Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Современный дом в скандинавском стиле. Дом в скандинавском стиле: конструкция и оформление стен

28.02.2023 в 19:25

Современный дом в скандинавском стиле. Дом в скандинавском стиле: конструкция и оформление стен

Традиционно основным строительным материалом для возведения домов в скандинавских странах было и остаётся дерево, а точнее – калиброванный или клееный брус.Естественную красоту древесины не прячут за слоем краски, а, наоборот, стараются подчеркнуть, обрабатывая стены лишь прозрачным или тонирующим защитным покрытием. При этом предпочтение отдаётся натуральным природным оттенкам: бежевым, коричневым, серо-зелёным, землисто-чёрным.

Современный дом в скандинавском стиле. Дом в скандинавском стиле: конструкция и оформление стен

В оформлении фасада по-скандинавски, за основу берётся практичный минимализм. Для расстановки цветовых акцентов, и придания жилищу элегантной декоративности, некоторые элементы, например, наличники, коньки, балки и опоры крыши, окрашиваются в более насыщенные, а иногда и в яркие, контрастные цвета.

Современный дом в скандинавском стиле. Дом в скандинавском стиле: конструкция и оформление стен 01

В современном исполнении скандинавский стиль более лаконичен.

Современный дом в скандинавском стиле. Дом в скандинавском стиле: конструкция и оформление стен 02

Для строительства теперь используется не только древесина, но и кирпич, и бетонные конструкции. Стены зачастую покрываются светлой штукатуркой, обшиваются деревянной вагонкой, панелями или фасадной доской.

Современный дом в скандинавском стиле. Дом в скандинавском стиле: конструкция и оформление стен 03

Тщательно продуманное сочетание текстур и оттенков, а также преобладание натурального дерева в декоративном оформлении, спасают эти дома от обезличивания, не нарушая концепций стиля.

Крыша дома в скандинавском стиле

Крыша в скандинавских постройках всегда соответствует требованиям простоты и функциональности. Традиционный вариант – односкатная или двускатная конструкция, позволяющая избегать излишней снеговой нагрузки.

Современный дом в скандинавском стиле. Дом в скандинавском стиле: конструкция и оформление стен 04 Современный дом в скандинавском стиле. Дом в скандинавском стиле: конструкция и оформление стен 05

Традиционно в качестве кровельного материала используется черепица. Однако, в последнее время неплохо зарекомендовали себя и её полимерные аналоги.Для построек в скандинавском стиле цвет крыши играет немаловажную роль. Суровый северный климат предполагает использование кровельных материалов тёмных оттенков, в основном – серого или насыщенно-коричневого, что ускоряет таяние снега, естественным образом освобождая крышу от лишней нагрузки.

Современный дом в скандинавском стиле. Дом в скандинавском стиле: конструкция и оформление стен 06

Одним из вариантов стильного оформления скандинавских домов является экстенсивное озеленение кровли. В этом случае вместо традиционных материалов, всю поверхность крыши заполняют живыми газонными травами.

Окна

Окна в скандинавском доме всегда большие. Они могут захватывать сразу два этажа. Иногда даже целая стена выполняется с панорамным остеклением. Благодаря такому приёму решается извечная проблема недостатка освещения, и появляется возможность постоянно наслаждаться окружающими пейзажами. А учитывая высокое качество используемых стеклопакетов, потери тепла через оконные проёмы будут минимальны.

Современный дом в скандинавском стиле. Дом в скандинавском стиле: конструкция и оформление стен 07

Рамы, кроме прямого назначения, являясь также неотъемлемой частью фасадного декора, выглядят массивно и основательно. В зависимости от экстерьера постройки, цветовым исполнением они имитируют тёмное или светлое дерево.

Двери

Существует несколько вариантов оформления входных дверей в скандинавских постройках.Любителям современных решений и свободного пространства подойдут панорамные двери, практически не выделяющиеся на общем фоне остекления, повторяющие стилистику окон, их форму и цветовое исполнение.

Современный дом в скандинавском стиле. Дом в скандинавском стиле: конструкция и оформление стен 08

Сторонникам более консервативных взглядов стоит обратить внимание на металлические утеплённые двери, обшитые деревом, в соответствии с цветовым оформлением фасада.И, наконец, третий, универсальный вариант, объединяющий два предыдущих – основательные деревянные двери, со стильными стеклянными вставками.

Крыльцо и терраса

Неотъемлемая часть скандинавского дома – крыльцо, как правило, довольно высокое. Располагается оно у центрального входа и, учитывая климатические особенности северной природы, имеет исключительно практическое предназначение – сохранение чистоты внутри жилища.

Если есть возможность увеличить полезную площадь, почему бы ей не воспользоваться?! — С этой целью предусмотрительные скандинавы всегда дополняют свои строительные проекты террасами.

Современный дом в скандинавском стиле. Дом в скандинавском стиле: конструкция и оформление стен 09

Маленький дом в скандинавском стиле. Маленький частный дом в Дании: уютный дизайн

Маленький дом в скандинавском стиле. Маленький частный дом в Дании: уютный дизайн

Уютный дизайн маленького частного дома

Зачастую правильный дизайн маленького частного дома может решить проблему пространства. Популярный в наши дни скандинавский стиль в интерьере очень прост на всех этапах от отделки до размещения мебели и предметов декора. Во многом он ассоциируется с известным по всему миру магазином мебели и товаров для дома IKEA .

Этот небольшой современный дом площадью всего в 24 кв.м. расположен в Дании, районе Ютландия. Он воплощает в себе множество замечательных характеристик данного стиля: простоту, уют и комфорт, а также свободное пространство.

Разработанная и построенная по проекту архитектора Симона Стеффенсена всего за 8 месяцев, эта конструкция используется как летний домик. Она расположена в небольшом дачном посёлке неподалёку от больших коттеджей.

Сам Стеффенсен говорит, что он построил этот дом в качестве эксперимента, и хочет показать людям, что и маленькое жилое пространство может быть красивым и комфортным.

Маленький дом в скандинавском стиле. Маленький частный дом в Дании: уютный дизайн

Компактная кухня

Благодаря полностью застеклённой стене интерьер хорошо освещён. Концепция открытого пространства обозначает, что все комнаты выполнены в виде различных зон, и только ванная отделена непрозрачной перегородкой.

Настил дуба, которым отделаны полы и стены, создаёт простую и уютную обстановку, которая во многом характерна для скандинавского стиля. Также в интерьере используются некоторые переработанные материалы, в том числе древесина.

В одной части дома расположены ванная комната, кухня и кровать . Кухня очень небольшая, и подходит для тех, кто любит готовить простые в исполнении блюда.

Маленький дом в скандинавском стиле. Маленький частный дом в Дании: уютный дизайн

Дом имеет нестандартную планировку

Спальное пространство расположено на чердаке, к которому ведёт очень необычная лестница. Она удобна, так как позволяет держаться за ступени руками, более надёжная и занимает меньше места, чем многие другие лестницы.

Маленький дом в скандинавском стиле. Маленький частный дом в Дании: уютный дизайн

На чердак ведёт необычная лестница

Чердак кажется просторным. Несмотря на то, что он расположен под скатами крыши, места в нём достаточно для большинства людей.

Маленький дом в скандинавском стиле. Маленький частный дом в Дании: уютный дизайн

Кровать находится под самой крышей

Под чердаком располагается ванная комната.

Маленький дом в скандинавском стиле. Маленький частный дом в Дании: уютный дизайн

Душевая также выполнена в скандинавском стиле

Маленький дом в скандинавском стиле. Маленький частный дом в Дании: уютный дизайн

Ванная расположена прямо под спальным местом

В другой части дома находится небольшая столовая с местом отдыха, которое также может стать и гостевой спальней. Более того, эта зона выполняет роль рабочего пространства при необходимости.

Маленький дом в скандинавском стиле. Маленький частный дом в Дании: уютный дизайн

Небольшая, но уютная столовая

Снаружи крыша имеет небольшой жёлоб для стока воды, который в то же время является навесом. Он создаёт компактную террасу и регулирует количество солнечного совета, проникающего в дом через застеклённую стену.

Дом в скандинавском стиле интерьер. Оформление экстерьера

Первое, на что обращаешь внимание при просмотре фото таких коттеджей — дерево во внешней отделке. И это логично.в скандинавском стиле надежно защищает владельцев от холода. Теплосбережение — один из самых важных критериев постройки в северных странах.

Кроме того, дерево — экологически чистый материал, что также имеет значение для культуры стран Северной Европы. А ещё возведение деревянной постройки занимает гораздо меньше времени, чем строительство аналогов из кирпича или блоков. Тем более, если это каркасная модель из клееного бруса.

Продуманные формы и планировка — ключевой момент в строительстве. Поэтому крышу делают двускатной формы. Зимой на ней не скапливается снег в больших количествах. А чердачная комната может использоваться в качестве спальни — это классическое решение.

Одноэтажный дом в скандинавском стиле подразумевает наличие французских окон в пол, которые занимают целую стену. Фасад двухэтажной постройки тоже украшают большие окна. А вот балкон в северной архитектуре — явление редкое, чего не скажешь.

Instagram @_rodionova_anya

Instagram @modernitalorannalla

Instagram @tut__gut

Instagram @hilarybradfordphotography

Instagram @whiteoakhomes

Instagram @katrin_gaimakova

Instagram @_rodionova_anya

Instagram @tut__gut

, то здесь редко встречаются клумбы с цветами, как, впрочем, и огород. Фасад дачного дома украшает аккуратно подстриженный газон и неприметный декор снаружи. Столь аскетичный дизайн едва ли подойдет для оформления классической дачи. Но, если очень хочется, правило можно нарушить, разбив грядки во внутреннем дворике.