Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

ВИШНЕВОЕ ВАРЕНЬЕ С ФУНДУКОМ И ПРЯНОСТЯМИ

24.08.2019 в 14:42
ВИШНЕВОЕ ВАРЕНЬЕ С ФУНДУКОМ И ПРЯНОСТЯМИ

ИНГРЕДИЕНТЫ

2 кг крупной вишни
500 г нежареного фундука последнего урожая
1,7 кг сахара
3–4 палочки корицы
2 звездочки бадьяна
или 0,5 ч. л. семян фенхеля

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Удалите у вишни плодоножки, переберите ягоды. При помощи специального устройства выньте из вишни косточки. Если такого устройства нет, возьмите на заметку: косточка легко вынимается разогнутой канцелярской скрепкой или шпилькой для волос – нужно проткнуть мякоть закругленным концом, поддеть косточку и аккуратно вынуть.

Очищенную вишню кладите в большую кастрюлю или в таз для варки варенья. Когда вишня будет готова, засыпьте ее сахаром, добавьте специи и оставьте на 2–3 ч. Периодически потряхивайте.

Насыпьте фундук на противень ровным слоем и поставьте в разогретую до 160°С духовку на 10 мин. Пару раз за это время перемешайте. Когда фундук поджарится, ссыпьте его в чуть сбрызнутое водой кухонное полотенце и заверните – пусть отпотеет, 5 мин.

Энергично потрите фундук внутри полотенца, чтобы сошла кожица. Выньте из полотенца орехи и положите на доску. Очищенные орехи ножом разделите на половинки.

За 2–3 ч вишня должна дать сок. Перемешайте вишню с пропитавшимся соком сахаром и поставьте на небольшой огонь, доведите до кипения. Снимите пену и варите 10 мин.

Шумовкой выньте ягоды в миску (специи оставьте в сиропе). В стоящий на огне сироп положите орехи. Доведите до кипения и варите на слабом огне до загустения сиропа, примерно 20 мин. Верните в сироп вишню, варите еще 5 мин. Разложите по стерилизованным банкам и закройте.

Время готовки

2 ч 30 мин

Количество порций

3 литровые банки