, придется отнять от комнаты приличную часть угла;Гардеробная комната маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной
  • Г-образные – это гардеробные, где стеллажи располагаются вдоль одной длинной и одной короткой стены. Планировка напоминает линейную, только в дальнем торце добавляются еще места хранения. Отличный вариант обустройства маленькой гардеробной;Гардеробная комната маленькая. №4. Выбор планировки гардеробнойГардеробная комната маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной
  • двусторонняя планировка предполагает параллельное расположение двух рядов с вещами. Таким образом можно обустроить гардеробную шириной минимум 1,5 м : 60 см это дверь и проход, 60 см – основная зона хранения и 30 см отводится на ячеистые полки, в которых можно будет хранить обувь, аксессуары и некоторые вещи. Размещение двух широких полноценных стеллажей шириной 60 см потребует минимальной ширины гардеробной 1,75 м ;Гардеробная комната маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной
  • П-образная планировка – не вариант для небольших гардеробных, так как для нормального использования потребуется ширина не менее 2 м, иначе доступ к пространству в углах будет ограничен, или их и вовсе не удастся нормально задействовать. Как и П-образная планировка, при обустройстве маленьких гардеробных не используется 4-сторонняя планировка , когда часть стеллажей размещаются около стены с входной дверью.Гардеробная комната маленькая. №4. Выбор планировки гардеробнойГардеробная комната маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной

Гардеробная шириной 120. Нюансы проектирования в зависимости от размеров помещения

При проектировке учитывают размер помещения. Для больших целесообразнее использовать параллельный или П-образный вид планировки, тогда как в скромную по размерам спальню можно установить конструкцию углового типа.

Планировка гардеробной состоит из нескольких этапов:

  1. Рассчитать количество членов семьи, которые будут использовать помещение. От этого будут также зависеть ее габариты (для маленьких детей высота полок должна быть соответствующей).
  2. Определить, какие вещи планируется здесь хранить: только предметы гардероба или также те, которыми пользуются изредка (запасные подушки, сезонную одежду, пледы, чемоданы и другое).
  3. Подсчитать количество плательных вешалок и полок, необходимых для размещения одежды.
  4. Рассчитать длину платьев под высоту рейлинга.

Эскиз гардеробной чертится после всех проведенных расчетов размеров помещения и одежды, количества полочек и вешалок.

Существуют нормативы размеров систем хранения и основные принципы их расположения:

  1. Учитывая ширину вешалок — от 34 до 51 см — глубина конструкции должна составлять от 50 до 60 см. При этом расстояние между вешалками, которое рекомендуют соблюдать — 2–5 см. Чем плотнее висят платья и рубашки в шкафу, тем хуже их вентиляция.
  2. Высота рейлинга для вешалок, на которых будут висеть длинные вещи, — 150 см, короткие — 100 см, для брюк — 60 см. При отсутствии длинных вещей рейлинги можно разместить один под другим на расстоянии приблизительно 100 см.
  3. Для выкатных ящиков следует предусмотреть место для выдвижения — приблизительно 50 см.
  4. Расстояние между штангами для одежды и верхними полками — 4 см и более.
  5. Высота полок — от 35 до 40 см, их стандартная глубина — от 40 см, ширина — 45–65 см. Более длинные полки требуют подпорок для исключения их прогиба под тяжестью вещей.
  6. Высота выдвижных полок — от 35 до 40 см, ширина — от 40 до 70 см, эти размеры обеспечат нормальную нагрузку на механизм. Высота, оптимальная для таких полок, — от 110 до 140 см, иначе их использование будет неудобным.
  7. Ширина прохода для закрытых гардеробных — 100–120 см, для остальных типов планировки — 80–100 см. Минимальным считается проход в 50 см.

Идеи для маленькой гардеробной комнаты. Варианты размещения гардеробной

Организация хранилища одежды и обуви возможна в разных местах квартиры. Впрочем, если мало места, обувь может храниться и отдельно – на застекленной лоджии или в прихожей.

В каждой квартире найдется немного места для маленькой гардеробной комнаты:

  • Бывшая кладовка, откуда браны все ненужные вещи и консервация. Не лучший вариант, поскольку там нет вентиляции и отопления, часто ощущается затхлый воздух, пахнет плесенью. В этом случае рекомендуется убрать дверь, вместо нее повесить ниточные шторы. Периодически стоит включать тепловентилятор или пылесос на режиме «выдув».

    Идеи для маленькой гардеробной комнаты. Варианты размещения гардеробной

    Создать гардеробную можно даже на площади в полтора квадратных метра

  • Часть межкомнатного пространства или коридора. Хороший способ поместить одежду и обувь, она может храниться на нижних полках или просто внизу.

    Идеи для маленькой гардеробной комнаты. Варианты размещения гардеробной

    Под гардероб можно отвести свободный угол в коридоре, установи в нем полки и стеллажи

  • Во встроенном шкафу «купе» на одной из стен коридора или жилой комнаты. Лучшее решение – зеркала на раздвижных дверцах, у которых удобно делать примерку.

    Идеи для маленькой гардеробной комнаты. Варианты размещения гардеробной

    Помимо основного предназначения, зеркальные дверцы зрительно увеличат пространство небольшой прихожей

  • Под лестничным пространством в частном доме или квартире-дуплексе. Единственное неудобство – треугольная ниша под ступеньками, но и ее можно предельно оптимизировать. Подступенки лучше снабдить выдвижными ящиками для обуви и всяких мелочей.

    Идеи для маленькой гардеробной комнаты. Варианты размещения гардеробной

    Выдвижные секции – отличная идея обустройства гардероба под лестницей

  • В перегородке для зонирования однокомнатного жилья или квартиры-студии, если по-другому оборудовать гардероб не позволяет планировка. Снаружи это может смотреться как небольшой шкаф с раздвижными дверцами, вдоль тыльной стороны может скрываться кровать или рабочее место за компьютерным столом.

    Идеи для маленькой гардеробной комнаты. Варианты размещения гардеробной

    Такой шкаф-гардероб вполне может быть и двухсторонним

  • В спальне – вдоль стены без окна, за шторами или в нише. Наиболее распространенный вариант, который часто сочетают с системой хранения верхней одежды и сезонной обуви в другом помещении.

    Идеи для маленькой гардеробной комнаты. Варианты размещения гардеробной

    Гардероб можно обустроить в углу спальни, поставив легкую перегородку с купейными дверями

  • На присоединенной лоджии, если она застеклена и утеплена. Хорошее функциональное решение, если для части присоединяемого внешнего метража не нашлось более практичного применения. Компактный встроенный шкаф не отнимет много места в ограниченном пространстве, «поглотив» массу редко используемой одежды. На прочной распашной дверце можно обустроить «стенку» для коллекции фиалок и других комнатных растений.

    Идеи для маленькой гардеробной комнаты. Варианты размещения гардеробной

    Спальная комната с лоджией, оборудованной для хранения одежды

  • Удобная мини-гардеробная в прихожей 2 кв. м – реальные фото в интерьере.

    Идеи для маленькой гардеробной комнаты. Варианты размещения гардеробной

План маленькой гардеробной комнаты. Планировка

Отдельная гардеробная 2 кв. метра – не излишество, а насущная необходимость. Помещение обладает широким списком преимуществ:

  1. Освобождает комнату от громоздких шкафов, залежей белья, одежды, коробок с обувью.
  2. Организует процесс хранения. Вещи, собранные в гардеробной 2 кв. м, всегда остаются на своем месте – их легко найти.
  3. Обеспечивает целостность вещей. Гардеробная комната в 2 кв. м. удобна для складирования сезонной одежды. Убирая шубы, куртки, ботинки на длительное хранение, хозяйке проще обеспечить защиту от моли, загрязнений.

Маленькая гардеробная комната, как на фото, может быть организована в квартирах с ограниченным пространством. В качестве отдельного отсека подойдет даже просторный шкаф, дополнительно оборудованный подвесными системами, рейлингами и пр.

Планировку помещения продумывают заранее:

  1. Зона размещения. Это может быть ниша, угол, отдельная площадь в коридоре или кладовая.
  2. Освещение. Света должно быть много – так удобнее найти нужные вещи. В мини-гардеробной в прихожей достаточно точечных, подвесных светильников. Если света из основного помещения недостаточно, помогут настенные бра. Например, в случае организации пространства в кладовой.
  3. Вентиляция. Текстиль, мех имеют свойство вбирать запахи. Чтобы этого не произошло, нужен приток свежего воздуха.
  4. Организация системы хранения. Тут составляют план с учетом расстановки полок, секций, навешивания перекладин.

Цветовое решение – на выбор хозяев квартиры. Выгодно смотрятся пастельные, светлые оттенки. Визуально они расширяют пространство, добавляют света, что важно для затемненных комнат.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/proekty-malenkoy-garderobnoy-komnaty-osobennosti-i-preimushchestva

Дизайн маленькой гардеробной из кладовки. Маленькая гардеробная комната

Даже если вы живете в маленькой квартире, наверняка вам хочется, чтобы вся ваша одежда была разложена по своим местам и ее можно было найти без особых усилий. Дизайнеры рекомендуют обратить внимание не на шкафы, а на маленькие гардеробные комнаты, которые могут вместить невероятное количество вещей.

Особенности и преимущества

Маленькая гардеробная комната – это отличная альтернатива шкафу, поскольку она удобная, функциональна, вмещает в себя много одежды и обуви, благодаря своим компактным размерам поместится даже в обычной квартире. Самое главное ее преимущество – вопреки тому, что она якобы «съедает» часть пространства, при этом позволяет освободить огромное количество места в квартире.

Фото дизайна маленькой гардеробной комнаты. Дизайн гардеробной комнаты маленького размера из кладовки 15

Вы сможете обойтись от загромождения лишней мебели: шкафа для одежды, тумбочек для обуви (или целого стеллажа), комода для белья и прочего. В гардеробной можно установить гладильную доску, которую обычно трудно разместить в квартире так, чтобы она не мешала.

Если правильно спроектировать пространство и оставить достаточно места, гардеробную можно будет использовать как примерочную, поэтому потребность в зеркалах в комнате тоже отпадет.

Как видите, в квартире действительно может стать намного просторнее.

В маленькой эргономичной гардеробной, если вся мебель подобрана правильно, намного проще найти необходимую вам одежду, чем в любом шкафу. В этом она выигрывает даже у большой гардеробной, в которой можно слегка потеряться.

Маленькая гардеробная комната – это отличное решение для тех, кто любит качественную одежду известных брендов и предпочитает носить одну вещь, как минимум, несколько сезонов. В отличие от шкафа, тут у каждого предмета одежды есть строго отведенное ей место, поэтому, аккуратно размещенное платье или пальто будет долгое время сохранять презентабельный внешний вид.

Виды

  • Угловая гардеоробная. Один из идеальных вариантов для небольшого пространства. Чаще всего она представляет собой вместительный угловой шкаф с множеством отсеков. Благодаря такой форме, при входе остается достаточно свободного пространства, которое подойдет для переодевания и примерки.
  • П-образная. Если пространство, которое вы хотите отвести для гардеробной, имеет форму прямоугольника, то это идеальный вариант. Благодаря такому расположению полок вам будет удобно перемещаться внутри комнаты, а одежда, развешенная с двух сторон, всегда будет на виду.
  • В одну линию. Это вариант для тех, у кого очень мало места под гардеробную. Так можно переоборудовать кладовую. От предыдущего варианта отличается тем, что полки расположены не с двух сторон, а только с одной. Внешне напоминает шкаф-купе без раздвижных дверей.