Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как шпаклевать ДСП под обои. Можно ли клеить обои на ДСП

20.03.2020 в 01:19

Как шпаклевать ДСП под обои. Можно ли клеить обои на ДСП

Сегодня мы поговорим с вами о том, можно ли клеить обои на ДСП, без какой-либо подготовки. Если вы решили сделать ремонт и некоторые из ваших стен выполнены из ДСП, то перед оклеиванием таких стен обоями, желательно произвести с ними некоторые манипуляции — подготовить стены.

Конечно, вы можете просто поклеить обои на ДСП, однако все стыки, будут отчетливо видны через обои. Мы наставительно не рекомендуем выполнять ремонт таким образом. Если вы хотите сэкономить деньги — это конечно уместно, но на выходе вы получите довольно некрасивые стены, которые будут мало того что с просвечивающимися через обои швами, так еще и со временем на этих швах могут начать рваться ваши обои.

Что такое ДСП

ДСП (древесно-стружечная плита) — листовой композиционный материал, изготовленный путем горячего прессования древесных частиц, преимущественно стружки, смешанных со связующим веществом неминерального происхождения с введением при необходимости специальных добавок (6—18 % от массы стружек) на одно- и многоэтажных периодических прессах 0,2—5 МПа, 120—190 °C) или в непрерывных ленточных, гусеничных либо экструзионных агрегатах.

Как подготовить стены из ДСП к поклейки обоев

  1. Первым делом вам необходимо очистить все стены из ДСП, убрав с них все загрязнения, будь то старые обои либо что-то еще.
  2. Далее вам потребуется оклеить стыки ДСП марлей.
  3. После переходим к грунтованию ДСП и необходимо дать грунтовке высохнуть.
  4. Далее шпаклюем стены и даем высохнуть шпаклевки.
  5. Зачищаем стены наждачной бумагой.
  6. Грунтуем стены финишной грунтовкой.

Таким образом мы производим правильную подготовку стен к поклейки на них обоев. Стоит понимать, что такие операции для подготовки ДСП к поклейки обоев просто необходимы, иначе ваши стены будут смотреться плохо, даже если вы наклеите на них хорошие дорогие обои.

Какие существуют тонкости при работе с ДСП

Стоит также понимать, что ДСП — это материал который крепится к деревянному или металлическому каркасу саморезами. Как правило, шапки саморезов будут видны. Впрочем, даже если их утопить в материал, то все равно контуры будут просвечиваться через обои. Таким образом вы получите оклеенные обоями стены, через которые просвечиваются швы и головки саморезов. Со временем при частом нажатии на такие стены, у вас будут появляться трещины на обоях, что в конечном счете привет к тому, что будет необходимо выполнять ремонт заново.

Скупой платит дважды! Если ваши стены выполнены из любых материалом, которые стыковались друг другом, то такие стены необходимо обязательно подготавливать. Без подготовки, отделка будет некачественной.

Как клеить обои на ДСП

По большому счету, если вы подготовили стены правильно, то поклеить на них обои будет просто. Метод ничем таким не отличается от метода поклейки обои на стены из бетона, или другого подготовленного материала.

  • В зависимости от используемого типа обоев, наносим клей либо на стены, либо на стены и на обои.
  • Для бумажных обоев, как и для флизелиновых клей наносится только на стены.
  • Для виниловых обоев, клей наносится как на стены, так и на обои.
  • Выбирайте клей только для тех типов обоев, которые купили для поклейки.
  • После того, как поклеили обои не допускайте в комнатах сквозняков, иначе они могут повлиять на высыхание клея и ваши обои в неотрывных местах отклеятся.

Выводы по теме

Сейчас довольно популярны запросы в поисковых системах, относительно того, можно ли клеить обои на неподготовленные поверхности. Конечно, любой профессионал вам скажет, что нельзя. Однако мы скажем, что можно, вот только результат вас скорее всего не устроит. В том случае если вы решили поклеить на неподготовленные бетонные стены, то возможно получится вполне себе неплохо, но в случае с ДСП, или другим материалом, таким как ОСБ, гипсокартон и т.д., все швы будут видны через обои и вскоре обои могут порваться.

Если у вас остались вопросы по теме, то вы можете задать их в комментариях к данной статье и мы, либо наши читатели с удовольствием ответят вам на ваши вопросы.

Удачного ремонта!

Шпаклевка для ДСП своими руками. Виды шпаклёвки для ДСП

Какие нужны шпаклёвки для ДСП? Среди большого разнообразия шпатлёвок для древесных плит подходят только некоторые виды из них. Чтобы определиться с выбором нужного состава, перечислим требования к качествам выравнивающих материалов:

  • средство должно обладать высокой адгезией, что обеспечит получение прочного и надёжного покрытия облицовки;
  • состав при нанесении не должен проседать. Иначе потребуется шпаклевать в несколько слоёв, что значительно скажется на прочности поверхностного слоя;
  • смесь должна быть однородной без комков и инородных включений;
  • высохший слой не должен подвергаться растрескиванию;
  • обработанная плита должна высыхать за короткий срок и легко поддаваться шлифовке.

При покупке готовых смесей обязательно нужно обращать внимание на срок годности продукта. Если до конца истечения срока хранения остаётся несколько дней, то лучше отказаться от приобретения такого средства.

Шпаклевка для ДСП своими руками. Виды шпаклёвки для ДСПРассмотрим некоторые виды шпатлёвок для ДСП:

  • акриловая;
  • полиэфирная;
  • масляная клеевая смесь;
  • латекс;
  • эпоксидная смола.

Акриловая

Шпаклевка для ДСП своими руками. Виды шпаклёвки для ДСПАкриловые смеси прочные и обладают хорошей адгезией

Акриловая субстанция обладает высокой адгезией. Высохшее покрытие образует прочный слой белого цвета. Есть цветные разновидности акриловой смеси.

Если основание ограждения готовится под покраску или оклейку обоями, то цвет шпатлёвки не имеет значения.

Раствор на древесной плите создаёт водонепроницаемую плёнку, устойчивую к перепадам температур. Выравнивающий слой стоек к воздействию ультрафиолетового облучения.

Полиэфирная

Шпаклевка для ДСП своими руками. Виды шпаклёвки для ДСПБлагодаря своей высокой эластичности, полиэфирная смесь удобна для устранения крупных дефектов поверхности ДСП. Покрытие можно наносить тонкими слоями 2 – 3 раза.

Высохшую акриловую шпатлёвку легко шлифуют. После обработки плиты можно окрашивать любыми красками и эмалями.

Как шпаклевать ламинированное ДСП. Можно ли шпаклевать ДСП?

ДСП нередко используется для выравнивания стен или пола, и перед укладкой или нанесением финишного чистового покрытия необходимо зашпаклевать стыки, а в некоторых случаях и всю ее поверхность. В этой статье мы расскажем о том, как правильно это сделать, и какие составы можно использовать.

Для чего нужно шпаклевать ДСП

Древесно-стружечные плиты – это прекрасный строительный материал для черновых работ. С их помощью формируется сухая сборная стяжка, выравниваются стены или потолки, обустраиваются перегородки и т.п.

Все было бы прекрасно, но по технологии монтажа между листами ДСП нужны небольшие компенсационные зазоры шириной не менее 2 мм. Если планируется укладка мягкого либо рулонного покрытия, оклеивание стен и потолка обоями или окрашивание, то эти стыки необходимо чем-то закрыть. И здесь лучше всего поможет именно шпаклевка.

Вторая проблема, связанная с ДСП – шероховатая, неровная поверхность. Для черновых работ используются более дешевые листы второго сорта. Согласно регламенту сортировки на таких изделиях допускаются неровности, сколы, выемки и другие дефекты кромки и поверхности. Под краску, обои, рельефную тонкослойную штукатурку требуется идеально ровное основание. И в этом случае опять выручат мелкозернистые шпаклевочные составы финишного нанесения.

Многих покупателей интересует вопрос – а можно ли шпаклевать ДСП. Отвечаем – да, но только тонкослойными составами, предназначенными для работы по дереву и ДСП!

Они содержат малое количество связанной жидкости, обладают отличной адгезией, а покрытие получается достаточно прочным, ровным и паропроницаемым. Древесно-стружечной плите под такой обработкой не грозит гниение, разрушение, появление грибков или плесени.

Чем можно шпаклевать ДСП

Для выравнивания поверхности плит и заделки стыков можно использовать следующие составы:

  1. Малоусадочные шпаклевки по дереву на основе акриловых, латексных или силиконовых сополимеров. Это продукция компаний ВГТ, Эмпилс, Belinka, Tikkurilla и др. Представляют собой тонкодисперсные составы с высоким содержанием связующего, благодаря чему поверхность не мелит, не осыпается, образует влагостойкое прочное покрытие, готовое к финишной обработке или отделке (краска, обои, декоративные плитки из пенополистирола и так далее).

    При сезонном изменении линейных размеров основания зашпаклеванная поверхность не трескается благодаря содержанию специальных модифицирующих добавок, обеспечивающих составу некоторую пластичность.

  2. Масляные и масляно-клеевые составы ремонтного типа. С их помощью можно устранить некоторые серьезные изъяны, к примеру, дыры в листе или ямки.
  3. Шпаклевки на эпоксидной основе. Это пластичный и долговечный вид шпаклевочных составов, имеющий высокий коэффициент адгезии к любым поверхностям, включая ДСП, ДВП, ГКЛ и т.д. Нередко применяется для наружных работ, так как композиция создает атмосферостойкое и водонепронецаемое покрытие, устойчивое к ультрафиолету, перепаду температур и другим негативным факторам.

    Стоимость продукта гораздо выше цены акрилового аналога, но расходы оправдываются результатом.

  4. Сухие финишные шпаклевочные составы на гипсовой основе для ДСП, ГКЛ и др. Выпускаются заводами Knauf (Satengips), Bergauf (FinishGips) и др. Этими смесями можно шпаклевать листы целиком, добиваясь идеально ровного основания под последующую отделку.

Для внутренних работ лучше использовать шпаклевки на водной основе с добавлением акрилатных полимерных соединений. В их составе отсутствуют токсичные вещества, следовательно, они безопасны для здоровья человека.

Как шпаклевать ДСП: технология и рекомендации

Для работы со шпаклевкой потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Наждачная бумага или шлифмашинка со сменными кругами для предварительного выравнивания поверхности;
  • Грунтовка с фунгицидными добавками;
  • Валик или кисти для нанесения грунтовочного состава;
  • Шпаклевка;
  • Армирующая сетка или серпянка для повышения трещиностойкости;
  • Шпатели металлические и/или резиновые.

Первоочередная задача – подготовить основание к шпаклевке. Плиты с неровной, шероховатой поверхностью желательно обработать наждачной бумагой или шлифмашинкой, убрать пыль влажной тряпкой и заделать стыки эластичной шпаклевочной смесью. Сразу после этого нужно проклеить стыки серпянкой и утопить ее в ремонтный состав.

Как шпаклевать ламинированное ДСП. Можно ли шпаклевать ДСП?

Пример шпаклевания стены из ДСП

Следующий этап – грунтование. Валиком, кистью или распылителем грунт наносится на всю область в 1-2 слоя с промежуточным высыханием не менее 4-6 часов.

Перед нанесением шпаклевку нужно тщательно размешать, сухие смеси – затворить водой в соответствии с инструкцией производителя. Технология идентична работе с бетонными или оштукатуренными основаниями: состав наносится металлическим шпателем сплошным слоем до 1 мм. После выдерживания технологического перерыва можно наносить 2 и 3 слой, но общая толщина не должна превышать 3 мм, иначе поверхность быстро покроется сетью трещин и начнет отваливаться. Через 3-5 часов можно обработать поверхность мелкозернистой наждачной бумагой и приступить к финишной отделке.

Видео как шпаклевать осб.