Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сэндвич-панели: способы применения в строительстве

18.08.2019 в 14:42

Что такое сэндвич-панели?

Сэндвич-панели — трехслойные конструкции, которые состоят из нескольких элементов. Между основными листами располагается утеплитель – минеральная вата, стекловолокно, пенополиуретан или пенополистирол. Благодаря такой конструкции этот строительный материал и получил название. Поверхность таких плит может быть разной: оцинкованная сталь, сплав алюминия с цинком или другие металлы.

Панели относятся к категории материалов, используемых для быстровозводимых построек:

- модульных домиков;

- торговых павильонов и киосков;

- ангаров и сараев;

- выставочных площадок;

- спортивных сооружений;

- промышленных холодильных и морозильных камер.

Также их используют для внешней отделки административных и производственных зданий, при реконструкции и ремонтах, в качестве внутренних перегородок.

Плюсы «сэндвичей»: в чем секрет популярности?

Сфера применения широка. И это неудивительно! Ведь сэндвич-конструкции обладают рядом преимуществ, которые выгодно отличают их от других материалов. А именно:

  1. Монтаж сооружений и ремонтные работы с помощью представленных панелей проводят круглый год. В производстве простоя не будет.

2. Экономия на обустройстве фундамента – малый вес панелей позволяет использовать ленточную основу, к которой не предъявляют особых требований.

3. Быстрота возведения – независимо от площади постройки, процесс сокращается в 2-3 раза, если сравнивать, например, со стройкой кирпичного здания. Да и на составе строительной бригады вы сэкономите. Ведь эти плиты легкие, а система крепления проста и не требует специальных навыков по установке.

4. Это «теплый» материал – в дополнительном утеплении не нуждается.

5. Конструкция панелей обладает прекрасными звукоизоляционными характеристиками.

6. Во внутренней и внешней отделке также нет необходимости. А если вы все-таки решите провести такие работы, они не составят труда и пройдут очень быстро. Ведь поверхность плит ровная, текстура гладкая. Любой отделочный материал «возьмется»: обои, штукатурка, сайдинг, облицовочный камень и другие.

7. «Сэндвичи» пожаробезопасны.

8. Широкий выбор цветовых решений позволит подобрать оптимальный вариант для вас.

9. На внешний вид и технологические характеристики не влияют климатические условия. Солнечные лучи, дождь, ветер – таким панелям нипочем.

Однако, несмотря на все свои преимущества, сэндвич-панели имеют некоторые особенности. Учитывайте такие моменты:

  1. Этот вид плит является самонесущим, то есть дополнительную нагрузку они не выдержат.

2. При монтаже нужно быть аккуратным – поверхность легко поддается ударам. А потому избегайте сильных механических воздействий.

3. Чтобы не беспокоиться о промерзании, во время строительства уделите особое внимание стыкам. Используйте герметик и тогда проблема «мостиков» из холодного воздуха вам будет незнакома.

4. Соблюдайте все нормы и правила при строительстве. Так вы избежите вздутия металла и его отслоения.

5. Все панели разнятся толщиной. Этот параметр зависит от количества утеплителя внутри конструкции. Чем больше «внутренностей», тем теплее, однако это сокращает полезную площадь.

Решая начать строительство с помощью таких панелей, серьезно отнеситесь к выбору производителя. Ведь качественная продукция сможет обеспечить долгий период эксплуатации без проблем.

Сэндвич-панели: способы применения в строительстве