Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Плитка для кухни на фартук. Что необходимо учесть при выборе?

10.05.2022 в 14:30

Плитка для кухни на фартук. Что необходимо учесть при выборе?

  1. Для начала нужно определиться со стилем, в котором будет выполнен фартук и кухня в целом.
  2. В помещении нужно учитывать освещение, так как солнечный свет делает цвета ярче и светлее. Комнатный свет делает цвета теплыми, а галогеновые лампы дают ощущение холодных цветов. Если ремонт производится своими силами, то стоит ознакомиться с основами колористики, чтобы избежать наложения цвета (например голубые оттенки под комнатным желтым светом дают зеленый оттенок).
  3. Большие размеры подойдут для большой кухни, и соответственно маленькие гармонично будут смотреться в маленькой кухне.
  4. Квадратная форма смотрится привычно и если хочется придать оригинальности, то лучше использовать круглую, шестиугольную, треугольную или плитку неправильной геометрической формы.
  5. Светлые цвета зрительно увеличивают кухню, позволяют сделать акцент на мебели, а темные визуально делают кухню меньше. Яркие контрастные цвета останавливают внимание на фартук, а постельные на мебели.
  6. Гладкая блестящая поверхность сделает комнату светлее, а матовая уменьшит помещение.
  7. Контрастный цвет затирки привлечет внимание, а затирка в цвет сделает поверхность визуально бесшовной.
  8. Плитку на фартук необходимо покупать с запасом, добавив 5-10% при простом способе укладки и 15% – 20% при укладке по диагонали, комбинировании или в сложном узоре. Также запас берут на случай боя, неудачной подрезки, брака и на будущее, если фартук потребуется отремонтировать.
  9. Все материалы для облицовки фартука нужно покупать одной партией и одного оттенка.

Плитка на фартук. Стандарты фартука на кухне

Высота фартука, или как ее еще называют шириной, по стандарту варьируется от 50 до 60 см. Почему нет конкретной цифры? Это просто объясняется. На этот разбег влияет рост человека, а также тип плиты. При использовании керамической модели со стандартным размером в 30 см, стандарт для фартука будет составлять 60+0,1 см (две плитки по 30 см и шов между ними). Но, это так, классика. При сегодняшнем разнообразии размеров керамической плитки, высота фартука может быть различной. Все подбирается индивидуально.

На высоту влияет и такой нюанс, как вытяжка. Если модель встроенная, то это ни на что не влияет. А вот если не встроенная, то фартук будет выше (вследствие того, что вытяжка устанавливается на расстоянии от плиты в 70-80 см). Это лишнее расстояние необходимо учитывать, так как влечет дополнительные расходы по материалу.

Плитка для кухни на фартук. Что необходимо учесть при выборе?

Плитка для кухни на фартук. Что необходимо учесть при выборе? 01

Еще важным моментом, который необходимо помнить и учитывать при установке фартука, то, что в высоту покрытия необходимо закладывать 2-3 см для того, чтоб оно непосредственно заходило под шкафы.

Для того чтоб фартук органично вписался в интерьер, необходимо устанавливать его по всему периметру кухни, а не ограничиваться участками над мойкой и кухонной плитой. Да, это самые проблемные места на кухне, но зона готовки тоже не может похвастаться чистотой. Экономия здесь сомнительная.

Хорошим вариантом, при угловой мойке, будет установка фартука полностью вокруг нее, то есть с учетом перпендикулярной стены.

Плитка для кухни на фартук. Что необходимо учесть при выборе? 02

Плитка для фартука на кухню 60х60. Широкоформатный керамогранит

Керамогранит размер, которого больше 60 см называют широкоформатным. Для фартука из крупноформатного керамогранита чаще используют прямоугольные плиты размером 60х120 см и квадратные 75х75 см, 80х80 см, 90х90 см. Такие продаются в сетевых строительных магазинах и на рынке. Для больших кухонь плиту изготавливают на заказ единым полотном. Максимальный размер 160х320 прямоугольных и 120х120 квадратных форм. Крупноформатный керамогранит толщиной 5 мм применяют в интерьере для декорирования кухонной столешницы или острова. Листы толщиной 5, 6 и 10 мм клеят на стену.

Важно! Чем больше полотно керамогранита, тем дороже стоимость за квадратный метр.

Большой формат позволяет имитировать реальный природный материал. Плиты под мрамор, гальку, оникс, гранит станут прекрасной основой дизайна для кухни.

Плитка для фартука на кухню 60х60. Широкоформатный керамогранит

Чаще всего используется керамогранит под камень. Он хорошо сочетается со всеми вариантами мебели на кухне.

Преимущества использования широкоформатного керамогранита в качестве фартука

  • Единая поверхность с минимальным количеством швов. Швы пропускают влагу, со временем темнеют и требуют обновления.
  • Прочность и износостойкость. В состав входят иллитовые глины, полевой шпат и кварцевый песок, повышающие твердость плитки. Компоненты прессуют под давлением 450 кг на см2 и обжигают при температуре 1200 градусов. Получается монолитный лист широкоформатного размера без пор и рыхлостей.
  • Влагостойкость. На фартук кухни в мокрой зоне попадает много влаги, но керамограниту это не повредит из-за технологии изготовления.
  • Не выгорает от солнечных лучей, кухня будет выглядеть как новая.
  • Представлен в большом количестве текстур, размеров и фактур. Подойдет для разных архитектурных стилей.
  • Позволяет повторить цвет фартука из крупноформатного керамогранита на полу, стенах или потолке.
  • Устойчивость к чистящим средствам и абразивам.

Недостатки использования широкоформатного керамогранита в качестве фартука

  • Высокая стоимость изготовления. Иностранные бренды привозятся под заказ, что сказывается на цене — стоимость за м2 начинается от 5 тысяч и выше. Мебель из керамогранита также имеет высокий ценник.
  • Трудоемкий монтаж и демонтаж. Тяжелый вес керамогранита и большие габариты требуют мастерства в укладке. Специалисты берут за работу в 2-3 раза больше, чем за монтаж плитки обычного формата. Если предстоит замена кухонного гарнитура, то демонтаж покрытия будет проблемой. Прочность не позволит быстро удалить панно.
  • Большой вес и габариты. При заказе стоит заранее предусмотреть проходит ли плитка в лифт и дверные проемы. Подъем вручную по лестнице существенно удорожает доставку.

Важно! Для перевозки крупных листов используется специальная «пирамида», которая имеется не у каждой службы доставки.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/fartuk-iz-plitki-na-kuhnyu-razmery-plitok-i-fartuka

Плитка на кухню фартук кирпичиками. Материалы для фартука под кирпич на кухне

Для создания фартука под кирпич на кухне существует много разных материалов:

  • Кафель или керамическая плитка кабанчик считаются самыми популярными для облицовки фартука на кухне. Материалы полностью повторяют геометрию настоящего кирпича, устойчивы к механическим повреждениям, перепадам температур и влажности, бытовой химии, долговечны. Лучше выбирать плитку с глазурованным покрытием, так как матовая поверхность быстрее впитывает жир и копоть;

Плитка на кухню фартук кирпичиками. Материалы для фартука под кирпич на кухне

  • Неглазурованная тосканская плитка по виду напоминает старый красный кирпич, имеет небольшой вес, низкую пористость, за ней легко ухаживать. Укладывается, как и обычная – на специальный клей. Единственный недостаток – высокая цена;

Плитка на кухню фартук кирпичиками. Материалы для фартука под кирпич на кухне

  • Декоративный кирпич изготавливается из цементно-гипсовой смеси, а некоторые варианты – из обожженной глины с добавлением гранитной крошки. Материал похож на тонкие, легкие пластины, которые имитируют неровную поверхность кирпича. Достоинства – прочность, устойчивость к механическим повреждениям, высоким температурам, не притягивает пыль и жир. К недостаткам относят непостоянство качественных характеристик – один вид декоративного кирпича плохо выдерживает влажность, другой – прямые солнечные лучи;

Плитка на кухню фартук кирпичиками. Материалы для фартука под кирпич на кухне

  • Гипсовая плитка недостаточно прочная и долговечная, от любого удара на поверхности образуются трещины. Чтобы внутрь материала не попадала влага, его дополнительно обрабатывают силиконовой пропиткой и покрывают лаком. Гипсовую плитку просто укладывать, легко подрезать строительным ножом, что дает возможность стыковать углы при облицовке. Пористая структура гипса делает поверхность, максимально похожую на натуральный материал;

Плитка на кухню фартук кирпичиками. Материалы для фартука под кирпич на кухне

  • Клинкерная плитка имеет такие же размеры и фактуру, как настоящий кирпич, ее толщина не превышает 20 мм. При использовании ее для отделки фартука на кухне, нужно покрыть поверхность защитным акриловым лаком – глянцевым или матовым, чтобы защитить от повышенной температуры, испарений, а также получить возможность влажной уборки;

Плитка на кухню фартук кирпичиками. Материалы для фартука под кирпич на кухне

  • Полимерцемент – материал с цементом в основе и добавками полимерного связующего и крупного речного песка. Имеет повышенную прочность, низкую пористость, хорошую устойчивость к влаге, отлично подходит для облицовки рабочей зоны на кухне. Материал предлагается в белом цвете, может окрашиваться акриловыми красками, бывает с рельефной и гладкой поверхностью;

Плитка на кухню фартук кирпичиками. Материалы для фартука под кирпич на кухне

  • В рабочую зону можно наклеить 3D обои, которые имитируют кирпичную кладку и закрыть их специальным стеклом или поликарбонатным экраном;

Плитка на кухню фартук кирпичиками. Материалы для фартука под кирпич на кухне

  • ПВХ и МДФ панели имеют большой выбор цветов и структур, поэтому легко найти модель для любого дизайна кухонного фартука. Материал быстро укладывается на поверхность без подготовки, за ним легко ухаживать, в случае дефектов несложно заменить испорченный элемент. К недостаткам относят пожароопасность, токсичность при горении, под воздействием температуры и влажности панели могут отойти от стены;

Плитка на кухню фартук кирпичиками. Материалы для фартука под кирпич на кухне

  • При укладке кирпича на фартук кухни материал разрезают на несколько частей вдоль длинной стороны для получения более тонкой формации. Материал приклеивают на цемент, делая аккуратные швы. Готовую поверхность оставляют без отделки или покрывают пропиткой, отталкивающей влагу. Натуральный кирпич прочный, экологичный, не возгорается. К недостаткам относят – создание дополнительной нагрузки на перекрытия кухни, сложный уход из-за пористой структуры, легкое впитывание влаги и жиров.

Плитка на кухню фартук кирпичиками. Материалы для фартука под кирпич на кухне

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/fartuk-iz-plitki-na-kuhnyu-razmery-plitok-i-fartuka

Плитка для кухни на стену. Какие виды плитки используют для кухни

В ходе ремонта может применяться облицовочная плитка разного вида:

  • Керамическая. Считается бюджетным альтернативным вариантом. Удобно монтируется, не требует специального ухода, имеет привлекательный дизайн. Данный тип материала отличается широким ассортиментом.
  • Керамогранит. Отличная альтернатива предыдущему варианту. Подходит для кладки на пол. Имеет высокую прочность за счет изготовления из смеси фарфора. По структуре напоминает камень. Отлично выдерживает большие нагрузки (любую бытовую технику), не скалывается в случае падения посуды.
  • Стеклянная. Вариант на любителя. Отличается разными верхними покрытиями. Может быть глянцевой, матовой, полупрозрачной или цветной. Подходит для оформления фартука. Стоит дорого, поэтому облицовывать ею всю стену нерационально.
  • Каменная. Красивая и естественная плитка. Смотрится очень стильно. Подходит для пола, стен, фартука, зоны за газовой плитой, духовкой, микроволновкой. Такая плитка имеет уникальную текстуру, поэтому красиво смотрится в любом стиле интерьера.

Лучше отказаться от комбинирования материалов для облицовки разных по фактуре. Внешне это будет выглядеть некрасиво. Допускается лишь использовать разные виды для разных поверхностей.

Плитка на полу кухни в двух цветах Источник dizainexpert.ru Черный кафель на полу в кухне в светлом интерьере Источник zen.yandex.ua

Какую плитку выбрать на пол кухни

Плитка на пол для кухни в свою очередь подразделяется на несколько разновидностей.

Бежевая прессованная плитка на кухне в стиле классик Источник expertvybor.ru

Пресованная

Создается путем вибрации и уплотнения. Такие конструкции обладают повышенной прочностью. Данная модель получается абсолютно ровной. Поэтому сложностей с монтажом материала возникать не должно.

Кухонная плитка без эмали на фартук кухни Источник 3dplitka.ru

Без эмали

Такой тип лучше всего подходит для кладки на пол. Покрытие не скользкое. Лицевой слой облицовки однородный и равномерный. Обычно в таких моделях отсутствует декоративный рисунок.