Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Крепление для бельевых веревок на балконе. Сушилка для белья на балкон

28.12.2019 в 19:02

Крепление для бельевых веревок на балконе. Сушилка для белья на балкон

Крепление для бельевых веревок на балконе. Сушилка для белья на балкон

В любом доме время от времени приходится стирать бельё. Когда-то стирка отнимала у женщин (а в основном, этой работой занимались именно они) немало физических сил и времени. Сегодня весь процесс выглядит намного проще, стиральную машину никто уже не считает экзотикой. Теперь это рядовая бытовая техника, обзавестись которой возможно большинству людей.

Крепление для бельевых веревок на балконе. Сушилка для белья на балкон 01

В наше время остро стоит проблема уже не стирки, а дальнейших действий – постиранное бельё нужно высушить, а вот в условиях городской многоэтажки это сделать бывает не всегда просто.

Крепление для бельевых веревок на балконе. Сушилка для белья на балкон 02

Можно, конечно, натянуть верёвки хоть в кухне, хоть в коридоре, хоть в жилой комнате (а многие так и делают), но такая постановка вопроса превращает квартиру непонятно во что, но только не в уютное жильё. Возрастающая при сушке белья влажность отрицательно сказывается на микроклимате квартиры, да и отделке сохнущие в помещении вещи только навредят.

Повезло тем жильцам многоэтажек, у которых есть балкон или лоджия, потому что сушить постиранное бельё там - это самый лучший вариант для городского жителя. Но на таком ограниченном пространстве хочется и зону отдыха устроить, и отвести место под хранение каких-либо вещей (нужных, но достаточно редко).

Крепление для бельевых веревок на балконе. Сушилка для белья на балкон 03

Сегодня эту проблему можно успешно решить, благодаря сушилкам для белья на балкон, которые есть в продаже в большом ассортименте.

Крепление для бельевых веревок на балконе. Сушилка для белья на балкон 04

Особенности и преимущества

Если говорить об основных общих плюсах балконных сушилок, то это, прежде всего, конечно, возможность экономить на балконе пространство и избавлять от ненужной влажности жилое помещение.

Крепление для бельевых веревок на балконе. Сушилка для белья на балкон 05

Кроме того, у каждого конкретного типа балконных сушилок есть ещё и индивидуальные достоинства:

Крепление для бельевых веревок на балконе. Сушилка для белья на балкон 06

Настенная балконная сушилка для белья

Это достаточно компактное и функциональное устройство, которым просто пользоваться и несложно установить.

Потолочная

Такая конструкция рассчитана на большую нагрузку. Рабочая площадь у потолочной сушилки достаточно широкая, можно сушить бельё больших размеров (например, двуспальное постельное бельё). Это отличная возможность максимально освободить в помещении место.

Подвесная конструкция

Такую балконную сушилку легко установить, просто транспортировать и регулировать, и белья на неё уместится достаточно много.

Наружная

Это тот случай, когда бельё быстро и хорошо просохнет, обдуваемое ветерком, будет приятно пахнуть и нисколько не занимать пространство балкона или лоджии.

Складная конструкция

Компактная сушилка с возможностью регулирования длины и ширины после того, как бельё высушено и снято. На этом приспособлении типа «гармошки» бельё можно сушить и, когда сушилка сложена. Чаще всего на ней хозяйки вывешивают полотенца, которые то и дело требуют просушки.

Виды

Если говорить о наружной сушилке, которая монтируется вне зоны балкона, а за ним, то основной её плюс, конечно, в том, что на пространство балкона она вообще не претендует. Устройство представляет собой консольную конструкцию из двух закреплённых на балконе профилей и натянутых между ними верёвками.

Может быть, в каких-то условиях это и будет удобным вариантом, чего нельзя сказать об отечественных условиях. Недостатки у данной конструкции есть и они очень существенные:

  • из балконов квартир, расположенных над вашей, так же, как и с крыши дома может что-нибудь упасть (и очень часто действительно падает) и оказывается на вашем отстиранном сохнущем белье;
  • если соседи снизу любители покурить на балконе, а под домом ещё и проезжая часть, то свежего белья вам не видать - оно будет иметь неприятный запах после такой сушки;
  • вы постирали и ушли на работу, а через часок-другой разыгралась непогода, поднялся ветер и пошёл дождь…
  • ваши красивые постиранные вещи, аккуратно развешенные на наружной сушилке, всё равно не станут украшением для вашего балкона, скорее – наоборот.

Вот и получается, что данный вариант всё же нельзя назвать лучшим, и стоит подумать о других, более практичных для наших реалий – о сушилках, расположенных внутри балкона, а не снаружи.

Как крепить веревки для сушки белья на балконе. Крепление бельевой веревки на балконе

По мнению специалистов, бельевые веревки на балкон являются надежным и проверенным временем элементом. Они играют довольно важную роль в обиходной жизни любого жителя, который проживает в квартире.

Каждый знает о том, что после выполнения стирки, в обязательном порядке требуется сушка. Для этого и необходимо иметь под руками такие аксессуары в помещении. Использовать веревки для сушки белья в жилых комнатах будет не целесообразно, по этой причине лучше всего установить их на лоджии или балконе. Способы установки бывают разными, поэтому перед установкой лучше ознакомиться с вариантами поближе.

Разновидности веревок

Крепление для бельевых веревок на балконе. Сушилка для белья на балкон 07

В наше время бельевая веревка на балкон может подразделяться на виды, которые имеют разную форму и строение. Чтобы понять, какой именно тип веревки необходим, следует ознакомиться с разновидностями аксессуаров:

  1. Трос в оболочке – это несколько металлических нитей, которые сплетены друг с другом и покрыты полимерным слоем. Такая балконная веревка на балконе будет надежным помощником. За счет своей прочности она не подвергается растяжениям под весом белья. По этой причине можно смело использовать эту конструкцию в своих интересах.
  2. Пластиковый тип троса – также может использоваться, но как натянуть бельевую веревку на балконе? Ответ довольно прост: крепится она между двух профилей. Чтобы визуально сделать конструкцию красивее, устанавливаются веревки разных цветовых оттенков. Минусом таких бельевых веревок является большая вероятность возникновения растяжений.
  3. Полипропиленовая веревка на балкон для белья, по мнению специалистов, считается наиболее удобной в использовании. Плюсами ее является практичность и многообразие цветов.
  4. Джутовый тип нити – изготавливается из экологически чистых элементов. Большое количество мам считает, что такую веревку на балконах для сушки белья можно использовать одинаково как для взрослых вещей, так и для детских. По прочности она уступает предыдущим видам.
  5. Крученый трос – является традиционным видом, так как используется в большинстве случаев из-за недорогой стоимости. Он легко крепится к стенам, и при необходимости его можно быстро демонтировать. Минусом такого элемента сушки считается провисание, поэтому часто приходится выполнять натягивание веревки.

Опираясь на выше перечисленные виды бельевых веревок, можно сделать именно тот выбор, который необходим для собственного балкона.

Важно в момент приобретения аксессуаров для сушки белья определиться, для каких именно целей будет использоваться трос.

Если вещи, к примеру, небольшого веса, то подойдут простые варианты бельевой веревки. В случае сушки массивных вещей, лучше использовать более прочные элементы.

Конструкции для бельевых веревок

Крепление для бельевых веревок на балконе. Сушилка для белья на балкон 08

Веревки, натянутые между двух брусков — самый простой пример сушилки

Самой простой конструкцией для крепления являются обыкновенные бруски небольшого размера примерно 40 на 40 мм, которые фиксируются на боковых стенах. Устанавливаются они на необходимой высоте при использовании гвоздей или шурупов. Соответственно трос будет закрепляться на эти же саморезы.

В момент соединения в обязательном порядке выполняется натягивание веревки. Недостатком такого варианта крепления всей конструкции считается то, что установить крепеж можно только в той ситуации, если имеются боковые стены на балконе или лоджии.

Для помещений, в которых нет боковых стен или вместо них установлено застекление, такой способ монтажа не выполняется. Но эту проблему можно исправить при помощи «П» — образного профиля. Он крепится на стене бетонного парапета с обеих сторон. Как сделать сушилку своими руками, вы узнаете, посмотрев это

Если вместо боковой стены на балконе имеется металлический парапет, то «П» — образный профиль можно закрепить при помощи вязальной проволоки.

Крепление для бельевых веревок на балконе. Сушилка для белья на балкон 09

Сушилка на петлях еще один популярный вариант

Вторым по практичности вариантом признаны специальные петли, которые вкручиваются в стену при помощи саморезов.

Через них протягивается трос, в связи с чем, образуется сушилка простого типа.

В случае необходимости, если она со временем ослабит или провиснет, то ее можно с легкостью натянуть, подкрутив один из крепежных элементов.

Преимущества внешних балконных веревок для белья

Крепление для бельевых веревок на балконе. Сушилка для белья на балкон 10

Наружная сушилка сэкономит место в квартире

Помимо привычных всем конструкций для сушки белья, которые устанавливаются внутри помещения, существуют наружные типы. Они имеют такие достоинства как:

  • большая экономия свободного пространства в балконном помещении;
  • в случае если лоджия или балкон используется в качестве комнаты отдыха, то сушка вещей не будет мешать;
  • визуально не портится интерьер комнаты;
  • за счет уличного проветривания гораздо быстрее высыхают вещи.

Крепление для бельевых веревок на балконе. Сушилка для белья на балкон 11

Для того чтобы конструкция была надежной, ее закрепляют к уличной стороне балкона, используя при этом специальные крепления.

Кронштейны устанавливаются с обеих сторон при помощи дюбелей или саморезов. После чего натягивается бельевой трос так, чтобы не было явных провисаний.

Бельевая веревка с натяжителем. Бельевые веревки на балкон или сушилка: «атавизм» или удобная альтернатива?

22 мин.

Балкон

Есть вещи простые и незатейливые, однако без них трудно, даже невозможно, представить себе нормальный быт. К такой незаменимой категории относятся всем известные бельевые веревки на балкон. Они обязательный аксессуар, без которого не обходится ни одна квартира, ведь одежду и белье стирают все без исключения. Этот доступный материал удобен и недорог, и хотя у него уже появились соперники — разнообразные сушилки, многие хозяева все равно остаются верны старой традиции, способу, проверенному временем. Чтобы выбрать правильную веревку, важно узнать, какие из «толстых ниток» способны лучше справиться с задачей. Оптимальный метод крепления — вторая важная тема для размышлений.

Требования к веревке на балкон

Бельевая веревка с натяжителем. Бельевые веревки на балкон или сушилка: «атавизм» или удобная альтернатива?

Прежде чем выбирать бельевые веревки на балкон, нужно определить лучшую, подходящую ему конструкцию, элементом которой эти изделия будут в дальнейшем. Чтобы найти подходящую систему (или несколько), ее необходимо оценить с разных сторон. Обратить внимание следует на несколько факторов. К ним относится:

  • способ монтажа сушилки;
  • размер лоджии или балкона;
  • надежность стен или перекрытий;
  • наличие либо отсутствие вентиляции;
  • вес белья, который обязана держать веревка;
  • материалы, из которых изготовлена конструкция;
  • возможность размещения сушилки вне помещения;
  • качество, безопасность изделий, а такие гарантии можно получить, покупая модели известных брендов.

Кажется, что проблем при выборе такого простого материала — веревки — быть не должно, потому что самый важный критерий в этом случае — прочность. Однако это мнение ошибочное: надежность свойство важное, но далеко не единственное. Бельевая веревка на балкон должна иметь несколько характеристик, среди которых:

  • прочность, способность противостоять растяжению;
  • функциональность и долговечность;
  • умение бороться с влагой, пылью;
  • легкость самих изделий.

Среди возможных видов материала есть те, что полностью соответствуют заявляемым требованиям, другие имеют не все характеристики, но все же могут считаться достойными конкурентами.

Как выбрать веревку-идеал для балкона?

Без ознакомления со списком потенциальных балконных помощников сделать правильный выбор крайне трудно, поэтому знакомство с видами аксессуаров — первый необходимый шаг.

Бельевая веревка с натяжителем. Бельевые веревки на балкон или сушилка: «атавизм» или удобная альтернатива?

  1. Традиционные крученые хлопчатобумажные изделия. Эти веревки хорошо известны всем, они имеют большой срок эксплуатации, но не слишком подходят для балконов. При контакте с влажным бельем они растягиваются, охотно впитывают влагу и грязь, поэтому новая веревка довольно быстро превратится в «грязнулю», пачкающую только что выстиранное белье.
  2. Пластиковые веревки. Эта разновидность может претендовать на отведенную ей роль: материал прочен, имеет большой ассортимент расцветок, которые не мешают сушке белого белья и одежды. Минус пластиковых видов — неизбежное провисание, грозящее им через некоторое время.
  3. Тросы, имеющие ПВХ оболочку. Это безусловный лидер в списке: такие бельевые веревки на балкон — металлические переплетенные нити, покрытые полимерным слоем. Срок их эксплуатации впечатляет, растяжения и разрывов их тоже можно не бояться. У надежного материала нет никаких недостатков. Кроме стоимости.
  4. Джутовые веревки. Достоинство этого материала — его экологическая чистота, поэтому изделия из джута советуют использовать для сушки детского белья и одежды. Они устойчивы и достойно противостоят растяжению, однако, как и другие «натур-продукты», будут впитывать влагу и пыль на открытых балконах, вне закрытых помещений.
  5. Полипропиленовые материалы — наиболее популярная и недорогая разновидность. К плюсам относится их удобство, экологичность, неспособность электризоваться и аккумулировать влагу, грязь. Это веревки тоже производят различных цветов.

Бельевая веревка с натяжителем. Бельевые веревки на балкон или сушилка: «атавизм» или удобная альтернатива?

Видео закрепляем бельевую верёвку на балконе своими руками