Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Раствор гипсовый, как приготовить. Как сделать декоративный камень из гипса

22.03.2020 в 01:31

Раствор гипсовый, как приготовить. Как сделать декоративный камень из гипса

В данной инструкции рассказывается о том, как сделать искусственный декоративный камень из гипса и что для этого нужно. Вы узнаете:

Что нужно для изготовления камня;
Какой гипс нужен;
Как рассчитать количество гипса на форму;
Как сделать камень;
Как высушить.

Инструменты и материалы

Для изготовления камня вам понадобится:

  • Ведро;
  • 2 шпателя (узкий – 10 см и широкий – 40 см);
  • Гипс;
  • Вода;
  • Пульверизатор (распылитель);
  • Жидкое мыло;
  • Дрель или шуруповерт с насадкой;
  • Весы (необязательно).

Какой гипс нужен?

Для изготовления камня подходит абсолютно любой гипс: алебастр, медицинский, г-6, г-16 и другие. Отличаться гипсы могут цветом (чаще всего это белый или светло-серый оттенок) и прочностью изделия.

Г-6 и Г-16 – это марка гипса. Г-16 более высокомарочный гипс и камень из него получается намного прочнее. Но у нас в Иркутске, он стоит от 850 рублей за 40 кг. Г-6 менее прочный, но и цена адекватная от 250 до 330 рублей за мешок 30 кг. Что выбрать – решать вам.

У меня получался отличный камень из гипса МАГМА Г-6. Главное соблюдать правильные пропорции гипс/вода. К примеру, если развести этот гипс так: 1 кг гипса и 1 литр воды – то камень будет хрупкий. Его можно будет наклеить на стену и ничего с ним не случится, но вот если вы его будете транспортировать, то он, скорее всего, сломается. Если сделать так: 1 кг гипса и 800 мл воды, то крепость заметно вырастит. Если воду еще уменьшить, то еще крепче будет.

Запомните правило: чем меньше воды, тем крепче камень.

Но чем меньше воды, тем быстрее густеет раствор. Поэтому можно только опытным путем определить соотношение гипс/вода и делать так, как удобнее вам.

Существует способ увеличить прочность камня из дешевого гипса. На помощь приходят различные пластификаторы, такие как: фрипласт, свв-500 и другие. Суть их в следующем: в гипс или в воду добавляется небольшое их количество и готовится раствор. Специально уменьшают кол-во воды, чтобы камень стал крепче, а пластификатор не дает гипсу быстро твердеть. Смесь становится более текучая и хорошо заполняет все детали рельефа. Камень получается очень прочным, даже прочнее чем из гипса г-16.

Некоторые пропорции

  • Гипс г-16 (самарский)- 500 грамм воды в 1 кг гипса;
  • Гипс Магма г-6 Б3- 800 грамм воды в 1 кг гипса;
  • Любой другой низкомарочный гипс (г-3 — г-6) — примерно 500-600 грамм воды в 1 кг гипса.

Подытожим

Для отделки своей квартиры супер крепкий камень в принципе не нужен, можно использовать низкомарочный гипс. Вы наклеите камень и на стене сломать его будет практически нереально.

Изготовление камня

Перед изготовлением камня нужно приготовить мыльный раствор для смачивания формы перед заливкой. Смазка нужна, чтобы раствор лучше растекался по форме. Для его приготовления возьмите 2-3 столовых ложки жидкого мыла и растворите в литре воды. Мыло лучше взять светлого оттенка, чтобы камень не покрасился. Полученную смесь заливаем в распылитель.

Кладем форму на ровную поверхность, сбрызгиваем мыльным раствором так, чтобы она полностью смочилась, но чтобы не было воды.

Раствор гипсовый, как приготовить. Как сделать декоративный камень из гипса

Как замешать гипс. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора

  • /

Гипс с полным правом можно назвать самым активно используемым отделочным материалом. Вероятность того, что среди покупаемого вами для проведения ремонта перечня товаров будут и несколько мешков с этим компонентом, максимально высока. Правильно разведенный и нанесенный гипс позволяет добиться исключительно качественного результата. И о том, как именно необходимо приготавливать гипсовое тесто, мы и поговорим в этой статье.

Правильное соотношение гипса и воды – залог успеха

Если мы хотим получить высокопрочный гипсовый раствор, то лучше всего использовать соотношение две части порошка на одну часть воды. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев гипсовое тесто требуется более мягким. И для того, чтобы получить средний гипсовый раствор, на полтора килограмма порошка потребуется литр воды. Зачастую для работы требуется что-то пожиже, и в этом случае килограмм гипса на литр воды станет оптимальным вариантом. Кстати, когда готовят медицинский гипс, то воды и порошка берут примерно в равных количествах.

Раствор гипсовый, как приготовить. Как сделать декоративный камень из гипса 01

В каких пропорциях разбавить гипс для заливки форм

Гипс часто используют для создания различных поделок. И в этом случае его, как правило, заливают в формы, где раствор застывает и принимает необходимые очертания. Говоря о консистенции раствора для подобной заливки, можно назвать пропорции гипса и воды 7:10. Раствор такой консистенции достаточно жидки и отлично проникает во все пространства формы, что нам и нужно. Но при этом готовое изделие может  получиться слишком ломким, так что в получившийся раствор перед заливкой лучше всего добавить пару ложек клея ПВА.

Если речь идет о гипсе для топиария, то консистенция раствора должна быть похожей на густую сметану, так как жидкий раствор будет дольше застывать. К слову, для приготовления такого раствора лучше всего использовать алебастр, так как он застывает особенно быстро.

Некоторые правила разведения гипсового раствора

В начале нам понадобится тара, и лучше всего взять одноразовую. Причина проста – в случае с многоразовым использованием, моя такую тару, мы рискуем забить сливные трубы. Конечно же, тара должна быть чистой. Гипс необходимо высыпать в воду равномерно. При этом мешать лучше всего шпателем из нержавеющей стали, либо чем-то, сделанным из твердых пород древесины. Что касается воды, то она может быть и водопроводной. Старайтесь не мешать раствор слишком долго, так как в результате готовое изделие или слой штукатурки могут получиться слабыми.

По поводу перемешивания – важно соблюдать определенную технику. Главное – не допустить образования комков. Для этого нужно равномерно распределить гипсовый порошок по поверхности воды, после чего подождать несколько минут, пока порошок не пропитается жидкостью. После этого в течение 2-3 минут следует период интенсивного размешивания. Цель – сделать раствор максимально однородным, а также выпустить из него большинство пузырьков воздуха.

Раствор гипсовый, как приготовить. Как сделать декоративный камень из гипса 02

Как сделать высокопрочный гипс. Как сделать крепкий гипс или технология и рецептура производства декоративного камня и 3D панелей.

Как сделать высокопрочный гипс. Как сделать крепкий гипс или технология и рецептура производства декоративного камня и 3D панелей.

Доброго всем дня!

Время позволило и я добрался до самого сокровенного — как сделать гипс не просто крепким, а очень крепким.

Мы будем делать крепкий гипс так, как делают его профи. Ваши затраты, что бы сделать гипс крепким составят от 70 копеек. Да я не ошибся, от 70 копеек на 1 кг./гипса

Сразу скажу! Забудьте про то, что написано в интернете, про дедовские способы с известью, купоросом и шаманством с бубном. Открою вам небольшой секрет, большинство профессиональных производителей изделий из гипса так не работают, они просто шутят над новичками, заставляя их гасить известь и вымачивать в купоросе))).

В реальности все гораздо проще во много раз и крепость гипса может быть очень высокой.

При производстве в гипс добавляют всего 1 добавку — это пластификатор для гипса Фрипласт (Freeplast)

Расход пластификатора мизерный 0,5-1,5%, что практически не влияет на конечную стоимость готовых изделий, стоимость пластификатора для крепкого гипса от 140 руб/кг.

Если рассчитать, то на 1 кг гипса необходимо всего от 5 до 15 гр. пластификатора. В деньгах это примерно 1-1,5 руб.

Вы можете использовать любой пластификатор для гипса. Почему я рекомендую именно Фрипласт. Он эффективен и дешев. Все остальные существенно дороже.

Испытание пластификатора Фрипласт

Пластификатор для бетона — категорически не подходит для работы с гипсом.

Основные признаки пластификатора для бетона это цвет — серые, оранжевый, ржавый, бледно желтый. Все пластификаторы для гипса — белоснежные.

Оптимальный рецепт 1 для производства декоративного камня и 3D панелей (высокая крепость, время схватывания смеси до 15 минут)

Гипс Вода Пластификатор Фрипласт
Г3, Г5 — 1 кг.510-530 гр15 грРазмешивать не менее 30 секунд. В среднем 1 кг. пластификатора хватает на 6-7 м.кв. панелей
Г16 — 1 кг.350-400 гр.10-15 грРазмешивать не менее 30 секунд. В среднем 1 кг. пластификатора хватает на 6-7 м.кв. панелей

Рецепт 2 для производства декоративного камня и 3D панелей (очень высокая крепость, время схватывания смеси до 15 минут)

Аналог популярных смесей для производства гипсового камня и 3D панелей. Часто задают вопрос. Что Выгодней, купить готовую смесь или сделать самому. Ниже приведен рецепт очень крепкой смеси. Обратите внимание! Данный рецепт работает только с пластификатором Фрипласт — это основной элемент.

Как видите, достаточно добавить данную смесь и ваше изделие из гипса станет сверхпрочным.

Гипсовый раствор применение. Видео: Приготовление штукатурного раствора

Преимущества цементной штукатурки:

  1. высокая прочность;
  2. влагостойкость;
  3. устойчивость к заражению грибком и плесенью.

Поэтому цементная штукатурка не имеет ограничений по температурно-влажностному режиму и успешно применяется на фасадах зданий, для отделки стен в помещениях с высокой влажностью, используется как покрытие под последующую укладку плитки.

Но цементный раствор очень тяжелый, непластичный и схватывается в течение 3–4 часов, после чего с ним уже невозможно работать и приходится замешивать новую порцию. Также он склонен расслаиваться во время хранения.

Чтобы придать раствору пластичность, подвижность и увеличить срок его жизни, добавляют следующие пластифицирующие добавки:

  1. известь;
  2. моющее средство;
  3. ПВА;
  4. готовые пластификаторы.

Добавление извести

Известь является самым дешевым пластификатором для цементной штукатурки. Применяется негашеная известь, которую предварительно необходимо погасить. Затем она разбавляется до консистенции молока; полученный раствор можно использовать для замешивания цементного штукатурного раствора.

Цементно-известковый раствор пластичнее, он легче поддается обработке, дольше остается пригодным к работе.

Добавление моющих средств

В домашних условиях распространенной практикой является использование моющих средств в качестве пластифицирующих добавок в цементные растворы, в том числе, в штукатурку.

Применение жидкого мыла в качестве пластификатора, действительно, делает штукатурную смесь пластичнее, подвижнее, увеличивает срок ее жизни и предотвращает расслаивание. Но может ли жидкое мыло быть полноценным пластификатором?

Рабочими компонентами любых моющих средств, от жидкости для мытья посуды, до дорогих шампуней, являются поверхностно-активные вещества (ПАВ). Они бывают катионными, анионными, амфотерными и неионогенными. Разные группы ПАВ значительно различаются по свойствам, а их концентрация в разных типах моющих средств может существенно различаться. Поэтому, добавляя на 10 л штукатурного раствора условные 50 мл жидкого мыла, мы не знаем, сколько в действительности и какого вида ПАВ мы добавили, и как эта добавка повлияет на свойства раствора, соответственно, предсказать поведение штукатурки невозможно.

Добавление ПВА

Поливинилацетатная эмульсия применяется в цементных растворах для повышения пластичности и увеличения адгезии. Используют клей ПВА-МБ или дисперсию ПВА из расчета 50-100 мл на 1л воды замеса.

Более того, на поливинилацетатной эмульсии замешиваются цементно-песчаные растворы без добавления воды; в этом случае получается особо мощный раствор для укладки керамической плитки.

Недостатком использования ПВА является большой расход этой добавки.

Добавление эфиров крахмала

Эфиры крахмала добавляются в штукатурные смеси для предотвращения сползания слоя штукатурки и лучшей адгезии.

Применение пластификаторов

Использование моющих средств, в то время как существуют готовые пластификаторы и суперпластификаторы для цементных растворов, выглядит неоправданно.

Промышленные пластификаторы, например CemStone разработаны специально для того, чтобы придать бетонным смесям и другим строительным растворам подвижность, пластичность, предотвратить расслоение и продлить время работы с раствором.

Поскольку смесь с пластификатором при одной и той же массе имеет больший объем, чем раствор без пластификатора, она расходуется экономнее и, благодаря своей легкости, лучше укладывается, меньше сползает под собственным весом, что существенно уменьшает трудозатраты.

Пластификаторы предотвращают усадочные деформации и растрескивание покрытия и способствуют быстрому набору прочности.

Добавление пластификаторов не удорожает раствор, потому что пластификаторы применяются в небольших количествах и при этом позволяют сэкономить цемент без потери прочности.