Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сколько сантиметров от пола устанавливать натяжной потолок. Настенный профиль

25.03.2022 в 03:07

Сколько сантиметров от пола устанавливать натяжной потолок. Настенный профиль

Основной вид профиля, используемого для монтажа навесных потолков любого вида и конфигурации. Выравнивается по горизонтали с использованием водного либо лазерного уровня. Точкой отсчета считается самое высокое место в помещении. Настенный профиль из ПВХ имеет высоту от 2,5 до 2,9 сантиметров, в зависимости от завода – изготовителя. Принято считать, что настенный багет из ПВХ имеет высоту в 2,7 сантиметров.

Настенный профиль для натяжного потолка

Производители выпускают алюминиевый профиль высотой от 3,5 до 3,7 сантиметров.  За основу принимаются данные алюминиевого багета с высотой в 3,5 сантиметра. Учитывая такие данные, натяжной потолок следует опустить на высоту не менее 2,5 – 3,7 сантиметра в зависимости от того, какой профиль будет использоваться.

Однако, это еще не все показатели, которые необходимо учитывать. Чтобы смонтировать натяжной потолок, необходимо прибегнуть к помощи шуруповерта либо перфоратора, которые также обладают своими параметрами, в том числе и высотой, которая составляет приблизительно 4 сантиметра и больше.

Более того, существует множество причин, по которым нежелательно крепить багет к потолку впритык. Основные причины таковы:

  • Наличие определенных сложностей для людей, производящих монтажные работы.
  • Как правило, между стеной и потолочными плитами используется некачественный бетон, который может не выдержать вес натяжного потолка.
  • Зачастую щели между стенами и потолком кишат различными коммуникационными проводами, которые возможно повредить при проведении монтажных работ.
  • За сложность в креплении багетов близко к потолку бригады строителей могут требовать увеличить стоимость их услуг.

Получается, что минимальное опускание натяжного потолка составит 5 – 7 сантиметров.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/skolko-santimetrov-ot-pola-ustanavlivat-natyazhnoy-potolok-nastennyy-profil

Натяжной потолок к потолку. Виды, их сравнительная характеристика

Натяжные потолки есть двух видов: из пленки ПВХ и ткани. Отличаются они по свойствам и внешнему виду. Пленка не пропускает воду, что в квартире может служить страховкой от потопа сверху. Но гарантий того, что она выдержит вес нет. К тому же в пленке есть отверстия под светильники. Этот факт — это только с»побочный эффект», который дает материал, как и то, что он не пропускает пары и воздух.

Плюсом тканевых потолков является именно их возможность пропускать воздух и водяные пары. Это важно, например, для деревянного дома, где это качество востребовано. Можно в брусовом или бревенчатом доме делать и потолки из ПВХ пленки, но из-за разницы температур или давлений могут на ней появляться складки и морщины. Решение есть — тщательнее заделать щели, которые в таких зданиях есть всегда, и поставить вентиляционную решетку (или несколько), которая объединит пространство снизу и сверху, устранив неприятное явление.

Натяжной потолок к потолку. Виды, их сравнительная характеристика

Пример ассортимента цветов пленок

Второй плюс тканевых потолков — их большая ширина. Полотна бывают до 4-5 метров. Можно найти и 6 метровые, но по спецзаказу и соответствующей — специальной — цене. Тем не менее, для большинства помещений и такой ширины хватает за глаза. Потому еще этот тип часто называют бесшовными: нет нужды сшивать полотна.

Минус тканевых натяжных потолков — их более высокая стоимость, а также более ограниченный выбор цветов. Зато фактур намного больше: есть под кожу, бархат, имитация матового стекла и другие. Также на таком основании отлично смотрится фотопечать любого типа. Но если  вы хотите яркий глянец, он может быть только в пленке ПВХ. У тканого поверхность или матовая, или слегка отблескивающая поверхность.

Натяжной потолок к потолку. Виды, их сравнительная характеристика

Натяжной потолок из фактурной ткани (стены тоже отделаны по той же технологии)

С ярким глянцем, кстати, нужно быть аккуратными. Он, конечно, зрительно делает помещение выше. За счет отражения света и предметов. Но именно отражение и может сыграть с вами шутку. В потолке отражается все. И то, что лежит на шкафах тоже. И мусор и пыль. Буквально все. Так что это тоже учитывайте.

Еще один параметр сравнения — температурный режим эксплуатации. Натяжной потолок ПВХ можно эксплуатировать только при плюсовых температурах. При 0°C  он становится хрупким, после -40°C разрушается. Если вы установите такой потолок в неотапливаемом помещении, он, может, зиму-другую и переживет (если двери резко в выстывшем доме открывать не будут). Но потом неминуемо порвется. Тканевые натяжные потолки к температурам нетребовательны, так что их можно и морозить.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/skolko-prostranstva-zabiraet-natyazhnoy-potolok-v-pomeshchenii-na-skolko-opuskaetsya

Минимальный отступ для натяжного потолка. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета

Для работы перфоратором по стене, требуется минимум 4 сантиметра от основного потолка.

Существует несколько типов багетных креплений, и сказать однозначно, на сколько см от потолка будет отступать полотно, не получится.

Различают следующие виды креплений:

  • Универсальное. Используется для правильных геометрических фигур и сложных форм и конфигураций.
  • Стеновое. Отдаленно напоминает крепеж для гипсокартона. Устанавливается на стену, жестко фиксируется.
  • Потолочное. Используется, если к стенкам прикрепить багет нельзя, и остается только прикрутить к перекрытию.
  • Угловое. Состоит из двух элементов. Необходим для реализации сложных дизайнерских решений, многоуровневых систем.
  • Разделительное. Применяется для стыковки полотен разной фактуры и цвета, а также используется в помещения большой площади.

Главный вопрос, требующий решения до установки натяжных потолков, – сколько сантиметров от потолка заберет багет. Для этого выберите профиль, уточните тип крепления (на стену, перекрытие). Посмотрите размер грани, в которой должны быть отверстия для дюбелей.

На потолок

Высота такого профиля зависит от натяжной системы и может составлять от 10 до 40 мм.

Даже если уровень одни, а светильников нет, придется пожертвовать от полутора до четырех сантиметров в зависимости от типа конструкции и материала, из которой она изготовлена. Учтите, что молдинги, которые крепятся к стенкам, визуально уменьшат высоту комнаты, особенно, если между подвесным потолком и лепниной будет зазор для укладки ленточных диодных лент. Люстра, точечные светильники дополнительно заберут пространство, что необходимо учитывать в любом случае, и придется отталкиваться именно от этого параметра.

На стену

Учитывайте, что есть модели, имеющие видимые элементы. Тогда при расчетах берется максимальный габарит по внешним граням стороны, прижимаемой к стене.

В прочем, то же делают для скрытых багетов. Все решает глубина патронов встроенных светильников. К ней необходимо прибавить дополнительные полтора-два сантиметра, необходимые для установки крепежного профиля, прокладки и подключения электропроводки. Сами же настенные багеты бывают в пластиковом (25 – 29 мм высотой) и металлическом (35-40 мм высотой) исполнении. Но настенный профиль крепят на расстояние как минимум 10 мм от перекрытия.

Натяжной потолок нормы. Требования СНИП к натяжным потолкам

Если вам не безразлично, какие будут установлены потолки в вашем доме и вопрос соответствия их всем Строительным Нормам и Правилам важен, то нужно изучить вопрос более детально. Есть определённые требования снип для подвесных конструкций, применимые к натяжным потолкам, которые желательно учесть, а есть и такие, которыми можно пренебречь.

Сколько сантиметров от пола устанавливать натяжной потолок. Настенный профиль 02

Основные нормы как есть

Конкретных сборников правил, написанных непосредственно для натяжных покрытий не существует. Есть определенные требования к производителям, но, по части монтажа никаких строгих норм нет. Поэтому, руководствоваться следует лишь общими параметрами, предъявляемыми к подвесным конструкциям. Ориентируясь на установленные нормы, некоторые параметры помещения должны соответствовать следующим цифрам:

  • Высота кухонного или жилого помещения после монтажа конструкции не должна быть ниже 2,5 метров. Для коридоров и технических помещений этот показатель определен как 2,1 метра. Такие цифры определены, исходя из удобства перемещения людей по комнатам и коридорам. В реальности это правило вполне разумно, кроме потолка в 2,1 метра – будет не слишком удобно людям высокого роста.
  • Для помещений с наклонными перекрытиями и мансардных комнат высота самой низкой из стен не должна быть меньше 1,3 метра и к потолкам это имеет прямое отношение. Однако, такое ограничение действует только в тех случаях, когда уклон перекрытия составляет 30 и менее градусов. Если угол уклона будет больше 45 градусов, нормативы уже не применяются.
  • Что касается непосредственно натяжного полотна, то здесь тоже есть определённые нормы. И наиболее важной из них будет пожарная безопасность. Есть правила, согласно которым, полотно должно иметь сертификат пожарного соответствия. Если такого документа у продавца не имеется, лучше отказаться от его услуг.

Сколько сантиметров от пола устанавливать натяжной потолок. Настенный профиль 03

Как можно убедиться, основные применяемые нормы определяют лишь конструктивные особенности помещения и практически никак не затрагивают сами отделочные материалы и конструкции. Поэтому, большинство людей использует простой здравый смысл при установке подобных покрытий.

Здравый смысл

Поскольку натяжной потолок монтируется без учета требований СНИП, стоит опираться на определенные рекомендации, которые продиктованы здравым смыслом и накопленным опытом.

  • Перед тем, как начинать работу, исполнитель обязан подписать акт, разрешающий ему это делать. В данном случае, это будет договор на установку покрытия, заключенный с фирмой, устанавливающей натяжное полотно в вашем доме. До подписания этого документа компания может лишь прислать замерщика, который зафиксирует размеры помещения, необходимые для изготовления полотна.
  • После установки, заказчик должен убедиться в отсутствии дефектов или брака в работе. После этого, он подписывает акт приемки работ. Если подобного документа заказчик не подписывал, работа не может считаться выполненной, исходя из требований закона.
  • Если в процессе эксплуатации покрытия обнаружились недостатки или дефекты, возникшие не по вине заказчика, он должен обратиться к фирме – изготовителю смонтированной конструкции для устранения дефектов. В случае, когда заказчик самостоятельно решил устранить дефект, ответственность с компании, занимавшейся отделкой, может быть снята.
  • Монтаж покрытия, не соответствующего по техническим характеристикам заключённому договору, является обманом и может быть расценен как мошенничество со стороны фирмы, установившей его. Поэтому, нужно обращать внимание на используемый материал.
  • Высота, на которой будет смонтировано полотно, должна быть разумной. Это значит, что для монтажа требуется именно такой отступ от поверхности базового перекрытия, который обеспечит нормальную эксплуатацию конструкции и свободную установку встраиваемых светильников, если они предусмотрены. Делать больший, чем необходимо отступ, монтажники не должны. В некоторых случаях, недобросовестные работники могут увеличить это пространство для собственного удобства при монтажных работах.

В остальном, требования к сооружаемой композиции будут самыми простыми – потолок должен выглядеть именно так, как было запланировано и материал должен быть использован именно тот, который оговорен в договоре.

Натяжной потолок толщина. Минимальная высота натяжного потолка — от чего зависит этот показатель?

    Одним из самых долговечных, практичных и универсальных покрытий специалистами признаны натяжные системы. Этому способствуют не только свойства материала — прочность, надежность, разнообразие цветов и фактур, но и относительная доступность покрытия, благодаря чему обновить потолок в своем доме может практически любой. Но прежде, чем установить дома потолочную конструкцию, каждый интересуется: какова минимальная высота натяжного потолка и сколько вышина помещения «съедает» их установку. И это вполне понятно — в комнатах, где поверхность висит над самой головой, и работать и жить не очень комфортно.

    Что влияет на высоту потолочной поверхности?

    Натяжной потолок толщина. Минимальная высота натяжного потолка — от чего зависит этот показатель?

    Многие неискушенные потребители считают, что минимум, на сколько опускается поверхность, равна высоте багета, то есть 3 см. Но это мнение не всегда правильно. Дело в том, что на этот показатель влияют и другие факторы. Это:

  1. Системы коммуникаций. В верхней части помещения могут быть расположены газовые, отопительные или вентиляционные трубы, другие коммуникации, тогда придется к минимальной цифре высоты натяжного потолка добавлять и то расстояние, которое они занимают.
  2. Освещение. Даже, если никаких коммуникаций нет, это еще не значит, что поверхность опустится на размер багета. Дело в том, что, в тех домах, которые были построены еще в советские времена, приблизительно на этом уровне проходят разводящие электрические кабеля и если начать сверлить стены, проводку можно повредить. Поэтому, либо нужно переносить провода, либо опустить потолок еще ниже. Кроме того, для освещения помещения необходимо выполнить установку люстр, светильников или другого подобного оборудования. На их монтаж в натяжную конструкцию тоже понадобится определенная высота, особенно, если речь идет о больших люстрах, которые необходимо подвешивать на бетонное основание, например, на крюк, что тоже займет определенное расстояние от полотна.
  3. Неровности поверхности. Далеко не в каждом помещении потолочная поверхность ровная, часто можно увидеть, что между плитами имеют место перепады. Из-за этого отсчет придется вести от самой низкой точки плоскости.

Когда натяжные конструкции — идеальный выход?

ПВХ-пленка не всегда является единственным материалом для обновления помещения. Но ее установка — действительно правильное решение, когда в помещении:

  1. Высокие стены. Установка подобной системы уберет ненужные сантиметры, что позволит создать в комнате более комфортную атмосферу.
  2. Угроза затопления. Это особенно актуально для квартир, расположенных под крышей или тех, чьи соседи сверху не совсем расторопные. Даже при минимальном объеме потолков натяжного типа полотнище сможет спасти квартиру от затопления и повторного ремонта.
  3. В помещениях, где постоянно высокая влажность, а так же там, где нужно сохранять чистоту.

На заметку : Поливинилхлоридный материал отлично очищается влажной салфеткой, не притягивает пыль. Не боится этот материал и влаги, поэтому от ее переизбытка не гниет, не разводится на нем и плесень.

Как установить системы в невысоких помещениях?

Сколько сантиметров от пола устанавливать натяжной потолок. Настенный профиль 05

Низкие стены отнюдь не являются поводом для отказа от установки системы, поскольку на их монтаж понадобится минимум 3-4 см. На общее впечатление это особо не повлияет.

Визуально увеличить помещение можно следующим образом:

  1. Выбрать зеркальный материал. Отражающий эффект будет увеличивать высоту помещения.
  2. Устанавливать конструкцию штапиковым, либо клиновым методом, что позволит больше всего сохранить параметры помещения.
  3. Следуя совету опытных дизайнеров, выбирать полотна светлых оттенков, так как, они тоже визуально увеличивают пространство.
  4. При установке потолочных конструкций натяжного типа без монтажа осветительного оборудования расстояние от основного потолка до пленки будет составлять около 3-4 см.

По поводу освещения обязательно нужно знать, сколько забирает установка осветительных приборов и другого оборудования:

  • для люстры — от 5 до 6 см;
  • для светодиодных светильников — 9 см;
  • системам сигнализации и безопасности необходимо около 14 см.