Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стены зеленые на кухне. Гармоничное сочетание цветов

28.11.2019 в 22:19

Стены зеленые на кухне. Гармоничное сочетание цветов

Для салатового цвета характерно преобладание теплых солнечных ноток, и, несмотря на то, что он достаточно неплохо сочетается со многими цветами спектра, предпочтение желательно отдавать именно теплым оттенкам.

ВНИМАНИЕ! Количество салатового в оформлении помещения не должно превышать 50%. В противном случае слишком яркие расцветки будут нарушать внутреннее спокойствие и оказывать негативное влияние на психику.

Оставшиеся 50 % могут занимать дружественные цвета, рассмотрим их далее:

Салатовый в комбинации с белым.  Пожалуй, это самое простое и универсальное сочетание, которое ненавязчиво создаст атмосферу весенней свежести, комфорта, спокойствия и умиротворения. Такая комбинация считается идеальной, особенно в том случае, если белый цвет представлен в своей природной палитре: любых сливочных, кремовых или молочных оттенках. Чем насыщеннее и сочнее салатовый цвет, тем более теплым должен быть белый. Белый можно использовать в отделке стен, а кухонный гарнитур выбрать зеленого оттенка, так же и наоборот.

Салатовый в комбинации с черным. Такое экстравагантное сочетание внесет нотки драматизма в помещение. Желто-зеленый цвет на фоне глубокого черного становится еще более ярким, солнечным и жизнеутверждающим. Сочетание ярко-зеленых стен и черной бытовой техники, а также столов и стульев выглядит довольно изысканно. Для того чтобы кухня в такой цветовой палитре не выглядела слишком пафосно и мрачно, лучше разбавить это сочетание нотками белого или золотистого.

Стены зеленые на кухне. Гармоничное сочетание цветовСтены зеленые на кухне. Гармоничное сочетание цветовСтены зеленые на кухне. Гармоничное сочетание цветовСтены зеленые на кухне. Гармоничное сочетание цветовСтены зеленые на кухне. Гармоничное сочетание цветов

Салатовый в комбинации с серым. Этот дуэт, на первый взгляд, может показаться скучным, однако у серого цвета есть очень большая градация оттенков, каждый из которых только подчеркнет чистоту и свежесть зелени. Прекрасным дополнением к зеленым фасадам гарнитура послужит металлический цвет бытовой техники.

Стены зеленые на кухне. Гармоничное сочетание цветовСтены зеленые на кухне. Гармоничное сочетание цветовСтены зеленые на кухне. Гармоничное сочетание цветовСтены зеленые на кухне. Гармоничное сочетание цветовСтены зеленые на кухне. Гармоничное сочетание цветов

Салатовый в комбинации с коричневым. Такое сочетание пользуется наибольшей популярностью в дизайне интерьера. Под коричневым цветом подразумевается натуральное дерево. Его можно использовать для отделки или в предметах мебели. Светлые оттенки коричневого сделают салатовую кухню нежной и утонченной. А более насыщенные (цвет шоколада, кофе, красного дерева) придадут кухне солидности и респектабельности.

Салатовый в комбинации с синим. Несмотря на яркость этих двух цветов, интерьер с их сочетанием получается достаточно гармоничным и успокаивающим. Комбинация синего и зеленого – это как гармония неба и травы, моря и свежей зелени. Кухня, оформленная в такой цветовой гамме, смотрится празднично и оригинально.

Стены зеленые на кухне. Гармоничное сочетание цветовСтены зеленые на кухне. Гармоничное сочетание цветовСтены зеленые на кухне. Гармоничное сочетание цветовСтены зеленые на кухне. Гармоничное сочетание цветов

Салатовый в комбинации с оттенками красного. Добавление небольшого количества теплых оттенков оранжевого или красного в ярко-зеленую кухню сделает ее еще более торжественной, динамичной и по-весеннему непосредственной. Дополнить можно, добавив буквально несколько штрихов: красный кант на шторах, подушки на стульях, отдельные фрагменты мозаики на кухонном фартуке.

ВНИМАНИЕ! Компоновать зеленый цвет с различными оттенками фиолетового крайне не рекомендуется. Интерьер кухни получится мрачным, холодным и неуютным, а человек в такой обстановке будет чувствовать необъяснимую тревожность и беспокойство.

Кухня зеленая с бежевым. Сочетание цветов для зеленой кухни.

Сочетание зеленого с другими цветами на кухне не должно вызывать много проблем. Эти оттенки, как правило, легко адаптируются, гармонично переплетаются с другими цветами при оформлении интерьера.

Сочетание зеленых тонов в кухонном пространстве с бежевыми, коричневыми и белыми оттенками можно считать классическими. Но кухню в зеленом цвете с красным, синим следует применять с осторожностью, и только в больших помещениях. Как правило, эти контрастные комбинации не считаются гармоничными.

Давайте сейчас откроем для себя идеальные цветовые комбинации для зеленых кухонь, которые будут передавать нам чувство процветания, роста и богатства.

Бело-зеленая кухня.

Кухня зеленая с бежевым. Сочетание цветов для зеленой кухни.

Сочетание белого и зеленого цветов

Кухня зеленая с бежевым. Сочетание цветов для зеленой кухни.

Бело-зеленая кухня дает ощущение чистоты, энергии и благополучия.

Конечно, мы можем сочетать оттенки зеленого с другими цветами. Одна из самых простых, но и самая лучшая комбинация, безусловно сочетание с белым . Бело-зеленая кухня — самое модное и совершенно удачное решение. Нейтральность белого цвета выделяет еще больше яркость зеленого цвета. Можно использовать чередование зеленого с белым. Например, создавая контраст между верхней и нижней частью кухни.

Зелено-коричневая кухня.

Кухня зеленая с бежевым. Сочетание цветов для зеленой кухни.

Сочетание коричневого и зеленого на кухне

Взрыв блеска и бодрости, подаренный зеленым цветом, идеально вписывается в дизайне интерьера любого дома или квартиры. Легко комбинируется на кухне, например, с деревянными элементами или с коричневой столешницей, которые напоминают их натуральные характеристики.

Черно-зеленая кухня.

Кухня зеленая с бежевым. Сочетание цветов для зеленой кухни.

Приятная комбинация черного и зеленого в современном дизайне

Зеленая кухня в современном дизайне приятно сочетается с черным цветом . С этих двух цветов получается элегантная и изысканная цветовая комбинация. Как и для белого, выбор черного также позволяет нам сосредоточиться на очень точных элементах, подчеркивает красоту и изысканность современного дизайна .

Кухня в зелено-бежевых тонах.

Кухня зеленая с бежевым. Сочетание цветов для зеленой кухни.

Нежная зелено-бежевая кухня

Сочетание бежевого и зеленого оттенков , является отличным вариантом для тех, кто хочет сделать свою кухню спокойной и нежной . Городским жителям, с бешеным темпом работы, постоянным стрессом просто необходимо погрузиться в «зеленую» атмосферу. Эти успокаивающие и гармоничные цвета помогают расслабиться, отдохнуть не только морально, но и физически.

Кухня в зелено-желтых тонах.

Кухня зеленая с бежевым. Сочетание цветов для зеленой кухни.

Солнечная комбинация на кухне

Даже солнечный желтый и насыщенный зеленый цвета будут давать элегантный внешний вид . Яркий желтый добавляет интерьеру кухни так называемую радость , финальный образ , стиль . Если на вашей кухне недостаточно солнечного света, тогда вам подходит кухня в зелено-желтых тонах.

При соответствующих цветах стен и полов, зеленая кухня может придать дому свежести, особенно когда речь идет о современных кухнях.

Какой цвет стен выбрать для зеленой кухни?

Очень светло-зеленый или светло-серый — идеальный выбор, чтобы выделить мебель кухни в зеленых тонах и обогреть пространство, превратив вашу зеленую кухню в теплое и гостеприимное гнездо.

Обои для кухни под зеленый гарнитур. Красная кухня —, какие обои совместимы по цвету?

Выбирая обои для красной кухни, следует принимать во внимание особенности сочетаемости разных оттенков этого цвета. Компаньоны из одной части спектра могут создавать излишнее эмоциональное напряжение, поэтому соединять их в одном интерьере надо с большой осторожностью. Допустимый союз строится по принципу контраста: очень темный — очень светлый. К примеру, чистый алый может использоваться в союзе с нежно-коралловым, а бордовый — с бело-лиловым.

Абсолютно все оттенки пламени великолепно комбинируются с белым, серым разной интенсивности и черным. Хорошо на этом ярком фоне смотрится серебро и золото (последнее — в умеренных количествах). Интересным дополнением интерьера станут настенные покрытия с «металлической» каймой или легким восточным узором, но они должны гармонировать с фурнитурой. На кухню под красный гарнитур с золотыми ручками не следует выбирать серебристые обои — и наоборот.

Красный — теплый цвет, но с холодными оттенками он может заиграть совершенно новыми нотками. Интересным получается сочетание алый/ментоловый, малиновый/полынный или бордовый/светло-мятный. Аналогично — с голубым и синим цветом. Тут следует учитывать важное правило: выбирая самый теплый из алых оттенков и самый холодный из синих, вы получаете резкий, буквально кричащий дуэт, который не кухне покажется неуместным. В компаньоны ко всем тонам огненного спектра хорошо подходит серо-голубой, светло-бирюзовый.

Обои для кухни под зеленый гарнитур. Красная кухня —, какие обои совместимы по цвету?

Темно-красный с приглушенным, но достаточно насыщенным синим (джинсовым) может смотреться очень стильно, но только при наличии дополнительного базового колера. Это значит, что в интерьере красной кухни такие контрастные обои хороши для небольшого участка, в качестве рамки или бордюра, однако основную часть стен следует выкрасить в белый или серый. При оформлении помещения в стиле хай-тек с этой целью можно использовать также оттенки серебристого металла.

Чем меньше в красном желтых ноток — тем он приятнее для глаз в больших дозах, а его комбинаторность, соответственно, выше. Заменяем «пламя» на «пепел» в различной концентрации и получаем кремовый, креветковый, лососевый, персиковый, бордовый. Предположим, у вас именно такая красная кухня — каким цветом покрасить стены, чтобы добиться уюта, не нарушая гармонии? Подойдут практически любые сочетания, особенно — в составе сложных принтов. И все же лучше избегать пронзительных контрастов, отдавая предпочтение дуэту бордовый/бежевый, сливовый/серый, коралловый/кофе с молоком.

Кухня в зеленых тонах. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

Природный зеленый цвет прекрасно сочетается с множеством других красок. Необходимо учитывать, что в маленьких, плохо освещаемых помещениях, нужно использовать более светлые палитры в оформлении интерьера. Также важно рассчитывать верные пропорции. Слишком большое количество одного цвета может создать нежелательный эффект для зрительного восприятия.

Кухня в зеленых тонах. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

Зеленая кухня будет не только радовать вас удачным воплощением отличного дизайна, но и давать отдых зрению.

Самые выигрышные комбинации с другими цветами:

  • C любыми оттенками белого и бежевого;
  • Cо всеми расцветками натурального дерева;
  • C коричневым, серым, красным, желтым, оранжевым;
  • C любыми другими тонами в качестве акцентов.

Кухня в зеленых тонах. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

Лайм, зеленый чай, изумруд — это все оттенки одного цвета.

Белый является универсальным цветом, который отлично сочетается с любыми другими оттенками, в том числе и со всеми разновидностями природной зелени. Эффектно разбавить белый с цветом живых растений, камней, морской волны, можно различными способами. Например выбрать зеленый цвет кухонного гарнитура, а потолки и стены оформить белыми или бежевыми материалами. Или наоборот, белая мебель будет красиво выделяться на фоне изумрудных, мятных, фисташковых, грушевых стен. Выбранным оттенком можно оформить только одну акцентную стену, а остальной интерьер выдержать в белых или бежевых тонах.

Кухня в зеленых тонах. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

К бело-зеленой гамме подойдут акцентные детали любых других цветов.

Коричнево-зеленая гамма наиболее часто встречается в природе и является классическим сочетанием в современных интерьерах. Все разновидности природной зелени отлично гармонируют с древесными, коричневыми оттенками. Из натурального дерева или его имитации может быть выполнена столешница, кухонная мебель, полы, потолочные балки, двери или другие предметы любого оттенка коричневого. Такое сочетание наполнит интерьер кухни весенне-летними мотивами независимо от времени года за окном.

Кухня в зеленых тонах. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

Желтый, в сочетании с цветом живых растений, придаст помещению солнечную, согревающую, позитивную атмосферу.

Яркие цвета: красный, оранжевый, в компании с салатовым, мятным, оливковым, виноградным создают хорошее настроение, но использовать их нужно осторожно, в меру. Лучше всего в качестве дополнительных акцентов. Например бело-зеленую кухню можно разбавить маленькими фрагментами одного из этих цветов присутствующих на фартуке, обивке стульев, керамической плитке, декоративных деталях.

Кухня в зеленых тонах. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

Предстоит выбор цвета-компаньона, а при сочетании пяти и более тонов очень легко переборщить.

Зеленая кухня будет прекрасно гармонировать с белой, черной и металлической бытовой техникой. Прежде чем выбрать подходящее цветовое решение для интерьера зеленой кухни, рекомендуется ознакомиться с фотографиями удачных дизайнерских проектов, чтобы правильно подобрать нужный вариант и почерпнуть интересные идеи.

Кухня в зеленых тонах. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

Общее оформление должно соответствовать выбранному стилистическому направлению.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

От цветовой гаммы интерьера кухонного помещения напрямую зависит настроение. Кухня — это место, где можно поиграть яркими цветами и создать зону для души. Сочные оттенки привлекают внимание. Такая кухонная мебель украсит интерьер любой современной квартиры.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Особенности цвета в интерьере кухни

Изумрудный цвет на кухне способствует приподнятому настроению и создает атмосферу праздника. Сочная, яркая расцветка способна:

  • Зарядить бодростью в ненастную и хмурую погоду;
  • Поднять настроение и настроить на позитивный лад;
  • Создать праздничную атмосферу;
  • Привлекать внимание, создать красивый интерьер;
  • Вдохновить на создание кулинарных шедевров.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Изумрудный блеск глянцевой мебели хорошо выглядит даже в небольших помещениях. Она станет прекрасным выбором для современной квартиры.

Матовая поверхность выглядит благородно и презентабельно. Фасады такой кухни выполняются с покрытием шелковисто-матовой эмалью.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Какие цвета сочетаются с изумрудным

Роскошный изумрудный цвет относится к холодной гамме. Он часто встречается в природе и является производным зеленого цвета. Изумрудный оттенок дарит надежду, жизнь, развитие и состоятельность.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Он красиво сочетается со следующими цветами+компаньонами:

  • Белый цвет . Красиво смотрится кухонный гарнитур с белым верхом и изумрудным низом.
  • Светло-розовый. Такой контраст построен на естественных цветах, которые встречаются в природе.
  • Голубой . Делает помещение прохладным и подойдет для квартир, окна которых выходят на южную сторону.
  • Оливковый. Его теплая гамма внесет уютные черты.
  • Коричневый.  Придает помещению теплоту и олицетворяет комфорт.
  • Каштановый. Внесет нотки изысканности, придаст элегантность помещению.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Примеры великолепного дизайна

Респектабельный изумрудный оттенок гораздо выгоднее смотрится в больших пространствах. Кухонный гарнитур должен выглядеть целостно. Только в этом случае интерьер будет дорогим и роскошным.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Такая кухонная мебель подойдет современным людям с сильным и целеустремленным характером.

Великолепный дизайн можно получить из сочетания белого с изумрудным цветом. Такой контраст делает помещение более светлым и не чувствуется тяжесть насыщенного изумрудного цвета.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Полезные рекомендации

Создавая цветовое оформление кухонного помещения важно помнить, что кухня это не на год-два. Она ставится на долгие годы. Поэтому важно не ошибиться с цветом и рассмотреть все плюсы и минусы изумрудного гарнитура.

Темная мебель хорошо смотрится в больших помещениях. Для маленькой кухни лучше выбирать светлые оттенки и пастельные тона.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Если Вы решили поменять интерьер кухонного помещения, то предлагаем ознакомиться со следующими рекомендациями:

  • Цвет стен должен гармонировать с мебелью. Они не должны быть одного цвета, а иметь контраст. Для темного гарнитура подбирайте светлые оттенки обоев. Красиво смотрятся стены светло-голубого пастельного тона.
  • Изумрудный гарнитур требует нескольких ярких акцентов. Например светильник неяркого желтого цвета или торшер в красных оттенках.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета