Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вредные обои для здоровья. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма

25.04.2020 в 08:06

Вредные обои для здоровья. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма

    В последнее время существует распространенное мнение, что некоторые отделочные материалы содержат в своем составе химические соединения и вещества, которые в процессе эксплуатации выделяются в помещение и тем самым могут нанести вред человеческому организму.

    Одним из подобных спорных материалов являются всем привычные обои для оклеивания стен, тем более что на сегодняшний день они являются наиболее востребованным видом декоративной отделки жилых и коммерческих помещений.

    Вредные обои для здоровья. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма

    Виниловые обои в дизайне современного интерьера.

    Краткий обзор обоев по степени вредности

    Для того чтобы разобраться с вопросом, вредны или нет виниловые обои или понять, насколько безвредным является тот или иной вид настенного покрытия для отделки, в этой статье будет представлен краткий обзор наиболее распространенных видов обоев, а также перечень вредных химических соединений, которые могут входить в их состав.

    Кроме того, читателю будет предложена краткая инструкция, которая поможет выбрать наиболее безопасные обои для собственного дома.

    Вредные обои для здоровья. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма 01

    Торцевой срез рулона винилового полотна.

    Химические вещества в составе обоев

    Всем известно, что наиболее благоприятными для здоровья человека являются отделочные материалы, изготовленные на основе натурального сырья без добавления искусственных компонентов. Однако в современных условиях это практически невозможно, так как без использования химических добавок очень сложно достигнуть необходимых эксплуатационных качеств материала.

    На сегодняшний день даже самые безвредные обои содержат в своем составе определенное количество химических компонентов, при этом наиболее опасные из них, которые могут нанести существенный вред здоровью человека, представлены ниже.

    1. Наиболее распространенным соединением, которое используется во многих отделочных и строительных материалах, является поливинилхлорид, или сокращенно ПВХ. Он входит в состав практически всех виниловых обоев, поэтому более детальная информация о нем будет рассмотрена в следующем разделе.
    2. Бензол – токсичное вещество, обладает ярко выраженными канцерогенными свойствами. Может входить в состав защитного покрытия низкокачественных моющихся обоев, которые не следует применять для оклейки спален, детских комнат и жилых помещений.
    3. Формальдегид также является высокотоксичным веществом, которое способно длительное время испаряться в помещение. Может входить в состав моющихся ламинированных обоев. Не рекомендуется использовать в условиях высокой влажности и повышенной температуры.
    4. Органические растворители на основе ацетона, нитробензола, ксилола или толуола могут быть основой для краски на низкосортных обоях недобросовестного производителя. В процессе испарения при длительном воздействии они могут вызывать расстройство здоровья.
    5. Также в некоторых красителях, преимущественно темных цветов могут содержаться соединения свинца или других тяжелых металлов, которые плохо выводятся из организма, нарушая функцию печени и почек.

    Какие обои вредные для здоровья. Обои на флизелиновой основе

    Прежде чем задаться вопросом о вреде таких обоев, необходимо выяснить какие из них существуют на флизелиновой основе:

    • бумажные;
    • виниловые;
    • флизелиновые.

    Первый тип представляет собой основу и верхний бумажный слой. У таких покрытий масса преимуществ. Это воздухо- и паропроницаемость. Они "дышат", не создавая отрицательных воздействий на микроклимат помещения.

    Но при всех преимуществах существует ряд недостатков, которые необходимо учитывать, выбирая их:

    • недолговечны, ремонт необходимо делать каждые 3-4 года;
    • механическая уязвимость, быстро рвутся при незначительных повреждениях;
    • не устойчивы к влаге, разбухают и могу отслоиться;
    • не любят больших перепадов температур;
    • быстро выгорают на солнечном свете, теряется эстетическая составляющая.

    Виниловые обои на флизелиновой основе имеют большую привлекательность для потребителя. Выпускаются нескольких видов:

    • вспененный винил. На них наносятся разнообразные рельефные рисунки. Хороши для отделки прихожих или дополнительного декора помещений.
    • гладкие или "кухонные" обои. Имеют плотную, хорошо выровненную, поверхность, идеальный вариант для поклейки в ванных, прихожих или кухнях.
    • шелкография. С помощью шелковых нитей наносится изысканный узор, напоминающий тканевую поверхность. Идеальны для гостиных, спален.

    Важно! Такого типа покрытия нужно покупать, проверяя сертификат соответствия стандартам на продаваемые товары в том магазине, где вы решили приобрести обои для поклейки.

    Недобросовестные производители могут использовать компоненты, способные нанести вред здоровью покупателя, решившему поклеить такие обои. Поэтому приобретая, нужно убедиться в их безопасности для себя и своих близких. Для этого требуйте сертификаты качества у продавцов.

    Флизелиновые на флизелиновой основе – самые дорогие, но и одни из самых безопасных видов обоев из всех перечисленных. Причинять вред здоровью, если ими поклеены стены, они не будут.

    Оба слоя выполнены из этого материала. Нижний "подкладочный сделан из менее плотного, легкого вида. Верхний тяжелый, структурированный, с выпрессованной фактурой.

    Качественные флизелиновые обои стоят дорого, поэтому, если бюджет ограничен, стоит задуматься о более дешевых вариантах.

    Какие обои не вредные для здоровья. Вред флизелиновых обоев

    Настоящие флизелиновые обои не несут вреда, являются качественным отделочным материалом, однако в нынешнее время производитель, дабы удешевить свой продукт и быть более конкурентноспособным на рынке материалов, идет на некоторые уловки. Изобретены некие виниловые обои на флизелиновой основе, которые называют «флизелиновыми».

    Как раз этот винил и является опасным для здоровья человека. В результате горения он выделяет формальдегид, который в свою очередь вступает в реакцию с кровью человека, наносит необратимые последствия в органах. Вот органы, на которые негативно влияет формальдегид: центральная нервная система, кожные покровы, дыхательные пути, репродуктивные органы, патологические изменения генетического материала. Прием во внутрь формальдегида в размере от 70 до 90 мл смертелен.

    Опасным может быть и клей, подобранный для поклейки флизелиновых обоев . Важно серьезно и с ответственностью подходить к выбору клея, проверять производителя, читать инструкцию, советоваться со специалистами в этой отрасли . После ремонтных работ важно тщательно проветривать помещение, перед тем как начать его использовать в бытовых целях.

    Относитесь к выбору обоев с особой скурпулезностью. Известные производители дорожат своей репутацией, постоянно проводя соответствующие исследования. Перед покупкой обоев обязательно поинтересуйтесь у продавца наличием сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию. Добросовестный продавец обязательно удовлетворит ваше любопытство, предоставив такие документы.

    Также следует обращать внимание на структуру обоев. У настоящих флизелиновых обоев текстура твердая и плотная, чего не скажешь о подделке. Их текстура мягкая и легко травмируемая при нажатии, например,  ногтем.

    И самым безобидным из негативных факторов таких обоев можно назвать их склонность к накоплению и аккумуляции пыли в жилых и офисных помещениях – это происходит по причине рельефной поверхности обоев. Особенно остро это ощущают астматики, люди, с болезнями дыхательных путей, аллергики. Решить эту проблему можно путем частой влажной уборки поверхностей, где наклеены такие обои.

    Выбирая обои, присмотритесь на особые характеристики, такие как воздухопроницаемость («дышащие обои»). Отсутствие данного свойства способствует появлению   опасного для здоровья грибка .

    Видео флизелиновые обои все плюсы и как выбрать, otdelkin-remont.ru