Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

5 практичных советов фэн-шуй по расстановке мебели. Переставьте мебель

23.05.2023 в 06:19

5 практичных советов фэн-шуй по расстановке мебели. Переставьте мебель

Перестановка мебели способствует возникновению новой позитивной энергии

Китайская мудрость гласит, что в доме нужно поменять местами 28 предметов, и жизнь кардинально изменится. Подойдет как громоздкая мебель, которая влияет на энергетические потоки, так и элементы декора.

1. Освободитесь от хлама

Выбрасывайте старый хлам без сожалений

Старые вещи накапливают отрицательную энергию, которая из года в год остается с нами. Выберите день и проведите тщательную домашнюю ревизию. Выбросьте ненужный хлам, переберите шкафы и вытрите вековую пыль в дальних уголках. Не стоит оставлять фотографии, картины или аксессуары с одинокими людьми или животными. Замените их на изображения счастливых пар. Дайте дорогу новому позитивному потоку.

Во время уборки важно не переусердствовать. К примеру, старые предметы, которые приносят радость или ассоциируются со счастливыми событиями, нужно оставить. Вещи от бывших лучше выбросить или убрать куда подальше, поскольку они препятствуют новым отношениям.

2. Правильно расставьте мебель

Выбирайте мебель округлой формы и на ножках

- Не вешайте зеркала напротив входа и лестниц.

- Для улучшения взаимопонимания с членами семьи выбирайте столы со столешницами круглой или овальной формы.

- Отдавайте предпочтение мягкой мебели с ножками, чтобы энергетические потоки свободно перемещались по дому. Кресла и диван лучше расставить полукругом в центре комнаты, чтобы их спинки были подальше от окон или дверных проемов.

- Разместите кухонный стол так, чтобы трапезничающие не сидели спиной к двери. Также не вешайте над обеденной зоной полки или громоздкий декор.

- Нельзя спать ногами к выходу и располагать кровать напротив дверного проема. Так вы рискуете привлечь недуги. Оптимальное расположение ложа - изголовьем к стене и с пространством для подхода с двух сторон: для вас и партнера.

- Ненужную мебель выбросьте без сожалений.

Как правильно расставить мебель в комнате по фен-шуй. Как расставить мебель по Фен-шуй?

Небольшая прихожая с правильным расположением мебели – удачное начало для новой энергии в вашем доме

Наш быт наполнен элементами мебели. Удивительно, но как раз мебель становится преградой для движения энергетических потоков. Как же привлечь в свой дом позитивно заряженную энергию Ци, которая принесет с собой то, чего не хватает в жизни?

План расстановки мебели в доме по фэн-шуй

Поможет справиться с задачей правильная расстановка мебели по фен шуй.

  1. Центр комнаты (любой) обязательно должен быть свободен, т.е. никаких нагромождений из мебели в центральной части помещения быть не должно. Высокие шкафы, технику, антресоли расставьте вдоль стен. Отличным решением будет использование встроенных шкафов, т. к. они не препятствуют течению энергии Ци. Встроенная мебель не занимает свободное пространство, но качественно вмещает все те вещи, без которых не обойтись, а место для них найти сложно. При таком способе расстановки мебели энергия заполнит ваше жилье максимально, вытеснив собой негатив. Вы и сами почувствуете, как стало легче дышать!
  2. Окна квартиры не должны быть запыленные – Золотое правило! Ведь именно сквозь чистые окна энергия Ци заходит в дом. Кристальная энергия добра, которую может видеть человек – это яркий солнечный свет. Так заполните свое жилье этим светом до предела – и вместе с ним в дом придут богатство, радость, успех, счастье…
  3. Аналогичные советы уместны и к двери: в идеальной чистоте должна находиться и дверь, и помещение около дверного прохода. Чем дороже дверь в квартиру – тем выше доход у всех, кто живет там!
  4. Зеркала – это не только светоотражатели. Они отражают энергию! Другими словами, если напротив входной двери повесить зеркало, то Достаток в доме не придет: все денежные потоки отразит зеркало. Не нужно вешать зеркала или ставить предметы с зеркальной поверхностью напротив окон – эффект такой же.
  5. Картины и прочие графические элементы (обои, фигурки и пр.) – они являются не только украшением интерьера квартиры, но и энергетическими аккумуляторами. Внимательно смотрите, что изображено на картинах! Избегайте темных цветов, разрушающих форм и прочих негативных проявлений – все это легко проявится в вашей жизни.

Расстановка мебели в офисе по фен-шуй. В офисе

Если вы трудитесь в офисе, то у вас не всегда есть возможность самому выбрать рабочее место. Но даже в такой ситуации можно сделать шаги по его переустройству по фэн шуй, например, вашего рабочего стола.

Стол — важный элемент .
Большая часть рабочего времени проходит за столом, поэтому он должен занимать оптимальное положение.
Если вы работаете не в одиночестве, категорически не рекомендуется располагать столы лицом к лицу с сослуживцами. Это провоцирует “дележку” территории и частые конфликты.
В случае, если стол стоит на прямой линии между окнами и входом, непременно попробуйте пересесть или развернуть сам стол. Если вы сидите лицом к стене, решайте, как его поставить иначе, или у вас будет перекрыт путь новым идеям, а также силам для их воплощения.
Не сидите и близко лицом или спиной к окну.
Правильное расположение окна – сбоку от стола. Не располагайтесь слишком близко с дверью или спиной к ней. Лучше расположиться по диагонали.

5 практичных советов фэн-шуй по расстановке мебели.  Переставьте мебель

Желаете обеспечить себе поддержку и понимание начальства? Расположите свой стол так, чтобы быть лицом к шефу, даже если он сидит через стену или вообще на другом этаже.
Не желаете потерять работу — не сидите напротив открывающихся зеркальных или полированных поверхностей шкафов и дверей.

Если ваша работа связана с деньгами, нужно избегать зеркал сзади, спереди и по бокам от стола. Если вы все же сидите спиной к окну, и никак нельзя пересесть, нужно обязательно завесить окно жалюзи или шторами.
Нельзя сидеть под кондиционером – он “выдувает” мысли из головы и рассеивает энергию, да и с точки зрения здоровья это неполезно.
Лестниц рядом с рабочим столом и даже в поле зрения тоже нужно избегать.
Если офисная дверь выходит в длинный общий коридор – не сидите к нему лицом. Вообще таких коридоров старайтесь держаться подальше. Важно, чтобы позади вас не было коридора. Особенно это актуально для руководителей.

5 практичных советов фэн-шуй по расстановке мебели.  Переставьте мебель 01

Создайте позитивный настрой.
Разместите лозунги, вдохновляющие предметы и высказывания в пределах видимости. Например, поставив перед собой личное фото с выступлением на престижной конференции, вы активизируете свою удачу в карьере. Поместите в северном секторе рабочего пространства изображение поднимающейся вверх лестницы или дороги — и блестящий карьерный рост обеспечен.
К сожалению, правила некоторых компаний запрещают использовать личные настольные предметы. Не беда! Их можно просто положить в верхний ящик стола. Каждый раз, доставая нужные для работы вещи, будете видеть фото близких людей или любимые безделушки.
Можно также украсить фон своего рабочего стола заставками с пейзажами, уводящими вдаль, или фотографиями семьи.

Окружите себя предметами приятного цвета
Что делать, если цветовая гамма офиса вам не подходит, а его обстановка не вызывает чувства комфорта? Используйте на своем рабочем месте дополнительный цвет, чтобы нейтрализовать общий тон офиса, который не соответствует стилю выполняемой работы. Например, если личная работа требует энергии, а офис оформлен в синих тонах, добавьте несколько пятен оранжевого. Можно положить оранжевый коврик под мышку или повесить картину в оранжевых тонах.

5 практичных советов фэн-шуй по расстановке мебели.  Переставьте мебель 02

Согласно фэн-шуй существует пять основополагающих стихий: огонь, вода, дерево, металл и земля . Каждый элемент имеет свой цвет.

✅ОГОНЬ — КРАСНЫЙ . Это цвет для динамичных и успешных людей. Однако переизбыток этого элемента может довести до изнеможения и гнева и у вас всегда будет много дел.
✅ВОДА — ЧЕРНЫЙ , ТЕМНО-СИНИЙ. Чем больше в вашей работе символов этого элемента, тем вы спокойнее, созидательнее и гибче. Но будьте начеку: переизбыток воды может превратить вас в легкоранимого и нерешительного человека.
✅ДЕРЕВО — ЗЕЛЕНЫЙ И ГОЛУБОЙ . Это цвет неспешности, осторожности, но, вместе с тем, — уверенных шагов к победе. Слишком много зеленого и голубого может сделать из вас скучного и желчного человека.
✅МЕТАЛЛ — СЕРЕБРИСТЫЙ, ЗОЛОТОЙ,БЕЛЫЙ И СЕРЫЙ. Цвета металла привлекают богатство и успех, а в больших количествах — алчность и уныние.
✅ЗЕМЛЯ — КОРИЧНЕВЫЙ ВСЕХ ОТТЕНКОВ, ВПЛОТЬ ДО БЛЕДНО-БЕЖЕВОГО . Это цвет стабильности и уверенности. Однако его переизбыток ведет к упрямству, самоедству и слабости.

Личностное начало
Есть офисное оборудование, которым пользуетесь чаще всего. В основном большую часть дня проводите за компьютером. Как бы уныло выглядело ваше рабочее место, если бы не несло отпечатка индивидуальности! Любимая картина — в качестве фона для монитора, настольный календарь с радостными смайликами, букет цветов — все это посылает жизнеутверждающее сообщение: "Я есть", и, конечно же, вдохновляет на работу.

5 практичных советов фэн-шуй по расстановке мебели.  Переставьте мебель 03

Чистота на рабочем месте
Почему-то люди быстро привыкают к беспорядку. Уборка начинается лишь тогда, когда офис собираются посетить клиенты или большое начальство. Вы можете не обращать на это никакого внимания, но грязь и беспорядок на рабочем месте отрицательно влияют на эффективность вашей работы и аккумулируют плохую энергию. Чтобы ясность присутствовала в делах, убирайте свое рабочее место после трудового дня и следите за тем, чтобы не было пыли на поверхностях стола и в других местах.

Расстановка мебели в спальне по фен-шуй. Фэн-шуй спальни: расположение, цвета, мебель, талисманы

Около трети жизни человек проводит во сне. Нам жизненно важно восстанавливать энергию в комфортных условиях, именно таким местом в доме должна быть спальня.

А в семейной паре эта комната предполагает еще и энергию страсти и любви. К этому сочетанию нужно подойти грамотно, соблюдая баланс и приоритеты.

Гармония в спальне достигается методами фен шуй: это расположение мебели относительно течения энергии Ци, особая цветовая гамма и, конечно, символика зоны любви и брака.

Расположение спальни в квартире

Лучшее место для спальни в доме по схеме Багуа – это зоны любви или семьи.

Сектора располагаются соответственно на юго-западе и востоке. Выяснить расположение комнаты поможет компас.

Детскую спальню планируйте в детской зоне (она же сектор творчества) – на западе.Выбирайте комнату для сна подальше от входной двери. Пусть в ней будет тепло.

Правильная спальня не загромождена предметами, в том числе талисманами и полезными растениями. Возле кровати энергия должна циркулировать свободно.

Играет роль и качество освещения: свет должен быть мягким, с теплым оттенком. На люстру стоит прикрепить абажур, либо обзавестись торшером.

Если из-за планировки квартиры спальня оказалась в секторе денег или славы, вы всегда можете усилить или ослабить влияние зон друг на друга, компенсировать что-то символикой, цветом.

Расстановка мебели

Главным элементом спальни по фен шуй является кровать. Как ее выбрать:

  1. Кровать должна выделяться среди остальной мебели. Не загромождайте помещение для отдыха комодами и шкафами.
  2. Не забывайте об удобстве кровати: насколько она соответствует качественному отдыху, не тесно ли вам, не издает ли она шум или еще как-то препятствует комфортному сну.

Для супружеской кровати действуют такие правила: это общая территория, с одним, а не двумя сдвинутыми матрасами.

Выбирайте изголовье округлой формы, как бы объединяющее супругов в одно целое. Очень кстати будет балдахин, который отделит кровать от других частей комнаты.

Как поставить кровать в спальне, 10 простых рекомендаций:

  1. Разместите ее спинкой вплотную к стене.
  2. Не ставьте кровать в угол спальни.
  3. Когда вы лежите на кровати, ноги не должны смотреть в сторону двери.
  4. Рядом стоящие предметы не должны быть выше уровня матраса.
  5. Избегайте направленных на кровать острых углов другой мебели. Если не получается, защитите личное пространство горшками с растениями.
  6. Напротив кровати не должно быть зеркала.
  7. На качество сна будут влиять предметы над кроватью: люстра, карниз штор. Постарайтесь убедиться, что все крепко держится и не причинит вреда.
  8. Если спать слишком близко к окну, может возникать чувство беспокойства.
  9. Расположение кровати должно быть таким, чтобы подойти к ней могли оба супруга, каждый со своей стороны.
  10. Неудачным считается расположение на одной линии с окном и дверью. По ней в дом проникает энергия Ци, ей не нужно препятствовать. Также потоки могут «сдувать» все ваши усилия наладить что-либо в жизни.

Еще один важный момент: зоны в квартире не всегда удачно пересекаются, и приходится выбирать приоритетное положение мебели.

Так, если кровать будет упираться изголовьем в стену, за которой находится туалет, самочувствие спящих может заметно ухудшаться. В этом случае направление можно изменить в ущерб другим правилам.

Цветовая гамма

Какого цвета должны быть обои, мебель, постельные принадлежности и другие предметы? Все цвета по фен шую делятся на иньские и янские.

Энергию страсти (Ян) привлекают яркими красными, розовыми и бордовыми оттенками.

Это может быть постельное белье, шторы, элементы декора. При этом янская энергия в спальне не должна быть преобладающей, все-таки это место – сосредоточение энергии Инь. Когда в семье все хорошо, яркого талисмана будет достаточно.

В спальне будет комфортно отдыхать и спать, если она выполнена в пастельных, нежных оттенках.

Бежевые, кофейные, светло-розовые и молочные цвета еще и визуально расширяют пространство спальни.

При дизайне спальни нужно учитывать и сектор Багуа, в котором она располагается.

  • Если комната совпала с денежным или семейным сектором, будут уместны зеленые оттенки.
  • На западной стороне используются металлические, серебристые, золотые оттенки.

Цвет обоев, мебели и текстиля – это компромиссное решение, в первую очередь композиция должна нравиться хозяину квартиры и не раздражать органы зрения.

Спальня по фен-шуй схемы. Спальня по фэн-шуй

Наш мир – это нечто большее, чем все материальные объекты, которые мы видим вокруг себя каждый день. Вся Вселенная пронизана потоками энергии, находящимися в непрерывном движении. Любое существо, будь то человек или животное, а также неодушевлённые предметы обладают своей собственной энергетикой. Суть состоит в том, чтобы направить её в нужный поток и двигаться с ним в одном направлении, тогда жизненный путь будет лёгок, удача и успех будут сопровождать во всех делах и начинаниях. Если же собственная энергия вступает в конфликт с энергиями, циркулирующими в её жизненном пространстве, начинаются неудачи, безденежье, неполадки в личной жизни.

Древнее восточное учение фэн-шуй раскрывает перед нами завесу тайны и дает знания о том, что же нужно сделать для того, чтобы попасть «в поток», каким образом можно улучшить свою земную удачу и как обрести гармонию с окружающим миром.

Правила древнего восточного учения

Если кратко, то фэн-шуй – это гармонизация окружающего пространства и направление положительных потоков энергии в нужном направлении для улучшения условий жизни . Циркуляция энергии происходит непрерывно и повсеместно, она способна проникать в любые места, так как не является чем-то материальным, осязаемым. В местах её застоя образуются негативные центры, способные ухудшать положение людей, живущих в пределах этих центров. Именно поэтому очень важно изучать науку фэн-шуй, ведь при помощи правильно расставленной мебели, удачного расположения дверей и окон, размещения специальных талисманов-активаторов в нужных местах можно нейтрализовать негатив и запустить положительную энергию, приносящую удачу.

Это вовсе не магия. Дело в том, что фэн-шуй апеллирует такими двумя понятиями, как пространство и время. Пространство измеряется при помощи компаса, время – календаря и часов. Каждому компасному направлению соответствует один из природных элементов – Земля, Металл, Вода, Огонь и Дерево. Каждому временному отрезку – животное восточного календаря (всего 12). Правильное совмещение этих двух координат и грамотное обустройство окружающего пространства и способствует привлечению успеха, удачи, любви, здоровья, достатка.

Расположение комнаты

Практически 1/3 всей своей жизни человек проводит во сне. Именно поэтому расположение спальной комнаты и её оформление очень важно. Ведь спальня предназначена не только для ночного сна, но также для дневной сиесты, интимного времяпровождения и т. д. В ней не должно быть даже намёка на негатив, иначе он отразится на супружеской и личной жизни находящихся там людей. Итак, какие отличительные черты присущи идеальной спальне:

  • Она должна находиться в самой тихой и спокойной зоне квартир ы, ни в коем случае не напротив туалета, не рядом с кухней и вдали от входной двери;
  • Оптимальная форма для спальни – квадрат или прямоугольник;
  • Проходные комнаты не пригодны для обустройства в них спального помещения;
  • На потолке не должно быть никаких громоздких конструкций : потолочных балок, скошенных наклонных плоскостей; для достижения идеально ровной поверхности можно установить подвесной или натяжной потолок.