Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Резьба по дереву для начинающих лобзиком. Особенности работы

01.04.2020 в 22:19

Резьба по дереву для начинающих лобзиком. Особенности работы

Лобзик — это инструмент, который позволяет выпиливать из фанеры различные элементы, создавать орнаменты. Тонкое лезвие с зубцами делает различные срезы, линии и позволяет создавать украшения из дерева. Лобзик используют и в строительстве, но в данной статье речь пойдет именно о вырезании декоративных элементов. Вырезание с помощью лобзика имеет ряд особенностей. Существует большое количество вариантов этого инструмента. Две основные разновидности – это ручной и электрический лобзик. Изначально был придуман ручной лобзик. Эта конструкция состоит из дуги и лезвия. Лезвие закреплено зажимами, которые позволяют изменять натяжение. Рамка включает рукоять.

Резьба по дереву для начинающих лобзиком. Особенности работы

Резьба по дереву для начинающих лобзиком. Особенности работы 01

Зажимы могут быть расположены так, чтобы вращаться. Это позволяет менять плоскость и создавать сложные элементы резьбы. Пилка ручного лобзика и вся его конструкция подвержены износу, поэтому пилку приходится часто менять. Мастера, кто работает ручным инструментом, имеют много запасных пилок для замены. Электролобзик – это инструмент, который работает от сети. В корпусе расположены механизмы, на корпусе есть ручка, пилящий элемент находится в передней части внизу корпуса. Иногда есть лапка, которая помогает вырезать ровнее. Есть модели с насадками, используемые для облегчения распиливания, выравнивания края.

При работе с электролобзиком стоит ознакомиться с параметрами, которые прописаны в инструкции, чтобы знать, как именно использовать инструмент для выпиливания узоров. От ручного лобзика такой инструмент отличается креплением пилки, ее толщиной и весом. У электролобзика больший вес и меньшая точность, но зато значительно выше производительность.

Резьба по дереву для начинающих лобзиком. Особенности работы 02

Резьба по дереву для начинающих лобзиком. Особенности работы 03

Пользоваться электролобзиком можно для строительных работ. Долго работать таким инструментом трудно. Для декоративных элементов он тяжеловат и не слишком точен. Материал может пострадать, а точность узора – исказиться.

Инструменты для резьбы по дереву. Разновидности ножей по дереву

Профессиональный нож для резьбы по дереву из полотна металла – это серьезный инструмент, рассчитанный на огромные нагрузки. Полный набор резчика – недешевое удовольствие, потому что все стамески и резцы должны быть сделаны из стали самых лучших марок, отличающихся особой прочностью – только в таком случае они будут резать материал.

Справка. Кроме этого, важна заточка, которая не будет требовать постоянного возобновления.

Нож косяк

Инструмент их разряда универсальных, используется для выполнения геометрически правильных линий и элементов, а также для окончательной отделки готового изделия.

Лезвие скошенной формы, затачивается под 600.

В наборах нож косяк для резьбы по дереву представлен в различных размерах, для различных видов дерева и характера выполняемых работ.Инструменты для резьбы по дереву. Разновидности ножей по дереву

Нож резак

Универсальный инструмент, который есть в наборе опытного резчика, а также должен быт у начинающего.

Применяется на всех этапах работы.

Лезвие удлиненное, есть варианты прямые или с изгибом. Изогнутый обушок.

Заточка выполняется под углом в 350.

Есть современная модификация, которая позволяет совмещать в одном предмете целый ряд ножей. Это удобная рукоятка с цанговым замком, с помощью которого закрепляется нужный вариант лезвия.Инструменты для резьбы по дереву. Разновидности ножей по дереву

Нож-топорик

Довольно редкая разновидность ножа, с его помощью при некоторых навыках можно делать почти все.

Выполняется в виде маленького топорика, в лезвии различается «пятка» и «носок». Заточка – двусторонний клин, угол подбирается в зависимости от твердости древесины.

Эту разновидность ножей нередко делают своими руками, подбирая толщину полотна и угол заточки по конкретной работе. С помощью этого инструмента можно буквально выполнить всю работу.

В опытных руках нож топорик для резьбы по дереву используется полностью: пятка, носок и середина лезвия. Выполняются резы в любом направлении, носиком зачищают углубления в рельефах. Центральная часть отлично вырезает выпуклые элементы.Инструменты для резьбы по дереву. Разновидности ножей по дереву

Богородский нож, «Татьянка»

Название получил от техники резьбы, в которой использовался – в богородской резьбе. Похож немного на европейский вариант резака, но с более длинным лезвием и укороченной рукояткой. Подходит для начальных этапов работы и для финишных.

Характеризуется ровной кромкой, затачивается частично. Богородский нож для резьбы по дереву выпускается в нескольких размерах.

Резьба по дереву эскизы. Эскизы резьбы по дереву

Резьба по дереву – это настоящее искусство, сложное и увлекательное, требующее твердой руки, терпения и некоторых художественных навыков. При большом вдохновении и желании вполне можно овладеть основными несложными приемами, а после взяться и за более сложные. Для работы потребуются специальные инструменты, с помощью которых процесс резьбы будет комфортнее.

Резьба по дереву эскизы. Эскизы резьбы по дереву

Подборка эскизов резьбы по дереву

В число основных приспособлений для резьбы по дереву также входят эскизы, шаблоны и. Новичку будет гораздо проще и понятнее сориентироваться по готовой схеме, чем пробовать создавать эскизы самостоятельно.

Создание рисунка

Прежде чем создавать поделку из дерева нужно определиться с рисунком или узором. В интернете можно найти множество готовых трафаретов для резьбы по дереву от простых узоров до настоящих картин. Не стоит выбирать, а варианты средней сложности на первых порах можно упростить, убрав слишком сложные элементы.

При создании эскиза нужно выполнить следующие действия:

  1. Выбирается заготовка для резьбы. Начинающим лучше выбирать геометрическую резьбу на плоскости или изготовить простую фигурку из дерева.
  2. Создается набросок эскиза, в котором обозначаются основные части, и места где будет наноситься резьба.

    Резьба по дереву эскизы. Эскизы резьбы по дереву

    Поэтапное создание рисунка эскиза

  3. С помощьюизображение переносится на миллиметровую бумагу или кальку с масштабной сеткой.
  4. Для повторяющихся элементов орнамента достаточно изготовить отдельную деталь из бумаги или плотного картона.

Трафареты можно изготовить при помощи текстового редактора, в котором есть возможность разработать собственные эскизы, а также добавить или убрать детали в готовом рисунке. Остается только увеличить эскизы до нужного масштаба и распечатать на принтере.

Дальше бумажные лекала закрепляются на деревянную основу и копируются любым удобным способом, например с помощью копировальной бумаги. Если шаблон будет использоваться многократно готовый бумажный трафарет можно перенести на более плотную картонную или другую поверхность.Резьба по дереву эскизы. Эскизы резьбы по деревуТрафареты для прорезной резьбы обычно используют не один раз, поэтому их желательно делать из плотного материала: картона, фанеры, оргалита, пластиковых панелей.

Если предстоит сделать множество пропильных резных деталей, например, при украшении дома или для строительства забора из резного штакетника, можно воспользоваться фрезерным станком.

Для него используются специальные готовые трафареты из металла или полимеров. Такой жесткий шаблон устанавливается на заготовку и ограничивает движение станка строго по лекалу. Стоят такие шаблоны достаточно дорого, поэтому для одиночных изделий приобретать их нецелесообразно.

Перенос изображение на дерево

Перенести рисунок с шаблона можно несколькими способами:

  1. Трафареты для резьбы по дереву фрезером просто закрепляются на доску, и узор вырезается прямо по контурам шаблона.
  2. Предварительно вырезанный картонный трафарет переносится на заготовку прикладыванием с обведением контура простым карандашом.
  3. Перенести эскиз с бумаги на доску можно, подложив под рисунок копировальную бумагу. После обведения на дереве останется след от копирки, по которому вырезается поделка. Лишнюю выступившую краску можно зачистить наждачной бумагой.
  4. Рисунок с очень простыми геометрическими линиями можно перенести с помощью выкалывания. Иглой, ножом или шилом отмечаются крайние и угловые точки, которые потом соединяются линейкой.Резьба по дереву эскизы. Эскизы резьбы по дереву

Как выбрать шаблон для резьбы по дереву

Нужно помнить, что для крупных деревянных изделий, например дляилинужно выбирать соответствующие трафареты. Небольшие элементы будет просто незаметны. А для таких поделок, как шкатулки, рамки можно выбрать более сложные узоры с мелкими деталями.

Также для разных техник резьбы нужно выбирать соответствующие схемы и шаблоны:

  1. Для прорезной резьбы трафареты и шаблоны необходимы для качественной и быстрой работы. Прорезную резьбу отличает полностью забранный фон и красивые кружевные орнаменты. После перенесения рисунка на заготовку те участки изделия, которые будут сквозными нужно заштриховать. Прорезная резьба выполняется лобзиком,или ножовкой, а финишную обработку можно произвести с помощью стамески.
  2. Обучаться резьбе по дереву следует с геометрической техники.

    Резьба по дереву эскизы. Эскизы резьбы по дереву

    Пример геометрического шаблона для резьбы по дереву

    В этом варианте заготовка покрывается клинообразными фигурами. После выбора подходящего эскиза разметка рисунка наносится на деревянную заготовку с помощью циркуля и линейки. Техника геометрической резьбы предполагает повторяющиеся и полностью симметричные элементы рисунка.

  3. Скульптурная илисамая сложная и требует большого опыта от мастера. Вначале эскиз будущей работы создается на бумаге, но для объемной поделки этого недостаточно и тогда создается лепная модель рисунка из глины, пластилина или похожих материалов.

    Резьба по дереву эскизы. Эскизы резьбы по дереву

    Скульптурная резьба по дереву

Эскизам и трафаретам для резьбы по дереву принадлежит особое место, и редкий мастер обходится без такого помощника. Красота поделки из дерева во многом будет зависеть от аккуратности выполнения трафарета и неважно, какой сложности будет узор.

Резьба по дереву татьянка. О компании

Резьба по дереву в стиле «Татьянка» была создана автором Сасыковым Шамилем в декабре 1990 года и запатентована как собственное уникальное изобретение.
Обучиться этому виду резьбы может любой желающий.

«Татьянка» сегодня - известный бренд, объединяющий уникальную запатентованную авторскую технику резьбы по дереву «Татьянка», методику обучения, профессиональный запатентованный инструмент для резьбы по дереву, единственную в мире школу резьбы по дереву «Татьянка», серию книг-самоучителей по резьбе по дереву, русскоязычный печатный журнал о резьбе по дереву, огромный музей с коллекцией более чем из 10 тысяч экспонатов, каталог авторских рисунков, специализированный интернет-магазин для резчиков по дереву и популярный сайт, созданный для развития и поддержки ремесел и рукоделия.

Усовершенствованные и разработанные автором инструменты и материалы собственного производства первоначально выпускались для учеников школы «Татьянка», но со временем - все больше для простых людей, резчиков-любителей и профессионалов, учителей труда и технологии.

Популярность продукции «Татьянка» позволила расширить производство и выйти на общероссийский рынок - мы предлагаем качественный, разнообразный ассортимент инструмента по доступным ценам.

    Сегодня компания продает, а также поставляет в магазины страны:
  • Сертифицированный инструмент для резьбы по дереву и линогравюры: кованый, фрезерованный, штампованный; для скульптурной, плоскорельефной, геометрической резьбы и стиля «Татьянка».
  • Деревянные заготовки и доски: используется экологически чистая древесина липы, выдержанная и отвечающая всем требованиям. Заготовки ("белье") - шкатулки, вазы, бижутерия, матрешки, бочонки и т. п. - подходят как для резьбы, так и для росписи, декупажа, выжигания и других видов творчества.
  • Учебные пособия «Татьянка» позволяют самостоятельно освоить резьбу по дереву заочно даже тем, кто прежде никогда не рисовал и не держал в руках стамески.
  • Журнал «Татьянка» Художественная резьба по дереву" издается с 2004 года и выходит в электронном ввиде. Это единственное русскоязычное периодическое учебное издание о резьбе по дереву; оно содержит уроки резьбы, композиции и рисунка, а также мастер-классы, репортажи, орнаменты, интервью и много другой полезной и интересной информации.
  • Изделия в стиле резьбы по дереву «Татьянка», созданные мастерами Центра. Полностью ручная работа: резьба из единого массива, отделка натуральными красителями и покрытие из пчелиного воска.

Геометрическая резьба по дереву эскизы для начинающих. Геометрическая резьба по дереву для начинающих. Мастер-класс

Геометрическая резьба по дереву- старинное художественное ремесло.Ей украшали повседневную домашнюю утварь, мебель . Декор создается на основе простого геометрического рисунка, но смотрится на редкость красиво.
 Начинать следует с простых орнаментов. Приведу урок геометрической резьбы на разделочной доске. Результат получится такой:

Резьба по дереву для начинающих лобзиком. Особенности работы 13

Нам понадобится всего 2 ножа для резьбы по дереву: нож-перо и треугольный нож-косяк, а также циркуль, карандаш и линейка:


Резьба по дереву для начинающих лобзиком. Особенности работы 14

Нож-перо используется для вырезания длинных вытянутых прорезей типа лепестка или длинной канавки, а также мелких узких прорезей. Нож-косяк треугольник нужен в основном для прорези треугольных форм разных конфигураций, а также используется для прорезывания длинных прямых линий. Ножи для резьбы по дереву должны быть острыми и удобно размещаться в руке.
 В начале надо сделать эскиз узора на доске. Можно нанести его с помощью циркуля и линейки, а можно взять готовые распечатанные на бумаге узоры для резьбы и с помощью копирки перенести на доску:
Резьба по дереву для начинающих лобзиком. Особенности работы 15

Начинаем резьбу с вырезания лепестков :
Резьба по дереву для начинающих лобзиком. Особенности работы 16

Во время резьбы большой палец плотно прижимается к дощечке, а верхним суставом указательного пальца надо слегка касаться поверхности. Так вы сможете регулировать глубину захода ножа в дерево и угол наклона. А большой палец будет помогать плавно перемещать лезвие. После прорези под углом в одну сторону переворачиваем доску и прорезаем с другой стороны:  
Резьба по дереву для начинающих лобзиком. Особенности работы 17

При этом стружка должна виться веревочкой- это признак острого инструмента. Периодически подводите инструмент. Я делаю это о кусочек кожи с пастой ГОИ:
Резьба по дереву для начинающих лобзиком. Особенности работы 18

Теперь вырезаем треугольнички ножом-косяком. Пяточкой, под углом примерно 45 градусов врезаем инструмент в дерево, не доводя до краев рисунка. Делаем так с трех сторон, чтобы наши прорези под углом стыковались между собой и отрезанная щепка в виде пирамидки выпала:
Резьба по дереву для начинающих лобзиком. Особенности работы 19Резьба по дереву для начинающих лобзиком. Особенности работы 20Резьба по дереву для начинающих лобзиком. Особенности работы 21Резьба по дереву для начинающих лобзиком. Особенности работы 22

Зачищаем то, что не сразу удалось срезать, чтобы грани были ровными и чистыми.

Видео лобзик для выпиливания узоров по дереву