Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стенка из чего состоит. Из каких элементов состоит стенка

06.12.2019 в 01:08

Стенка из чего состоит. Из каких элементов состоит стенка

Современные стенки, состоящие из раздельных элементов, удобны тем, что позволяют собрать нужную мебельную композицию. В обычный комплект входят следующие элементы:

  • Тумба под технику — чаще всего это игровая консоль, домашний кинотеатр и другое. Тумба может быть мобильной, с колесиками, или стационарной, открытой или закрытой.
  • Витрина, а точнее дополнительные шкафчики, дверцы которых, а иногда и внутренние полки, сделаны из стекла. При покупке такой мебели следует обращать внимание на толщину и качество стекла и фурнитуры. В подобном шкафу размещают статуэтки, посуду, медали или награды.
  • Навесные шкафы — закрытого или открытого типа для хранения вещей. Для большего удобства эти шкафы делают закрытыми, и они играют роль антресолей, куда складывается постельное белье и другие вещи, которые нужно скрыть от глаз.
  • Комод — еще один модуль для комфортного хранения одежды или постельного белья. Бывает разных размеров, исходя из общей композиции стенки.
  • Платяной шкаф также присутствует в стенках, но так как большинство современных гостиных выполняется в стиле минимализма, где не приветствуется загроможденность, то эта деталь чаще всего встречается в однокомнатных квартирах, где важен каждый шкаф для хранения.
  • Книжная полка представляет собой мини-шкафчик с полками, на которых можно хранить не только книги, но и дополнительный декор. В некоторых случаях эти полки закрываются стеклянными дверцами, что уберегает книги от пыли.

    Стенка из чего состоит. Из каких элементов состоит стенка

Клеточная стенка состоит из целлюлозы у. Строение и основные функции клеточной стенки растений

Клеточная стенка представляет собой жесткий, полупроницаемый защитный слой в некоторых типах клеток. Это внешнее покрытие расположено рядом с клеточной (плазматической) мембраной в большинстве клеток растений, грибов, бактерий, водорослей и некоторых археев. Тем не менее, животные клетки не имеют клеточной стенки. Она выполняет множество важных функций, включая защиту и структурную поддержку.

Особенности строение клеточной стенки зависят от вида организма. К примеру, у растений, она обычно состоит из сильных волокон углеводной полимерной целлюлозы, которая является главным компонентом хлопка и древесины, а также используется в производстве бумаги.

Структура клеточной стенки растений

Клеточная стенка растений многослойная и включает три секции: внешний слой или средняя пластинка, первичная и вторичная клеточные стенки. Хотя все растительные клетки имеют среднюю пластинку и первичную клеточную стенку, не у всех есть вторичная клеточная стенка.

Средняя пластинка - внешней слой клеточной стенки, который содержит полисахариды, называемые пектинами. Пектины помогают в адгезии клеток, связывая стенки соседних клеток друг с другом.

Первичная клеточная стенка - слой, образованный между средней пластинкой и плазматической мембраной в растущих клетках растений. Он состоит в основном из целлюлозных микрофибрилл, содержащихся в гелеобразной матрице из гемицеллюлозных волокон и пектиновых полисахаридов. Первичная клеточная стенка обеспечивает прочность и гибкость, необходимые для роста клеток.

Вторичная клеточная стенка - слой, образованный между первичной стенкой клетки и плазматической мембраной в некоторых растительных клетках. Когда первичная клеточная стенка перестает делиться и расти, она может сгущаться, образуя вторичную клеточную стенку. Этот прочный слой укрепляет и поддерживает клетку. Кроме целлюлозы и гемицеллюлозы, некоторые вторичные клеточные стенки включают лигнин, который усиливает их и обеспечивает водопроводимость клеток сосудистой ткани растений.

Функции клеточной стенки

Основные функции клеточной стенки заключаются в том, чтобы сформировать каркас для клетки и предотвратить ее расширение. Целлюлозное волокно, структурные белки и другие полисахариды придают клеткам форму и обеспечивают поддержку. К дополнительным функциям клеточной стенки относятся:

  • Поддержка - обеспечение механической прочности и структуры, а также контроль направления роста клеток.
  • Выдерживает тургорное давление - сила воздействия содержимого клетки (протопласта) на ее стенки. Это давление помогает растению оставаться жестким и прямостоящим, но может также вызвать разрушение клетки.
  • Регулировка роста - посылает сигналы клеткам для входа в клеточный цикл , чтобы делится и расти.
  • Регулировка диффузии - пористая структура клеточной стенки позволяет некоторым необходимым веществам, включая белки, попадать внутрь клетки, препятствуя проникновению других.
  • Связь - клетки взаимодействуют между собой через плазмодесмы (поры или каналы между стенками растительных клеток, которые позволяют молекулам и сигналам связи проходить между отдельными клетками растения).
  • Защита - осуществляет защиту клеток от вирусов и остальных опасных веществ или микроорганизмов, а также помогает предотвратить потерю воды.
  • Хранение - хранит углеводы, которые используются для роста растений, особенно в семенах.

Компонент клеточной стенки бактерий. Строение клеточной стенки бактерий. Грамположительные и грамотрицательные бактерии. Значение окраски по Граму для диагностики микроорганизмов

бактерия микроорганизм ризосфера брожение

Важным и обязательным структурным элементом подавляющего большинства прокариотных клеток является клеточная стенка. Она располагается под капсулой или слизистым чехлом или же непосредственно контактирует с окружающей средой (у клеток, не содержащих этих слоев клеточной оболочки).

Клеточная стенка -- один из главных элементов структуры бактериальной клетки, она обладает определенной ригидностью, т. е. жесткостью, и вместе с тем эластичностью -- может изгибаться. Ее можно разрушить ультразвуком, ферментом лизоцимом и другими способами. В случае разрушения клеточной стенки содержание клетки -- цитоплазма с включениями, окруженная цитоплазматической мембраной, -- приобретает шаровидную форму.

Такую округлившуюся клетку, образовавшуюся после удаления клеточной стенки у бактерии, называют протопластом, а если оболочка разрушена не полностью -- сферопластом. Отсюда следует, что стенка придает бактериальной клетке определенную форму.

Клеточная стенка имеет и другие функции. Она защищает внутреннее содержимое клетки от действия механических и осмотических сил внешней среды, ей принадлежит важная роль в регуляции роста и деления бактерий, распределении генетического материала.

На долю клеточной стенки приходится от 5 до 50 % сухих веществ клетки. Клеточная стенка служит механическим барьером между протопластом и внешней средой. Концентрация солей в клетке, как правило, намного выше, чем в окружающей среде, и поэтому между ними существует большое различие в осмотическом давлении. Клеточная стенка чисто механически защищает клетку от проникновения в нее избытка воды.

По строению и химическому составу клеточная стенка прокариот резко отличается от таковой эукариотных организмов. В ее состав входят специфические полимерные комплексы, которые не содержатся в других клеточных структурах. Химический состав и строение клеточной стенки постоянны для определенного вида и являются важным диагностическим признаком. В зависимости от строения клеточной стенки прокариоты делятся на две большие группы. Было обнаружено, что если фиксированные клетки бактерий обработать сначала кристаллическим фиолетовым, а затем йодом, образуется окрашенный комплекс. При последующей обработке спиртом в зависимости от строения клеточной стенки судьба комплекса различна: у так называемых грамположительных видов этот комплекс удерживается клеткой, и последние остаются окрашенными, у грамотрицательных видов, наоборот, окрашенный комплекс вымывается из клеток, и они обесцвечиваются (этот способ был впервые предложен в 1884 г. датским ученым X. Грамом (Ch.Gram), занимавшимся окрашиванием тканей. Позднее он был использован для бактерий).