Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сколько сохнут виниловые обои на бумажной основе после поклейки. Клеим обои правильно – сколько сохнут виниловые обои

24.03.2020 в 00:07
Содержание
  1. Сколько сохнут виниловые обои на бумажной основе после поклейки. Клеим обои правильно – сколько сохнут виниловые обои
  2. Сколько сохнут обои горячего тиснения. Виды, свойства, характеристики
  3. Сколько сохнут флизелиновые обои. Сколько дней сохнут разные виды обоев после поклейки
  4. Как понять, что обои высохли. Сколько могут сохнуть обои на флизелиновой основе?
  5. Через сколько можно открывать окна после поклейки обоев. Флизелиновые и виниловые – нужно ли опасаться за них

Сколько сохнут виниловые обои на бумажной основе после поклейки. Клеим обои правильно – сколько сохнут виниловые обои

Первым этапом при оклейке стен выступает их подготовка к данному процессу. Стены требуется тщательно прогрунтовать специально предназначенной для этого смесью, которая улучшит сцепление материалов и предотвратит развитие плесени. Когда грунт подсохнет, можно приступать к замешиванию специального обойного клея, предназначенного именно для виниловых полос –  от обычного, предназначенного для легких бумажных, такой состав будет отличаться большей прочностью сцепления материалов.

Клей наносится специальным валиком на полосу. Затем ее рекомендуется сложить пополам и дать пропитаться составом около 5–7 минут. Только после этого можно начинать клеить винил, следуя тем же принципам, что и при оклеивании стен обычными обоями.

Вот мы и подошли к вопросу, сколько сохнут виниловые обои. В процессе вас могут слегка расстроить немного отошедшие края. Тонкая кисточка и немного клеевой смеси решат эту проблему раз и навсегда. Более подробно процесс оклейки стен виниловыми обоями описан в отдельной статье.

Поскорее обживать отремонтированную, чистую и уютную квартиру – стремление похвальное, но не всегда обоснованное. Ведь при этом может пострадать качество ремонта. Не каждый знает, сколько должны сохнуть виниловые обои. Ответ на этот вопрос неоднозначен и зависит от множества показателей, таких, как толщина обоев, температура и влажность в квартире или доме, время года, проведение иных работ в ремонтируемом помещении.

Минимальным временем, на которое следует оставить в покое оклеенное помещение, являются сутки. Часто его недостаточно для полного высыхания стен, поэтому принцип «чем дольше – тем лучше» вполне применим в данном случае. Это связано с невысокой воздухопроницаемостью покрытия ПВХ.

Особое внимание необходимо уделить отсутствию сквозняков, перепадов температур и уровня влажности. Желательно, чтобы воздух в помещении был прогрет не выше 25°С, но и не ниже 18 °С. Ни в коем случае не следует искусственно нагревать или сушить обои с помощью подручных средств. Влажность воздуха можно замерить гигрометром – она должна быть не выше 55–60%.

Сколько сохнут обои горячего тиснения. Виды, свойства, характеристики

Структурно горячие обои представляют собой двухкомпонентный материал, состоящий из винила (поливинилхлорида) и основы. Технологически процесс изготовления достаточно прост, хотя возможность собственноручного производства нереальна.

Обои для стен горячего тиснения получаются в результате нанесения слоя поливинилхлорида на базу (основу), помещаемую в камеру с высокой температурой, где заготовки, а точнее сам винил разогревается до достижения им пластичности.

Затем размягченная поверхность подвергается воздействию фактурными валиками нескольких видов, что создает рельеф будущих обоев. Таким образом, это своеобразная разновидность хорошо известных виниловых обоев , что и дало покрытию название – винил горячего тиснения.

Сколько сохнут обои горячего тиснения. Виды, свойства, характеристики

Классификация по основе

Функцию основы могут выполнять два материала, что и послужило поводом для классификации.

Виниловые обои горячего тиснения на бумажной основе

Преимущества – отличная паропроницаемость, легкость и дешевизна. Однако они не способны похвастаться хорошей плотностью, износостойкостью, а также долговечностью за счет неустойчивости бумаги как к механическим, так и температурным воздействиям.

Внешне отличить бумажное полотно от флизелинового практически невозможно. Срок эксплуатации – 7 лет.

Флизелиновые обои горячего тиснения

Имеют ряд улучшенных характеристик в сравнении с бумажными обоями . Долговечности флизелина может позавидовать любой другой тип. Основное достоинство – прочность, исключающая намокание обоев во время отделочных работ, их растяжение или разрыв .

Флизелиновые обои горячего тиснения более плотны и надежны, что позволяет им маскировать небольшие дефекты стеновых поверхностей. Виниловые, напротив, подчеркнут все имеющиеся недостатки.

Чаще всего флизелин горячего тиснения с напылением из винила можно встретить в необработанном виде, то есть они требуют дальнейшей самостоятельной покраски. Срок полезного использования – 15 лет. Форма выпуска – рулоны с шириной 1,06 м и длиной 10 м.

Сколько сохнут обои горячего тиснения. Виды, свойства, характеристики

По методу изготовления

Тиснение, применяемое в процесс производства, выполняется по трем методикам, в зависимости от чего обои подразделяются на отдельные группы:

Шелкографические полотна

Отличаются ровной и гладкой декоративной поверхностью, что позволяет им преломлять световые лучи и выгодно подчеркивать шелковистость и красоту настенного покрытия. Эффект, создаваемый при отражении световых волн, получил название «шелковой ткани».

Именно переливы несут в себе главную эстетическую нагрузку, а рисункам отводится не столь важная функция, поэтому чаще всего узоры достаточные мелкие и ненавязчивые.

Шелкографические горячие обои имеют маленькую толщину, что предполагает отделку ими исключительно ровных поверхностей.

Обои из винила горячего тиснения

Получили название компакт-винила, или тяжелого винила. Большая толщина и плотность материала позволяет выпускать полотна с глубокими рельефами и причудливыми объемными узорами.

За счет возможности рельефного декора обои способны имитировать кладку из натурального или искусственного камня , кирпичную и сланцевую поверхность, а также благородную поверхность необработанного дерева или мягкие кистевые мазки.

Сколько сохнут обои горячего тиснения. Виды, свойства, характеристики

Достаточная толщина и фактурность, несколько напоминающие декоративную штукатурку, удачно скрывают недоделки основания.

Такие обои горячего тиснения в интерьере занимают особое место, ведь они, вследствие производства с утолщенным слоем-основой, украшаются более фактурными и рельефными эффектами, например, в виде трехмерной вышивки или узора, воссоздающего натуральную кожу или тканевую поверхность.

Ингибированные

Именуются еще виниловыми обоями химического тиснения. Процесс производства предусматривает использование зонного ингибирования. То есть на отдельные участки заготовки, покрытой поливинилхлоридом, наносятся реагенты-ингибиторы, чья основная задача – подавить вспенивание винила.

При помещении полотна в высокотемпературные боксы часть, необработанная ингибитором, начинает вспениваться, а необработанная – остается в «сдутом» виде, что позволяет получить затейливый узор.

Ингибированные виниловые обои горячего тиснения на флизелиновой основе или же на подложке из бумаги приобретают большую стойкость к механическим воздействиям и влагоустойчивость по сравнению и с шелкографическими, и с тяжелыми горячими покрытиями.

Сколько сохнут обои горячего тиснения. Виды, свойства, характеристики

Сколько сохнут флизелиновые обои. Сколько дней сохнут разные виды обоев после поклейки

Проведение ремонтных работ своими руками требует знаний по их технологии. Например, важно знать, сколько дней сохнут обои после поклейки — это поможет планировать ремонт. Значение имеет и основание, на которое клеятся полосы. На гипсокартонной основе или по гипсовой штукатурке просушка длится недолго потому, что гипсовое покрытие поглощает влагу.

Условие простого проведения настенного оклеивания — качественная подготовка стены: чем она ровнее и правильно нанесена шпатлевка и грунтовка, тем проще проводить работу.

Время высыхания

24 часа при комфортных условиях от +18° до +25°и влажности 50% — это время, которое требуется, чтобы высохли наклеенные полосы.

В комнате не должно быть сквозняков. Если на момент работ включено отопление, температура должна быть не выше +25°, потому что не произойдет склеивание поверхности с полосой, она упадет. Такой же эффект сползания получится при низкой температуре.

Важно ! Перед поклеечными работами основание, штукатурка, шпаклевка и грунтовка должны полностью высохнуть.

Время ожидания зависит от некоторых факторов:

  • показания тепла и влажности;
  • настенное покрытие;
  • вид основания обоев;
  • плотность полотен;
  • качество и правильное разведение клея.

Разводится клей водой строго по инструкции, если будет меньше нормы, клей тяжело наносить на стену, и он дольше сохнет, больше нормы — обои сползут.

Настенное покрытие — важный элемент интерьера комнаты, занимающее большие площади. Пока обойные полосы не поклеены и не высохли, другие ремонтные работы приостанавливаются.

Флизелиновые

Время сушки флизелинового покрытия указывается в инструкции к наклейке. Но правильным будет подождать 38 часов перед тем, как приступать к покраске флизелинового материала. Краска наносится в два слоя, с разницей между нанесением 4 часа.

Важно ! Ни в коем случае не торопите время сохнущих полос с помощью нагревательных приборов, тяжелые полотна съедут.

Для наклеивания используется специальный клей с быстрым склеиванием полос со стеной и стыков.

Сколько сохнут флизелиновые обои. Сколько дней сохнут разные виды обоев после поклейки

Виниловые

От суток до двух сохнет поклеенное виниловое покрытие, это основной параметр, который зависит от влажности, теплого воздуха в помещении.

Опытные рабочие, которые часто занимаются ремонтами, советуют проводить поклеечные работы при закрытых окнах и дверях, потом еще ожидать 4-5 суток — тогда гарантированно тяжелые полосы не отвалятся.

Виниловые на бумажной основе сохнут недолго. Если они нанесены на гипсокартонное основание, в течение суток они высохнут, но потом лучше подождать для перестраховки еще 24 часа.

Виниловые на флизелиновой основе, толстые и тяжелые — просыхают 4-5 дней. Но если есть работы, которые требуют срочности, работать можно через двое суток, при этом окна и двери не открывают.

Сколько сохнут флизелиновые обои. Сколько дней сохнут разные виды обоев после поклейки

Бумажные

Легкое бумажное покрытие сохнет быстрее всего, структура клея проще, чем для поклейки тяжелых полотен. Время приклеивания 12 часов, но полное высыхание — 48 часов. В это время все закрывается на сутки, а чтобы перестраховаться, закрытое помещение стоит еще день.

Бумажное многослойное покрытие дуплекс имеет другие правила поклейки и время высыхания. Клей подбирается специально для вида многослойных или полос с тисненым рисунком по инструкции. Он наносится на стену однородным слоем без комков. Наклеенное полотно сохнет 48 часов.

Сколько сохнут флизелиновые обои. Сколько дней сохнут разные виды обоев после поклейки

Жидкие

Шелковая штукатурка или жидкие обои популярны, но не каждый человек сможет ее сделать самостоятельно. Как долго будет сохнуть жидкое нанесение, зависит от некоторых факторов:

  • толщина нанесенного слоя;
  • температура воздуха +15° минимум;
  • идеально ровная поверхность основания;
  • влажность воздуха;
  • вентиляция.

Сколько сохнут флизелиновые обои. Сколько дней сохнут разные виды обоев после поклейки

Также время зависит от площади комнаты — чем она больше, тем быстрее испарится влага. Сохнет шелковая штукатурка около трех суток, готовность проверяется прикосновением руки. Холодная сырая поверхность свидетельствует о неготовности, теплая и сухая — о полном высыхании.

Как ускорить процесс высыхания

Перед началом работ нужно понизить показатель влажности в помещении до минимума с помощью бытового осушителя. Оштукатуренные и прогрунтованные стены следует просушить полностью, а также оставить осушитель еще на сутки. При поклеечных работах и после них оставлять осушитель работающим не следует.

Для хорошей вентиляции в комнате, где сделана шелковая штукатурка, открываются окна и двери, создается сквозняк. Можно подключить приборы, которые имеются: вентилятор, калорифер, бытовые осушители воздуха. Бытовые осушители могут за сутки убрать сырость в комнате, удалить 12 л воды из воздуха. Такие меры принимаются в случае необходимости, но если это не срочно, пусть штукатурка высохнет естественным путем.

Как понять, что обои высохли. Сколько могут сохнуть обои на флизелиновой основе?

Сколько сохнут виниловые обои на бумажной основе после поклейки. Клеим обои правильно – сколько сохнут виниловые обои 08Флизелиновые обои пользуются большой популярностью. Обладают они высокими прочностными характеристиками, отличаются хорошей воздухопроницаемостью, не рвутся, а также их можно перекрашивать, и при этом они не изменяют своих технических свойств. Клеятся они таким же образом, что и другие отделочные материалы. Единственное отличие – клей наносится только на отделываемую поверхность.

Сколько сохнут флизелиновые обои? Никто не сможет точно ответить на этот вопрос. Объясняется это тем, что для качественной сушки отделочного материала необходимо соблюдать определенные условия.

Что влияет на сушку флизелиновых обоев?

Итак, что может влиять на сушку флизелинового материала?

Материал, который покрывает поверхность стены под обоями

Обычно для этого используют шпаклевочные растворы, которые сами высушиваются и потом грунтуются. Единственное, что надо отметить, это довольно широкий модельный ряд шпаклевки, где есть цементные виды, гипсовые, масляные, полимерные и т. д. Каждый вид отличается своими свойствами, например, гипсовый способен быстро впитывать в себя влагу, из-за чего обои на флизелиновой основе высыхают значительно быстрее.

Клеевой состав

В продаже имеется большой выбор разных видов и подвидов клеевого раствора. Но для флизелиновых обоев следует использовать только специальный клей. Чем скорее материал схватится со стеной, тем быстрее высохнет отделка.

Влажность и температура в помещении

Сколько сохнут виниловые обои на бумажной основе после поклейки. Клеим обои правильно – сколько сохнут виниловые обои 09Сколько могут сохнуть флизелиновые обои? Самыми важными условиями сушки отделочного материала являются влажность внутри комнат и температура. Чтобы он высох правильно, необходимо соблюдать общепринятые нормативы:

  • запрещены резкие температурные перепады;
  • необходимо на время высыхания отделки закрыть все двери и окна, чтобы не было сквозняка;
  • запрещено сушить отделочный материал искусственным путем, используя для этого обогреватель;
  • на время сушки следует прекратить все отделочные и ремонтные работы в комнатах с наклеенными обоями на флизелиновой основе.

Высыхать отделка должна естественным путем. Главное, это обеспечить помещение хорошей вентиляцией.

Что может негативно повлиять на сушку?

Сколько сохнут виниловые обои на бумажной основе после поклейки. Клеим обои правильно – сколько сохнут виниловые обои 10

Обои ни в коем случае нельзя сушить искусственно. Дело в том, что находящаяся в клеевом составе влага, быстро испаряясь, начинает разрушать связи между компонентами клея. В результате этого теряется не только прочность материала, но и его эластичность. Последний показатель оказывает влияние на способность обоев немного смещаться при сушке, что особенно актуально для новостроек, когда происходит естественная усадка здания.

Если в комнате с наклеенными обоями имеется повышенная влажность (больше 60%), то клей будет высыхать гораздо дольше. При этом отделочный материал под своим весом может постепенно съезжать вниз, что приводит к снижению качества, появлению морщин и т. п. Ничего хорошего не стоит ожидать и при низкой влажности (меньше 40%). Клей начнет довольно быстро выделять в помещение влагу, убыстряя, тем самым, естественный процесс сушки. Это практически всегда приводит к отклеиванию краев полос и углов материала.

Относительно температуры, здесь тоже следует придерживаться определенных рекомендаций:

  • изделие на флизелиновой основе нельзя клеить при температуре в помещении ниже +7 градусов;
  • оптимальная температура составляет 15 – 25 градусов;
  • если температура в комнате будет выше +15 градусов, то отделочный материал начинает сохнуть довольно медленно, постепенно сползая вниз под своим весом;
  • процесс сушки начинает убыстряться при температуре выше +25 градусов и при этом обои не успевают хорошо схватиться с поверхностью стены.

Особенности наклеивания обоев на флизелиновой основе

Сколько сохнут виниловые обои на бумажной основе после поклейки. Клеим обои правильно – сколько сохнут виниловые обои 11Флизелиновые обои имеют определенные особенности наклеивания. Основным преимуществом такого отделочного материала является небольшой расход клея, так как его используют только для смазывания поверхности стены. Причем для флизелинового материала используется специальный густой клей, который способен быстро пропитывать поверхность, существенно экономя время.

Такая отделка не разбухает от клея или другой влаги , не деформируется, не рвется даже при усадке стен. Она отлично скрывает трещины, имеющиеся на поверхности штукатурки. Флизелиновые обои наклеивают на все виды поверхностей: дерево, гипсокартон, панели ДСП, пористый бетон. Так как тканевая основа материала довольно прозрачная, то во время наклеивания следует обратить внимание на цвет основания. Лучше всего, если он будет одного тона с отделкой.

Таким образом, сколько по времени сохнут флизелиновые обои ? Обычно с момента наклеивания обоев на флизелиновой основе до их покраски должно пройти около суток. Чтобы определить, просохли ли они, их нужно потрогать руками. Если они будут влажными, значит, еще высохли не до конца.

Через сколько можно открывать окна после поклейки обоев. Флизелиновые и виниловые – нужно ли опасаться за них

Через сколько можно открывать окна после поклейки обоев. Флизелиновые и виниловые – нужно ли опасаться за них

О том, что когда клеишь обои нельзя открывать окна, говорят о любых полотнах, включая флизелиновые и виниловые. В отдельных случаях рекомендуется не допускать потоков воздуха в течение недели. Это связано с тем, что флизелиновые обои сохнут больше времени.

Известно точно, что флизелин боится потоков холодного воздуха не так сильно, как бумага. Это объясняется тем, что верхний слой полотна не пропитывается клеем и высыхает практически сразу. Можно слышать, что кто-то оставлял окна распахнутыми без каких-либо последствий.

Справка! Сильные и резкие перемены температур и поток холодного воздуха могут навредить и флизелиновым полотнам. Поэтому об удачном опыте поклейки с открытым окном, можно говорить только при плюсовой температуре в теплую погоду летом.

Открывать окна после поклейки флизелиновых и виниловых обоев можно, но рекомендуется выждать, как минимум сутки. Этого времени достаточно для профилактики деформаций.

Касательно флизелиновых полотен, больше проблем может возникнуть из-за неправильной техники поклейки, нежели из-за работы при открытой форточке.

Что важно, другие работы по ремонту в комнате с влажными обоями проводить не рекомендуется. Это может повлиять на качество еще не полностью высохшего полотна. Некоторые работы существенно поднимают температуру, другие могут спровоцировать отслаивание отдельных участков.