Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Все варианты отделки стен. Клинкерная плитка и керамогранит – материалы с хорошими показателями

29.11.2021 в 04:09

Все варианты отделки стен. Клинкерная плитка и керамогранит – материалы с хорошими показателями

Клинкер производится из сланцевой глины методом экструзии. Получаемый материал имеет преимущественные характеристики: морозостойкость, долговечность, прочность, экологичность, привлекательный вид. Чаще клинкерная плитка используется для облицовки фасадов, тротуаров, бассейнов, лестниц. Некоторые ее варианты отлично подходят для декорирования стен внутри помещения. Материал может имитировать камень, иметь глянцевую или шероховатую поверхность. Выпускается в широкой цветовой гамме. По сути, клинкерная плитка – это дешевый вариант искусственного камня. С ее помощью можно сделать, например, точную копию кирпичной кладки.

Все варианты отделки стен. Клинкерная плитка и керамогранит – материалы с хорошими показателямиНекоторые варианты клинкерной плитки подойдут для отделки стен внутри помещения

Керамогранит состоит из кварца, шпата, глины и красящих пигментов. Название говорит о внешнем виде – с его помощью можно сымитировать такой дорогой и красивый отделочный материал, как гранит. Результатом технологии производства – сильного нагрева состава под высоким давлением – является монолит с непористой структурой. Получаемое вещество имеет красивый рисунок и большую плотность. Керамогранит может быть: полированным, рельефным, гладким, матовым.

Чаще материал применяется для укладки на пол, но может быть монтирован и на стены. Общую идею декора можно продолжить на небольших участках стен, если плитами уже выложены пол или лестница. Гладкий керамогранит подойдет для облицовки поверхностей в ванной комнате, санузле, на кухне. Если вы держите кошек или собак, используйте плитку для нижних отрезков стен, чтобы защитить их от царапин. Совмещая разные фигуры из искусственного гранита, можно формировать оригинальные композиции или, например, визуально расширить комнату, сделать выше потолки.

Варианты отделки стен в квартире. Облицовка стен керамической плиткой, натуральным или искусственным декоративным камнем

Варианты отделки стен в квартире при использовании таких материалов ограничиваются соображениями целесообразности. При всех плюсах (влагостойкость, длительный срок службы, 100% скрытие дефектов, неприхотливость) полностью покрытые керамической плиткой или декоративным камнем стены выглядят громоздко и неуютно. Но при облицовке стен в кухне, лоджии и влажных зонах им нет равных, ощутимые денежные вложения на стройматериалы и монтаж в таких помещениях всегда окупаются.

Варианты отделки стен в квартире. Облицовка стен керамической плиткой, натуральным или искусственным декоративным камнем
Характеристики и цены плиточных изделий зависят от технологии их изготовления. В частности выделяют:

  • Глазурованную глянцевую плитку, отталкивающую пыль и загрязнения и идеально подходящую для помещений с интенсивными влажностными нагрузками (ванные комнаты, кухни).
  • Неглазурованные изделия с шероховатыми матовыми поверхностями с природными оттенками (терракота, красно-коричневые и песочные тона, пастель). Такую керамическую плитку для стен используют при оформлении роскошных гостиных и просторных ванных комнат.
  • Клинкерную плитку с обоими типа покрытий, преимущественно выбираемую при декорировании стен лоджий или облицовке участков вокруг каминов.
  • Изделия из керамогранита с разными типами поверхности и коэффициентами водопоглощения.

Последний фактор является решающим, при подборе керамической плитки для стен в ванных или санузлов предпочтение отдается изделиям первой группы (водопоглощение в пределах 3%), кухни и прихожих (первой и второй, до 6%). В жилых помещениях с нормальной влажностью допускается использование изделий третьей группы (до 10-12%). Все используемые виды плитки могут быть однотонными или иметь определенный узор. Интересные результаты достигаются при размещении на стенах панно из специальных комплектов керамики, использовании в интерьере мозаичной плитки, комбинировании изделий с разными цветами или фактурой.

Схожие принципы соблюдаются при подборе и закреплении на стенах искусственного или натурального декоративного камня. В помещениях с повышенными влажностными нагрузками используются композиты с высокой долей кварцевой крошки, акриловый отделочный камень или низкопористые породы. В комнатах с нормальным уровнем влажности допускается эксплуатация изделий на гипсовой основе. Исключение делается для пористых пород (мрамор, травертин, песчаники), прошедших обработку лаками или специальными пропитками.

100% закрытие стен в комнате камнем не приветствуется, в классических интерьерах этот материал используется с целью зонирования помещения. Комбинировать камень с другими видами фактурной отделки не рекомендуется, примеры удачных совпадений крайне редки. Оптимальные результаты достигаются при облицовке камнем одной стены, выделении ниш, мест установок светильников, арок или дверных проемов. По аналогии с плиткой при монтаже камня стоит помнить о жестких требованиях к ровности и несущих способностях основания, на слабых стенах такая облицовка просто отпадет.

Подробнее ознакомиться про отделку данным материалом вы можете в статье: Отделка камнем в квартире .

Отделка стен дешево и красиво. Панели МДФ

По внешнему виду они похожи на пластиковые, однако не такие влагостойкие, как вторые. Кроме того, выпускаются они, как правило, только в однотонном варианте и чаще всего имитируют деревянное покрытие. Тем не менее, если вы ищете, чем отделать стены в коридоре в квартире, да еще и чтобы материал был не особо дорогим, то такой вариант подойдет как нельзя лучше. Панели эти довольно устойчивы к нагрузкам, неплохо моются, кроме того, вы сможете не только установить их самостоятельно, но еще и скроете под ними все коммуникации и неровности поверхности.Отделка стен дешево и красиво. Панели МДФ

Рассматривая относительно бюджетные варианты отделки стен, нельзя обойти вниманием и покраску. В свое время это было чрезвычайно модно и считалось весьма изысканным вариантом отделки. Сегодня уже покраска не столь популярна, даже несмотря на то, что появилось много современных материалов. Ведь в самом начале, когда еще только начали появляться такие варианты отделки (мы, конечно, не имеем в виду панели в старых советских квартирах, покрытые противного зеленого цвета колером), брали обычную водоэмульсионку и добавляли в нее краситель, чтобы получить желаемый оттенок. Далеко не всегда удавалось добиться желаемого результата, да и чистке такое покрытие поддавалось с трудом. Нет, сейчас на рынке хватает готовых красок, некоторые из которых содержат в своем составе и лак, так что грязь с них смывается элементарно. Стремительно теряет этот метод отделки популярность по иной причине.Отделка стен дешево и красиво. Панели МДФ

Дело в том, что для получения качественного результата нужно искомую поверхность тщательно выровнять и сделать идеально гладкой. Что потребует больших материальных затрат и привлечения специалистов. Кроме того, данный способ считается одним из самых грязных. Совет: чтобы уменьшить расходы и ускорить процесс, можно сперва оклеить отшпаклеванные стены специальными обоями, а после нанести на них краску.

Все представленные выше варианты наиболее распространенные и, по большому счету, общедоступные. А чем лучше отделать стены в квартире, если хозяева оной не стеснены в средствах и могут позволить себе раскошелиться на дорогостоящие материалы. Рассмотрим далее наиболее перспективные в этом плане варианты.

Отличный вариант. Натуральное пробковое покрытие создаст атмосферу уюта в помещении и позволит создать любой желаемый дизайн интерьера, ведь на данный момент оно выпускается окрашенным в различные цвета, причем при этом присущая ему фактура дерева сохраняется. Кроме того, пробка позволит утеплить стены и будет способствовать их звукоизоляции.Отделка стен дешево и красиво. Панели МДФ

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/varianty-otdelki-sten-v-kvartire-raznovidnosti-stenovyh-materialov-po-sposobu-primeneniya

Декоративная отделка стен виды. Мозаичная

Внешний вид однотонных стен в мелкую крапинку – это и есть мозаичная декоративная штукатурка. Существуют смеси с разным размером частиц, разного цвета. Ее используют для отделки стен как снаружи зданий, домов, так и внутри помещений. Поверхности гладкие, их легко мыть. Они устойчивы к сколам, царапинам, ударам тяжелыми предметами. Эта штукатурка отлично ложится практически на любые поверхности – бетон, кирпич, стандартная штукатурка, гипсокартонный щитовой материал. Еще один плюс – хорошая вентилируемость.

Арт-бетон

Арт-бетон – современный отделочный материал для стен, потолков и пола. В составе смеси содержится сухой цемент и гипсовый порошок. К ним добавляют также различные присадки, заполнители, красители, лаки. Мягкие штукатурки позволяют создавать оригинальные имитации бетонной поверхности. Декорируют заклепками, трубами (особенно, в стиле лофт), изображениями плит, сложенных блоков (идеальны для стилей хай-тек или минимализм).

Декоративное штукатурное покрытие арт-бетон в интерьере спальни в стиле минимализм Источник design-homes.ru


Декоративная штукатурка под бетон: в каких стилях уместна, особенности и 5 универсальных советов

Структурная

Фактурной (или структурной) штукатурку называют тогда, когда в составе рабочей массы присутствует каменная крошка. Размеры фракции разнородные. За счет этого при нанесении состав будет создавать объемную фактуру перетертых и размазанных гранул камня. Это достаточно пористая поверхность, поэтому уход за ней необходим специальный. Достаточно пройтись по стенам влажной щеткой, губкой, а еще лучше моющим пылесосом.

Декоративная штукатурка выполнена фактурными дисками Источник kpsolid.ru

Венецианская

Венецианская декоративная штукатурка в интерьере способна визуально расширить помещение. За счет гладкой поверхности с легким восковым отблесков и светлых оттенков. Этот тип штукатурки легко может имитировать мрамор, малахит, оникс, сердолик и любую другую породу камней. Наносят штукатурку на предварительно подготовленную стену. Это может быть бетонная плита, деревянная панель, гипсокартон или обычная штукатурка по кирпичной кладке. Количество слоев от 8 до 10, не считая защитного слоя воскованием.

Декоративная венецианская штукатурка в интерьере столовой Источник mykaleidoscope.ru

Сграффито

Технология оштукатуривания «сргаффито» создается при помощи 2-х слоев и больше. Далее верхние слои прорезывают при помощи специальных трафаретов или вручную, получая красивые ровные узоры, орнаменты, символы или контуры. Весь эффект получается благодаря контрасту цветов каждого слоя (на черном фоне красные цветы, на бежевом фоне, голубой растительный узор). Благодаря этому способу получаются настоящие панно или фон для всего интерьера. Поверхность фактурная, контуры узорочья идеально ровные.

Декоративная штукатурка сграффито Источник avatars.mds.yandex.net

Кракелюр

При помощи кракелюрного оштукатуривания можно добиться имитации растрескавшейся земли пустыни, старой краски или потрескавшейся штукатурки стен. Такая техника идеально подходит для стилей кантри, лофт, винтаж, ретро, модерн, эклектика. Важная деталь обустройства – удачное сочетание оттенков поля и трещин. К примеру, трещинки могут быть темными, а плоские участки светлыми. Здесь тоже идет игра на контраст. Причем трещины могут быть не по всей площади стены, а только в какой-то ее части.

Декоративная штукатурка кракелюр в интерьер спальни Источник kraski-net.ru

Латекс-пластик

Многофункциональный и разнокомпонентный вариант декоративной штукатурки позволяет создавать разные варианты дизайна отделки – от полированной мраморной имитации до изысканной венецианской штукатурки. Поверхность после высыхания становится твердой, прочной и устойчивой к воздействию на ее поверхность пара, воды и влаги. Декоративного эффекта достигают за счет специальной добавки – воска. Может использоваться как с добавлением зернистого состава, так и с применением рисуночных трафаретов.

Варианты отделки стен без штукатурки. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Интерьерная отделка классифицируется по большому количеству признаков, начиная от сырьевой базы и способа нанесения (облицовки, укладки, монтажа и др.) и заканчивая спецификой и режимом эксплуатации. Укрупненно все виды внутренней отделки стен можно разделить на несколько категорий по технологии применения.

  • Мокрый способ – все, что включает влажные процессы, а это не только покраска и оштукатуривание, но и облицовка с применением клеевых составов, и обои, их тоже пока не научились фиксировать силой мысли.
  • Сухой способ – обшивка различными натуральными, полимерными и композитными панелями и плитами.
  • Комбинированный интерьер – комбинируют чаще материалы, применяемые мокрым способом, обои с окрашиванием, плитку с краской или декоративной штукатуркой.

Способ применения необходимо учитывать при выборе той или иной декоративной отделки стен, так как он напрямую влияет и на скорость работ, и на результат. Не боги горшки обжигают, но с некоторыми материалами без наличия хотя бы минимальных навыков лучше не связываться. Получится, может и не хуже, чем у профи, но потребуется гораздо больше времени, а когда речь о дорогостоящих материалах, то и средств, с учетом необходимости «тренировки на кошечках». Если же планируется привлечение исполнителей, важна и цена вопроса – чем дороже отделка и сложнее технология, тем больше запросит мастер.

Варианты отделки стен без штукатурки. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Создать желаемую стилистику можно с помощью разных материалов и способов, сегодня наиболее востребованы несколько вариантов отделки.