Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать грифельную стену. Меловая стена в интерьере

29.11.2019 в 01:50

Как сделать грифельную стену. Меловая стена в интерьере

Если говорить о преимуществах меловых стен, прежде всего, следует заметить, что это оригинальное решение идеально подойдёт для стен в детской, кухне или прихожей. На ней можно нарисовать индивидуальный рисунок, который будет поражать ваших гостей и вызывать восхищение. Она будет служить фоновой заставкой для общего интерьера и регулярно

Как сделать грифельную стену. Меловая стена в интерьере

Оригинальное оформление детской комнаты

обновляться по желанию хозяев. Кроме всего прочего, графитовое покрытие имеет ещё целый ряд достоинств:

  • На кухне она послужит местом для записей рецептов любимых блюд. Готовя обед или ужин, можно заодно заниматься с ребёнком, обучая его рисованию или чистописанию.
  • В коридоре стена используется, как блокнот, в который можно ежедневно вносить планы на день. Оригинальным решением будут выглядеть пожелания или приветствия членам семьи, которые придут домой после вас. При этом желательно подбирать такие участки, чтобы рисунок не соприкасался с одеждой, пачкая её.
  • В детской всегда сможет развлечь ребёнка и занять его рисованием. Он сможет выразить свои фантазии в реальность, просто изобразив их на стене.
  • Возможность придания практически любого оттенка позволит подобрать сочетание к любому дизайну интерьера.
  • Меловой рисунок позволяет скрыть незначительные неровности стены.
  • Нанесение магнитно грифельного тона позволяет приклеивать на поверхность магнитики.

Из недостатков можно выделить тёмный фон, визуально уменьшающий помещение, и необходимость регулярно протирать её влажной салфеткой, очищая поверхность от меловой пыли.

Грифельная краска для мебели. Меловая краска для мебели из дерева - что это?

Грифельная краска для мебели. Меловая краска для мебели из дерева - что это?

Меловая краска — современный уникальный инструмент декоратора, разработанный для воплощения в реальность самых необыкновенных задумок. Меловая краска для мебели из дерева и МДФ прекрасно состаривает и воодушевляет предметы интерьера, предавая им эффект старинности и вековой изношенности.

Для каких поверхностей подходит меловая краска?

Краска на меловой основе прекрасно подходит практически для любого материала. С ее помощью можно преобразить поверхности из металла, стекла, МДФ, ДВП или ДСП, что существенно расширяет спектр возможностей декоратора. А при наличии необходимых навыков и опыта нанесения, специалист может перекрасить обивку мебели или шторы.

Разница нанесения меловой краски для мебели из дерева или ткани состоит лишь в процессе подготовки поверхностей перед перекраской. Если дерево или МДФ требует минимальных трудозатрат в виде обезжиривания, то ткань же требует пропитки специализированными составами для лучшего проникновения красящих пигментов вглубь материала.

Вопрос о покупке меловой краски для мебели довольно часто ставит новичков в ступор, аргументируется же все банальным страхом, который давит на человека вопросом — «А вдруг я сделаю только хуже и мебель придется просто выкинуть?». 

Работа с меловой краской для мебели не требует серьезных навыков и развитой фантазии, если вы, конечно, не планируете при первом же опыте создать уникальные смешения цветов и эффекты градиентного окрашивания. На первых порах следует практиковать однотонное окрашивание с закрепляющими слоями и вощением. В дальнейшем же, изучая мастер-классы по смешиванию красок, выделению определенных эффектов, тонкостей нанесения красок различными подручными средствами, следует попробовать свои силы на импровизированных заготовках, коими могут послужить холсты, куски ДВП или фанеры.

Для получения качественных результатов не стоит использовать аэрозольную краску, поскольку в ее составе зачастую отсутствуют важные компоненты, сохраняющие цвет от выгорания и выцветания.

Для домашнего и промышленного декорирования отлично подходит баночная краска, нанесение которой предполагает использование кистей, шпателей или губок. Принцип нанесения меловых красок DIY прекрасно сохраняет фактуру деревянной мебели, а смешивание идентичных по составу красок позволяет выделять совершенно разнообразные цвета, позволяющие создавать весьма красочные композиции.

Грифельная доска. Что такое грифельная доска

Под таким предметом интерьера подразумевается письменная принадлежность в виде пластины, на которой учились писать. Это очень удобное изделие, поверхность которого можно использовать для оформления разными рисунками или для того, чтобы писать рецепты, списки покупок, поздравления, напоминания о делах. Доска для рисования мелом на стену имеет как функциональные, так и декоративные особенности. К первым относятся:

  • меловая панель подходит, чтобы рисовать – ее наличие предотвратит появление детского творчества на фасадах мебели и стенах;
  • грифельная поверхность используется в качестве календарей, ежедневников с описанием дел на ближайшие дни;
  • изделие идеально подходит творческим личностям для наброски интересных идей;
  • на грифельной поверхности удобно выполнять домашние задания, создавать планы, обозначать графические пояснения;
  • можно использовать в кафе, барах и небольших ресторанах, чтобы отображать ценник;
  • магнитно-грифельный вариант незаменим при обучении малышей.

Меловая доска – это отличный вариант изменить интерьер жилплощади без привлечения специалистов в области дизайна. Правда, цветные мелки крошатся и создают пыль, которая быстро разносится по всем помещениям. Придется бороться с этой задачей или покупать специальные мелки (стоят дороже обычных). Хотя, как вариант можно заказать маркерно-грифельный вариант. Декоративные особенности:

  • большая цветовая гамма, дающая возможность использовать описанные предметы в разных интерьерах;
  • создание визуальных ярких акцентов на пустых стенах;
  • сочетание грифельных полотен с интересными элементами (декоративными);
  • возможность создания оригинальных меловых полотен, которые помогут скрыть неровности на стенах;
  • грифельные поверхности можно использовать в качестве фона при декоре стен.

В интерьере

Планируя купить зеленую, черную или коричневую меловую доску офисного типа для рабочего места или изделие для жилых комнат, ознакомьтесь с вариантами ее расстановки. Сформировать необычные функциональные полотна самостоятельно можно с помощью как горизонтальных и вертикальных, так и наклонных поверхностей. Специальные краски хорошо наносятся на дерево, стекло, пластик, металл, штукатурку, мебельные фасады. Ими можно обработать площадь любых размеров, но предпочтительнее купить готовую продукцию. Популярные варианты размещения:

  • Если вы хотите развивать творческие способности ребенка, то установите доску для рисования в детской комнате. Ваш малыш получит идеальный многоразовый холст для создания картин.
  • Доска на кухне – отличный вариант для тех, кто любит заниматься созданием кулинарных шедевров. Рецепты записываются прямо на ней, вам не понадобится искать лист бумаги и ручку. Прикрепить такой предмет можно и на холодильник, расписав на нем обязанности домочадцев по дому или указав меню.
  • Тем, чья работа связана с умственными решениями, установить грифельную поверхность лучше у себя в кабинете. На ней можно оперативно записывать любые возникающие идеи, показывать ход своих мыслей коллегам и т.д. Для людей, которые занимаются наукой, будет полезно держать перед глазами расчеты, формулы.
  • Если расположить меловую доску в спальне, то каждый вечер она будет встречать любимого человека признаниями и романтическими фразами, укрепляя ваши отношения.
  • Еще одним местом, где грифельные поверхности станут подходящей составляющей декора, являются коридоры. Графика смотрится в таких местах ярко и необычно. На них можно оставить звучные афоризмы, фразы и просто приветствия для гостей.

Видео грифельная стена своими руками. Как ПРАВИЛЬНО сделать грифельную стену.