Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вентиляция погреба в гараже схема. Заставляем воздух циркулировать

31.01.2020 в 11:07

Вентиляция погреба в гараже схема. Заставляем воздух циркулировать

Для создания вытяжки в подвале гаража нам вновь необходимы приточный и вытяжной воздуховоды , устанавливать их нужно также, как и для естественной вентиляции. Отличие от нее состоит в установке на вытяжке вентилятора, создающего постоянный воздушный поток, не зависящий от температуры «за бортом». Управлять его мощностью и температурой в подвале можно с помощью регулируемых заслонок.

СПРАВКА: В процессе устройства вентиляции в гараже с подвалом следует учитывать розу ветров . Желательно установить приточную трубу у наветренной стороны, а вытяжку на подветренной, так вы повысите эффективность работы вентиляции и решите проблему с обратной тягой при сильном ветре.

В принудительной системе кондиционирования существуют альтернативы вентилятору :

  1. Диффузор-флюгер — создает воздушный поток за счет силы ветра. Устанавливать его следует в приточном канале.
  2. Турбодефлектор , смонтированный на верхушке вытяжной трубы. При наличии ветра он создает пониженное давление в вентиляционном канале, усиливая в нем тягу. Турбодефлектор можно комбинировать с вентилятором, увеличивая мощность системы кондиционирования.
  3. Установка в вытяжном канале небольшой лампочки накаливания . Лампочка нагревает воздух в трубе, он стремится вверх и в итоге мы получаем необходимый нам поток.

Вентиляция погреба в гараже — схема:
Вентиляция погреба в гараже схема. Заставляем воздух циркулировать

Умеете устанавливать датчики и работать с автоматикой ? Тогда вам стоит попробовать создать «умную» систему, регулирующую мощность воздушного потока в зависимости от температуры в подвале или уровня загазованности смотровой ямы.

Затратив немного времени, сил и денег на установку вытяжки в гараже в подвале, вы обеспечите хранимым там вещам и продуктам сохранность в течение долгого времени, хороший микроклимат в гараже и обезопасите свой автомобиль от коррозии.

Вентиляция в гараже без погреба. Как сделать естественную вентиляцию в гараже без подвала

Рассматривая вариант, как сделать естественную вентиляцию в гараже самостоятельно, необходимо учитывать следующие моменты:

  • обязательно должны быть приточный и вытяжной каналы, размещенные на противоположных сторонах по диагонали, чтобы воздушный поток охватил большее пространство;
  • приточный воздуховод монтируется внизу строения, вход притока располагается в 10-20 см от пола. Постепенно прогреваясь, холодный приточный воздух поднимется вверх и выйдет через вытяжку;
  • вход вытяжного канала размещается под самым потолком, чтобы теплый отработанный воздух удалялся естественным путем;
  • расчет необходимого диаметра вытяжного канала производится исходя из объема помещения, площади сечения трубы;
  • материал труб – нержавеющая сталь, асбестоцемент, пластик. Бюджетный надежный вариант – пластиковые водопроводные трубы. Они легко монтируются, не подвергаются воздействию влаги, перепадов температур;
  • приточная труба выводится на расстояние 50 см от уровня грунта, на оголовок устанавливается зонт для защиты от атмосферных осадков
  • выход приточного канала обязательно закрывается мелкоячеистой металлической сеткой, металлическими жалюзи, чтобы внутрь не попадал мусор, сухие листья, которые могут ухудшить приток свежего воздуха;
  • оголовок вытяжного канала также монтируется сеткой, зонтом. Выход вытяжки устанавливается на высоте не менее 3м от приточного входа;
  • зимой необходимо следить, чтобы вентиляционные каналы были чистыми, свободными от снега, инея.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/ventilyaciya-pogreba-garazha-pogreb-v-garazhe-ventilyaciya

Вентиляция погреба в гараже зимой. Вентиляция погреба зимой

Особенность погреба заключается в том, что внутри него сохраняется положительная температура воздуха, которая не опускается ниже +3⁰ С даже зимой. При этом необходимо поддерживать оптимальный температурно-влажностный баланс для долгого хранения собранного урожая.

Закрывать ли вентиляцию погреба зимой? Только при сильном похолодании и на короткий срок. Зимой вентилирование погреба должно быть обязательно. Без проветривания внутри быстро появится сырость. Осевшая на овощах влага будет способствовать их загниванию, урожай пропадет. Кроме того, образуется плесень, грибок и в следующий сезон без специальной обработки погреба собранный урожай храниться не будет.

При сооружении вентиляции необходимо предусмотреть заслонки вентканалов. При наступлении морозов ими перекрывается часть трубы для снижения притока холодного воздуха. Вытяжная труба также прикрывается для снижения тяги. Полностью закрывать вентиляцию нужно только в особенно холодное время. Когда наступает потепление проветривание необходимо обязательно возобновлять.

Чтобы убрать излишнюю сырость внутри погреба при закрытых вентканалах можно поставить емкость с гигроскопичным веществом, например, песком, негашеной известью, опилками и т.д. Они впитают в себя часть влаги, конденсат не будет оседать в большом количестве на поверхностях сооружения. Также можно воспользоваться обогревательным оборудованием для непродолжительной просушки помещения и дополнительного обогрева в зимний период.

Кроме того, следует помнить, что внутри вытяжной трубы погреба может образовываться иней, затрудняя отток влажного воздуха. Вытяжку необходимо периодически осматривать, при необходимости очищать. Если вытяжная вентиляция в погреб утеплена, иней не будет образовываться, но возникнет много конденсата. Это нужно предусмотреть, заранее установив емкость для сбора конденсата, своевременно освобождая ее от жидкости.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-ustanovit-ventilyaciyu-v-podvale-garazha-kakaya-vytyazhka-nuzhna-vashemu-pogrebu

Видео вентиляция в гараже. Подбор и расчет. Вытяжка в подвале и погребе гаража. Воздуховод для вентиляции