Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вздулся паркет на кухне. От чего может вздуться паркет?

10.02.2022 в 11:33

Вздулся паркет на кухне. От чего может вздуться паркет?

Паркетный пол полностью состоит из натурального дерева. Это является его плюсом, так как такое напольное покрытие отличается просто прекрасным натуральным внешним видом и высокой экологичностью. Но это и его минус, так как древесина, даже после тщательной обработки, будет крайне восприимчива к влаге. Достаточно просто неправильно ухаживать за покрытием, чтобы паркет вздулся.

Наиболее частой причиной набухания деревянных панелей на полу является разлившаяся вода. Достаточно случайно задеть ведро во время мытья полов, чтобы получить серьезные проблемы. Зачастую, если вздулся паркет, причиной может быть неисправная система отопления. Если батарея подтекает, это может происходить незаметно. Но когда штора будет отодвинута, у хозяина дома может быть шок. Острая реакция будет вполне нормальной, так как вздувшийся дорогой паркет выглядит очень плохо.

Вздулся паркет на кухне. От чего может вздуться паркет?

Причиной вздутия паркета может быть помещение этажом ниже

Несмотря на то, что проблема под окном не особо заметна, ремонт вздувшегося паркета все же придется делать. Все дело в том, что излишнее скопление влаги может привести к развитию грибка. Таким образом, если вовремя не избавиться от проблемы, заражен будет весь паркет.

Нужно отметить, что определение причины проблемы играет очень важную роль. Если точно известно, что паркет вздулся из-за того, что в комнате протекла батарея либо во время уборки было перевернуто ведро с водой, ситуацию можно назвать простой. Но бывают и такие случаи, когда причину того, почему вздувается паркет, установить с первого раза не удается. Тут нужно обязательно проверить влажность помещения. Вполне возможно, что по какой-либо причине она завышена. Если натуральная древесина будет постоянно находиться в чрезмерно влажной комнате, это приведет к ее набуханию.

Иногда владельцы дома могут даже не догадываться, что причиной вздутия паркета может быть помещение этажом ниже. Например, если на первом ярусе расположена баня либо ванная комната, то при неправильной гидроизоляции под паркетом на втором этаже не исключается вздутие покрытия. Тут проблема должна решаться комплексно. Простой замены деревянных планок будет недостаточно. Придется полностью менять полы и заново прокладывать гидро- и пароизоляционные материалы.

Вздулся паркет на кухне. От чего может вздуться паркет?

Неправильная гидроизоляция может стать причиной вздутия паркета

Очень часто причиной того, почему вздувается паркет, становится неправильная гидроизоляция, поэтому этот вариант нужно проверить обязательно. В результате этого под деревянными элементами начинает скапливаться конденсат, что и приводит к размягчению и подъему планок.

Объем работы в вопросе, как выровнять вздувшийся паркет, напрямую зависит от того, насколько сильно пострадало покрытие. Нередко можно обойтись лишь заменой некоторого участка. Это недорого и не особо хлопотно. Если же влага сильно повредила паркетный пол, придется проводить капитальный ремонт. Тут уже понадобится полностью избавиться от старого паркета, удалить всю гидро- и теплоизоляцию, а после заново стелить пол. Если основание было деревянным, оно тоже могло пострадать от влаги. Тут будет еще больше работы, чем с бетонным полом, который можно просто высушить и заново перестелить паркет. Деревянную основу придется тоже снимать и снова устанавливать свежие доски.

Все этого говорит о том, что владельцам полов с паркетом необходимо быть очень осторожными, если они хотят сохранить эту красоту и не тратить уйму денег на ее восстановление.

Паркет пошел волнами. Ошибки укладки паркета приводят к непоправимым последствиям.

Основные вопросы по монтажу паркетных полов:

1. Почему паркет скрипит?

Скрипеть может не только паркет, но и фанера под ним. Скрип означает, что конструкция подвижна, и отдельные элементы движутся при надавливании. Причин может быть много: некачественная стяжка, плохой клей, низкосортный паркет и фанера. Произошел отрыв от основания, смотри пункт 4.

2. В паркете появились щели или почему расходится штучный паркет?

Древесина «усохла», то есть уменьшилась в объеме. Паркетины были сырыми при укладке, что вызывается нарушениями при изготовлении и хранении. Возможно в помещении слишком низкая влажность. "Усушка" паркета происходит, когда влажность в помещении меньше влажности плашек. Испарение воды из древесины вызывает уменьшение обьема паркетин. Если процесс резкий, то есть происходит быстро, может проявиться деформация или "коробление".

3. Края плашек завернулись, образовалась лодочка, покоробились кромки плашек паркета.

Чисто технологически это происходит из-за расширения верхнего слоя плашки, когда низ более сухой. Тогда из-за напряжения внутри плашки происходит изгиб, подобное свойство используется в термостатах, соединяя два разных метала в единое целое. При нагревании один элемент расширяется быстрее и конструкция изгибается. Причины: резкое повышение влажности, невыдержанно время сушки клея перед лакировкой, нанесение большого количества лака в один день, нахождение неустоявшегося паркета под пленкой. Попадание воды мы не рассматриваем по причине очевидности.

4. Отчего паркет оторвался от основания?

Если пол оторвался от основания, но не вздулся и деформировался, то причина в клее, стяжке, качестве паркетных работ. Паркет держит только клей, гвозди нужны лишь для прижатия на первое время. Смотрите что на нижней стороне плашек. Если чистое дерево, то паркет отошел от клея, клей - отрыв от фанеры или стяжки, стяжка – разрушение последней. Дешевые клеи при высыхании превращаются в известняк, помните это! Про стяжку читайте в статьях про укладку паркета, смотри выше. Возможно, паркетчик экономил клей или поспешил начать циклевку, что не позволило клею схватиться, а паркету приклеится. Если паркет или массивная доска "бухтит", "гуляет" под ногами или "звенит", то это как раз следствие нарушения монолитности конструкции. Ну и конечно нельзя не сказать про влажностный режим. Недосушенная стяжка, клей с большим содержанием воды, работы с применением влаги (штукатурка, шпаклевка и так далее) без соблюдения норм вызовут повышение влажности деревянного пола и, как следствие, отрыв или деформацию последнего.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/vzdulsya-parket-mozhno-li-emu-pomoch-vzdulsya-parket-chto-delat

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Тут еще надо отделить одно от другого, то есть появление пятен при эксплуатации или при лакировке паркета. Если пятна появились при эксплуатации, это попадание жидкостей сверху или снизу. В случае проявления пятен при лакировке, это так называемый "поджог", когда древесина, которая была под воздействием разных факторов, таких как моча, залив, гниение и так далее, реагирует на взаимодействие с паркетной химией. Даже если до лакировки эти места были визуально неотличимы.

Появление темных или черных пятен напрямую связанно с влиянием влаги на древесину. Главное понять, с какой стороны это влияние произошло. Следы от мочи или слюны животных, протекающий цветок или аквариум, текущая батарея и тому подобное приводят к образованию темных пятен на поверхности деревянного пола. При длительном воздействии чернота настолько глубоко приникает в дерево, что без ремонта, выливающегося частичную замену поврежденных участков не обойтись. Смотри ремонт паркета. Это воздействие сверху, и оно понятно.

Кстати, иногда бывает возможным удалить темные пятна без замены и циклевки, смотрите примеры по устранению пятен локально и точечно!

Часто образование пятен объясняется обычной неаккуратностью. Пролить вино, зеленку, йод или марганцовку проще простого. А вот удалить их с лакированного паркета очень сложно, особенно так, чтобы поверхность стала снова новой. Сделать качественно, следуя советам форумов, не получится, поверьте. Устранить пятно с паркетной доски может только профессионал, и это данность.

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

След от пролитого вина.

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Вот так работает мастер

Что делать, если появились темные пятна на паркете?

Гораздо неожиданней и непонятней бывают случаи, когда темные разводы появляются на совершенно новой паркетной доске, или когда темнеет лакированный паркет. В этом случае виновата влага, которая проникает снизу, поднимается по древесине и «упирается» в защитный лак. Выйти ей некуда, вот она и начинает взаимодействие с деревом, вызывая появление темных участков.

Теперь вы понимаете, отчего появились темные пятна на паркетной доске. Разберем причины их возникновения.

При проведении паркетных работ, влажностный режим один из определяющих факторов. Недосушенная стяжка или влажная фанера приведут к тому, что излишняя влага будет всасываться паркетной доской или паркетом. Неправильно подобранный клей, с высоким содержанием влаги или повышенный расход приведут к таким же последствиям.

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Потемнели края плашек

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Темные пятна на паркете

Вероятными причинами поступления воды, могут являться неосторожные действия при выполнении ремонта. На фотографиях вы можете видеть, как потемнели края паркета после поклейки обоев. Шпаклевка стен, поклейка обоев и другие операции связанные с материалами, содержащими влагу, должны выполняться с соблюдением мер осторожности.

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Потемнела паркетная доска

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Темные пятна на паркетной доске

Еще, причиной появления темных разводов и пятен могут быть разрушения водонесущих и водозащитных конструкций. Нарушение гидроизоляционных барьеров, подтекающий теплый пол, трещина в фундаменте и многое другое, приведут к попаданию влаги в древесину. Случаев много, и в каждом надо разбираться индивидуально. Вот пример испорченной паркетной доски, пролежавшей всего несколько месяцев. Причина непонятна, без вскрытия пола точно определить невозможно. Но диагноз однозначен – Все на выброс!

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Выдавливается клей из образовавшихся щелей

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Лак отшелушивается

Впоследствии, начнется деформация, появление щелей, коробление и отслоение лака. Единственным выходом является демонтаж, исправление причины и укладка нового покрытия частично или полностью.

Если на паркетной доске остаются следы от воды, то необходимо выяснить, чем обработанна ваша доска. Возможно, купив самый дешевый вариант, вы необратили внимание, что доска натерта маслом, непредпологающим защиту от воды. Ничего не бывает просто так, экономя в одном, теряем в другом.

Кстати, если вы думаете, что полачив старый паркет с потертостями, сможете получить новый пол, вы ошибаетесь. Потертые места будут выделяться темными пятнами. Следовательно, на вопрос: Полачила старый паркет, появились темные пятна на месте потертостей, почему?, ответ один - Делать надо все "по уму"! Произошел поджог поврежденных мест, что это, читайте здесь!

Если паркетная стала серой, то, возможно, помогут специальные средства. Тут главное понять, посерела чистая доска, или дерево под лаком, под маслом или поверх защитного покрытия. Все это предполагает разные действия. Вот, например, OSMO рекомендует: ОСМО-средство для удаления серого слоя древесины - специальное чистящее средство для наружных работ. Эффективно удаляет загрязнения, восстанавливает первоначальный цвет древесины. Пробуйте на маленьком кусочке, прежде, чем начать обработку всей площади.

Надеемся, что статья помогла вам понять, почему происходит появление темных пятен на паркетной доске или лакированном паркете.

Вздулся ламинат, что делать. Причины

Ламинат — напольное покрытие, которое состоит из отдельных панелей, собранных в единое полотно. Такой способ монтажа позволяет создавать покрытия любой площади, причем, в большинстве случаев это можно делать в одиночку .

При этом, неоднородность полотна означает наличие большого числа мелких щелей и зазоров, которые плохо видны, но для влаги являются вполне достаточными. Если ламинат уложен с нарушениями технологии, то размеры отдельных панелей начнут увеличиваться от впитывания влаги, что вызовет вздутия на отдельных участках покрытия.

Расширение панели нечем будет компенсировать, поэтому ее просто выдавит вверх.

Основными причинами вздутия принято считать :

  • Попадание влаги под материал или в щели между панелями.
  • Некачественный ламинат.
  • Неизолированное от капиллярной влаги основание.
  • Установленные молдинги или порожки, плотно фиксирующие материал на одной линии и не позволяющие ему перемещаться при расширениях.

Набухание основы ламината — основная и практически единственная причина вспучивания покрытия. Возможны еще температурные расширения, но они не создают таких сильных изменений размеров, кроме того, для них нужны определенные условия.

Практика показывает, что условия, в которых эксплуатировался вздувшийся материал, всегда не удовлетворяли требования по влажности, поэтому будем рассматривать именно этот вариант .

Если имеются нарушения технологии укладки, в частности, отсутствует гидроизоляция основания, вследствие чего допускается проникновение влаги в несущий слой снизу, то никакими методами вопрос не решить, поможет только демонтаж покрытия, установка гидроизоляции и повторная укладка.

Некачественный материал — болезнь неизлечимая, и если он вздувается, то это, чаще всего, сигнал к замене. Несущий слой, не имеющий устойчивости к влаге, будет постоянно набухать и портить внешний вид полотна.

То же и с порожками или молдингами — если они создают помеху при подвижках полотна, следует установить под них эластичные прокладки, а в местах прохождения саморезов просверлить отверстия большего диаметра , дающие возможность движения ламината.

Вздулся ламинат, что делать. Причины