Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Утепленная шведская плита своими руками пошагово. О технологии устройства фундамента шведская плита.

09.06.2023 в 21:37

Утепленная шведская плита своими руками пошагово. О технологии устройства фундамента шведская плита.

Утепленная шведская плита своими руками пошагово. О технологии устройства фундамента шведская плита.

Схема бетонной плиты с армированной стяжкой.

Схема бетонной плиты с армированной стяжкой.

  • для начала вырыть неглубокий котлован, размер которого немного больше площади здания. Часто его глубина может быть около 2 м, это вполне подойдет для выполнения нулевого этажа. Надо сделать и дополнительные углубления под внутренние и основные стены. Это необходимо для создания ребер жесткости;
  • далее насыпать ровный слой песка. Иногда на него укладывается геотекстиль. С его помощью хорошо пропускается вода, но прекрасно задерживается песок. Обычно песчаный слой должен быть от 10 до 15 см. Все нужно тщательно утрамбовать;
  • сверху на песок укладывается дренажная система и тут же инженерные коммуникации. Это водопровод, подводка электроэнергии, а также канализация. Все должно выводиться с запасом, а также должно быть хорошо защищено от засорений;
  • далее укладывается ровный гравийный слой. Все снова тщательно нужно утрамбовать, чтобы получилась плотная и ровная поверхность. При утрамбовке нужно пользоваться водой, то есть слой сначала полить водой, а потом снова все утрамбовать;
  • следующий слой из пенопласта. Он укладывается в два слоя, а в середине – гидроизоляция. В данном случае надо воспользоваться полимерной пленкой. Можно просто выложить слой пенополистирола на грунт. Обычно толщина теплоизоляции составляет около 20 см, но на месте ребер жесткости может быть около 10 см;
  • на слой из пенопласта укладываются трубы. Это нужно для устройства водяных полов. Трубы нужно накачать воздухом, чтобы они не помялись, когда будет заливаться бетон;
  • далее на трубы выкладываю арматуру и сетку. Это сделает фундамент более надежным;
  • Технология укладки фундамента шведская плита не сложна, и вполне можно все сделать своими руками. Надо только подготовить все строительные материалы и изучить технологию выполнения.

    Что собой представляет шведская плита и как ее уложить.

    Перед началом строительства дома необходимо выбрать надежный фундамент. Важно, чтобы решение было рациональным и оптимальным и позволяло изготовить фундамент для дома с минимальными затратами. Один из популярных вариантов для частного домостроения — «утепленная шведская плита» (сокращенно — УШП). Технология устройства данного основания позволяет одновременно выполнять несколько действий, которые требуются при строительстве фундамента своими руками .

    В конце данной статьи —

    Что такое шведская плита.

Утепленная шведская плита под ключ. ФУНДАМЕНТ УТЕПЛЕННАЯ ШВЕДСКАЯ ПЛИТА

Фундамент утепленная шведская плита (УШП) - это монолитная площадка, в которую заложены трубы водяного отопления, электрика и инженерные системы дома. Спрятанные под бетон коммуникации увеличивают пожаробезопасность дома, срок службы труб. Для прочности бетон армируется стальной или стеклопластиковой арматурой.

УШП позволяет возвести здание на любой местности – супеси, глине, на пучинистом, водонасыщенном, слабонесущем грунте. За счёт утепления фундамент сокращает теплопотери на 30-60 %. Плюс можно сэкономить на черновых полах. Подходит для строительства домов из любого материала: монолита, кирпича, бруса, дерева, газосиликата, керамоблока.

    Утепленная шведская плита своими руками пошагово. О технологии устройства фундамента шведская плита. 01

    Утепленная шведская плита своими руками пошагово. О технологии устройства фундамента шведская плита. 02

    Утепленная шведская плита своими руками пошагово. О технологии устройства фундамента шведская плита. 03

ЭТАПЫ И СРОКИ УСТРОЙСТВА ФУНДАМЕНТА УШП ПОД КЛЮЧ

Срок строительства утеплённой шведской плиты около 10-21 день. Это технологичное основание, а потому требует тщательного планирования прохождения коммуникаций, расчёта схемы армирования, прочих параметров. Данные формируются на основе расчёта нагрузки дома и геодезических изысканий. Каждый этап устройства УШП проходит приёмку у прораба. Это определяет точность соблюдения инженерно - конструкторских решений, прочность готового фундамента.

РАЗМЕТКА УЧАСТКА ПОД ФУНДАМЕНТ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

РАЗМЕТКА УЧАСТКА ПОД ФУНДАМЕНТ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Вначале определяется положение дома на участке. Учитываются стороны света, заранее выбираются места устройства коммуникаций, септиков. Далее следует планировка рельефа, разметка. Геодезическая разбивка участка, разметка осей под УШП выполняется с учетом действующих строительных нормативов. Чтобы исключить перекосы, работы проводятся с использованием нивелира. Котлован для утеплённой шведской плиты выкапывается экскаватором или вручную, в зависимости от подъездных путей. При необходимости грунт вывозится за пределы участка. Дно котлована устилается геотекстилем. Сверху обустраивается дренажная система, утрамбовывается песчано-гравийная подушка. В завершении подготовительного этапа монтируется гидроизоляция.

Для разметки участка используем современные лазерные нивелиры, что гарантирует идеально прямые углы, высокоточный перенос проектных точек и осей. Трамбовку песчаной подушки осуществляем одновременно методом пролива и воздействием виброплиты. Работы занимают 1-3 дня.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/uteplennaya-shvedskaya-plita-svoimi-rukami-ustroystvo-uteplyonnoy-opalubki

УШП плита технология. Что такое УШП

Утепленная шведская плита, сокращенно УШП, представляет собой монолитный фундамент малого заглубления, утепленный пенополистиролом.

Несмотря на название «утепленная шведская плита» или «schwedenplatte» история появления технологии берет начало Америке 30-х годов прошлого века, когда в период Великой депрессии инженеры разработали упрощенный вариант фундамента для частного домостроения в виде бетонной плиты, отлитой на небольшой глубине или вообще поверх грунта.

Приставка «шведская» добавилась после того, как скандинавские страны — Швеция и Финляндия — позаимствовали американскую технологию и в свойственной им манере рационализаторства существенно ее улучшили. В шведско-финском варианте фундамент представляет собой комплексную систему из утепленного основания, встроенных коммуникаций и чернового пола.

УШП в России

Российский опыт применения плиты УШП в качестве фундамента насчитывает не более десяти лет. По одной из версий скандинавская технология пришла к нам в страну через строительный форум, когда пользователь из Прибалтики рассказал про необычный фундамент, который ему обустроили шведские строители.

Сейчас УШП все чаще применяется при строительстве индивидуальных домов и деревянных домов в частности. Многие строительные фирмы добавили устройство этого типа фундамента в перечень оказываемых услуг.

Корпорация TECHNONICOL активно продвигает УШП на российском рынке. Специально для данной технологии в компании разработали особый тип экструзионного пенополистирола, который используется в системе TECHNONICOL CARBON ECO SP. Это единственный в России специализированном продукте для организации фундамента по типу «утепленная шведская плита».

С точки зрения географии применение УШП не имеет никаких климатических ограничений. Дома на такой плите возводят и успешно эксплуатируют не только в средней полосе России и на юге, но даже и за полярным кругом, в районах вечной мерзлоты.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/uteplennaya-shvedskaya-plita-svoimi-rukami-ustroystvo-uteplyonnoy-opalubki

Шведская плита технониколь. XPS CARBON ECO SP (УШП) 2360х580х100-L (4 плит, 5,47 кв.м)

Показатель веса приводится справочно для определения логистических параметров и не является качественным показателем материала. Параметр веса продукции на основе экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ (а также показатель плотности материала) не имеет прямой зависимости на теплотехнические и прочностные характеристики продукции.

Экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF является одним из самых высокоэффективных теплоизоляционных материалов. Повышенная прочность и низкий показатель теплопроводности обуславливают популярность материала в промышленном и гражданском строительстве.

Фундамент по типу «утепленная шведская плита» объединяет в себе устройство утепленной монолитной фундаментной плиты и сеть коммуникаций, включая систему подогрева пола. Комплексный подход позволяет получить в короткие сроки утепленное основание со встроенными инженерными системами и ровный пол, готовый для укладки плитки, ламината или другого покрытия.
В качестве утеплителя в конструкции фундамента используется экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP , который не впитывает воду, не набухает и не дает усадки, химически стоек и не подвержен гниению. Высокая прочность на сжатие как при 10%-м, так и при 2%-м сжатии позволяет применять данный материал в нагружаемых конструкциях и обеспечивать стабильность толщины под нагрузкой. XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP – единственный в России специализированный продукт для организации фундамента по типу «утепленная шведская плита». Высокая прочность на сжатие при 2%-м сжатии и низкий показатель теплопроводности обуславливают высокую популярность материала при создании подобных фундаментов.
При производстве XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP используются наноразмерные частицы углерода. Наноуглерод снижает теплопроводность материала и повышает его прочность. Благодаря насыщению наноуглеродом плиты XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO приобретают темно-серебристый оттенок и обладают высокими показателями энергоэффективности.
Преимущества:
Устройство фундамента и прокладка коммуникаций выполняются в ходе одной технологической операции, что позволяет сократить сроки строительства. Поверхность фундаментной плиты готова для укладки напольного покрытия. Слой теплоизоляции под фундаментом надежно защищает от потерь тепла, а это означает снижение расходов на отопление дома. Почва под утепленной плитой не промерзает, что исключает проблемы на пучинистых грунтах. Закладка подобного фундамента позволяет либо полностью отказаться от тяжелой техники, либо минимизировать затраты на её использование.

Утепленная шведская плита расчет. Технология фундамента УШП

Технология возведения фундамента УШП настолько проста, что дает возможность осуществить работы своими руками. УШП фундамент- обозначает утепленная шведская плита или schwedenplatte. Его ошибочно относят к плитным фундаментам. На самом же деле, УШП фундамент- это незаглубленный ленточный фундамент, совмещенный с полами по грунту с одновременным бетонированием в несъемной опалубке из пенополистерола и с системой напольного отопления.

7 этапов технологии возведения фундамента УШП своими руками:

1. Расчет УШП

Расчет УШП подразумевает составление плана плиты. Для этого необходимо:

-рассчитать нагрузки на фундамент по плану дома

Для УШП нагрузки стоит рассчитывать на каждое ребро.

Итак, начнем расчет:

  • Нагрузка от стены= ширина*длина*высота*плотность материала
  • Нагрузка от перекрытия= площадь перекрытия*плотность перекрытия (если все перекрытие передает нагрузку на стену, например, центральная стена)

=1/2площади перекрытия* плотность перекрытия (если на стену опирается половина перекрытия)

  • Нагрузка от крыши= площадь крыши*вес крыши (вес стропильной системы+ вес обрешетки+ вес утеплителя+ вес кровельного покрытия).
  • Снеговая нагрузка= вес снегового покрытия для Вашего региона * коэффициент перехода от веса снегового покрова земли к снеговой нагрузке на покрытие для угла крыши в 35 градусов * площадь крыши
  • Ветровая нагрузка= Нормативное значение ветровой нагрузки * Коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте * площадь
  • Суммируем все нагрузки и получаем нагрузку на всю длину в тоннах. Полученное число делим на длину ребра, чтобы получить нагрузку на метр длины. Далее, умножив на 9.81 получаем уже не т/м, а кН/м.
    Утепленная шведская плита расчет. Технология фундамента УШП
Утепленная шведская плита расчет. Технология фундамента УШП

Шведская плита недостатки. Классическая монолитная плита

Обычный плитный фундамент представляет собой монолитную бетонную плиту на песчаной подушке. Усиливается арматурным каркасом. Не предполагает реализацию встроенных коммуникаций — они обустраиваются на плите позже, после завершения строительства дома. Монолитная плита считается дорогим типом фундамента, однако, обходится она заметно дешевле, чем её конкурент — УШП.

Обустройство монолитной плиты состоит всего из трёх ключевых этапов:

  1. Подготовительные работы — стройплощадка расчищается от всего лишнего, после чего роется котлован по всей площади будущего дома. Глубина, если это деревянный дома, берётся с таким расчётом, чтобы толщина монолита была не менее 300 мм, и примерно такой же толщины должна быть песчаная подушка под ней. Далее котлован застилается геотканью и засыпается песком, который тщательно разравнивается и утрамбовывается.
  2. Обустройство опалубки и арматурного каркаса — опалубка собирается на основе каркаса, зашиваемого обрезными досками. Внутри монтируется арматурный каркас. Важным нюансом является то, что в случае с монолитной плитой используется двухслойное армирование.
  3. Заливка плиты — осуществляется бетоном заводского производства, который тщательно разравнивается и трамбуется при помощи вибрационного оборудования. После затвердевания бетона опалубка снимается.

Преимущества классической монолитной плиты:

  • минимальные объёмы земляных работ;
  • высокая прочность и несущая способность;
  • позволяет строить на проблемных участках;
  • обходится дешевле, чем УШП;
  • в случае чего возможна перепланировка;
  • проще в эксплуатации, так как в толще бетона нет вмурованных коммуникаций;
  • при обустройстве тёплых полов отличается низкой инерционностью — быстро прогревается и начинает отдавать тепло в помещения.

Недостатки (в сравнении с УШП):

  • при обустройстве тёплых полов отличается низкой инерционностью — быстро остывает после отключения отопления;
  • отсутствие готовых коммуникаций, которые приходится прокладывать после строительства дома;
  • слабая защищённость от промерзания;
  • отсутствие утеплённой отмостки и дренажной системы.

Несмотря на такие недостатки, классическая монолитная плита остаётся более популярным плитным фундаментом в нашей стране, чем УШП. Скорее всего, это связано с тем, что обустройство данного типа фундамента гораздо проще, и на первых этапах не требуется вкладывать огромные средства в коммуникации.