Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Высота шкафчиков в раздевалке. Наполнение металлических шкафов для раздевалок

18.03.2021 в 00:23

Высота шкафчиков в раздевалке. Наполнение металлических шкафов для раздевалок

Высота шкафчиков в раздевалке. Наполнение металлических шкафов для раздевалок

Дверцы типового шкафчика открываются на 180°. Они снабжены специальными вентиляционными отверстиями, которые необходимы для свободной циркуляции воздуха. Это необходимо, например, в раздевалках спортивных организаций или рабочих предприятий, чтобы избежать затухания одежды и застаивания воздуха.

В основном, металлический шкаф для одежды для раздевалок внутри выглядит следующим образом:

  • отдел под обувь и аксессуары сверху;
  • штанга для плечиков и крючки посередине;
  • надежное дно снизу, куда можно поставить тяжелые предметы;
  • некоторые модели предусматривают наличие крючков на внутренней стороне дверей.

Верхнюю и основную одежду лучше хранить отдельно. Реализовать такую возможность можно с помощью двухсекционного шкафчика. Верхнюю одежду удобно убрать на плечики и повесить на штангу, а основные вещи сложить на верхней полке или снизу. Дверца, как правило, обладает повышенной прочностью, так что на крючках можно развесить полотенца.

Основное предназначение металлических шкафов для раздевалок состоит в бережном и безопасном хранении одежды. Поэтому пространство для размещения вещей и аксессуаров следует распределить рационально.

При оборудовании раздевалок на производствах следует уделить внимание такому вопросу, как хранение сменной обуви рабочих. Проблему можно решить, если предусмотреть при заказе изделий наличие специальных ящиков для обуви. Также металлические шкафы для рабочих раздевалок в обязательном порядке должны иметь перфорированные дверцы.

Высота шкафчиков на кухне. На какой высоте вешать кухонные шкафы

На вопрос статьи, на какой высоте вешать кухонные шкафы можно ответить просто, чтобы было удобно ставить в них и забирать из них, то, что в них хранится. Это так, но всё-таки, что значит с точки зрения науки, что такое удобно. Сформулирую два правила, которые мне кажутся разумными.

Правило 1

Высота навески кухонных шкафов должна быть такой, чтобы самый маленький (взрослый) человек дома мог без усилий и подставок, дотянуться до верхней полки любого рабочего шкафа (полки).

Замечу, что в ГОСТ 13025.1-85 «Мебель бытовая. Функциональные размеры отделений для хранения» этот размер ограничен 1900 мм.

Высота шкафчиков на кухне. На какой высоте вешать кухонные шкафы

Не смотря на то, что этот ГОСТ относится к производителям мебели, мне кажется, высота 1900 мм, вполне разумна, как с точки зрения эргономики, так и здравого смысла. Правильная сборка и навески кухонной мебели, предполагает удобное пользование, и было бы странно навесить шкафы так, чтобы до верхних полок доставать с табуретки.

Возникает вопрос, почему выбрана высота до верхней полки, а не до верха навесных шкафов? Во-первых, верх шкафов не являются зонами хранения, во-вторых, на кухне могут быть шкафы декоративного назначения (шкаф для вытяжки), высота навеса которых не имеет отношения к эргономике.

Правило 2

Высота навески кухонных шкафов должна быть такой, чтобы «хозяйка», встав рядом с мебелью, видела, что стоит на верхней полке, не поднимая головы.

Высота шкафчиков на кухне. На какой высоте вешать кухонные шкафы

Это правило спорное, но как вариант имеет отношение к удобству пользования. В эргономике важно, чтобы человек совершал, как можно меньше лишних движений и принимал меньше неестественных поз.

Например, слишком низкий, для высоких людей станет причиной усталости спины, а слишком высокий шкаф для невысоких людей, создаст проблемы в нарезке продуктов.

Высота кухонных шкафчиков. Модульная

Модульная кухня представляет собой набор отдельных секций — навесных и напольных. Бытовая техника устанавливается отдельно и может иметь любые габариты. Такие кухонные гарнитуры позволяют легко менять конфигурацию, расстановку модулей. Все составные части имеют одинаковую отделку и образуют ансамбль.

По типу расположения все модули делятся на:

  • напольные;
  • настенные;
  • угловые – Г- или П-образные;
  • торцевые (для завершения ряда, бывают закругленными или скошенными);
  • отдельно стоящие (используются для формирования «острова»);
  • пеналы (при их выборе учитывается высота верхних шкафов).

Основные габариты кухонного гарнитура из отдельных модулей представлены в таблице. Эти данные можно использовать при составлении дизайн-проекта.

Высота цоколя, см10–15
Высота нижних шкафчиков кухонных гарнитуров, см85
Толщина столешницы, мм28–60
Ширина напольных шкафов, см15–90, в зависимости от назначения
Глубина напольных кухонных шкафов, см55
Ширина навесных шкафов, см15–90, в зависимости от назначения
Стандартная высота навесных кухонных шкафов, см70–90
Глубина верхних шкафов, см30

В гарнитур может быть включен шкаф-колонка — высокая конструкция, достигающая верхнего края кухонных навесных секций — до 240 см или их нижнего края (от 95 см), если ее планируется размещать под настенными модулями. Стандартная глубина такого элемента обычно равна 55 см, ширина — от 30 до 60 см. В некоторых моделях кухонь ширина колонки может быть 90 см.

Высота кухонных шкафчиков. МодульнаяВысота кухонных шкафчиков. МодульнаяВысота кухонных шкафчиков. Модульная

Высота кухонных шкафчиков над столешницей. Габариты настенных кухонных шкафчиков

Стандартные габариты кухонных подвесных шкафов располагают следующими параметрами – по высоте могут быть 36 см, 72 см либо же 92 см.

Стандартная глубина кухонных настенных шкафчиков достигает 30 сантиметров. Если же вам потребуются модули с большей глубиной, то такое изделие вам потребуется делать на заказ.

Когда же шкаф требуется с меньшей глубиной, то его не только потребуется делать на заказ, но и принимать во внимание габариты тех предметов, которые станут содержаться в нем.

Высота шкафчиков в раздевалке. Наполнение металлических шкафов для раздевалок 06

По высоте у кухонных шкафчиков нет стандартных критериев. Изготовители мебели для кухонь неодинаково смотрят на такие характеристики, вернее, если вы пожелаете купить стандартный гарнитур для кухни в полной комплектации, то по высоте навесные шкафы могут быть от 25 до 100 сантиметров.

Изменение размеров по высоте, глубине либо ширине подвесного шкафа непременно отразится на цене.

Высота шкафчиков в раздевалке. Наполнение металлических шкафов для раздевалок 07

Расстояние между полками в шкафу может быть 20 либо 30 сантиметров. Притом что существующие стандарты устанавливают максимальную высоту монтажа верхнего элемента в 190 сантиметров, впрочем, возможно и превышение данного значения. Более того, стремясь максимально функционально эксплуатировать всю площадь маленький кухни, и монтируя конструкции почти до потолка, многие осознанно мирятся с вероятными затруднениями.

Невзирая на общепринятые стандарты навесных шкафов, учитывающие комфортабельность их использования, при желании владелец жилья может инсталлировать и более высокие сооружения. Частая эксплуатация верхних полок в них не очень удобна, в особенности тому, кто не вышел ростом.

Тем не менее для размещения предметов и продуктов, которые не так часто используются, вполне практично.

Высота шкафчиков в раздевалке. Наполнение металлических шкафов для раздевалок 08

Высота шкафчиков в раздевалке. Наполнение металлических шкафов для раздевалок 09

Дизайнерские решения кухонного гарнитура предполагают разнообразные варианты монтирования настенных конструкций:

  • на одном уровне;
  • на различной дистанции от рабочей поверхности и потолка.

Разумеется, если имеется возможность заказать мебель с собственными параметрами, то можно учесть все потребности и по максимуму функционально заполнить имеющуюся площадь.

Высота шкафчиков в раздевалке. Наполнение металлических шкафов для раздевалок 10

Высота шкафчиков в раздевалке. Наполнение металлических шкафов для раздевалок 11

Высота шкафчиков на кухне над столешницей. Высота верхнего шкафа

Высота шкафчиков на кухне над столешницей. Высота верхнего шкафа

Стандартная высота для кухонных навесных шкафчиков

На какой высоте вешать кухонные шкафы? Как уже говорилось, в основном кухонную мебель изготавливают по приемлемой величине. Имеются стандарты и для их расположения.

Высота шкафчиков на кухне над столешницей. Высота верхнего шкафа

Рекомендуемая высота размещения шкафов для удобного использования

Нижний край верхнего шкафчикаНаходится над столешницей на высоте 45 см
Глубина верхних шкафчиков30 см – это меньше глубины напольных. Хотите встроить в навесный шкафчик микроволновку, глубину увеличивают до 40 см
Высота навесных шкафов70 см, наибольший размер – 90 см – 1 м 20 см

Высота шкафчиков на кухне над столешницей. Высота верхнего шкафа

Оптимальная высота верхней точки навесного шкафа от столешницы

Но иногда эти размеры не годятся. Тогда мебель изготавливают по замерам заказчика. Вытяжку устанавливают над плитой: если электрическая – на высоте 70-75 см, если газовая – 75-80 см. Духовку или микроволновку устанавливают так, чтобы хозяюшка пользовалась ими без затруднений. Не рекомендуется располагать различного рода технику в навесных модулях, в связи с этим их ширина варьируется от 15 до 80 см, а глубина составляет 37 см.

Высота шкафчиков на кухне над столешницей. Высота верхнего шкафа

В случае с угловыми кухонными шкафчиками специалисты рекомендуют высоту над уровнем столешницы не снижать менее, чем до 60-65 см

Важно! Вся навесная мебель должна быть идентичной, именно эта особенность оживит интерьер кухни и сделает его идеальным.

Высота шкафчиков на кухне над столешницей. Высота верхнего шкафа

Примерная высота расположения шкафов на кухне

Высота навесных шкафчиков – важная составляющая, она определяет, насколько кухня будет функциональна. Этот параметр учитывают еще при проектировании. При определении всех величин исходят из того, что вы собираетесь хранить.

Высота шкафчиков на кухне над столешницей. Высота верхнего шкафа