Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Краски для росписи в помещении. Подбор краски

21.02.2022 в 00:24

Краски для росписи в помещении. Подбор краски

Из всех подготовительных этапов наиболее пристального внимания требует вопрос подбора красок.

Остальные этапы могут быть обговорены и согласованы непосредственно с заказчиком и основываться исключительно на его вкусах и предпочтениях.

Еще раз повторимся, что выбор красок очень важен. Именно от правильно подобранных составов будет зависеть не только внешний результат, но и долговечность рисунка.

Для разных оснований (дерева, металла, бетона и пр.) применяются следующие виды красок:

  1. Акриловые красители;
  2. Масляные красители;
  3. Латексные красители;
  4. Водоэмульсионные составы.

Краски для росписи в помещении. Подбор краски

Каждый вид красок отличается по своему назначению, характеристикам, цене и особенностям применения.

Подбор оптимального варианта будет зависеть от обрабатываемой поверхности, времени высыхания состава и конечной текстуры в соответствии с задумкой автора.

Среди перечисленных видов акриловые красители пользуются наибольшей популярностью.

Их характеристики такие как: быстрота высыхания, отсутствие запах, высокая адгезия с поверхностями, способность не растекаться делают их востребованными в любых видах работы.

Также они влагоустойчивы и хорошо переносят влажную погоду или уборку в доме. Ими легко окрашивать деревянные изделия или основания.

Хорошо зарекомендовали себя в точечной технике нанесения. С легкостью удаляются растворителем.

Краски для росписи в помещении. Подбор краски

Плюсами масляных красок можно назвать относительную дешевизну и эффективность. Они помогают создавать богатую палитру тонов и переходов, влагостойки.

При этом масляные краски имеют резкий неприятный запах и долго сохнут.

Латексные красители хорошо подойдут для росписи однотонных обоев. После высыхания на обоях образуется защитная пленка, которая препятствует стиранию рисунка и попаданию влаги.

Если необходимо поработать с фактурой, то водоэмульсионные будут наилучшим выбором. Их легко наносить и за ними легко ухаживать. Единственным минусом можно назвать необходимость подготовить поверхность и окрасить ее глянцевой краской.

На какой из них остановить свой выбор при работах в помещении зависит от некоторых факторов.

Самым оптимальным вариантом будут акриловые и водоэмульсионные, которые не доставят много хлопот.

Латексные и масляные лучше использовать на этапе ремонтных работ, когда нет необходимости надолго оставаться в помещении, и в силу резкого запаха давать им высыхать и выветриваться.

Запахи особенно опасны для детского организма и домашних животных.

Акриловая краска – отличный выбор во всех отношениях

Краски для росписи в помещении. Подбор краски

На сегодняшний день популярность акриловых красок растет, что не удивляет.

Такие краски универсальны в работе со штукатуркой, деревянными, каменными и иными поверхностями, незаменимы в условиях повышенной влажности.

К основным достоинствам следует отнести:

  • прекрасную густую текстуру, которая быстро сохнет и не требует предварительного разведения водой;
  • способность не выгорать на солнце;
  • способность переносить химическое воздействие;
  • сохранять яркость рисунка и не тускнеть со временем;
  • Самой главной отличительной чертой является простата и удобство использования. Для создания индивидуального рисунка на дереве или штукатурке они легко комбинируются, что не требует вводить дополнительные материалы.

    Хорошо зарекомендовали себя в помещениях с повышенной влажностью (ванных, душевых). Не требуют специальных средств для удаления, достаточно обычного растворителя.

    Единственное, что потребует тщательного подбора – это специальные кисточки, которые будут использованы в работе.

Акриловые краски для росписи стен. Особенности и характеристики акриловой краски для рисования на стенах

Акриловые смеси, применяемые для нанесения художественной росписи, представляют собой водную дисперсию акриловых смол. Ряд функциональных компонентов обеспечивает дополнительные свойства краски – стабильность, устойчивость к воздействию низких температур, эстетичность и прочность после высыхания.

Водоэмульсионные составы приобрели высокую популярность благодаря низкой токсичности, стойкости к влаге и механическому воздействию. В отличие от многих окрашенных покрытий, акриловые краски не расплываются при влажной уборке, позволяя поддерживать чистоту во всем помещении.

Скорость высыхания акрилатного состава составляет от одного до нескольких часов, существенно ускоряя этим отделочные работы. К этапам окрашивания относятся:

  1. подготовка поверхности – включает полную очистку от прежнего слоя краски или обоев;
  2. затирка неровностей и дефектов стен шпаклевкой, доводящейся до необходимой гладкости при помощи наждачной бумаги;
  3. нанесение акриловой грунтовки, являющейся основой для будущего покрытия. Учитывая, что роспись редко закрывает стены полностью, грунт должен визуально соответствовать интерьеру помещения и тематике рисунка;
  4. покраска поверхности, проводимая при помощи кистей или других подручных средств – ткани, полиэтилена, пальцев рук и пр. Существуют отдельные тематические направления, посвященные окрашиванию без использования кисти или пульверизатора;
  5. покрытие росписи сверху бесцветным акриловым лаком, придающим дополнительную защиту.

Можно ли рисовать колером. Текстурирование – упорядоченный хаос

Нанесение на стену текстур является одним из самых распространенных методов декоративной покраски. В основе этого приема лежит метод лессировки (глизаль), когда поверх основного слоя краски наносят еще один полупрозрачный. Слоев может быть сколько угодно, но главное не переборщить. Накладывая один цвет на другой, можно получить необычные сочетания. При этом основание должно быть сухим.

Лессировка позволяет добиваться богатых цветовых сочетаний

Художники эпохи Ренессанса использовали технику лессировки при написании полотен.
В частности, известно, что Леонардо да Винчи применял лессировку при создании своих картин.

Для нанесения лессировочного слоя можно использовать специальные составы или сильно разбавленную краску. При этом важно не забывать о правиле, что основание должно по составу не отличаться от последующих слоев. Существует огромное количество методов лессировки, полет фантазии ничем не ограничен. При этом не обязательно иметь под рукой специализированный инструмент: достаточно подручных средств (губок, пакетов, целлофана, бумаги, ветоши и др.).

  • Фактурный валик – один из способов нанесения лессировочного слоя, при котором на валике закрепляется материал, оставляющий интересную текстуру. В продаже встречаются разновидности, которые уже имеют сложную структуру, рельефные узоры и др. При этом ничего не мешает изготовить свой собственный фактурный валик, для этого вокруг старого инструмента можно обмотать веревки, ненужные тряпки, губки, куски целлофана и др.

Фактурные валики с узором позволяют создать имитацию обойного покрытия. Узор обычно делается из силикона или резина и наносится на катушку.

  • Кисть – позволяет получить самые разнообразные текстуры на стене. Характер зависит от размера и формы инструмента. Кисть не должна быть очень влажной, так как в этом случае она будет наносить краску равномерным слоем, а сухая щетина будет оставлять интересные фактурные следы.

Использование кисти для создания полосатой текстуры

  • Спонжинг – способ окраски с применением губки (от английского «sponge» - губка). Для покраски используют морские губки, так как они имеют интересную неповторимую текстуру. При отсутствии морской можно изготовить подходящий «инструмент» из синтетической губки. Спонжинг позволяет получить необычную живую текстуру. В отличие от трафаретного нанесение, где вариаций нанесения одного и того же рисунка не так уж и много, одна губка позволяет получить огромное количество разнообразных узоров. Технику спонжинга можно воспроизвести с использованием любых материалов, структура которых показалась интересной.

    Для техники покраски с помощью губки моно использовать разные цвета, но можно обойтись и краской одного цвета. Смешивая колер с краской в разных пропорциях, можно получить краску разной насыщенности. Наиболее удачным выбором будет водоэмульсионный состав. Не следует сильно разводить краску, чтобы она не текла.

Морская губка – один из лучших инструментов для спонжинга Каждое прикосновение губки дает свой неповторимый узор

С помощью спонжинга можно получить не только абстрактные узоры на стенах, но и вполне реальный небесный свод на потолке, подробнее об этом читайте в статье «Рисуем небо на стенах и потолке».

  • Покраска под мрамор – для этого потребуется несколько близких к натуральной горной породе цветов. Второй слой наносится широкой кистью, не дожидаясь высыхания основы. Мазки должны повторять текстуру настоящего мрамора, для этого используется широкая кисть, в некоторых местах краски будут смешиваться и давать разнообразные оттенки. В заключение на поверхности темным цветом наносят текстуру камня.

Создание текстуры мрамора на стене

Некоторые техники достаточно сложны для новичков, перед началом работ надо оценить свои силы.
Для реализации сложного узора лучше обратиться к профессионалам. Более простые узоры можно выполнить и самостоятельно.

После этого можно отдельные участки обрабатываются губкой, это позволяет размыть границы. Усилить эффект можно с помощью воска и жесткой щетки. Для создания эффекта складок используют ткань.

  • Состаривание поверхностей – метод, который получил широкое распространения в некоторых направлениях дизайна интерьера (кантри, прованс, классические направления). Технология не отличается сложностью, более прозрачный слой краски наносится поверх основы, затем с помощью ткани в некоторых местах краска протирается. Благодаря этому можно создать иллюзию нескольких слоев старой краски, а элементы лепнины можно покрасить под потертые золотые украшения.

Чем рисовать на бетонной стене на улице. Уличный художник

Чем рисовать на бетонной стене на улице. Уличный художникТогда придется познакомиться с принципами выбора красок. Без красок искусство граффити не имеет никакого значения. Современные художники вообще даже не представляют, насколько райские для них созданы условия. Их шедевры появляются то тут, то там. А ведь раньше умением рисовать на стенах не разбрасывались и все потому, что краски были дорогими, ведь каждый художник делал их самостоятельно. И десять раз подумает, стоит ли расписывать стены соседнего подъезда?

Но это в те далекие времена, а сегодня в магазинах есть все, что необходимо для уличного художника. Конечно, главный критерий в выборе это, конечно же, цена. Как правило, уличные художники это молодые люди, у которых еще нет своего источника дохода или он небольшой. Они и предпочитают использовать недорогие краски. Но в основном они, конечно, либо имеют плохие характеристики при нанесении, либо быстро выцветают или даже исчезают на глазах. Такой эффект может привести к разочарованию, но не граффитиста.

После получения определенного опыта настоящие мастера рекомендуют все-таки на расходных материалах не экономить. Ведь рисунок по-настоящему будет качественный, если использовать качественный материал. Да и удовольствие от этого процесса гораздо больше. Сегодня все меньше можно увидеть баллончиков с автомобильной краской в руках художников на улице. Увы, эта эпоха подошла к концу. Все больше производители выпускают баллоны специально для граффити.

Какими красками рисовать на фасаде дома. Какими красками рисуют в квартире

Роспись на стене применяется внутри и снаружи помещений. Однако если принято решение о применении технологии внутри комнаты, стоит более подробно рассмотреть варианты наиболее практичных красок для выполнения работ.

Без запаха

Роспись стен в помещении – творческое решение, которое позволяет разукрасить комнату новыми эмоциями, внести индивидуальности, добавить игривости и красоты. Однако для того, чтобы радовал не только итог работ, но и эксплуатационный срок картины, необходимо выбирать красящие составы без запаха и вредных химических соединений.

Всего применяется несколько вариантов красящих составов для нанесения рисунка или узора в комнате:

  1. Акриловые с высокой степенью адгезии и устойчивости к солнечным лучам. Применяют для нанесения рисунка в детской, ванной комнате, зале и другом помещении, где необходима творческая композиция. Акриловые краски разделяют на органические и синтетические. Такие краски отличаются палитрой цветов. Органические – с легкими оттенками без ярких тонов. Синтетические – на искусственной смоле, применяются для создания рисунков в ярких цветах. Оба состава не приносят вреда для организма, без запаха и с продолжительностью высыхания не больше 10 минут.
  2. Флуоресцентные или люминесцентные краски используются для оформления части рисунка таким образом, чтобы светилась нужная деталь в ночное время. К примеру, оригинально и неординарно смотрится рисунок на стене в виде освещаемого моста через реку или огни ночного города. В детской комнате применяются рисунки с феями и бабочками, которые словно оживают после заката солнца.
  3. Профессиональные масляные краски в тюбиках применяются специалистами для росписи на стенах. Помимо опыта и эстетического вкуса для выполнения таких работ необходимо обладать определенным уровнем профессионализма. Рисунки, нанесенные на стену художественными масляными красками, обладают реалистичностью, а картинки как будто оживают под руками мастера.