Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Утепление чердака старого дома. Как утеплить холодный чердак засыпными материалами

29.01.2020 в 09:05

Утепление чердака старого дома. Как утеплить холодный чердак засыпными материалами

Утепление чердака засыпными материалами – самый древний, зарекомендовавший себя веками способ. Чаще всего он используется в том случае, если перекрытия деревянные, тогда он просто засыпается между лагами.

Общая технология данного утепления такова: на деревянные перекрытия настилается крафт-бумага или другой подобный материал (пергамин, рыхлый картон) либо же перекрытие промазывается глиной, сверху засыпается теплоизоляционный материал, слоем, который рассчитывается с учетом региона проживания, сверху настилаются доски, по которым можно будет ходить. Люк, ведущий на чердак, также утепляется.

Слухи о том, что натуральные утеплители быстро слеживаются, несколько преувеличены. Поэтому без страха можете выбирать тот, который более всего приглянется и будет доступен.

Утепление чердака с помощью льна

Чтобы утеплить чердак своими руками, особых навыков не нужно. Достаточно сноровки и элементарных знаний физики. Первым делом следует заделать все щели в деревянном полу. Их можно замазать глиной, а можно современными материалами. Затем сверху настилается крафт-бумага или промазывается вся поверхность пола глиной слоем 2 см.

Утепление чердака старого дома. Как утеплить холодный чердак засыпными материалами

Костра – отходы от льнопереработки. Материал очень дешевый в некоторых регионах, устойчивый к грибкам и микроорганизмам, не гниет, легкий. В костре не заводятся мыши, так как в ней невозможно сделать норку (гнездо), она сразу же осыпается, засыпая проход. Материал слеживается, но его всегда можно досыпать прямо сверху или заменить новым. Неоспоримым преимуществом льняных материалов является то, что не бывает проблем с их утилизацией, достаточно просто выгрести из чердака, а затем сжечь, чего не скажешь о стекловате.

Засыпается костра слоем от 180 до 350 мм. Сверху ничем не накрывается, для удобства хождения по чердаку можно разложить доски, но не заполнять все пространство, не делать полноценный пол. Это позволит материалу дышать, отдавать влагу. На чердаке обязательно обеспечивается вентиляция в виде маленьких или средних размеров окошек. Время от времени материал проверяется, если он слегка сырой, окна открываются, чтобы просушить пространство и лен.

Утепление чердака опилками

Задаваясь вопросом, как правильно утеплить холодный чердак, многие склоняются к старому дедовскому способу – утеплить опилками. Особенно это актуально в регионах, где рядом есть деревопереработка, там можно купить опилки за смешные деньги или даже получить их бесплатно в любом количестве.

Утепление чердака старого дома. Как утеплить холодный чердак засыпными материалами

Для начала, как и в случае с льняным утеплением, все щели в полу промазываются глиной. Сверху можно присыпать слегка песком. Он необходим для того, чтобы в случае если глина треснет, песок засыпался в щель. Далее посыпаем все гашенной известью с карбидом. Это будет защита от мышей. Сверху засыпаем опилками слоем 100 – 200 мм. Так как опилки – материал горючий, сверху их обычно присыпали шлаковой отработкой. Особенно в местах вокруг дымоходов или других горячих объектов. Вместо шлака можно использовать другие материалы, например, обработать опилки антипиренами. Сверху опилок также ничего не настилается, кроме досок, по которым можно было бы ходить.

Утепление чердака соломой

Утепление чердака старого дома. Как утеплить холодный чердак засыпными материалами

Вместо опилок можно использовать солому или полову от зерновых культур. Под нее также настилается крафт-бумага или пергамин, но можно промазать пол глиной слоем до 5 см. Сразу насыпается солома слоем 200 – 500 мм в зависимости от региона и суровости зимних холодов. Чтобы снизить показатели горючести соломы, сверху ее можно промазать глиной слоем 1 – 2 см. Против мышей используется тот же способ, что и с опилками, либо любое другое народное средство.

Утепление чердака минватой толщина.  Утепляем перекрытие из дерева

Часто задают вопрос: «Как правильно утеплить чердак с деревянной основой?» Множество частных домовладений имеют именно такой холодный чердак.

Порядок работы по утеплению перекрытия чердака следующий:

  1. Проведение обработки несущих конструкций специальными составами для предупреждения гниения, поражения вредителями, повышения огнестойкости;
  2. Установка пароизоляционной плёнки со стороны помещений с последующей установкой обрешетки;
  3. Укладка утеплителя необходимой толщины;
  4. Устройство чернового пола со стороны чердака.

Для потолка с деревянными перекрытиями крайне важно получить защиту от вредителей, огня и влаги до момента начала работ по утеплению, так как в дальнейшем сделать это будет невозможно без проведения демонтажа утеплителя.

Утепление чердака минватой толщина.  Утепляем перекрытие из дерева Работы по утеплению потолка с чердака должны начаться с изоляции утеплителя от пара, поступающего из отапливаемых помещений. Пароизоляция чердачного перекрытия производиться армированными пленками из полипропилена и полиэтилена. Данные пленки имеют многослойную структуру, что позволяет им не пропускать пар со стороны отапливаемого помещения в слой утеплителя. Один из слоев является армирующим, что позволяет ей переносить нагрузки по удерживанию теплоизоляционных плит. Пароизоляция должна быть сплошной и герметичной. Для правильной укладки полос производится нахлёст не менее 10 см с закреплением наложения двухсторонним строительным скотчем.

Обустройство балок перекрытия и обрешётки производиться с учётом предполагаемой нагрузки. Так, при устройстве утепления чердачного перекрытия холодного чердака с применением сыпучих материалов необходимо предусмотреть устройство усиленной основы. Вес данного слоя будет оказывать повышенную нагрузку на балки перекрытия и обрешётку.

В качестве теплоизолирующего слоя используется минвата и базальтовые утеплители, либо сыпучие и вспененые материалы. Наиболее популярно утепление чердака минватой из-за легкости монтажа.

Утепление чердака минватой толщина.  Утепляем перекрытие из дерева Выбранный утеплитель размещается между балками. Если окажется, что высота перекрытия меньше расчётной (укладываемой) толщины утеплителя, то поперёк балок набивается брус нужной высоты. Если проводиться теплоизоляцию холодного чердака минеральной ватой, то уложенный 2-ой слой должен перекрывать стыки 1-го.

Сыпучий утеплитель необходимо разровнять и заполнить им все пустоты. Утепление пола холодного чердака закончено.

Пол чердака можно обустроить в виде:

  • обрешётки или чернового пола из обрезной (необрезной) доски;
  • чистового пола из фанеры и других древесных листовых материалов;
  • выравнивающей стяжки (установка гидроизоляции поверх слоя утеплителя обязательна).

Утепление чердака минватой толщина.  Утепляем перекрытие из дерева Если есть чердачная лестница, то место ее прохода через перекрытие должна быть установлена утепленная крышка. Сам лаз, в котором укреплена лестница, необходимо герметизировать уплотнительной лентой. В этом случае лестница, ведущая на чердак, не будет служить каналом утечки тепла.

Утепление чердака частного дома пенопластом. Полимерные утеплители для чердачного перекрытия

Утепление чердака старого дома. Как утеплить холодный чердак засыпными материалами 06

Применение пенополистирола для теплоизоляции чердака.

Один из самых распространенных вариантов – это утепление чердачного перекрытия пенопластом или пеноплексом. Первый вариант обходится значительно дешевле, да и характеристик обычного пенопласта вполне достаточно, так как на чердаке нет ни запредельной сырости, ни высоких механических нагрузок. Поэтому может применяться материал с минимальной плотностью в 15 кг/м. куб. Он укладывается между лагами, стыки запениваются монтажной пеной. Этот материал очень удобен, если нужно утеплить чердачный люк.

Полимер не пропускает влагу и пар, что может стать проблемой. Вместе с теплым воздухом под потолок поднимается влага. При утеплении чердачного перекрытия пенопластом влаге больше некуда деваться, как проникать в структуру дерева, ведь полимер паронепроницаем. При слишком большом количестве водяного пара дерево не справляется с его транзитом сквозь себя и из-за этого древесина постоянно мокрая. Там, где застаивается влага, не заставит себя ждать и плесень, балки начинают чернеть.

Чтобы избежать этого утепление чердачного перекрытия своими руками должно сопровождаться укладкой пароизоляции. Схема монтажа (снизу-вверх):

  • потолок;
  • парозащитная пленка;
  • балки и утеплитель.

Сверху можно оставить утеплитель незакрытым, основная цель – исключить попадание влаги из помещения в структуру древесины. При утеплении чердачного перекрытия своими руками можно не класть пароизолирующую мембрану, если вы планируете устанавливать натяжной потолок. Это тоже полимерная плёнка, которая не пропускает ни влагу, ни пар. Проникновение влаги по периметру будет минимальным.

Первый вопрос покупателей про  трубы для отопления: какие лучше ? Одной фразой ответить нельзя, ведь нужно учитывать много факторов.

Все про подсоединение труб отопления к котлу отопления вы можете прочитать в этой статье .

Утепление крыши чердака. Утепление чердака и крыши своими руками

Утепление чердака и крыши, не зависимо от того, своими руками оно осуществляется или выполняется с помощью специалистов – это важнейшее условие для сохранения в доме тепла и создания в нем максимально комфортной обстановки. Если теплоизоляцию данных частей конструкции не выполнить, или же выполнить ее неправильно, зимой там будет холодно, а летом – жарко. А зачем в доме чердак, которым-то и воспользоваться нельзя? Поэтому темой нашей сегодняшней статьи станетчердачного помещения и кровли, описание наиболее пригодных для этого материалов и советы по выполнению всех необходимых мероприятий.

Материалы для утепления чердака и крыши

Утепление крыши чердака. Утепление чердака и крыши своими руками

Для качественной теплоизоляции чердачных перекрытий и кровли дома своими руками необходимы следующие материалы:

  • утеплитель (чаще всего используют минеральную вату, но существуют и альтернативные варианты);
  • гидроизолятор (обычно это пароизоляционная фольга);
  • изолента;
  • сшиватель для закрепления фольги;
  • проволока и гвозди.

Минеральная вата

Как уже говорилось выше, для теплоизоляции чердачных помещений в подавляющем большинстве случаев используют. Она получила наибольшее распространение благодаря отличным теплосберегающим характеристикам, устойчивости к горению и температурным перепадам, не подверженности воздействию большинства химических веществ, минимальной усадке, что особенно актуально при утеплении крыши и чердака дома на стадии их строительства.

Совет! Для утепления откосов на чердаке целесообразно использовать легкие маты или плиты на минераловатной основе.

Пенополиуретан

Пенополиуретан по праву считается универсальным теплоизолятором, его применяют для дополнительной теплозащиты разных элементов строения, в том числе и предмета нашего разговора. Чаще всего данный изолятор применяют для утепления двускатной крыши изнутри, так как даже тонкий его слой превосходно удерживает тепло.

Учитывая тот факт, что коэффициент теплопроводности у ППУ в 2,5 раза ниже, чем у минераловатных утеплителей, при обустройстве изоляции с его помощью нужно сделать подложку. Благодаря нанесению путем напыления на поверхности не образовываются стыки, следовательно, исключается риск появления «мостиков холода». Материал демонстрирует отличную адгезию со всеми основаниями, кроме полиэтиленовой пленки, поэтому в процессе его монтажа обходятся без подготовительного этапа (обустройства обрешетки и пр.). Устойчивость перед воздействием влаги и паронепроницаемость позволяют сэкономить на дополнительной гидроизоляции. ППУ легок, прочен и при этом тонок, он оказывает минимальные нагрузки на несущие конструкции кровли. Простота монтажа пенополиуретана позволяет выполнить утепление чердака в частном доме своими руками всего за один рабочий день.

Утепление чердака и крыши в частном доме пеноплексом

Утепление крыши чердака. Утепление чердака и крыши своими руками

Часто на видеоможно заметить, что в качестве изолятора используют пеноплекс. Этот материал отличается продолжительным сроком службы и способностью выдерживать максимальные механические нагрузки. К тому же он принадлежит к категории экологически чистых и не приносит вреда здоровью людей.

При теплоизоляции чердака и крыши пеноплексом работают в такой последовательности:

  • в первую очередь из внутренней стороны утепляют чердак;
  • когда все работы на данном этапе будут завершены, переходят к отделке скатов, монтируя для этого специальную обрешетку.

Совет! Для утепления чердака и кровли в средней полосе России лучше использовать пеноплекс толщиной не менее 2,5 см. Для максимально надежной защиты от холода лучше купить материал толщиной в 10 см.

Советы по утеплению крыши своими руками

Утепление крыши чердака. Утепление чердака и крыши своими руками

Чтобы предотвратить возгорание, электропроводку, которая проходит по чердаку, необходимо поместить в специальный короб или же пустить поверх утеплителя.

Изолятор ни в коем случае не должен соприкасаться с дымоходами, их необходимо обвернуть стеклотканью.

Теплоизолятор надо подрезать на 10 мм больше, чем шаг стропил.

При монтаже материала, применяемого для утепления крыши и чердака, следует оставлять небольшой вентиляционный зазор между утеплителем и кровлей.

Сверху на изолятор нужно уложить слой пароизоляции, которая с помощью специальных скоб крепится к стропилам.

После обустройства гидроизоляционного слоя выполняется финишная отделка помещения материалом, выбранным домовладельцем.

Выводы

Материалов для теплоизоляции крыши и чердака существует очень много, выбирать их следует с учетом индивидуальных особенностей помещения. Когда изолятор закуплен, нужно ознакомиться с технологией его монтажа и приступать к работе, ведь выполнить утепление своими руками совсем не сложно. Если подойти к процессу правильно, дом прослужит долгие годы, и в нем всегда будет оптимальная для проживания обстановка.

Видео как утеплить холодный чердак минеральной ватой? [№25]