Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем проделать отверстие в бетонной стене. Рекомендации по сверлению

29.12.2019 в 09:48

Чем проделать отверстие в бетонной стене. Рекомендации по сверлению

Существует несколько правил, следование которым позволит вам выполнять сверлильные работы по бетону максимально эффективно.

  1. Если вы не знаете, как сверлить бетонную стену дрелью, запаситесь разными сверлами, в том числе и теми, которые предназначены для выполнения работ по металлу. Каждый тип сверл предназначен для выполнения определенных работ: по кирпичу – чтобы сверлить кирпичную стену, по бетону – для формирования отверстий в бетонных конструкциях, по керамике – для сверления поверхностей, отделанных керамической плиткой. Однако при углублении в структуру обрабатываемого материала инструмент может упереться в металлическую арматуру, тогда его необходимо на время заменить на соответствующее сверло. Отдельные домашние умельцы, выполняя отверстия в бетонных конструкциях, затачивают используемые сверла таким образом, чтобы они могли справиться и с металлом. Однако для того чтобы наделить сверло для дрели такой универсальностью, необходимо не только обладать соответствующими знаниями, но и иметь большой опыт.
  2. Ни в коем случае нельзя допускать перегрев сверла по бетону. Необходимо делать перерывы каждые пятнадцать секунд и охлаждать инструмент естественным образом, не используя для этого воду или любые другие жидкости.
  3. В структуре бетона обязательно присутствуют твердые камни, наталкиваясь на которые, сверло не может двигаться дальше. Такой камень необходимо раздробить отбойником и лишь после этого продолжать сверление.
  4. При необходимости выполнить отверстие в несущей бетонной стене или перекрытии лучше всего воспользоваться перфоратором, который решит такую задачу максимально эффективно.
  5. Чтобы просверлить отверстие в керамическом покрытии на стене или на полу, надо отключить ударный режим дрели или перфоратора, иначе керамическая плитка просто разрушится. При работе с такими поверхностями возможно использование сверл по бетону.
  6. Недорогие сверла по бетону, изготовленные из не очень твердого материала, следует периодически затачивать. Для этого можно использовать угловую шлифовальную машину, на которую установлен алмазный диск.

Как сделать отверстие в кирпичной стене для дымохода. Чтобы просверлить отверстия под полипропиленовые трубы двадцатку(диаметр=21 мм) мне необходимы:

1. бур для перфоратора диаметром, как минимум 22 мм (а лучше 25, помним да, что полипропилен на ГВС расширяется?), и длиной минимум 300 мм., здесь толщина штукатурки и бетонного блока. Сверлить шпалу буром не доводилось?.. офигеешь..;
2. сверло по дереву, того же диаметра, длиной не менее 650 мм., здесь учитываю толщину условно просверленных буром, штукатурки и блока, плюс «воздушная подушка» и плюс сама шпала;
3. бур для перфоратора диаметром 12, длиной более 730, здесь полная толщина стены, (помним да, что сверлить доступно лишь с одной стороны? Да и навстречу друг другу отверстия хрена с два совпадут, а если и вымеряешь досконально, то уклон по любому будет различен).

Сверлить стену сразу буром большого диаметра очень трудоёмко и затратно по времени, гораздо легче и быстрее просверлить тонким, а затем по направляющей расширять отверстие бОльшим. Я использую этот способ вплоть до несколько проходов различными бурами по возрастающей, в зависимости от необходимого в итоге диаметра. Способ «дедовский», весьма действенный, здорово экономишь физические силы, и что актуально в моём случае время — работы на первый взгляд «кот наплакал», всего то вывести две трубки, НО стена …

Итак, поехал в магазин, не знакомы с ценами на необходимый мне инструмент? Ценник на буры для перфоратора, вместе с длиной и увеличением диаметра, растёт не просто пропорционально, а катастрофически, впрочем, тоже самое касаемо и винтовых свёрл.
Вот несколько скриншотов с ценниками:

Как сделать отверстие в кирпичной стене для дымохода. Чтобы просверлить отверстия под полипропиленовые трубы двадцатку(диаметр=21 мм) мне необходимы:

Как сделать отверстие в кирпичной стене для дымохода. Чтобы просверлить отверстия под полипропиленовые трубы двадцатку(диаметр=21 мм) мне необходимы:

Как сделать отверстие в кирпичной стене для дымохода. Чтобы просверлить отверстия под полипропиленовые трубы двадцатку(диаметр=21 мм) мне необходимы:

Нормально, да? И это у нас, в провинции! Интересно какова стоимость в областных и столичных городах?

Как сделать отверстие в кирпичной стене для дымохода. Чтобы просверлить отверстия под полипропиленовые трубы двадцатку(диаметр=21 мм) мне необходимы:

Альтернатива длинному винтовому сверлу — перовое, условие пригодности — докупаешь удлинитель, не хватает одного, берёшь два, благо соединить между собой проще простого. Я именно так и поступил, один удлинитель у меня уже был.

Как сделать отверстие в кирпичной стене для дымохода. Чтобы просверлить отверстия под полипропиленовые трубы двадцатку(диаметр=21 мм) мне необходимы:

В итоге получил требуемый инструмент за приемлемую цену, заказчику же не объяснишь, что инструмент дорогой, его это мягко говоря не интересует. Видимость — лишь две выведенные полдюймовые трубки, а как ты это сделал, твои проблемы. Суть же в том, что идентичный заказ, как и писал выше, выстрелит возможно в следующей пятилетке, и инструмент будет лежать без дела.

Пошагово, как я просверлил:

1. со стороны пристроенной комнаты, просверлил при помощи перфоратора 12 миллиметровым буром, штукатурку и блок;
2. расширил отверстие буром 25 мм.;
3. просверлил шпалу перовым сверлом 25 мм.;
4. затем опять установив длинный тонкий бур просверлил насквозь штукатурку на выходе;
5. буром 25 мм., с другой стороны, навстречу расширил диаметр.

На всё про всё затратил около 30 минут. Далее пайка труб — это другая история. Вот таким доступным образом я справился с очередным заказом, если кому-то из вас пойдёт на пользу мой опыт, значит клацал по клавишам не зря.

Вывод:

Для того, чтобы (разово, или не разово) просверлить бетонную стену, скажем в метр толщиной, и диаметром 32, не обязательно покупать дорогостоящий бур, а понадобится один метровый миллиметров 12÷16 в диаметре. Второй по возрастающей пусть на 25, но длиной уже полметра, и следующий проход тридцать вторым, но опять же полуметровым, ими рассверливаешь навстречу. Это я так, к примеру, мысль донести доступно, вариации по случаю.

И ещё один момент: с перовыми свёрлами, по постепенному увеличению диаметра вариант не проходит, сверлишь сразу с широким пером, цена на них в сравнении с бурами копеечная, да и стен деревянных большой толщины не встречал.

Два полезных дополнения, естественно основываясь на личном опыте:

Первое:

Занимаясь монтажом труб, помимо водопровода, при надобности монтирую и канализацию. Не секрет, что диаметр труб здесь более крупный, от 40 и вплоть до 150 миллиметров, буровой установки с алмазными коронками у меня нет, соответственно выполняю заказы при помощи всё того же перфоратора.
Поступаю следующим образом: размечаю на стене окружность требуемого диаметра, насверливаю по её периметру отверстия тонким длинным буром, затем по тому же принципу, что осветил выше, расширяю диаметр каждого из отверстий до максимально из имеющегося в арсенале. Затем, сменив бур лопаткой, и переключив режим перфоратора на долбление, избавляюсь от всего лишнего. Так-то… согласен работа не из приятных, но это всего лишь один из минусов при монтаже. Следует иметь ввиду, что актуален сей процесс при небольшой толщине стены, скажем максимально миллиметров 300, при значительно большей толщине ставишь заказчика перед фактом: заказ буровой установки — это приспособление, как заметил выше, с применением коронок с алмазными наконечниками. Операция не из дешёвых, но при всей «широте» выбора…, заказчик оплачивает, затем уже заходим мы с монтажом.

Чем просверлить бетонную стену под трубу. Алмазная коронка

Чем просверлить бетонную стену под трубу. Алмазная коронкаАлмазное сверление в бетонной поверхности приобрело популярность и его применяют как в личном строительстве, так и в промышленных масштабах. Данный вид оборудования для работы по бетону обладает внушительным перечнем достоинств:

  • С помощью такого инструмента можно просверлить и бетонную стену, и трубу, и арматурные прутья, и даже пенобетон. Такое возможно в силу особых свойств алмаза, в первую очередь благодаря его высокой твердости.
  • Этот тип оборудования обладает особым трубчатым строением, что делает возможным сверление отверстия на любую глубину за одну операцию. Сначала стены либо трубы сверлят, а после можно вытащить один бетонный кусок.
  • У строения оборудования имеется еще одна характеристика, это охлаждение с помощью воды. Во время работы инструмента не будет появляется много пыли. А это — ощутимое достоинство.
  • С помощью такого типа приспособления можно выполнять сверление пенобетона и прочих материалов с высоким показателем точности. В случае калибра сверла около 25 см, готовая дыра будет соответственного размера. В силу строения инструмента, не происходит погрешностей и отклонений.

Однако нужно заметить, что и у такого превосходного инструмента имеются недостатки. Основной — это высокая стоимость. Сверло и коронка также дорого стоят. Но если есть необходимость для работ по сверлению в квартире, например в кафеле, то можно приобрести маленькие коронки, их цена приемлема.

Такой тип сверла монтируют на дрели либо перфораторы, которые не охлаждаются водой. У них есть лимит по глубине сверления, по причине объема обшивки. Имеется ввиду сверление сверлом алмазного типа, который выполняет отверстия под любым углом.

Достоинством считается способность пробурить разные виды строительных материалов – кирпич, керамогранит, гранит и много других.

Как просверлить отверстие 120 мм. Алмазные сверла и иные приспособления

Как просверлить отверстие 120 мм. Алмазные сверла и иные приспособления

Виды алмазных сверл для дрели.

Стержни для бетона имеют по всей длине напайки, которые придают особую прочность. Даже при работе с твердыми материалами они сохраняют технические свойства.

Внешне они тоже отличаются, что не дает спутать их с другими:

  • затупленный конец из напаянного победита, который по твердости почти не уступает алмазу;
  • изделия белые, в отличие от черных по металлу и светлых для дерева;
  • наконечник шире стержня.

Сверла для дрелей сравнительно небольшие, с хвостовиками в форме цилиндра или многогранника. Для перфораторов — крупные, с пометкой SDS, их чаще называют не сверлами, а бурами.

По конструкции различают:

  • шнековые — для просверливания глубоких отверстий;
  • спиральные — для отверстий большого диаметра;
  • пологие — ими делают небольшие дырки.

У буров утолщенный хвостовик, они вставляются в патрон защелкиванием.

Если необходимо просверлить широкое отверстие, а перфоратора не оказалось, выручит специальная насадка. Она называется коронкой, имеет зубцы, которые облегают сверление в твердых поверхностях. Выполняются с алмазным напылением или из победита.

Сечение насадок — 35-120 мм. Особый спрос на коронки диаметром 68 мм — это размер подрозетников. Сверлят на максимальную глубину 150 мм, если требуется больше, удлиняют. Коронки для перфораторов имеют напаянные зубцы, а у предназначенных для дрели вместо них твердосплавное напыление.

Это имеет некоторые преимущества: такая насадка одинаково хорошо бурит бетон и кафель, а узкоспециализированные насадки для перфоратора приходится менять. Коронку можно использовать с электродрелью мощностью более 1 кВт.

Как просверлить отверстие 120 мм. Алмазные сверла и иные приспособления

Для сверления подойдут различные виды насадок:

  1. Ударные коронки с припаянными зубцами.
  2. Алмазные — для безударного сверления без перфоратора. Они с абразивом на кромке, работать ими быстрее, чем ударными.
  3. Коронки КС — с напылением на кромках.

Качественную продукцию предлагают фирмы Bosh, Makita, Metabo, среди отечественных — «Интерскол», «Зубр». Китайские изделия тоже могут быть качественными, если их цена высокая.

Видео как сделать отверстие в бетонной стене