Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Цвета фартуков для кухни. Правила выбора

11.05.2022 в 01:59

Цвета фартуков для кухни. Правила выбора

По своей сути кухонный фартук является защитно-декоративным покрытием стены над рабочей поверхностью. Чаще всего его располагают между нижним и верхним рядами гарнитура для кухни. В любом случае перед тем, как выбрать внешний вид и материалы изготовления, надо сначала определиться с размерами.

Традиционно высота такой отделки составляет 60 см, что подходит для удобного расположения мебели и соответствует среднему росту человека. При необходимости этот параметр варьируется в зависимости от конкретных обстоятельств:

  • уменьшают высоту покрытия до 50 см, когда дверки навесных шкафчиков открываются вверх;
  • увеличивают – при отсутствии верхнего ряда (в этом случае отделка может занимать значительную часть стены и даже достигать потолка).

Фартучную зону можно продолжать вверх не по всей длине, а частично, например, увеличив высоту только возле вытяжки или в других местах, где нет шкафчика. Также обязательно надо отделать нишу, если она есть в рабочей зоне. В целом, по длине фартук должен точно совпадать с размерами кухонного гарнитура, по высоте – немного заходить под верхний ряд.

Определившись с габаритами, можно выбирать внешний вид стенки, руководствуясь такими принципами:

  • цвет и фактура облицовки должны гармонировать с остальными элементами интерьера;
  • оттенки для этой зоны больше подходят спокойные, поскольку слишком яркие утомляют глаза;
  • чтобы придать сочности краскам, следует использовать глянцевые поверхности;
  • если рисунок с принтом, желательно избегать объемных изображений – в малогабаритной кухне они будут слишком тяжелыми, а в просторной – непрезентабельными;
  • для зрительного расширения пространства подходят горизонтально расположенные узоры, для общего увеличения – зеркальные или стеклянные поверхности;
  • при использовании плитки нужно выбирать форму квадрата, так как она лучше смотрится на ограниченной площади, чем прямоугольники;
  • рифленые поверхности выглядят лучше, но сложнее в уходе, чем ровные.

В целом, каким бы ни было оформление фартучной зоны, главное, чтобы она выглядела уместно и гармонично вписывалась в обстановку. Вторым важным условием является гигиеничность и удобство обслуживания, иначе поверхность быстро потеряет привлекательность.

Фартук кухонный гарнитур. Разновидности материалов для фартука на кухне

Еще не столь давно особого разнообразия материалов для оформления стены рабочей зоны кухни после выравнивания просто не было. Как правило, для этой цели выбиралась краска, обои или, в лучшем случае , одноцветная керамическая плитка, которая была в большом дефиците. Сегодня же ассортимент отделочных материалов для кухни настолько разнообразен, что, придя в специализированный магазин, можно растеряться, выбирая оптимальный вариант для интерьера. Поэтому стоит рассмотреть разные виды отделки и проанализировать их достоинства и недостатки.

Керамическая плитка

Керамическая плитка уже давно является традиционным вариантом для оформления кухонного фартука. Не потеряла она популярности и сегодня, тем более что ассортимент кафеля в специализированных магазинах постоянно растет, и можно создать уникальный стиль интерьера . Востребованность этого материала объясняется его характеристиками, которые полностью соответствуют критериям выбора облицовки для стены на кухне. С ним можно получить отличный результат.

Цвета фартуков для кухни. Правила выбора

Самый распространенный, пожалуй, вариант – фартук на кухне из керамической плитки

Практичность керамической облицовки неоспорима, так как она обладает многочисленными преимуществами, в перечень которых входит следующее:

  • Влагостойкость . Керамика имеет низкую пористость, поэтому ее структура практически не впитывает влагу — этим объясняется инертность материала к воздействию воды и пара. Если влага не задерживается внутри материала, значит, отсутствует благоприятная среда для размножения различных бактерий на кухне, вредных для организма человека.
  • Простота очистки . На глянцевой поверхности этой отделки не задерживается грязь, материал не впитывает запахи, жир, природные красящие вещества, содержащиеся во фруктах и овощах. Поэтому оттереть попавшие на поверхность капли различных веществ можно довольно легко с помощью обычной влажной кухонной губки. В крайнем случае , для очистки поверхности может быть применена бытовая химия. Единственное вещество, которое может повредить рабочую поверхность керамической плитки — это плавиковая кислота.
  • Вес керамической плитки . Производитель рассчитывает вес стеновой плитки таким образом, чтобы она смогла легко удержаться на вертикальной поверхности на специальном плиточном клее. Поэтому процесс кладки материала на кухне не особо сложен и под силу даже женским рукам.
  • Длительность эксплуатации . Керамическую плитку можно оцарапать или сколоть, только приложив немалые усилия. Разрушится этот материал только при резком механическом воздействии, например, от сильного акцентированного удара металлическим предметом.
  • Инертность к высоким температурам . Керамическая плитка не плавится и не горит при воздействии на нее высоких температур, что особенно важно для расположения ее вдоль варочной плиты.
  • Экологичность . Материал даже при нагреве не выделяет опасных для человека и окружающей среды испарений.
  • Разнообразие по цвету, рисунку и линейным размерам . Сегодня в продаже можно найти плитку, имеющую разные размеры — высоту и ширину. Причем , если снять точные параметры со стеновой поверхности, то можно подобрать облицовку таким образом, чтобы количество отходом было минимальным. Кроме размеров, можно легко выбрать нужный вариант расцветки, а также рисунок и фактуру на поверхности, например, под камень. Как известно, плитка может быть абсолютно гладкой (например, кабанчик) или же иметь определенный рельеф, текстуру, но с рельефной значительно затрудняется повседневный уход.
  • Разнообразие стилевых решений . Современная керамическая плитка производится для кладки ее в помещениях, оформленных в различных стилях. Поэтому подобрать ее для интерьера по этому критерию тоже не составит труда. Следует учитывать, чтобы она была модной, стильной и красивой, сочеталась с декором. Ориентироваться можно на свой вкус или, если вы хотите, довериться дизайнеру, который поможет подобрать необычный и при этом недорогой вариант, за которым будет легко ухаживать.

Какой выбрать Фартук на кухню. Фартук для кухни из плитки

Сравнивать плитку будем именно со стеклом. Особенности плитки:

  1. Огромный выбор форматов, цветов и фактур.
  2. В отличие от стекла, может иметь глубокую фактуру, а значит будет намного круче смотреться под подсветкой, которую почти всегда встраивают в верхние шкафы.
  3. Минус — швы между плитками, что не так критично, если знать как выбрать затирку для плитки , но всё же.

На фото ниже акцент на подсветке как основном отличии от других вариантов.

Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 01Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 02Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 03Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 04Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 05

Площадь фартука даже на больших кухня редко бывает больше 2-ух метров квадратных. Значит можно купить дорогую крутую плитку и сделать фартук действительно стильным. Эту возможность глупо упускать — выбрать более дорогие фасады или столешницу обойдётся в крупную сумму, а на 2 метра фартука вполне можно потратиться.

Круто смотрится плитка с имитацией дерева, бетона и мрамора, но только при имитации и фактуры, а не только рисунка.

Белый кабанчик тоже до сих пор в моде и скорее всего из неё уже не выйдет. Слишком стильно он смотрится и в классических и в современных стилях. При это полностью отсутствует риск, что смотреться будет плохо — белый кабанчик самый распространённый и проверенный вариант.

В классических стилях дизайна кроме плитки альтернатив для фартука нет:

Фотоплитка на фартук кухни

Фотопечать на плитке по всем абсолютно параметрам проигрывает фартуку из стекла. Если вам хочется рисунок, то вы можете заказать любой и поместить его под стекло. Если бы речь шла про большие площади, например стену ванной, то да, в фотоплитке мог бы быть смысл, но не на фартук кухни.

Из плюсов возможность самостоятельно сделать рисунок своими руками, причём так, чтобы было понятно что рисунок именно ваш собственный и уникальный. Со скиналью из стекла так тоже можно, но своя работа на плитке воспринимается интереснее.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-podobrat-pol-i-fartuk-pod-kuhonnyy-garnitur

Фартук для кухни под цвет столешницы. Кухонные сочетания цветов

Сочетание белого и черного цветов в интерьере кухни является классикой. Вместе эти цвета создают контрастный дуэт. Но в зависимости от подобранных оттенков, эта комбинация может получиться агрессивной или наоборот гармоничной.

Белые классические гарнитуры дополняются резьбой, фрезеровкой, накладными молдингами, изящными линиями. Такая мебель смотрится элегантно и благородно сама по себе. Разбавлять ее каким-то другим цветом, необходимости нет. Но чтобы сделать интерьер помещения стильным и необычным, можно выбрать столешницу черного цвета. В качестве ее материалов изготовления будет выступать каменная плита. Мойку, пол, фартук также стоит сделать из каменной плиты.

Для современных дизайнов выбирайте глянцевые белоснежные поверхности. Разбавить монохромный интерьер стоит яркими или темными вкраплениями. Если вы остановите выбор на черно – белом дуэте, то в темном цвете необходимо выдержать столешницу и фартук. Такая кухня будет выглядеть гармонично, четко и геометрично.

Внимание! С помощью черной столешницы можно визуально поделить пространство на две части – верх и низ.

Выбирая черно–белые оттенки, применять их стоит не только в рабочей зоне, но и при отделке пола. Если кухонный гарнитур выдержан в белом цвете, а черным оттенком планируется выделить только фартук и рабочую зоны, здесь стоит применить фактурные или рельефные покрытия.

В классическом дизайне интерьера красиво будет смотреться фартук из плитки под кирпич, кафеля или мозаики. Матовая столешница будет сочетаться с деревянными окрашенными дверцами без глянца. А глянцевые поверхности дополняются аналогичными фасадами.

Фартук на кухню советы дизайнера.

Фартук из плитки

Плитка – традиционный и самый популярный вариант оформления кухонного фартука. На какие форматы стоит обратить внимание?

10 х 10 см. Стандартный и самый маленький формат, который отлично впишется в пространство любой кухни. Такую плитку практически никогда не приходится резать, а играть с сочетанием оттенков или коллекций можно бесконечно долго. Относительным минусом можно назвать только трудоемкий и длительный процесс облицовки стены.

7,5 х 15 см. Классический прямоугольный формат. Хорошо смотрится как в небольших, так и в просторных помещениях. Помогает визуально увеличить пространство. Отлично сочетается с гарнитуром в современном или классическом стиле. Подойдет и для лофта, поскольку позволяет создать на стене имитацию кирпичной кладки.

20 х 30 см и все, что крупнее. Лучше всего использовать этот формат в просторном помещении. Однако при грамотном подборе оттенка и фактуры такая плитка неплохо будет смотреться даже на небольшой кухне. Дополнительное преимущество заключается в быстрой и относительно простой укладке.

При выборе цвета учитывайте, что кухонный фартук постоянно загрязняется: от мойки или плиты всегда летят капли воды и масла, оседая на стене некрасивыми потеками. Конечно, глянцевая плитка выглядит красиво и стильно, а еще визуально увеличивает пространство. Но в то же время она быстро пачкается. Советуем обратить внимание на мозаичные решения. Это не только модно, но и практично.

Многие современные дизайнеры предлагают выложить фартук плиткой с нестандартной фактурой дерева, мрамора, гранита и даже кожи. С такой отделкой интерьер точно не будет скучным.

При расчете необходимого количества плитки для фартука не забудьте о том, что его край должен на 1–2 см заходить под верхние шкафы. В противном случае узкая полоска стены может легко разрушить всю гармонию интерьера. Другой вариант – укладка плитки уже после установки мебели.

А еще важно уделить внимание мелочам, например, текстуре и оттенку затирки. Контрастные материалы сделают интерьер интереснее, светлые потребуют дополнительного ухода, а нестандартные цветовые решения могут оказаться очень спорными.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-podobrat-fartuk-dlya-kuhni-po-cvetu-fartuk-dlya-kuhni-106-modnyh-idey-dizayna-v-realnyh

Фартук и пол одинаковые. Единая столешница и Фартук на кухне из одного материала 2021

Дизайнеры предлагают сегодня современное и стильное решение – единый материал исполнения для этих элементов. Такое решение позволяет создать единое рабочее пространство и подчеркнуть общую концепцию интерьера кухни.

Хозяйки очень тщательно подходят к выбору материала кухонного фартука и столешницы. И это не удивительно – оба эти элементы имеют большое значение для функциональности и практичности кухни. Обычно материал столешницы и фартука отличается. Это не удивительно, поскольку они выполняют разные функции.

Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 06

Естественно, к материалам для кухни выдвигаются особые требования. Они должны отличаться:

  • влагостойкостью,
  • стойкостью к перепадам температур,
  • износоустойчивостью,
  • прочностью,
  • устойчивостью к механическим повреждениям,
  • легкостью в уходе.

Кухня, на которой фартук и столешница выполнены из единого материала имеет несколько преимуществ.

Даже, если камень искусственный, она:

  • дорого смотрится;
  • выглядит стильно и едино;
  • привлекает к себе внимание.

Мы предложим вам несколько вариантов материалов, которые могут быть использованы для фартука и столешницы. Вы же сможете оценить и выбрать вариант на свой вкус.

Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 07

Натуральный или искусственный камень

Красивый и благородный материал широко используем для производства столешниц. Однако можно не ограничиваться столешницей, а также использовать его для отделки фартука. Натуральный камень отличается прочностью и отличными эксплуатационными характеристиками. При этом рисунок поверхности будет уникальным. Единственный «минус» – дороговизна материала. Поэтому дизайнеры предлагают использовать искусственный камень. Современные технологии позволили сделать материал, не уступающим по свойствам и характеристикам природному аналогу, и одновременно доступным по цене.

Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 08

Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 09

Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 10

Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 11

Влагостойкие ЛДСП или МДФ плиты

Доступный и практичный вариант – использование влагостойких плит ЛДСП или МДФ. Среди преимуществ этих материалов следует выделить простоту монтажа, доступную стоимость и разнообразие дизайнерских решений. Простой монтаж позволяет в случае необходимости легко заменить плиты. Поэтому, если через пару лет вы захотите обновить интерьер, то сделать это можно будет вполне бюджетно – выберите столешницу и фартук в другом цветовом решении и дизайне, чтобы быстро преобразить свою кухню.

Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 12

Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 13

Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 14

Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 15

Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 16

Плитка

Универсальный материал, который мы привыкли видеть на полу или стенах. И если фартуком из плитки удивить кого-то сложно, то плиточный фартук, плавно переходящий в рабочую поверхность столешницы – это стильное и необычное решение. Для отделки лучше выбирать небольшую по размеру плитку. Оптимальный размер – 10х10 см. Преимущество такого решения – возможность выложить красивое и очень оригинальное панно или орнамент.

Не так давно на рынке появилась новинка – коллекции плитки, имеющие в комплекте закругленные детали. Это делает переход между фартуком и столешницей очень плавным. С её помощью можно «закруглить» край столешницы, оформить ниши и полки на стене или места для кухонных принадлежностей в самой столешнице. Выглядит такая плитка очень стильно. Создается эффект полностью сплошной рабочей поверхности. Переход между элементами становится незаметным.

Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 17

Сталь

Пусть вас не пугает использование стали. Если вы заглянете на профессиональную кухню, то увидите, что там господствует именно этот материал – стальные рабочие поверхности, фартук, оборудование и техника. Мы вам, конечно, не предлагаем полностью наследовать пример профессиональной кухни, но использовать для столешницы и отделки фартука сталь будет вполне уместно для стиля хай-тек или минимализма. Одно из главных преимуществ такого решения – простота уборки и прочность, устойчивость к механическим повреждениям.

Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 18

Цвета фартуков для кухни. Правила выбора 19

Что касается цветовых решений, то при выборе следует руководствоваться общим стилем интерьера и собственными предпочтениями. Очень красиво будет выглядеть, как однотонные, так и контрастные решения.