Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Утепленная шведская плита своими руками. Устройство утеплённой опалубки

09.06.2023 в 09:49

Утепленная шведская плита своими руками. Устройство утеплённой опалубки

Шведская плита имеет сплошной пояс утепления нижней плоскости без мостиков холода. Устроить такую схему теплозащиты достаточно просто для плоского плитного фундамента, однако наличие рёбер вносит свои коррективы. Специально для этой цели производятся специальные изделия для формирования несъёмной опалубки.

Утепленная шведская плита своими руками. Устройство утеплённой опалубки

Формирование внешних рёбер жёсткости выполняется за счёт L-образных лотков, которые выставляются по периметру плиты и выравниваются по разметочным шнурам и нивелиру. Наружная грань лотков определяет общую толщину плиты и ребра, внутренняя формируется вручную с помощью плит, подрезаемых по месту. Необходимая прочность опалубки для противодействия нагрузкам во время заливки обеспечивается внешними палубами из листовых материалов, опираемых о вбитые в грунт колья по верхнему и нижнему поясу.

Утепленная шведская плита своими руками. Устройство утеплённой опалубки 01

Когда опалубка рёбер собрана, пространство между ними засыпают с тщательным уплотнением промывкой или вибрацией. Засыпка может проводиться песком или мелким дорожным гравием, особой разницы в том нет. Чтобы не нарушить геометрию опалубки, в лотки вставляют временные перемычки из пластика.

Утепленная шведская плита своими руками. Устройство утеплённой опалубки 02

При выполнении засыпки полостей между рёбрами её не выводят заподлицо с внутренними стенками. Вместо этого внутренние стенки выступают на толщину используемых плит утепления. После того как внешний пояс теплоизоляции собран, опалубку укрывают гидроизолирующей мембраной профилированного типа. В углах гидробарьер аккуратно подрезают и накладывают друг на друга с перехлёстом по 150–200 мм, защёлкивая пупырчатые замки.

Поверх гидроизоляции монтируют внутренний пояс утепления, представленный 2–3 слоями ЭППС по 50–70 мм. При этом размер лотков уменьшается на толщину утеплителя, что необходимо предусмотреть заранее. Фиксацию ЭППС обычно не проводят, поскольку опалубка сооружается в день перед заливкой или на сутки ранее. При сильном ветре плиты можно связать между собой небольшими порциями универсального клея или придавить гнётом до сборки арматурного каркаса.

Шведская плита недостатки. Скорость — вежливость УШП

О том, что скорость — один из важнейших плюсов УШП, уже много сказано. Попробуем чуть подробнее разобраться, за счет чего удается так быстро смонтировать надежное основание.

Все начинается с грунтовой подготовки. Здесь минимально задействован ручной труд. Экскаватор роет котлован, дно которого застилается слоем геотекстиля. По периметру пятна застройки укладываются дренажные трубы. После котлован отсыпается щебнем и песком.

Этот этап имеет серьезное значение. Задача строителей — тщательно пролить и утрамбовать каждый слой. В слое уплотненного основания вкапываются инженерные коммуникации и закладные под электрику и слаботочные системы.

Следом монтируется утеплитель. Этот этап вполне можно сравнить со сборкой конструктора.

Утепленная шведская плита своими руками. Устройство утеплённой опалубки 03

Для теплоизоляции УШП используют плиты XPS со специальной L-кромкой, благодаря которой они легко монтируются и плотно стыкуются. В целом же плиты XPS в УШП должны иметь высокие прочностные характеристики, не бояться влаги и хорошо удерживать тепло, как, например, XPS CARBON ECO SP . Этот материал создан специально для конструкций с повышенными нагрузками — он выдерживает нагрузку 400 кПа при 10 % линейной деформации. К тому же, XPS CARBON ECO SP отмечен маркировкой «Листок жизни». Экологичность утеплителя особенно важна для применения в конструкции УШП, так как в системе проходят трубы теплого пола и материал не должен выделать вредных веществ.Плюс ко всему и срок службы материала составляет не менее 50 лет. При устройстве плитной части фундамента в основание укладывается слой утеплителя 200 мм, после на специальные подставки «стульчики» монтируется арматура, система обогрева пола и после производится бетонирование. Плиты XPS удобны для сборки боковых элементов — L-блоков, необходимых для укладки бетонной смеси. Скрепляются L-блоки при помощи крепежных угловых элементов и клей-пены.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/uteplennaya-shvedskaya-plita-shag-za-shagom-komu-podhodit-ushp

Утепленная шведская плита под ключ. Стоимость утепленной шведской плиты

Расчет типовых популярных размеров, включает в себя: материалы, доставка, работы по устройству, уборка мусора. В зависимости от площади фундамента изменяется и цена строительства под ключ в Москве. Цена УШП в нашей компании от 10000 рублей за метр квадратный до 13000 рублей за кв/м.

Зальём УШП под ключ- качественно и надежно!

Построим для Вас правильный фундамент плита УШП с учетом всех особенностей: для дома, для коттеджа, бани, гаража, промышленных объектов и других строений. Строим по всей Московской области и Москве.

  • Используем только марочный бетон марки не ниже М200 проверенных поставщиков;
  • Арматура для плиты УШП используется 12, 14 диаметра (расчет зависит от Вашего проекта и нагрузок);
  • Толщина плиты возможна 200мм, 300мм, 400мм и другие размеры;
  • Опалубка собирается из досок или используется промышленная;
  • Ориентировочная цена от 9000 рублей за метр квадратный;
  • Чтобы рассчитать стоимость строительства плиты УШП в Москве звоните нам или оставляйте заявку.

Утепленная шведская плита своими руками. Устройство утеплённой опалубки 04

Все большее количество индивидуальных застройщиков, в последние годы, обращают внимание на фундаменты из плит. Суть метода в том, что основание для здания представляет собой одну единую плиту, на которую должно опираться все строение. Обращайтесь в нашу компанию, мы выполним для Вас возведение фундамента УШП на Вашем участке для строительства дома. Стоимость устройства такого типа фундамента в Москве и области стоит в нашей компании от 10000 рублей/м2.

Почему выбирают утепленную шведскую плиту?

  • Экономия при возведении фундамента и пола первого этажа;
  • Энергоэффективный вид основания, позволяет экономить на отоплении уже на 3-й год!
  • Надежность - залитый профессионалами такой вид основания считается надежным и долговечным;
  • Универсальность, подходит к большинству типов грунта нашей области.

Утепленная шведская плита своими руками. Устройство утеплённой опалубки 05

Основание такого типа без всяких проблем адаптируется к подвижкам грунта, что очень хорошо сказывается на его репутации. В России много местностей с пучинистым грунтом, и устойчивость к подвижной земле — большой плюс.

Краткое описание, технология возведения

Одна из последних разработок в сфере плиточных оснований — утепленная шведская плита. Это разновидность монолитной фундаментной плиты, её делают, применяя теплоизоляцию. Ещё одна особенность новинки — уже готовые коммуникации, содержащиеся внутри плит. Там же находится и трубопровод, предназначенный для подогревания пола. Сегодня в России такие трубы монтируют пока ещё редко. Рынок с опаской относится к подобным новациям, к тому же, шведские плиты стоят дороже привычных нашим строителям и застройщикам. Однако новинка оправдывает свою стоимость преимуществами.

Для начала, фундамент утепленная шведская плита изготавливается гораздо быстрее, особенно, если сравнить со свайными или ленточными фундаментами. Далее. Строительство будет относительно простым занятием, никакого особенно сложного оборудования не нужно. И главное — при монтаже таких плит не потребуется заливать стяжки и выравнивать пол. Фундамент будет одновременно и полом для первого этажа. Вам достаточно будет лишь постелить покрытие, и можно будет вводить дом в эксплуатацию.

Система обладает втрое большей теплопроводностью, чем обычные плиты, а это значит, что вы можете втрое более эффективно использовать систему тёплого пола.

Итак, рассмотрим чуть подробнее технологию изготовления фундамента, по технологии утеплённая шведская плита. Для начала, роется небольшой котлован. Его размеры должны быть чуть большими, нежели размеры самого дома. Затем котлован заполняют песком. На подушку из песка лучше всего будет уложить слой геотекстиля. Следующий этап. Уложите все нужные системы дренажа и трубопроводы поверх песчаного слоя. Далее следует пара пенопластовых слоёв, их разделяет гидроизолятор.

Теперь настало время смонтировать систему тёплого пола. Лучше всего будет надуть её воздухом, дабы она не смялась, когда будет уложен тяжёлый раствор. Поверх следует поместить сетку и арматуру. Наконец, всё заливается бетоном, он выравнивается. После того как раствор застынет, нужно будет пройтись шлифовальной машинкой по основе пола.

Таким образом, с помощью технологии утепленная шведская плита вы получаете тёплый и прочный пол за минимальное время.

Утепленная шведская плита своими руками. Устройство утеплённой опалубки 06

Установим бесплатно!

При заключении договора на строительство фундамента до конца июля 2023, мы бесплатно установим Вам:

Бесплатный монтаж канализации

Проведем трубы водоснабжения

Бесплатная прокладка электричества

Договор
Можем заключить официальный договор, Вы защищены юридически.

Выезд бесплатно
Без оплаты выезжаем на замер и консультацию если это потребуется!

10 лет опыта
Опытные рабочие и сформированные бригады выполнят любую задачу!

Работаем 24/7
Без праздников и выходных, оперативно выполняем поставленные задачи.

Честные цены!
Работаем без предоплаты и сумма в процессе работ не изменяется.

Шведская плита ТЕХНОНИКОЛЬ. XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO 400 SP 100 мм(5,4752м2/0,547520м3)

Описание:

Фундамент по типу «утепленная шведская плита» объединяет в себе устройство утепленной монолитной фундаментной плиты и сеть коммуникаций, включая систему подогрева пола. Комплексный подход позволяет получить в короткие сроки утепленное основание со встроенными инженерными системами и ровный пол, готовый для укладки плитки, ламината или другого покрытия.

В качестве утеплителя в конструкции фундамента используется экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP , который не впитывает воду, не набухает и не дает усадки, химически стоек и не подвержен гниению. Высокая прочность на сжатие как при 10%, так и при 2% линейной деформации позволяет применять данный материал в нагружаемых конструкциях и обеспечивать стабильность толщины под нагрузкой.

XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP — единственный в России специализированный продукт для организации фундамента по типу «утепленная шведская плита». Высокая прочность на сжатие и низкий показатель теплопроводности обуславливают высокую надежность материала при создании подобных фундаментов.

При производстве XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP используются наноразмерные частицы углерода. Наноуглерод снижает теплопроводность материала и повышает его прочность. Благодаря насыщению наноуглеродом плиты XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO приобретают темно-серебристый оттенок и обладают высокими показателями энергоэффективности.

Технические характеристики:

Прочность на сжатие при 10% линейной деформации: не менее 400 кПа
Теплопроводность при (25±5)°С: не боле 0,033 Вт/(м*К)
Теплопроводность в условиях эксплуатации «А и «Б»: не более 0,034 Вт/(м*К)
Водопоглощение: не более 0,13 %
Коэффициент паропроницаемости: 0,014 мг/(м.ч.Па)
Группа горючести: Г4
Температура эксплуатации: от -70 до +75°С
Размер: 2360х580х100 мм
Количество в упаковке: 4 плиты, 0,548 м³, 5,48 м²

  • Рекомендуется к использованию в малоэтажном строительстве без обустройства подвала.
  • Широко используется при строительстве каркасных домов, домов из газобетона, домов из бруса с последующей внутренней отделкой и любых других типов легких домов.
  • Удобен для участков застройки с типом грунта: песок, супесь, суглинок, глина, водонасыщенные и слабонесущие грунты.

Утепленная шведская плита расчет. Технология фундамента УШП

Технология возведения фундамента УШП настолько проста, что дает возможность осуществить работы своими руками. УШП фундамент- обозначает утепленная шведская плита или schwedenplatte. Его ошибочно относят к плитным фундаментам. На самом же деле, УШП фундамент- это незаглубленный ленточный фундамент, совмещенный с полами по грунту с одновременным бетонированием в несъемной опалубке из пенополистерола и с системой напольного отопления.

7 этапов технологии возведения фундамента УШП своими руками:

1. Расчет УШП

Расчет УШП подразумевает составление плана плиты. Для этого необходимо:

-рассчитать нагрузки на фундамент по плану дома

Для УШП нагрузки стоит рассчитывать на каждое ребро.

Итак, начнем расчет:

  • Нагрузка от стены= ширина*длина*высота*плотность материала
  • Нагрузка от перекрытия= площадь перекрытия*плотность перекрытия (если все перекрытие передает нагрузку на стену, например, центральная стена)

=1/2площади перекрытия* плотность перекрытия (если на стену опирается половина перекрытия)

  • Нагрузка от крыши= площадь крыши*вес крыши (вес стропильной системы+ вес обрешетки+ вес утеплителя+ вес кровельного покрытия).
  • Снеговая нагрузка= вес снегового покрытия для Вашего региона * коэффициент перехода от веса снегового покрова земли к снеговой нагрузке на покрытие для угла крыши в 35 градусов * площадь крыши
  • Ветровая нагрузка= Нормативное значение ветровой нагрузки * Коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте * площадь
  • Суммируем все нагрузки и получаем нагрузку на всю длину в тоннах. Полученное число делим на длину ребра, чтобы получить нагрузку на метр длины. Далее, умножив на 9.81 получаем уже не т/м, а кН/м.
    Утепленная шведская плита расчет. Технология фундамента УШП
Утепленная шведская плита расчет. Технология фундамента УШП

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/uteplennaya-shvedskaya-plita-shag-za-shagom-komu-podhodit-ushp

УШП плита технология. Что такое УШП

Утепленная шведская плита, сокращенно УШП, представляет собой монолитный фундамент малого заглубления, утепленный пенополистиролом.

Несмотря на название «утепленная шведская плита» или «schwedenplatte» история появления технологии берет начало Америке 30-х годов прошлого века, когда в период Великой депрессии инженеры разработали упрощенный вариант фундамента для частного домостроения в виде бетонной плиты, отлитой на небольшой глубине или вообще поверх грунта.

Приставка «шведская» добавилась после того, как скандинавские страны — Швеция и Финляндия — позаимствовали американскую технологию и в свойственной им манере рационализаторства существенно ее улучшили. В шведско-финском варианте фундамент представляет собой комплексную систему из утепленного основания, встроенных коммуникаций и чернового пола.

УШП в России

Российский опыт применения плиты УШП в качестве фундамента насчитывает не более десяти лет. По одной из версий скандинавская технология пришла к нам в страну через строительный форум, когда пользователь из Прибалтики рассказал про необычный фундамент, который ему обустроили шведские строители.

Сейчас УШП все чаще применяется при строительстве индивидуальных домов и деревянных домов в частности. Многие строительные фирмы добавили устройство этого типа фундамента в перечень оказываемых услуг.

Корпорация TECHNONICOL активно продвигает УШП на российском рынке. Специально для данной технологии в компании разработали особый тип экструзионного пенополистирола, который используется в системе TECHNONICOL CARBON ECO SP. Это единственный в России специализированном продукте для организации фундамента по типу «утепленная шведская плита».

С точки зрения географии применение УШП не имеет никаких климатических ограничений. Дома на такой плите возводят и успешно эксплуатируют не только в средней полосе России и на юге, но даже и за полярным кругом, в районах вечной мерзлоты.

Финская плита своими руками. Что такое финская плита

По своей сути, фундамент УФФ – это не совсем плита, а комбинированная конструкция, которую было бы правильнее именовать ленточно-плитным фундаментом. Состоит он из трёх основных конструкционных элементов:

  1. Плоской железобетонной подушки шириной 500-600 мм и высотой 200-300 мм.
  2. Армированной в каждом ряду ленточной стенки из пустотелых (а значит, более тёплых) керамзитобетонных блоков (но может быть и монолитной). Высота ленты 600 мм.
  3. Плиты пола по грунту толщиной не более 100 мм, под которой кроме подушки из насыпного нерудного материала имеется прослойка толстая пенополистирола.

Финская плита фундамент в разрезе

УФФ может закладываться практически в любой грунт, за исключением торфяников и лёссов. Да и в этом случае выход из положения находится - в особо проблемных ситуациях железобетонную подушку опирают не на грунт, а на головы предварительно вкрученных винтовых свай, заполненных цементно-песчаной смесью.

Плюсы и минусы

Вот какой перечень преимуществ и недостатков имеет финский фундамент:

ПлюсМинус
Так как горизонтальная часть плиты заливается автономно, при необходимости её можно демонтировать, чтобы добраться, к примеру, до требующих ремонта коммуникаций.Довольно большой объём земляных работ - если не за счёт выемки грунта, так за счёт насыпи.
Основные нагрузки передаются на ленточную часть плиты – горизонтальная часть служит исключительно полом.У котлована получается сложная форма, так как ленточная и плитная часть находятся на разном уровне.
В плиту можно заложить тот или иной вид напольного подогрева.В траншеях под ленточной частью фундамента приходится выполнять обратную засыпку.
Невысокая трудоёмкость работ.Затрачивается большое количество засыпного материала – щебня и песка.
Такая плита может сооружаться на неровном рельефе или склоне.Большая площадь утепления.
Имеется цоколь нормальной высоты, и при необходимости его можно нарастить.Фундамент сложен для самостоятельной работы.
Так как между ленточной основой и плитной нет жёсткой связи, УФФ отлично работает на излом и не боится неравномерных просадок.У цоколя нет наружного контура утепления, это приходится делать в процессе отделки.
Плиту пола можно заливать как на этапе работ нулевого цикла, так и уже после возведения коробки дома.Высокая стоимость. Но сэкономить можно за счёт применения готовых блоков для выкладки цокольной стенки и если ограничить её высоту.