Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Деревянные дома внутри дома. Особенности деревянного дома

29.11.2019 в 00:07

Деревянные дома внутри дома. Особенности деревянного дома

При всех своих замечательных качествах, у деревянного дома есть недостатки, которые вызваны исключительно свойствами самой древесины.

Дерево – это единственный основной строительный материал, который относится к горючим. Поэтому правила прокладки внутренних электрических сетей очень жесткие. Кабели или провода можно монтировать либо открытым способом, используя негорючие прокладки или монтаж на изоляторах, либо внутри металлических труб, которые надежно локализуют проводку от деревянных стен. Поэтому второй способ является единственным, который позволяет проводить скрытую прокладку электрических цепей внутри полостей каркаса или в свободном пространстве, которое образует обрешетка между основной стеной и обшивкой.

Деревянные дома внутри дома. Особенности деревянного дома

Открытая проводка хорошо смотрится только в интерьере в стиле «ретро»

Стены в деревянном доме, в отличие от кирпичного или из строительных блоков, отличаются значительной усадкой, которая вызвана изменениями размеров самого материала в процессе усушки. Конечно, у клееного бруса она незначительна, но в остальных случаях рекомендуют приступать к внутренней отделке спустя год.

Но даже через год усадка не заканчивается – стены дома хоть и не медленнее, но продолжают «уменьшаться» по высоте.

Этот фактор, плюс восприимчивость деревянных конструкций к изменению влажности воздуха, не позволяют «напрямую» облицовывать стены каменной или керамической плиткой. Поэтому прежде чем отделать стены в деревянном доме внутри необходимо подготовить ровное основание, которое было бы стабильным при любых влажностных режимах.

Такая же необходимость возникает, если в интерьере деревянного дома захотят использовать декоративную штукатурку или обои. Поэтому и для такой отделки используют обшивку внутренних стен листовыми материалами, устойчивых к изменениям влажности.

Обустройство деревянного дома. Особенности деревянного дома

Никто не поспорит с тем, что дом из дерева — это необычайно красиво. Кроме того, светлые, на вид очень легкие дома из бруса или бревна отличаются прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами.

В доме из оцилиндрованного бревна всегда поддерживается оптимальная влажность, независимо от того, какая температура на улице и идет ли дождь. Эксперты настаивают на том, что стены деревянного дома выделяют особые фитонциды и смолы, в комнатах всегда пахнет свежей древесиной, а обитатели такого здания чувствуют себя просто превосходно.

Срок службы жилого дома из дерева превышает 100 лет, конечно, в том случае, если древесина была правильно высушена и обработана.

Можно констатировать, что деревянный дом — это комфортный климат в помещении, здоровье его обитателей и минимальный вред для окружающей среды. Однако перед владельцами такого строения встает важнейший вопрос — как оформить такое здание изнутри. Если отделка фасада не вызывает сомнений — зачем же скрывать красоту структуры бруса или бревен — то над подобным интерьером придется поработать.

Деревянные дома внутри дома. Особенности деревянного дома 01 Уже открывая вот такую, нарочито грубую, ничем не украшенную дверь, ожидаешь увидеть такой же сказочный интерьер, настоящий терем. И эта уютная спальня с низким деревянным потолком ожиданий гостя не обманывает

Первое и самое главное решение — как отделать изнутри стены деревянного дома. Рассмотрим несколько вариантов:

  • вагонка — банально, хотя по-прежнему популярно и часто используется на лоджиях, в кладовых и утепленных балконах. Довольно привлекательно, долговечно и надежно, позволяет выбрать различный деревянный профиль и разные оттенки дерева;
  • часто используется гипсокартон, который затем предоставляет огромный простор для творчества и отделки различными материалами. Гипсокартон сверху может быть отделан и обоями, и декоративной штукатуркой, и просто покрашен;
  • оставляем дерево, как есть. Если уж дом деревянный снаружи, зачем превращать внутренние помещения в обычное жилье, где стены оклеены обоями в цветочек? Очень многие владельцы зданий из бруса, а тем более бревна, решают сохранить необычную, действительно «загородную» структуру стен, просто проконопатив бревна и покрыв их лаком или краской.

Сразу хотелось бы отметить один важный нюанс — входя в такой привлекательный снаружи уютный сруб, практически настоящую избушку, совсем не ожидаешь увидеть интерьер в стиле хай-тек .

То есть, даже если внутри стены обшиты гипсокартоном, что позволяет выбрать любой стиль интерьера, не стоит подвергать своих гостей сильнейшему стрессу — увидеть бетон и хром внутри деревянного дома. Экстерьер и интерьер, конечно, могут быть выдержаны в разных стилях, но все же лучше выбрать более гармонично сочетающиеся варианты.

Интерьер дома из бруса в скандинавском стиле. Особенности строительства каркасных домов по скандинавской технологии

При возведении сооружения используются только натуральные материалы. Основным сырьем является дерево. Однако не каждая порода применяется в строительстве. Для работ подходит древесина высокой плотности. Из бревен и досок собирается каркас, его открытые рамки заполняются утеплителем, после чего выполняется обшивка. К преимуществам этой конструкции можно отнести:

  • невысокую стоимость;
  • несложные монтажные работы, которые возможно выполнить своими руками;
  • скорость возведения постройки;
  • экологичность;
  • надежность и долговечность;
  • функциональность.

Интерьер дома из бруса в скандинавском стиле. Особенности строительства каркасных домов по скандинавской технологии

Однако такие постройки не лишены недостатков:

  • пожароопасность;
  • низкая шумоизоля;
  • малоэтажность;
  • невысокая прочность.

Дом в скандинавском стиле – отличное решение, как для дачного сезонного строения, так и полноценного жилья, пригодного для постоянного проживания. Помимо подхода к его сборке из подготовленных панелей и комплектующих, эти домики отличаются устройством конструктивных составляющих. Рассмотрим главные особенности отдельных элементов, которые входят в состав общей конструкции.

Фундамент

Строительство дома начинается с его фундамента. Это важная часть любого сооружения. Его основная функция – равномерное распределение нагрузки, оказываемой строением на основание. Это обуславливает то, что он должен быть достаточно прочным, долговечным. Расчеты по устройству базы должны выполняться опытными инженерами, которые учитывают категорию грунта, рельеф местности, высоту грунтовых вод, другие параметры. При возведении каркасных домов по скандинавской технологии используют два основных типа несущей конструкции:

  • Сборный ленточный (его еще называют утепленным финским фундаментом УФФ). Он представляет собой обычную ленту, армированную тонкой бетонной плитой, толщина которой составляет 10-15 см. В нее закладываются все необходимые коммуникации. Процесс изготовления выглядит следующим образом:
  1. по периметру возводимого дома роется траншея, ее глубина рассчитывается в зависимости от оказываемой нагрузки (например, для каркасника 10х6 м достаточно глубины в 50 см, шириной 60 см);
  2. дно утрамбовывается, покрывается геотекстилем, засыпается слой гравия до 30 см, также трамбуется;
  3. устанавливается опалубка;
  4. укладывается слой гидроизоляции, например, стеклогидроизол;
  5. дно и стенки траншеи покрываются толстой полиэтиленовой пленкой;
  6. укладывается армирующий каркас;
  7. заливается бетонная пятка размером 60 см (ширина) х 20 см (толщина);
  8. после застывания бетонного основания укладывается слой гидроизоляции, поверх 3-4 ряда пустотелых керамзитобетонных блоков, каждый ряд которых армируется металлическими прутками;
  9. с внутренней стороны к блокам крепится один слой экструзионного пенополистирола;
  10. внутренний периметр засыпается грунтом;
  11. проводятся необходимые инженерные коммуникации, отводные канализационные трубы укладываются под определенным углом, чтобы нечистоты в них не застаивались;
  12. далее внутри засыпается щебень, утрамбовывается, поверх стелится геотекстиль, делается песчаная подушка;
  13. выровняв слой песка, по поверхности расстилаются плиты пенополистирола;
  14. сверху укладывается полиэтиленовая пленка, металлическая сетка;
  15. заливается бетонная стяжка толщиной в 10 см.

Видео интерьер современного деревянного дома