Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Защита фундамента от дождя. Защита основания от пучений

28.12.2019 в 12:12

Защита фундамента от дождя. Защита основания от пучений

Защита фундамента от дождя. Защита основания от пучений

Трещины в цоколе — характерный признак воздействия сил пучения на фундамент дома

Пучение – это подъем грунтовых вод в зимнее время под действием мороза. Происходит оно в грунтах, которые в своей структуре имеют большое количество влаги. В момент строительства дома, на почвах с такой проблемой укладывается слой подушки при помощи гравия и песка промытого типа. Эти материалы дают возможность противостоять пучениям грунта. Важно знать то, что такая подушка спасет основание дома, только на несколько лет. Чтобы период безопасной эксплуатации был гораздо больше, следует дополнительно по периметру подсыпки укладывать стеклохолст.

Пучение почвы происходит в период осени и весны, влага скапливается вокруг основания дома, после чего проникает в слои почвы. Затем, влага, проникшая в грунт, образует глинистую смесь, которая впоследствии вымывает подушку. Если использовать дополнительную защиту фундамента, то есть стеклохолст, эта разрушительная масса будет фильтроваться. После очистки к подушке поступает только вода, а она не оказывает негативного влияния.

Для понижения воздействия пучинистости почвы используется дренажная система. Она дает возможность уменьшить влажность слоев почвы, тем самым снижается количество воды. Дренаж состоит из нескольких труб, которые монтируются в почву под небольшим градусом уклона. Он необходим для более качественного оттока влаги. Для фильтрации глинистой массы оба края трубы засыпаются щебнем. Дренажная система выводится в канализацию.

Типы защиты фундаментов от воды. 4 Общие положения

Защита от подземных вод строительных котлованов, траншей и подземных выработок должна предусматриваться проектами водопонизительных мероприятий и противофильтрационных устройств, обеспечивающих требуемые условия эффективного и безопасного производства строительных работ.
Защита подземных сооружений в процессе их эксплуатации должна предусматриваться проектами этих сооружений, а также проектами соответствующих мероприятий и устройств на прилегающей территории.
При проектировании защиты тоннельных сооружений помимо положений настоящего свода правил следует руководствоваться СП 28.13330 , СП 72.13330 , СП 102.13330 , СП 120.13330 , СП 122.13330 , в зависимости от функционального назначения тоннельного сооружения и условий эксплуатации.

4.1 Общие требования к системам защиты строительных котлованов, траншей и подземных выработок

4.1.1 К системам защиты строительных котлованов (траншей) и подземных выработок предъявляются следующие требования:
- предотвращение поступления подземных вод в котлован (траншею) или выработку;
- осушение или закрепление обводненного массива грунта вблизи тоннелей, разрабатываемых горным способом или механизированными щитами без пригруза забоя;
- предупреждение прорывов подземных вод или выпора водоупорных слоев грунта в днище котлована в случаях наличия в водовмещающих грунтах напорных водоносных горизонтов, а также обеспечение во всех случаях фильтрационной и суффозионной прочности основания;
- предотвращение неблагоприятного изменения природных гидрогеологических условий и свойств грунтов и развития в результате этого опасных процессов в грунтовой толще;
- обеспечение стабильности экологических условий окружающей среды и сохранности зданий и сооружений на прилегающей территории;
- обеспечение безопасности при выполнении работ;
- обеспечение условий для эффективного выполнения строительных работ.

Способы защиты фундаментов от увлажнения. Меры защиты фундаментов от увлажнения

Фундаменты, находящиеся в зоне капиллярного увлажнения грунтов или ниже уровня подземных вод, нуждаются в защите от проникания влаги, так как последняя, попадая в тело фундамента и замерзая в нем, способствует выветриванию и разрушению его материала. Требуется также защищать фундаменты от агрессивного действия подземных вод, если последние содержат вредные химические примеси.

Эта защита осуществляется путем устройства специальной гидроизоляции, представляющей собой водонепроницаемую оболочку на внутренней или внешней поверхности защищаемого сооружения. Особое значение гидроизоляция имеет для гражданских и промышленных зданий, в которых она должна обеспечить не только сохранность конструкции здания, но и защиту его помещений от сырости. Гидроизоляция может быть жесткой, обмазочной и оклеечной.

Жесткая гидроизоляция осуществляется нанесением на защищаемую поверхность плотного водонепроницаемого слоя штукатурки толщиной 2--3 см или устройством обделки из водонепроницаемого бетона. Для приготовления штукатурки и бетона используют портландцемент повышенной марки. Для увеличения водонепроницаемости этих защитных слоев в их состав вводят специальные уплотняющие добавки, например, винеоловую смолу, бентонит, церезит и др. Для гидроизоляционных работ используют также водонепроницаемые безусадочный и расширяющийся цементы. Они имеют специальный состав и при твердении сохраняют или даже увеличивают свой объем. Штукатурку, как правило, наносят способом торкретирования на наружные поверхности фундамента, соприкасающиеся с водой. При изоляции больших площадей торкретный слой наносят на металлическую сетку, прикрепленную к ограждаемой поверхности. Для устройства штукатурной гидроизоляции применяют также различные асфальтобитумные материалы, которые используют в горячем и холодном виде. Цементная штукатурка с торкретированием применяется при давлении подземных вод до 0,05 МПа. Ее Верх доводят до отметки на 0,5 м выше расчетного уровня подземных вод, а далее устраивают гидроизоляцию только от капиллярной влаги. Недостатком жесткой гидроизоляции является возможность появления в ней трещин даже при небольших осадках сооружения. В связи с этим жесткую гидроизоляцию осуществляют после завершения кладки стен здания и устройства перекрытий и крыши, когда в основном заканчивается осадка здания.