Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Размеры профилированного бруса стандартные таблица. Клееный

25.05.2023 в 00:29

Размеры профилированного бруса стандартные таблица. Клееный

Процесс изготовления такого материала предполагает склеивание с чередованием направления волосок у последующей доски, в результате чего готовое изделие приобретает высокие показатели прочности. Еще одним достоинством такого пиломатериала является отсутствие усадки. Это качество достигается в ходе производства, так как готовую древесину качественно просушивают. При выборе размеров клееного бруса для возведения дома можно не переживать, что произойдет усадка, все габариты останутся неизменными. Возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, какова теплопроводность дерева и газобетона.

Размеры профилированного бруса стандартные таблица. Клееный

На фото – клееный брус

Существует миф о том, что клееный брус по своим качествам уступает цельному из массивной древесины. Но эти сомнения тут же можно рассеять, ведь клееный материал получают методом склеивания нескольких досок, в результате чего используют сухое сырье и нетоксичные клеевые составы.

Также будет интересно больше узнать о том, как использовать утеплитель для стен внутри деревянного дома.

В результате этого удается достичь прекрасных эксплуатационных характеристик, без потери способности «дышать» деревянным материалам. Разные изготовители клееного бруса предлагают следующие размеры сечения:150 мм, 210 мм, 270 мм. Выбор необходимой толщины зависит только от вашего решения, то при этом стоит придерживаться такого правила: неоправданное увеличение толщины пиломатериала отрицательно скажется на стоимости строительства, ведь цена такого бруса немалая.

Необходимо осуществлять выбор клееного бруса таким образом, чтобы сохранялся баланс свойств, зависящих от толщины. К таким свойствам можно отнести теплотехнические и экстатические. А вот как выглядит сухой профилированный брус камерной сушки, можно увидеть здесь.

Размеры клееного бруса с учетом назначения могут достигать следующих значение:

  • стеновой — 140×160, 170×160, 140×200, 170×200, 140×240, 170×240, 140×280, 170×280 мм;
  • деревянная балка перекрытия — высотой от 85 до 1120 мм, шириной от 95 до 260 мм;
  • оконный – 82х86, 82х115 мм.

А о том, какие размеры половых досок бывают вы можете почитать в нашей статье.

На

А вот какие существуют преимущества и недостатки клееного бруса, можно узнать из данной статьи.

Размеры профилированного бруса для строительства дома. Виды бруса для постройки деревянных домов

В последнее время именно дерево зарекомендовало себя как отличный материал для постройки домов. Однако видов его очень много, поэтому стоит разобраться в преимуществах и недостатках каждого, чтобы сделать правильный выбор.

Сам брус обычно имеет прямоугольную форму, хотя исходным материалом выступает круглое бревно. Толщина сечения бруса для дома обычно варьируется от 50 до 400 мм. На данный момент, есть несколько разновидностей бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус
  2. Размеры профилированного бруса стандартные таблица. Клееный 01

    Этот вид бруса является самым распространенным. Ширина его сечения начинается от 50 мм. Обычно этот брус применяется для постройки стен, стропильной системы крыши и перегородок между этажами.

    Если вы строите дом для постоянного проживания, то оптимальная толщина бруса для зимнего дома будет составлять в диаметре 200-220мм. Для постройки бани подойдет бруса от 150-220 мм.

  3. Профилированный брус
  4. Данный вид материала более технологически сложен, нежели непрофилированный брус. Выглядит он так же, но в нем присутствуют пазы и пропилы. Точность пропилов достигает 1 мм.

    Профилированный брус дает возможность получить строение, в котором нет щелей. Это в свою очередь позволяет избавиться от ненужной потери тепла. Более того, вероятность попадания влаги внутрь становится минимальной, что делает почти невозможным гниение древесины.

    Так как тепло не будет уходить естественным путем, то вы сможете сэкономить на утеплителе. Кроме того, вы получите привлекательный внешний вид дома.

  5. Клееный брус
  6. Исходным материалом для данного бруса выступают сосна, лиственница, ель и кедр. Технология изготовления довольно проста. Сначала бревно распиливается на доски, которые потом проходят процесс сушки.

Длина клееного бруса. Размеры клееного бруса

Так как производство данного стройматериала завязано на склеивании отдельных деревянных досок (ламелей), его габариты могут существенно отличаться. Анализируя предложения различных строительных фирм, вы можете столкнуться с ситуацией, когда каждая из них предлагает свой размер бруса. Поэтому вы можете достаточно легко подобрать такие размеры, которые будут подходить вам наилучшим образом.

Размеры профилированного бруса стандартные таблица. Клееный 02

Различные размеры и варианты склейки бруса позволяют подобрать строительный материал с необходимыми качествами под любые проекты.

Согласно ГОСТ 20850-84, для строительства рекомендуется использовать клееный брус (непрофилированный и профилированный) таких размеров:

  • длина – от 100 до 1200 см;
  • ширина – от 8 до 38 см;
  • толщина – от 8 до 24 см.

Брус из сосны и ели:

  • длина – 600 см;
  • ширина – 8-28 см;
  • толщина – 13,5-27 см.

Значение сечения назначают с учетом необходимых припусков на его механическую обработку.

Выбор толщины материала осуществляется с учетом требуемого внутреннего микроклимата в здании, а также наружной температурой региона, в котором производится строительство.

При этом от внешнего вида будущей несущей конструкции выбирается и вид сечения бруса: прямоугольное, овальное и прочее.

К стропильной системе и балкам перекрытия также предъявляются жесткие требования. Такие элементы должны иметь продолжительный срок службы, обладать хорошей гидроизоляцией, выдерживать большие нагрузки. Для их конструирования также можно использовать клееный брус. Для этих целей отлично подходят балки с сечением не менее 1/16 от ширины пролета. Для строительства деревянных зданий наиболее популярны такие размеры пиломатериала: 18х20, 16х20 и 20х20 см при длине 125 и 600 см.

Основным габаритным достоинством клееного бруса является его длина, к которой не предъявляются какие-либо ограничения . Балки, стропила и другие элементы деревянной конструкции могут производиться любой длины.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/profilirovannyy-brus-tablica-razmerov-razmer-profilirovannogo-brusa

Сечение профилированного бруса. Правильный выбор сечения профилированного бруса для домокомплекта

Отрывной точкой для дачного и пмж дома стоит рассматривать профилированный брус 150х150мм(135х135мм) - это минимальное сечение для наружной стены , после усадки всегда можно доутеплить дом снаружи елси вы посчитаете необходимым, но многие наши заказчики живут в таких домах и получают не большие счета за отопление, ведь основное тепло уходит через пол, потолок и окна, но никак не через стены(правильное собранные стены с равномерной усадкой, не забывайте что залогом правильной усадки являются деревянные нагеля ). К примеру дом построенный в Красном селе под Санкт-петербургом   - в холодное время до минус 25 заказчики тратят до 7т.р. на дуплекс, если учесть то, что дом выполнен в полноценные 2 этажа и имеет габарит в 7,5х16,0м, это и правда не много. Утепление перекрытий имеет сечение 200мм и выполнено с использованием ППУ. В 2017 году наши заказчики планируют утеплить фасад дома на 100мм базальтовыми плитами, что снизит затраты на отопление. 

Ни для кого не секрет, что чем больше сечение тем теплее дом , и золотым сеченем для профилированного бруса является сечение 200х150мм(190х135мм), данное сечение не сильно удорожит докомплект и о наружнем утеплении вы точно забудите. Так же мы можем порекомендовать сечение 200х200мм(190х185мм) и 250х200(240х185мм) - данноче сечение не так популярно среди наших клиентов, но при заключении договора мы сможем подготовить домокомплект за 3 недели. 

В наше время много домов строятся из профилированного бруса 100х150мм, по сути 90х135мм, мы встречали дома более 6х6м - 8х8м, 9х9м и более построенных из бруса смешного сечения - поймите, из такого бруса  можно строить только садовые одноэтажные дома ! Данный брус не устойчив в больших конструкциях, в итоге вы получите не дом а желе, которое не дай боже сложится при порывистом ветре и это не шутки - в нашу компанию часто обращаются люди, просящие исправить ошибки, допущенные ими при стр-ве дома не в Валдайском Мастере, но такой дом можно усилить лишь бетонным саркофагом - не ведитесь на дешевезну! В домах 4х6  и выше такое сечение мы не используем даже в перегородках, уже не первый год мы бесплатно заменяем перегородки на профилированный брус 150х150мм!

Профилированный брус это. Брус естественной влажности - что это такое

Обычный брус получают посредством обработки цельного бревна. Готовое изделие имеет прямоугольное или квадратное сечение. Простота изготовления сказывается на его низкой цене и популярности.

 Однако у него есть ряд недостатков.

Он строгается из древесины естественной влажности. В соответствии с ГОСТ 8242-88 сухой брус - это дерево, чья влажность не превышает 18-20%.  Дерево с содержанием влаги более 20% – брус с естественной влажностью.

Этот материал при высыхании начинает деформироваться. Его может закрутить «вертолётом», могут появиться трещины. , построенный из него, долго усаживается.

Усадка стен достигает 5%. Заняться отделкой дома, построенного из такого материала, можно только после того, как он отстоится 6-12 месяцев.

Купленный материал необходимо хранить в штабелях, обеспечив свободную циркуляцию воздуха между брусьями, для чего между ними прокладываются доски толщиной 2-3 см.

Также необходимо обеспечить защиту от дождя и воздействия прямых солнечных лучей.

Некоторые застройщики пытаются «обойти» ряд негативных характеристик материала.

– Я слышал, что если взять обычный брус, с сечением 150х200 мм, и уложить его широкой стороной по горизонту, то его будет меньше крутить и рвать.

Действительно, он меньше трескается, но если сравнить дом, построенный из бруса 200х200 мм и дом из бруса 150х200 мм, то при одинаковой высоте строений коттедж, построенный из дерева меньшего сечения, даст большую усадку (т.к. придётся укладывать большее количество рядов). 

Брус естественной влажности, при его ненадлежащем хранении, может начать гнить. Его геометрия далека от идеальной, поэтому дому, построенному из этого материала, требуется конопатка. Если этого не сделать (а конопатить дом придётся не один раз), стены начнёт продувать ветер. Зимой хозяева такого коттеджа будут фактически отапливать улицу.

Перед началом возведения сруба необходимо определиться с назначением этой постройки: дача или ПМЖ.

– По моему мнению, если дом строится для постоянного проживания, то можно взять 150х150 мм, и потом утеплить его.

Если дополнительное утепление не предусматривается, то для дома под ПМЖ (в зависимости от региона проживания) берётся материал размером не менее 200х200 мм. Если меньше, то в доме будет холодно.

Стены дома, построенного из обычного бруса, из-за неровностей и шероховатостей нуждаются в дополнительной отделке. Это приводит к дополнительным затратам.

Плюсы:

  • Низкая цена, особенно в зимний период времени;
  • Общедоступность;
  • Простота сборки дома – достаточно плотницких навыков.

Минусы:

  • Необходимость неоднократной конопатки стен приводит к увеличению сметы на строительство;
  • Необходимость дополнительной отделки;
  • При высыхании может сильно изменить свою геометрию, что приведёт к деформации стен.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/profilirovannyy-brus-razmery-secheniya-standartnye-razmery