Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

10 эффектных примеров имитации кирпичной стены в интерьере. Как и во что красить

13.07.2022 в 05:58

10 эффектных примеров имитации кирпичной стены в интерьере. Как и во что красить

По фактуре и по цвету кирпичная кладка неоднородна. Если вас это обстоятельство смущает, вы можете ее покрасить. Окраска кирпичной стены – один из популярных видов отделки. Только помните, что покраска кирпичной стены – это навсегда. Вернуть ее первозданную шероховатость и терракотовый оттенок вам не удастся, потому что полностью удалить краску с кирпичной кладки невозможно, не повредив ее. Готовы ли вы распрощаться с естественной красотой неотделанного кирпича? И еще одно важное обстоятельство: свежеуложенная стена должна хорошо отстояться, просохнуть и выветриться. Поэтому не бросайтесь ее сразу красить – рискуете очень скоро получить на ней некрасивые разводы и влажные пятна, краска быстро начнет шелушиться.

С другой стороны, окраска придаст кирпичной стене стойкости к внешним воздействиям и сделает ее привлекательной, а интерьер завершенным. Конечно, многое зависит от правильного выбора краски. Вот требования, которым должна отвечать краска для покрытия кирпичной стены:

    Влагостойкость – особенно актуально, если кирпичная стена находится в ванной или на кухне.

    Паропроницаемость – в противном случае под слоем краски на шероховатой поверхности кирпича начнет скапливаться конденсат, и краска будет отслаиваться.

    Хорошая термостойкость – это качество незаменимо, если вы покрываете кирпичную кладку возле печи или камина.

Конечно, перед покраской стену надо подготовить, почистить, придать ей герметичность, чтобы не появилась плесень. Подготовительные работы выполнены, осталось решить, во что красить.

10 эффектных примеров имитации кирпичной стены в интерьере. Как и во что красить

    10 эффектных примеров имитации кирпичной стены в интерьере. Как и во что красить 01

Кирпичная стена в интерьере, как сделать. Как сделать модную кирпичную стену своими руками?

Как сделать модную кирпичную стену своими руками?

10 эффектных примеров имитации кирпичной стены в интерьере. Как и во что красить 02

Кирпичная кладка в интерьере — один из самых модных трендов последнего времени. Особенно актуален этот элемент декора при оформлении помещения в стиле лофт. Создать «кирпичную стену» в комнате можно несколькими способами. Каждый из них по-своему хорош, но при выборе следует учесть и имеющиеся минусы.

Использование натуральной кирпичной кладки стены

Стену очищают от остатков старой штукатурки, шлифуют болгаркой с лепестковым диском, межкирпичные швы корректируют при помощи штукатурной смеси. Чтобы защитить стену от повреждений и осыпания, ее поверхность покрывают акриловым лаком или воском.

Плюсы:

    Натуральный вид;

    Минимум затрат на материалы.

Минусы:

    Снижение тепло- и звукоизоляционных свойств стенового перекрытия;

    Трудоемкость процесса.

Оформление стены натуральным кирпичом

Вдоль стены делают дублирующую кладку из натурального кирпича, а затем используют лаковое или восковое покрытие для защиты поверхности от внешних воздействий.

Плюсы:

    Естественный вид поверхности;

    Улучшение звукоизоляционных свойств и утепление стены.

Минусы:

    Трудоемкость процесса;

    Потеря площади помещения;

    Дополнительная нагрузка на межэтажные перекрытия.

Для того, чтобы свести минусы к минимуму, можно заменить натуральный кирпич клинкерной плиткой : она намного тоньше и легче, при этом сохраняет свойства натурального кирпича.

Плитка может иметь различную форму, фактуру и расцветку, что значительно расширяет дизайнерские возможности при использовании этого материала.

Использование кафельной плитки с фактурой «под кирпич»

В настоящее время не проблема подобрать на рынке кафель, имитирующий различные виды кирпичной кладки. Такой вариант идеально подойдет для кухни или ванной.

Плюсы:

    Эстетичный внешний вид;

    Разнообразие вариантов отделки;

    Отсутствие необходимости в дополнительной обработке поверхности;

    Устойчивость поверхности к механическим повреждениям и загрязнениям;

    Простота ухода.

Минусы:

    Не слишком органично и естественно смотрится в жилых помещениях;

    Высокая цена.

Обои «под кирпич»

Можно подобрать как самые простые обои с рисунком кладки, так и более дорогие варианты из винила, имитирующие рельеф кирпичной стены.

Плюсы:

    Простота монтажа;

    Низкая цена;

    Легко заменить стеновое покрытие, если оно надоест.

Минусы:

    Не слишком естественный вид.

                    10 эффектных примеров имитации кирпичной стены в интерьере. Как и во что красить 03

                    10 эффектных примеров имитации кирпичной стены в интерьере. Как и во что красить 04

                    С чем сочетать белый кирпич в интерьере. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

                    Феномен успеха кирпича в современном дизайне в первую очередь объясняется его универсальностью. Конечно, этот строительный и отделочный материал обладает завидной прочностью. В то же время, он дарит нам тепло. Именно в этом и есть его универсальность.

                    У современного человека этот старинный материал не вызывает негативных ассоциаций. Он не давит и не смущает, а делает окружающую обстановку уютной, по-настоящему домашней и подсознательно дарит чувство защищённости.

                    С чем сочетать белый кирпич в интерьере. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

                    Бесспорно, классический красный материал, в различных оттенках и тонах, традиционно остаётся на лидирующих позициях. Но сравнительно недавно белый кирпич в интерьере побил все рекорды популярности.

                    Это легко объяснимо. Ведь при наличии нежного белого цвета он всё таки сохраняет свой суровый кирпичный характер, ну а сам цвет придает ему неожиданную легкость и спокойствие.

                    По сути огромная разница между белой кирпичной стеной и стеной традиционных цветов заключается в характере, который приобретает интерьер. Красный цвет создает грубоватое немного брутальное пространство, а интерьеры с белым кирпичом на стене становятся уютными и универсальными.

                    С чем сочетать белый кирпич в интерьере. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

                    Белый кирпич в интерьере квартиры, особенно в небольших помещениях, будет естественным выбором, потому что он визуально увеличит и украсит их.

                    Однако в случае маленьких пространств нужно обязательно знать, что укладка на больших площадях просто недопустима. Иначе мы получим визуальное уменьшение объёма помещения, вместо его увеличения.

                    С чем сочетать белый кирпич в интерьере. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

                    Кладку в традиционных красных и оранжевых цветах можно успешно использовать в промышленном, лофт или в рустикальном стилях. Но здесь следует помнить, что это реально мощный акцент, в то время как белая кладка — это идеальный декоративный фон.

                    White brick можно сочетать с гладкими белыми стенами. Чистый цвет будет хорошо смотреться в окружении серого цвета.

                    Лучше отказаться от контрастных цветовых сочетаний. Они отвлекут внимание от природной фактуры и испортят конечный результат. Хотя природный оранжевый неожиданно хорошо выглядит в совместной композиции.

                    С чем сочетать белый кирпич в интерьере. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

                    Для этого «фона» мы можем свободно выбирать конкретное место размещения. Стена под белый кирпич в интерьере отлично впишется в любую обстановку. Конечно, это утверждение касается только одной стены, а не всей комнаты.

                    В противном случае эффект может показаться просто «ошеломительным», а таких эффектов предпочтительно избегать. Хотя кое-кто выбирает именно такое решение.

                    Сочетание кирпичной стены и обоев. Виды обоев под кирпичную кладку

                    Современные обои отличаются материалом, плотностью, толщиной, фактурой, влагостойкостью. Если правильно подобрать серию, она годами проживет даже в ванной комнате или на кухне.

                    Бумажные обои

                    Это самый простой вариант: рисунок просто наносится на плотную бумагу. Они могут быть одно- или двухслойными. Для элитных серий применяется ручная печать.

                    Выцветание предотвращают специальные пропитки. Некоторые виды бумажных обоев подходят под покраску. Отдельной категорией идут фактурные, тисненые и гофрированные серии.

                    Главные преимущества – низкая цена, разнообразие, воздухопроницаемость. Недостатки – невысокая прочность и чувствительность ко влаге.

                    Сочетание кирпичной стены и обоев. Виды обоев под кирпичную кладку

                    Флизелиновые обои

                    Флизелин – это смесь полиэстера и целлюлозы. Он появился в Германии и долгое время использовался в швейных мастерских.

                    Полусинтетический флизелин прочнее и плотнее. Он неплохо изолирует от шума, не деформируется при высыхании и легко наклеивается. Достаточно промазать клеем стену, а полотно – уже не нужно.

                    Флизелиновые обои можно перекрашивать. Они экологичны и легко снимаются со стены при ремонте. Но они требуют тщательной подготовки поверхности и их нельзя мыть.

                    Сочетание кирпичной стены и обоев. Виды обоев под кирпичную кладку

                    Виниловые обои

                    Винил – самый прочный. Это двухслойный материал из бумаги и флизелина с ПВХ-покрытием. Поэтому его тяжело испачкать или повредить и легко мыть.
                    Винил бывает фактурным, так что может имитировать кладку почти досконально. Он устойчив к ультрафиолету, скрывает неровности основания, не боится химических средств.

                    Главные недостатки – высокая стоимость и токсичные вещества, которые выделяют виниловые обои в случае возгорания.

                    Сочетание кирпичной стены и обоев. Виды обоев под кирпичную кладку

                    Другие виды

                    В современных интерьерах используются элегантные текстильные обои, высокопрочное и долговечное стекловолокно и декоративные жидкие обои.

                    Сами по себе они не могут повторять кладку. Но зато отлично сочетаются с ней при создании акцентных стен.

                    Сочетание кирпичной стены и обоев. Виды обоев под кирпичную кладку

                    Кирпичная стена в интерьере спальни. Естественная кирпичная кладка в интерьере спальни

                    В последнее время постройка зданий из кирпича — большая редкость. В большинстве случаев ведется блочное и панельное строительство. Поэтому если квартира имеет кирпичные стены, то, скорее всего, ее возраст составляет не меньше тридцати лет. Проведение ремонта в таких домах всегда сопряжено с различными трудностями. Обычно стены таких зданий отличаются сильной неровностью и для отделки требуется большое количество штукатурки.

                    Разумным выходом из положения будет оставить часть комнаты без покрытия. Натуральная кирпичная стена в интерьере такого дома создаст неповторимую атмосферу и добавит индивидуальности выбранному стилю. Единственной преградой в этом случае может стать не очень хорошее состояние кладки. Восстановить кирпичную стену можно нанесением шпатлевки на сколы и трещины камня, предварительно очистив от слоя старой штукатурки. Также потребуется поверхность покрыть специальной грунтовкой, предотвращающей осыпание пыли.

                    Схема облегченной кирпичной кладки.

                    Если кирпичная стена имеет сильные повреждения и вы не планируете в интерьере спальни использовать старинный стиль, тогда в качестве отделки можно использовать тонкий слой штукатурки. Толщина облицовочного покрытия должна быть такой, чтобы был виден рельеф и цвет кирпича, но при этом кладка имела аккуратный вид. При удовлетворительном состоянии стен они могут быть обработаны матовым лаком или краской.

                    Каждый стиль имеет свои особенности, и, чтобы акцентировать на них внимание, потребуется кирпичную стену подвергнуть дополнительной отделке. Одним из преимуществ такой поверхности является то, что ее первоначальную текстуру можно изменить до неузнаваемости:

                    1. Добиться интересного эффекта можно, используя молоток, зубило и дрель. В процессе обработки углубляются швы кладки, что позволяет каждый кирпич выделить обособленно.
                    2. Хаотично выбить кусочки кирпича теми же инструментами, что и в предыдущем варианте. Образовавшиеся выбоины покрыть разноцветными красками.
                    3. На кирпичную стену, не покрытую штукатуркой, нанести любой рисунок, соответствующий дизайну спальни.

                    Кирпичная стена и обои в интерьере. Обои под кирпич в интерьере. Преимущества и недостатки

                    Кирпичная кладка на стене — удачный дизайнерский прием для украшения интерьера в любом стиле. Вместо тяжелого декоративного камня можно использовать актуальные обои. Мы расскажем, как использовать обои с имитацией кирпича в интерьере.

                    10 эффектных примеров имитации кирпичной стены в интерьере. Как и во что красить 13

                    Обои с имитацией кирпичной стены — хорошая альтернатива натуральному камню в интерьере

                    Люди выбирают имитацию кирпича не только из-за стоимости материала, но и по причине удобства использования. Чтобы выложить стену из натурального кирпича, нужно обладать специальными навыками. Обои с реальным рисунком можно просто наклеить, не выравнивая и не обрабатывая стены.

                    10 эффектных примеров имитации кирпичной стены в интерьере. Как и во что красить 14

                    Преимущества обоев, имитирующих кирпич:

                    • небольшой вес отделочного материала;
                    • простота нанесения;
                    • в отличие от натурального кирпича или объемной имитации обои сохраняют полезное пространство;
                    • подходят для оформления легких перегородок, например, из гипсокартона;
                    • значительная экономия времени и денег;
                    • простота замены поврежденного или загрязненного участка отделки;
                    • украсят стены любой геометрии и рельефа;
                    • большой выбор расцветок и фактур;
                    • нет ощущения холода, как в случае с натуральной кладкой.

                    10 эффектных примеров имитации кирпичной стены в интерьере. Как и во что красить 15

                    Натуральный кирпич выглядит эстетично, но использовать его ни в коем случае нельзя. Он утяжеляет стены и не рассчитан на легкие конструкции из гипсокартона.

                    С натуральным камнем сложно работать на нестандартных поверхностях: круглые стены, ниши, выступы. В таком случае для отделки также лучше выбрать обои, имитирующие кирпичную кладку.

                    10 эффектных примеров имитации кирпичной стены в интерьере. Как и во что красить 16

                    Еще одно преимущество обоев перед натуральным кирпичом — отсутствие согласования. Когда холодно, кирпичи забирают тепло и снижают температуру в помещении. Этого не происходит с обоями.

                    Такие покрытия можно применить в любом помещении — они скроют неровности стен за счет крупного изображения и добавят креативности в оформлении интерьера.

                    К недостаткам можно отнести только некоторые характеристики того или иного вида обоев.

                    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kirpichnaya-stena-v-interere-gostinoy-preimushchestva-i-nedostatki