Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сочетание бежевого и синего в интерьере. Преимущества бежевого цвета

06.12.2019 в 00:41

Сочетание бежевого и синего в интерьере. Преимущества бежевого цвета

Какие плюсы есть у этого интересного оттенка коричневого с легким молочным тоном:

  • Бежевый цвет, как синий, золотистый и светло-фиолетовый, обладает успокаивающим воздействием. Если пространство гостиной или зала оформлено в бежевых тонах, такой интерьер успокаивает и расслабляет, настраивает на мирный лад. Например, в сиреневом интерьере так не отдохнешь.
  • Цвет довольно статусный. Поэтому оформленная в этом цвете гостиная выглядит роскошно и благородно. А красный бирюзовый и голубой могут хорошо его дополнить.
  • Бежевый и оливковый цвета хорошо подходят до спальни, так как их спокойствие и релаксация — то что нужно для этого самого тихого помещения квартиры.
  • Этот оттенок придает уют помещению, делая его визуально чуть меньше. Какой цвет еще обладает столь чудесным свойствами?
  • С бежевым идеально сочетаются многие яркие оттенки. Например, ярко-зеленый или желто-шоколадный с бежевым — это интересное дизайнерское решение для пространства квартиры или гостиной. Как ни странно, но и пастельные, спокойные оттенки, например в коричневых тонах, хорошо сочетаются с этим базовым цветом. Поэтому простор для творчества и экспериментов бежевый цвет предоставляет огромный.
  • Сочетание бежевого цвета в интерьере приносят в помещение гармонию. Если подобрать несколько оттенков бежевого — от темного до светлых, можно сделать поистине изысканный интерьер гостиных. Хорошо подойдут оливковый, белый, синий, зеленый и шоколадный.
  • Эти оттенки универсальны. С ним хорошо сочетаются различные стили дизайнов. Поэтому бежевый цвет, как оливковый и голубой, очень любим дизайнерами всех стран. Бирюзовый и коричневый к ним прекрасно подходят.
  • Бежевый цвет может сделать из обычного интерьера квартиры или комнаты — роскошный. Он благороден и аристократичен, как для обивки дивана, так и для оформления целой ванной. В самых шикарных авто за многие миллионы долларов всегда обивка сидений не черная, а именно благородно-бежевая. Бывают еще варианты и в сиреневом — для дам. Такой дизайн словно подчеркивает дороговизну и шик.

Темно синий цвет в интерьере психология. Стильно и практично: темно-синий цвет в интерьере

Темно-синий цвет глубокий и насыщенный. Он привлекает к себе повышенное внимание, так как несет некую таинственность. Можно ли использовать этот цвет в интерьере и как он повлияет на настроение человека? Ответ найдете в статье.

Темно синий цвет в интерьере психология. Стильно и практично: темно-синий цвет в интерьере

Фото: tvoydesigner.ru

Темно-синий цвет: значение

Синий — это цвет неба и моря, поэтому он прекрасно успокаивает. В психологии этот тон обозначает отдых, творческую энергию и символизирует женское начало. Однако во многом его значение зависит от оттенка. Так, яркие тона, например васильковый цвет, стимулируют желание творить или работать, а вот темные могут вызывать тревожность.

Темно-синий цвет всегда холодный. Он символизирует постоянство и упрямство, настойчивость. Психологи утверждают, что тон помогает чувствовать себя уверенно и умиротворенно. Также цвет дисциплинирует и стимулирует к движению.

Темно синий цвет в интерьере психология. Стильно и практично: темно-синий цвет в интерьере

Фото: pro-chitay.ru

Говорят, что люди, предпочитающие синий, склонны располагать все по полочкам. Они верные и преданные, а также очень заботливые.

В мифологии глубокий синий цвет обозначал божественные проявления, его часто предпочитали маги и волшебники. В Древнем Египте в оттенки синего окрашивали пирамиды изнутри, а представители буддизма считали, что тон кожи их Бога непременно синий.

Синий способен успокаивать нервную систему, подавлять негативные эмоции и даже снижать артериальное давление. Поэтому в интерьере его лучше использовать для спален или помещений для отдыха. Темные оттенки синего можно брать для ванных комнат и гостиных. А вот для помещений, где живут дети, лучше выбрать более светлые тона.

Темно-синий хорошо использовать для квартир и домов, которые находятся на южной стороне, так как цвет символизирует прохладу. А вот для северных частей тон не используют, потому что он способен подарить ощущение мрачности и недостатка тепла. Глубокий синий прекрасно подходит для оформления маленьких помещений, так как зрительно способен сгладить углы и сделать комнату больше.

Темно синий цвет в интерьере психология. Стильно и практично: темно-синий цвет в интерьере

Фото: Квартблог

Для оформления помещений чаще всего используют такие тона темно-синего:

  • кобальтовый;
  • индиго;
  • сапфировый;
  • черничный;
  • чернильный;
  • ирисовый.

Однако психологи не рекомендуют увлекаться темно-синим цветом людям, склонным к депрессиям, и меланхоликам. Переизбыток такого оттенка негативно воздействует даже на здоровых индивидов, поэтому лучше разбавлять его другими цветами.

Сочетание темно-синего цвета в интерьере

Темно-синий цвет не лучший вариант для оформления всего помещения: если выкрасить в него всю комнату, помещение получится слишком мрачным. Поэтому гораздо лучше с помощью этого тона расставить определенные акценты.

Палитра цветов, которая хорошо сочетается с темно-синим, выглядит так:

  • Белый.

Этот цвет прекрасно смотрится с любыми тонами, и темно-синий не исключение. Помещение сразу же становится уютным и теплым. К этой гамме отлично подойдут вкрапления шоколадного оттенка.

Темно синий цвет в интерьере психология. Стильно и практично: темно-синий цвет в интерьере

Фото: Home-ideas.ru

  • Оранжевый.

Синий и оранжевый — почему бы и нет? Эти цвета гармонично сочетаются друг с другом. Однако здесь важно правильно подобрать оттенки: синий должен быть ярким, а оранжевый — несколько приглушенным.

  • Бежевый.

Отличный вариант для любой комнаты. Это сочетание цветов делает помещение уютным, легким и изящным. Такой интерьер никогда не назовут скучным.

  • Желтый.

Холодный синий и солнечный желтый — хорошая комбинация для интерьера за счет того, что один из них успокаивает, а другой поднимает настроение. Правда, такие цветовые сочетания лучше выбрать для гостиной.

Темно синий цвет в интерьере психология. Стильно и практично: темно-синий цвет в интерьере

Фото: ТопДом

  • Серый.

Это сочетание возможно, если за основу взять глубокий синий и разбавить его светлым серым тоном. Смотрится довольно уютно.

  • Зеленый.

Дуэт родственных цветов может быть удачным, если тщательно подбирать оттенки. Такой интерьер не утомляет, а наоборот, успокаивает.

Откажитесь от сочетания темно-синего с красным и черным, иначе помещение будет действовать угнетающе.

Темно-синий цвет послужит отличным украшением интерьера, если его правильно скомбинировать с другими оттенками. Перед ремонтом обязательно ознакомьтесь с цветовой палитрой и посмотрите, как тона сочетаются друг с другом. Также помните о влиянии темно-синего на психику: все должно быть в меру.

Сочетание красного и синего в интерьере. Особенности сочетания с другими цветами

Сочетание синего различных оттенков с другими цветами создаст уникальную атмосферу.

Сочетание красного и синего в интерьере. Особенности сочетания с другими цветами Особенности комбинаций

К белому цвету подойдет любой оттенок синего. Способствует созданию легкости, прохлады и свежести. При использовании голубого оттенка создается ощущение физической прохлады. Рекомендуется использовать яркие аксессуары и точечные вкрапления алого, шоколадного или кофейного оттенков.

Сочетание красного и синего в интерьере. Особенности сочетания с другими цветами

Нежно розовый сочетается с голубым, аналогично применяются их темные оттенки. Комбинация чаще применяется при оформлении детских комнат разнополых малышей.

Сочетание красного и синего в интерьере. Особенности сочетания с другими цветами

Элегантность и благородство кроется в сочетании с коричневым. Подойдут все природные оттенки: какао, кожи, корицы.

Сочетание красного и синего в интерьере. Особенности сочетания с другими цветамиУютную и комфортную психологическую обстановку создает комбинация бежевого с холодным синим.

Сочетание красного и синего в интерьере. Особенности сочетания с другими цветамиНелегко сочетаются синие тона с зелеными. Несмотря на часто встречаемую комбинацию в природе, в помещении при неосторожности они могут слиться в единое пятно. Необходимо четкое обозначение границы или разная тональность.

Сочетание красного и синего в интерьере. Особенности сочетания с другими цветамиКомбинация с черным создаст тяжелую обстановку, которая давит на психику. Спасти ситуацию может теплое освещение в комнате.

Сочетание красного и синего в интерьере. Особенности сочетания с другими цветамиПри сочетании с желтым необходимо учитывать тональность – комбинировать между собой холодные и теплые оттенки. Такой дизайн создает уютную обстановку.

Сочетание красного и синего в интерьере. Особенности сочетания с другими цветами

Удачно смотрятся вместе приглушенные оттенки оранжевого цвета с ярким синим или голубым. Наиболее подходящие персиковые, янтарные, лососевые и тыквенные тона. Если использовать неоновый оранжевый, глаза быстро утомляются от окружающей атмосферы.

Сочетание красного и синего в интерьере. Особенности сочетания с другими цветамиПриводит к возбуждению нервной системы красный и синий цвет в интерьере. Такая обстановка приносит беспокойство. Дополнительная глубина синего получится только при использовании красного оттенка точечным способом.

Сочетание красного и синего в интерьере. Особенности сочетания с другими цветами

Строгий и элегантный дизайн получается при совмещении контрастных тонов синего и серого.

Сочетание красного и синего в интерьере. Особенности сочетания с другими цветамиСтильно смотрятся с синим золото и серебро. Эффектные штрихи и изысканные акценты подчеркивают глубину темной синевы.

Сочетание красного и синего в интерьере. Особенности сочетания с другими цветами