Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Акриловые краски для росписи стен. Особенности и характеристики акриловой краски для рисования на стенах

22.02.2022 в 10:22

Акриловые краски для росписи стен. Особенности и характеристики акриловой краски для рисования на стенах

Акриловые смеси, применяемые для нанесения художественной росписи, представляют собой водную дисперсию акриловых смол. Ряд функциональных компонентов обеспечивает дополнительные свойства краски – стабильность, устойчивость к воздействию низких температур, эстетичность и прочность после высыхания.

Водоэмульсионные составы приобрели высокую популярность благодаря низкой токсичности, стойкости к влаге и механическому воздействию. В отличие от многих окрашенных покрытий, акриловые краски не расплываются при влажной уборке, позволяя поддерживать чистоту во всем помещении.

Скорость высыхания акрилатного состава составляет от одного до нескольких часов, существенно ускоряя этим отделочные работы. К этапам окрашивания относятся:

  1. подготовка поверхности – включает полную очистку от прежнего слоя краски или обоев;
  2. затирка неровностей и дефектов стен шпаклевкой, доводящейся до необходимой гладкости при помощи наждачной бумаги;
  3. нанесение акриловой грунтовки, являющейся основой для будущего покрытия. Учитывая, что роспись редко закрывает стены полностью, грунт должен визуально соответствовать интерьеру помещения и тематике рисунка;
  4. покраска поверхности, проводимая при помощи кистей или других подручных средств – ткани, полиэтилена, пальцев рук и пр. Существуют отдельные тематические направления, посвященные окрашиванию без использования кисти или пульверизатора;
  5. покрытие росписи сверху бесцветным акриловым лаком, придающим дополнительную защиту.

Техника рисования на стенах. Основные методики рисования

Сегодня существует большое количество техник рисования на стенах в квартире. Ознакомление с самыми популярными методами позволит выбрать самую подходящую.

Рисование краской

Методика часто используется при нанесении изображений без четких линий и контуров. Для выполнения такой работы требуется пространственное воображение, предварительная визуализация результата. Базовый цвет применяется при нанесения ключевых деталей.

На стене можно изобразить пейзаж с деревом в центре и отдельными деталями на периферии. При нанесении изображения рекомендуется использовать зеленоватые или коричневатые оттенки, именно они присутствуют в пейзажах. Данный этап считается разметкой, становится базой для работы. При нанесении картинки используется полупрозрачный базовый состав, поверх которого наносится более густой слой. Методика считается самой сложной, требует опыта и таланта. 3д рисунки на стенах в квартире рисуют именно красками.

Техника рисования на стенах. Основные методики рисования

Карандаш

Рисование на стене карандашом также не считается простым. Изображение переносится с эскиза в масштабный рисунок, вероятность искажений исключается. Трудность перенесения заключается в необходимости соблюдения пропорций, форм, направления движения, что достаточно непросто.

На начальном этапе на стене следует обозначить зону для картины, она отмечается крестами или точками. В центре выделенной плоскости необходимо воспроизвести картинку. Помимо карандаша следует подготовить стирательную резинку и мягкую ткань.

По квадратам

В данном случае картинка переносится с изображения, фото или картины на стену при помощи метода разделения на отдельные квадраты. Такой способ считается наиболее доступным для тех, у кого отсутствуют художественные навыки и талант. Метод требует усидчивости, точности, кропотливого отношения к работе. Необходимость в опыте рисования в данном случае отсутствует.

Этапы:

  1. Расчертить эскиз на квадраты 30х30, 40х40, 50х50 и т. д.
  2. Наметить площадь под будущий рисунок на стене в квартире, используя пропорцию 1:10 или 1:5 (соотношение следует выбирать самостоятельно) разметить выделенный участок на квадраты.
  3. Перенести изображение с эскиза на стену поэтапно. Линия каждого сектора должна иметь продолжения в соседнем, что гарантирует точность.

Метод не требует использования большого количества инструментов. Предварительно следует подготовить карандаш, резинку, несколько линеек, отвес.

Техника рисования на стенах. Основные методики рисования

Тень

Перенос картинки на стену при помощи тени используется достаточно редко, несмотря на относительную простоту. Основным моментом считается создание правильного освещения. Тень от предмета должна падать на разрисовываемую стену.

Внимание! Такая методика подходит для нанесения геометрических рисунков, веток, человеческой фигуры, профиля и т. д. Основное преимущество рисования по тени заключается в том, что тень увеличивает размеры предметов.

Тень может использоваться при составлении отдельных элементов пейзажа. Существует возможность переставлять предметы, находить для них лучшее положение до достижения их максимального гармоничного расположения.

После четкой фиксации тени ее контуры следует обвести карандашом, на следующем этапе дорисовываются мелкие детали. Методика перенесения картинки по тени позволяет создавать эксклюзивные панно. Рисунок наносится карандашом, для создания тени рекомендуется использовать проектор или лампу.

Техника рисования на стенах. Основные методики рисования

Трафаретный рисунок

Методика трафаретной росписи считается самой простой. Основной недостаток заключается в трудностях при создании заготовок для больших элементов и однообразности картинки. Трафарет не позволяет воссоздавать полноценные изображения с большим количеством деталей.

Преимущества трафаретных рисунков перевешивают их недостатки. Трафарет позволяет воссоздавать четкие линии картинки. Минимум необходимо использовать 1-2 шаблона, что позволит оформить должным образом весь участок.

Роспись стен масляными красками. Варианты красок для росписи стен

Для того чтобы разобраться, какими красками рисуют на стенах, нужно знать, каким составом покрыта основа. Так, стены, покрытые акриловой краской можно разрисовывать только аналогичным составом. Если поверхность стены покрыта эмульсией, то для росписи подойдут краски на масляной основе. Оформление стены водоэмульсионной краской заставляет проводить работы по росписи также аналогом первоначального состава. Для подробного описания, необходимо узнать об особенностях всех видов краски, которые предназначены для росписи на стенах.

Акриловые составы

Краски на основе акрила являются лидерами среди лакокрасочных веществ для росписи стен. Такая популярность обусловлена простотой нанесения и быстротой высыхания, высокой степенью адгезии с различного рода материалами, отсутствие резкого запаха при работе и устойчивостью к воздействию высоких температур на готовый рисунок.

После высыхания акриловой краски на поверхности стены образуется пленка, которая устойчива к воздействию механического типа. Экологическая безопасность лакокрасочного материала становится особенно актуальной, если рисунок выполняется на стене в помещении детской комнаты.

Совет! По определенной технологии с помощью специального инструмента можно создать рельефный рисунок на стене.

На данный момент выпускается 2 вида красок на акриловой основе. Это синтетические и органические красители. Основой любого из этих видов материала является искусственная смола. Различие состоит только в использованных пигментах. Для синтетических красок используются пигменты, полученные из солей различных металлов. Роспись стен акриловыми красками такого типа получается более яркой и живой.

Если же идеей рисунка выступает не обилие красок, а пастельное изображение чего-либо, то лучше использовать краски на органической основе.

Инструмент нанесения на стену выбирают в зависимости от той площади, на которой выполняется рисунок. Это может быть кисточка, валик или краскопульт. Применение акриловых красок для росписи стен не ограничивается только помещениями, сейчас заметна тенденция такого оформления фасадов зданий.

Как правило, акриловые краски выпускаются только белого цвета. Для получения того или иного оттенка выполняется колеровка. Для росписи поверхностей своими руками это очень удобно, так как на месте можно подобрать тот цвет, который будет актуален для определенного изображения.

Флуоресцентные краски

Данные краски предназначены для создания оригинальных картин, способных украсить любой интерьер. Изображение, нанесенное данным типом красок, проявляется в темное время суток при направлении на него ультрафиолетового излучения. Сложные изображения таким образом почти не создают, останавливают внимание на простых формах, к примеру, особенно популярны бабочки, звездные россыпи или изображения космоса.

Проще всего рисунок выполнять, если использовать специальные трафареты, по которым изображение получается максимально четким. Профессиональные дизайнеры часто комбинируют такие краски с другими материалами, чтобы дополнить свечением основной рисунок.

Масляные и трафаретные краски

Реже, но все же, применяются для рисования на стенах масляные краски. Обычно рисование таким материалом берут на себя только профессиональные дизайнеры или художники. В результате получаются такие картины, которые можно назвать высокохудожественными. Они способны вызвать неподдельный восторг гостей дома, где присутствует такое оформление.

Но использование такого варианта красящих средств ограничено некоторыми факторами:

  1. Сложностью нанесения, которая выполняется только квалифицированными мастерами с соответствующим опытом.
  2. Достаточно высокой стоимостью начального материала.
  3. Длительным процессом просушки готового изображения.
  4. Наличием неприятного запаха, который сопровождает весь процесс нанесения и просушки.

Важно! Использование масляной краски помогает добиться визуализированных изображений с прорисовкой каждой детали. Такого эффекта нельзя ожидать от акриловой краски.

Еще один вид интересного оформления интерьера – это использование трафаретных красок. Даже при небольшом количестве вещества можно создать оригинальную картину.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/eta-statya-posvyashchena-kraskam-dlya-rospisi-na-stenah-s-chego-nachinaetsya-hudozhestvennaya

Роспись стен материалы. Основные виды росписи стен

Роспись стен своими руками в умеренном количестве придаст экстравагантности помещению. Эксклюзивный труд по достоинству смогут оценить близкие, друзья, гости. Идеи для росписи стен можно найти, рассмотрев основные варианты.

Технология росписи стен основана на общих правилах. Соблюдая рекомендации профессионалов, работу может выполнить новичок. Творческая идея продуктивной работы залог успеха.

Роспись стен материалы. Основные виды росписи стен

Роспись стен своими руками в умеренном количестве придаст экстравагантности помещению.

Аэрография

Художественный метод обновления жилища внесет свежие мотивы в жизнь обитателей дома. Аэрография на стенах это смелое и оригинальное решение задачи по нанесению краски на поверхность.

Роспись стен аэрографам удобна в использовании. Вариация изобразительного искусства основана на методе распыления. Аэрограф (инструмент) распыляет свое содержимое над поверхностью, «рисует воздухом».

Аэрография на стенах в квартире позволяет прорисовывать самые маленькие элементы рисунка, обеспечивая высокое качество работы. Уникальная технология нанесения берет свое начало в далеком прошлом. История говорит о том, что ранее древние художники выдували краситель на поверхность с помощью трубочек.

Современная аэрография на стенах позволяет использовать в качестве красящих веществ разные составы (жидкие, порошковые, водорастворимый акрил и т.д.).

Способ нанесения рисунка аэрографом требует соблюдения мер осторожности. Необходимо надеть защитную одежду, перчатки, респиратор.

Аэрография на стенах в квартире обеспечивает высокую детализацию росписи и требует навыка работы. Предварительно нужно потренироваться, чтобы добиться хорошего результата.

Роспись стен материалы. Основные виды росписи стен

Аэрография на стенах в квартире обеспечивает высокую детализацию росписи и требует навыка работы.

Объемная

Роспись стен и потолков можно выполнить в объемном варианте. Для этого предварительно потребуется нанести рельефные элементы из гипса, штукатурки. Далее слепить изображение, после застывания, раскрасить. Также приемлемо применение цветного исходного материала. Объемный аспект прослужит не один год.

Таким способом можно зрительно минимизировать границы помещения, сделав ее «шире или «выше». Объемная роспись стен выделит изображения из общего интерьера.

Роспись стен материалы. Основные виды росписи стен

Объемный аспект прослужит не один год.

В египетском стиле

Роспись стен в египетском стиле придаст ни с чем несравнимый таинственный и богатый вид. В основе древних образов заложены величественные силуэты жрецов, фараонов звероподобных богов, символических атрибутов, сакральных символов. Египетский декор наполнит дом роскошью, загадкой. Заставит задуматься о тайнах бытия.

Роспись стен материалы. Основные виды росписи стен

Египетский декор наполнит дом роскошью, загадкой.

Черно-белая

Для того, чтобы подчеркнуть стиль помещения нужны белые и черные цвета. Классический контраст является одновременно и простым, и оригинальным решением интерьерного дизайна.

Черно-белая роспись стен не оставит равнодушным миллионы людей. Это элегантное сочетание усложнит восприятие пространства, тем самым добавив строгости. Роспись стен графика завораживает, она отличается высоким уровнем подготовки и выполнения работ.

Цветовое сочетание помогает:

  • Объединить отдельные части интерьера в единое целое, подчеркнуть функциональные отрезки.
  • Корректировать пропорциональность, форму комнаты за счет контраста: черный визуально уменьшает пространство, предметы, белый напротив, увеличивает. Поочередное сочетание цветов (спираль, полосы) полностью видоизменяет пространство.

Роспись стен материалы. Основные виды росписи стен

Классический контраст является одновременно и простым, и оригинальным решением интерьерного дизайна.

Космос

Роспись стен в квартире в необычном космическом стиле подойдет смелым личностям, которые не боятся воплотить в жизнь свои безумные идеи. Космос олицетворяет решительность, авантюризм.

Роспись стен космос хорошо смотрится в детской комнате. Юному исследователю понравится новаторский подход родителя. Однако, стоит помнить, что работа требует много времени, опыта, не каждому художнику удастся выполнить сложный рисунок.

Роспись стен материалы. Основные виды росписи стен

Роспись стен космос хорошо смотрится в детской комнате.

Акрилом

Художественная роспись стен и потолков безопасным акриловым материалом порадует большим выбором цветового ассортимента краски.

Начинающая рука легко нанесет рисунок на поверхность. С учетом того, что акрил легко смывается в случае корректировки, это отличный вариант для новичков.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/eta-statya-posvyashchena-kraskam-dlya-rospisi-na-stenah-s-chego-nachinaetsya-hudozhestvennaya

Какими красками рисовать на фасаде дома. Какими красками рисуют в квартире

Роспись на стене применяется внутри и снаружи помещений. Однако если принято решение о применении технологии внутри комнаты, стоит более подробно рассмотреть варианты наиболее практичных красок для выполнения работ.

Без запаха

Роспись стен в помещении – творческое решение, которое позволяет разукрасить комнату новыми эмоциями, внести индивидуальности, добавить игривости и красоты. Однако для того, чтобы радовал не только итог работ, но и эксплуатационный срок картины, необходимо выбирать красящие составы без запаха и вредных химических соединений.

Всего применяется несколько вариантов красящих составов для нанесения рисунка или узора в комнате:

  1. Акриловые с высокой степенью адгезии и устойчивости к солнечным лучам. Применяют для нанесения рисунка в детской, ванной комнате, зале и другом помещении, где необходима творческая композиция. Акриловые краски разделяют на органические и синтетические. Такие краски отличаются палитрой цветов. Органические – с легкими оттенками без ярких тонов. Синтетические – на искусственной смоле, применяются для создания рисунков в ярких цветах. Оба состава не приносят вреда для организма, без запаха и с продолжительностью высыхания не больше 10 минут.
  2. Флуоресцентные или люминесцентные краски используются для оформления части рисунка таким образом, чтобы светилась нужная деталь в ночное время. К примеру, оригинально и неординарно смотрится рисунок на стене в виде освещаемого моста через реку или огни ночного города. В детской комнате применяются рисунки с феями и бабочками, которые словно оживают после заката солнца.
  3. Профессиональные масляные краски в тюбиках применяются специалистами для росписи на стенах. Помимо опыта и эстетического вкуса для выполнения таких работ необходимо обладать определенным уровнем профессионализма. Рисунки, нанесенные на стену художественными масляными красками, обладают реалистичностью, а картинки как будто оживают под руками мастера.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kraski-dlya-rospisi-v-pomeshchenii-podbor-kraski