Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Цветовые сочетания в интерьере

12.08.2020 в 14:42
Цветовые сочетания в интерьере

Независимо от того занимаетесь ли вы обустройством офисного помещения или своего собственного жилья, очень важно максимально точно продумать цветовые сочетания в интерьере и подобрать правильные цвета для него. Вариантов может быть множество, поэтому с этим часто возникают трудности. Чтобы упростить себе задачу, следует учитывать несколько важных моментов. Именно они и помогут вам определиться с выбором.

1. Как подобрать цвет в интерьере относительно мебели

Выбирать цветовую гамму следует с учетом оттенков мебели и текстиля комнаты. Для достижения гармонии в дизайне подбирайте цвет стен помещения именно под мебель, а не прочие предметы интерьера. К примеру, если вы приобрели неяркий диван пастельных тонов, то клеить обои с колоритным рисунком не рекомендуется, поскольку они лишь будут отвлекать внимание от мебели. Неброские оттенки наоборот помогут выделить ее в пространстве комнаты.

При выборе цвета в интерьере, не забывайте и о текстиле, так как это тоже немаловажный аспект. Например, у вас покрывало, шторы и обивка мебели покрыты узорчатым рисунком, а значит, стены обязательно должны быть гладкими, иначе все будет пестрить.

Выбирая обивку мебели, также не забывайте и о цвете напольного покрытия. Все должно гармонично сочетаться между собой и цветом стен в комнате.

2. Цветовые сочетания в интерьере, о чем нужно помнить при выборе цвета

Насколько комфортным и уютным будет дом, во многом зависит от выбранного цвета, ведь присутствовать эта цветовая гамма будет практически во всех декоративных и отделочных материалах. Обычно человек выбирает для оформления своего жилья любимый оттенок, даже не задумываясь над тем, какую «информационную» нагрузку он несет. А ведь далеко не секрет, что воздействие цвета в интерьере на подсознание человека очень велико.

Так, синий, к примеру, психологи называют спокойным, серьезным и в то же время холодным. Он подходит больше для рабочей зоны или для офиса, поскольку способен пробуждать к глубоким размышлениям.

Как бы в противовес синему выступает красный. Цвет яркий и активный, приносящий уверенность и радость. Переусердствовать с ним не стоит, так как он имеет и негативную сторону. Из-за своей агрессивности в больших количествах он может вызвать раздраженность и усталость.

Добавить солнца и тепла в цветовые сочетания в интерьере способен желтый цвет. Именно поэтому им рекомендуют оформлять детские комнаты. Он не только расширяет пространство и освежает все вокруг, но и дарит положительные эмоции, заряжает бодростью и оптимизмом.

Комбинирование цветов в интерьере должно быть минимальным и гармоничным, иначе можно визуально испортить любое пространство, сделав его маленьким и совсем не уютным. Чтобы не было эффекта «съедания пространства» необходимо просто следовать простому правилу:

Отлично сочетаются между собой оттенки одного цвета, особенно очень светлые с очень темными.

3. Как сочетать цвета в интерьере разных стилях

Классика – это стиль, в котором светлые и приглушенные тона преобладают. Предпочтение отдается светло-голубым, светло-желтым и светло-зеленым оттенкам. Это один из лучших вариантов для темных комнат. Также существуют еще несколько приемов, которые помогут сделать мрачную комнату более светлой и приятной.

В модерне преобладают золотистые тона и светлые оттенки коричневого цвета.

Для того чтобы подчеркнуть всю строгость и сдержанность интерьера, оформленного в стиле минимализма, используется светлая палитра, разбавленная серыми, черными и коричневыми тонами.

Контраст и яркие тона – это то, что отличает ретро стиль от других. В нем можно увидеть самые неожиданные и авантюрные сочетания синего с оранжевым, зеленого с розовым и т. п.

Цвета природы и моря наполняют интерьеры, оформленные в средиземноморском стиле. Преобладают здесь оттенки морской воды. Так, популярны такие оттенки синего и зеленого, как бирюзовый и цвет маренго. Помимо этого цветового сочетания в интерьере, используются цвета солнца, лимонный и оливковый.

В китайском стиле отдается предпочтение натуральным природным материалам. В этом он похож на японский. Наличие натуральности подразумевает использование соответствующих цветов. Именно поэтому основой выступают коричневые и бежевые тона. Определяет китайский стиль интерьера преимущественно подбор этих цветов.

Напоследок стоит еще добавить, что, выбирая цветовые сочетания в интерьере с учетом всех этих нюансов и деталей, можно добиться не только гармонии, но также легко будет подкорректировать и скрыть некоторые недостатки помещения. Так, например, маленькое пространство ванной комнаты, легко визуально увеличивается правильно подобранными цветами. Главное, чтобы цветовые решения были уместны, иначе можно добиться противоположенного результата.

Хотя какие бы советы по выбору цвета в интерьере не давали, человек оформляя собственное пространство, отдаст предпочтение любимым тонам, которых отражают его характер и личные качества. Это значит, что посмотрев на то, какой цвет преобладает в интерьере, легко можно понять владельца жилья, его индивидуальность, вкус и взгляды на мир, который его окружает.

Цветовые сочетания в интерьере 01