Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Деревянный каркас на стену для гипсокартона. Изготовление каркаса

02.04.2020 в 12:16

Деревянный каркас на стену для гипсокартона. Изготовление каркаса

  • Для каркаса используется сухой, ровный брус размером 50×25 и 75×25 мм.
  • Брус 75×25 мм должен попадать на край гипсокартонного листа, а брус 50×25 должен поддерживать лист по поверхности.
  • Каркас из бруса крепится непосредственно к стене помещения. Для крепления используют гвозди (если стена деревянная или гипсолитовая) или дюбель – гвозди (если стена бетонная) или пластиковые дюбеля и шурупы (если стена кирпичная).

Деревянный каркас на стену для гипсокартона. Изготовление каркаса

  • Если крепление используется стандартный крепеж для гипсокартонных конструкций . Крепеж производится на дюбеля и шурупы, то отверстия для крепления сверлятся заранее. Расстояние между креплениями 500 мм.
  • При креплении на дюбель-гвозди брус сверлится вместе со стеной и в отверстие забивается дюбель гвоздь. Расстояние между ними, также, 500 мм.
  • Сначала, крепятся горизонтальные бруски, у потолка и у пола. После их закрепления переходим к вертикальным стойкам. Первый брус крепится в угол.
  • Для удобства и правильного расчета сначала крепятся бруски, которые будут попадать на край листа гипсокартона. Их размер 75×25 мм. Так как ширина гипсокартонного листа 1200мм, то шаг между брусками должен быть 1200-1205 мм (при однослойной облицовке).

Деревянный каркас на стену для гипсокартона. Изготовление каркаса 01

  • При двухслойной облицовки количество брусков 75×50 увеличивается в два раза, а второй слой гипсокартона, крепится к каркасу со смещением в половину листа, как по вертикали, так и по горизонтали.
  • Конечно, можно не заморачиваться с покупкой разного бруса и для простоты купить брусок одного размера: 75 ×25 мм.
  • После закрепления этих брусков, между ними, крепятся бруски 50×25 мм. Шаг между ними 400 мм. При двухслойной облицовке, шаг между стойками увеличивается до 600 мм и их количество снижается.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/derevyannyy-karkas-na-stenu-dlya-gipsokartona-derevyannyy-karkas-pod-gipsokarton-kakoy-brus

Деревянный каркас для гипсокартона. Особенности и недостатки обрешетки из древесины

Возведение деревянного каркаса под ГКЛ привлекает невысокой стоимостью и простотой работы. Особенно если в ходе ремонта осталось небольшое количество досок, которые могут быть использованы как рейки несущей конструкции. В этом случае не придется тратиться на закупку металлопрофиля, а также необходимых крепежных элементов, например.

Но следует помнить и о свойствах древесины, которые ограничивают ее использование в строительстве:

  • Деревянные конструкции подвержены изменению геометрических размеров при избыточной или недостаточной влажности. Прикрепленный к такой обрешетке гипсокартон будет двигаться вместе с ней, следствием чего станут возникающие трещины на стыках листов. Это постоянный процесс, так как дерево отдает влагу при сухости в помещении или впитывает при избыточной влажности.
  • Выравнивание стен при помощи ГКЛ часто комбинируют с утеплением. Проветривание деревянных частей обрешетки в этих условиях минимально, что приводит к их быстрому гниению.
  • Бруски плохо подходят для выравнивания стен. Использовать для подкладки клинья недопустимо: со временем дерево под воздействием влаги и температуры может изогнуться, а в местах таких подкладок образуются слабые участки.
  • Не рекомендуется использовать деревянный каркас при отделке гипсокартоном потолка. Такая конструкция не имеет достаточного запаса прочности, лучше применять для этой цели металлический профиль.
  • Недопустимо использовать каркас из дерева в помещениях с повышенным уровнем влажности или температуры. Строго говоря, обрешетка из этого материала подходит только для комнат с постоянными показателями микроклимата.
  • Если под поверхностью ГКЛ планируется разместить электрические провода, то надо использовать металлические направляющие: деревянные элементы не обладают достаточным уровнем пожаробезопасности.

Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

Облицовка стен гипсокартоном предусматривает устройствоили деревянных брусьев. Преимущественно используется обрешетка из металла, она долговечнее и практичнее.

В помещениях с нормальным и сухим температурно-влажностным режимом для устройства каркаса допустимо применение деревянных брусков, влажностью 12%, пропитанных антисептическим и антипиреновым составами. В местах с повышенной влажностью, а также там, где требуется повышение огнестойкости конструкций используется только металлический каркас.

Какой нужен брус

Для устройства деревянных каркасов выбирают брус сечением 50х30 и 60х40 мм (потолки), 40х25 (стены). Основные требования к материалу: влажность – не более 12%, отсутствие трещин и прочих дефектов. Распространенная природа дерева – сосна.

Какой нужен крепеж и способы соединения

Соединение деталей каркаса, их крепление на стене и потолке выполняют дюбель-гвоздями . В бетонных поверхностях предварительно делают отверстия перфоратором со сверлом, диаметр которого соответствует диаметру дюбеля.

К дополнительным элементам крепежа можно отнести металлические уголки . Ими стыкуют вертикальные стойки с горизонтальными. Крепление направляющих деревянных брусьев ведут с шагом 40-60 см (расстояние между ближайшими стойками).

Соединение элементов деревянного каркаса друг с другом выполняют саморезами под углом или металлическими перфорированными уголками. Монтаж брусьев на стене делают с отступом от нее, используя потолочные и напольные стартовые профили или без отступа, когда стартовые бруски не нужны, а вертикальные стойки крепят сразу на стену. Если она кривая, делают ее выравнивание спецсоставами или путем подкладывания в нужных местах деревянных прокладок.

Требования к материалам и правила работы

В своде правил по проектированию и строительству есть основные требования, которые нужно соблюдать для создания прочного каркаса и последующего размещения листов. Вот основные из них:

  1. Все изделия и материалы должны иметь гигиеническое заключение и пожарные сертификаты;
  2. В пространстве между каркасом и черновым основанием, там где того требуют условия эксплуатации, необходимо размещать тепло-, звуко-, огнеизоляционный материал;
  3. Водопоглощение водостойких и водоогнестойких листов гипсокартона должно быть не более 10%;
  4. Листы ГКЛВО (влагоогнестойкие) применяются в помещениях с влажностью воздуха не более 90%, температурой, не превышающей 30С. При их использовании для обработки поверхности используются водостойкие грунтовки, шпаклевки, краски;
  5. Для крепления листов ГКЛ толщиной не более 15 мм на деревянный каркас используются шурупы TN35, толщиной до 24 мм – TN45;
  6. При продольном размещении листов шаг их крепления делают не больше 60 см, при поперечном – не более 1.25 м;
  7. Для улучшения звукоизоляционных свойств конструкции между направляющими брусьями, потолком и полом прокладывается уплотнительная лента;
  8. Фиксация листов к каркасу осуществляется саморезами с шагом 25 см, (вразбежку) с отступом от краев – 10 мм (край с картоном), 15 мм – (обрезанный край);
  9. Стыки листов при их вертикальном расположении должны приходиться на центр стоек, при горизонтальном – на дополнительные бруски, размещенные между вертикальными стойками;
  10. Шаг несущих брусьев на потолке – 50 см при поперечном расположении ГКЛ, 40 см – при вертикальном;
  11. Шаг крепления ГКЛ на потолке – не более 17 см.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/derevyannyy-karkas-pod-gipsokarton-obshivka-sten-gipsokartonom

Видео стены из гипсокартона своими руками на деревянный каркас