Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Замена стекла. Как вырезать стекло своими руками

12.08.2020 в 20:42
Замена стекла. Как вырезать стекло своими руками

Иногда так случается, что в доме или квартире приходится сменить окно. Причин этому немало. Например, желание сделать помещение теплее или повысить звукоизоляцию. А иногда стекло и вовсе может разбиться или потрескаться. В любом случае, возникает вопрос: "Как заменить стекло?"

Зачастую люди обращаются в специальную фирму за уже готовым стеклом. Существует и другой вариант – вырезать стекло самостоятельно. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Но, как известно, при желании возможно все.

Чтобы вырезать стекло в домашних условиях, понадобятся определенные материалы и инструменты, а именно:

плоскогубцы,

линейка,

стеклорез.

Последний бывает двух видов: роликовый или алмазный. Ну и, конечно же, понадобится само стекло. При аккуратном проведении процесса и результат будет отличный. Необходимо набраться терпения и не торопиться в работе. Перед тем, как вырезать стекло, лучше воспользоваться пошаговой инструкцией, которая представлена ниже.

Шаг первый, как вырезать стекло

  1. Стекло необходимо очистить от пыли и грязи. На крайний случай помыть, но в процессе оно должно быть не только чистым, но и сухим.

2. Затем нужно уложить стекло на плоскую горизонтальную поверхность, кроме того очень ровную.

Шаг второй, как вырезать стекло

  1. Необходимо наметить будущую линию разреза.

2. Затем к ней плотно прикладывается линейка, и аккуратно, при помощи стеклореза наносят первый несильный разрез. Если стеклорез довольно острый, то стекло просто разломится по линии разреза. В ином случае, придется легонько постучать вдоль линии.

Можно поступить следующим образом: положить материал на край стола так, чтобы его меньшая часть за линией разреза, находилась на весу. И придерживая середину, резко надавить на стекло, находящееся на весу. Таким образом, можно добиться ровного разлома. Затем не сломавшиеся кусочки нужно отломить плоскогубцами.

Вот и вся технология, которая потребуется, чтобы вырезать стекло. Ну и третьим шагом является сама замена стекла в окне.

Если основа окна деревянная, то действовать нужно следующим образом.

Во-первых, раму следует очистить от старой замазки и пыли, а потом нанести грунтовку.

Второе, что нужно сделать при замене стекла в окне, это нанести оконную замазку на то место, где соединяются рама со стеклом. Слой должен быть ровным и не больше 5 мм.

Затем с небольшим усилием стекло ставят на прежнее место и придавливают так, чтобы все излишки замазки выдавились, а между стеклом и рамой остался лишь небольшой ровный слой.

Во избежание трещин на стекле, давить следует не очень сильно

Безусловно, лишнюю замазку потом убирают, а стекло надежно закрепляют. Сделать это можно с помощью гвоздиков или шпилек.

Затем замазывают места соединения стекла с рамой, образуя при этом ровный слой, закрывающий гвоздики.

Последнее, что необходимо сделать, при замене стекла в окне, это посадить штапики на гвозди или шурупы. Последние забивают на расстоянии 5 мм от стекла.

В итоге, действуя в соответствии с данной технологией, можно добиться довольно хорошего результата. А самое главное, что сделать это можно самостоятельно и без особых затрат.