Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Подвесной или натяжной потолок, что дешевле. Определения и особенности конструкций

22.03.2020 в 01:29

Подвесной или натяжной потолок, что дешевле. Определения и особенности конструкций

Чем отличается натяжной потолок от подвесного? Во-первых, конструкционными особенностями. А, во-вторых, способом монтажа. Прежде чем выбирать систему, для начала следует разобраться в определениях.

Подвесной потолок – конструкция, крепящаяся на каркас из металлических профилей или деревянного бруса, обложенная легким панельным материалом, в нашем случае практичным и долговечным гипсокартоном.

Натяжной потолок – поливинилхлоридное или тканевое полотно, закрепленное к багету. Система крепится одним из трех наиболее удобных и приемлемых способов: гарпунным, клиновым или штапиковым. При монтаже пленки происходит нагрев помещения с помощью тепловой пушки до 60-70°С. Для натяжения ткани нагрев не требуется.

Перед тем как отдать предпочтение тому или иному виду, необходимо разобраться в сложности их установки. Чтобы соорудить подвесную потолочную конструкцию необходимо:

2) смонтировать каркас из потолочных направляющих;

3) зафиксировать листы гипсокартона с помощью саморезов;

4) заполнить швы шпаклевкой и наложить серпянку, чтобы в дальнейшем не образовывались трещины;

5) загрунтовать поверхность;

6) отшпаклевать основание и еще раз загрунтовать;

7) покрасить поверхность.

Установка натяжных потолков включает в себя меньшее количество операций:

1) доставка оборудования до места проведения работ;

2) закрепление багета;

3) нагрев полотна и его установка.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки или гипсокартон – особенности монтажа

Как будет идти процесс установки, является в определенной степени определяющим фактором в плане выбора, какие потолки лучше.

Работа с натяжными потолочными конструкциями

Начнем с того, как выглядит монтаж натяжных потолочных конструкций. Вся процедура делится на следующие этапы:

  • выбор и покупка отделочного материала;
  • доставка деталей и комплектующих на место;
  • непосредственный монтаж ПВХ потолков на объекте;
  • монтаж декоративных элементов между готовым потолком и стенами.

Как видно из перечня, все выглядит довольно просто и понятно. К тому же делать такие поверхности можно в комнате, где уже стоит мебель. Однако это на бумаге. В действительности все выглядит несколько иначе. Установка потолочной конструкции из пленки ПВХ займет меньше времени, чем работы по монтажу гипсокартонных листов, но специфика работ потребует определенных знаний и усилий.

На заметку: в маленькой комнате, к примеру, в спальне натянуть пленку можно всего за несколько часов, тогда как монтировать гипсокартонные потолочные конструкции придется день, два. Правда для больших помещений для натягивания потолков потребуется не один день. Соответственно увеличиться время, затраченное на работу с ГКЛ.

Делатьили сооружатьв маленьких комнатах, где  небольшой внутренний объем и малая высота помещения, не рекомендуется.

Для того, что бы работать с натяжными полотнами вам потребуется помощь. Самостоятельно установить всю конструкцию не получится. Тем более для того, что бы получить конечный результат вам потребуется тепловая пушка. Все дело в том, что технология натяжения полотна довольна специфична. Пленку, перед тем как натягивать и крепить к багетам, надо нагреть до определенной температуры. Нагревать пленку надо определенное время, ни больше, ни меньше, что бы ее поверхность стала ровной и гладкой.

Работа с гипсокартонными листами

Работы с подвесными потолочными конструкциями выглядят несколько иначе и условно делятся на следующие этапы:

  • покупка и доставка расходного материала непосредственно на место установки;
  • сборка металлического каркаса;
  • укладка нарезанных фрагментов ГКЛ;
  • работа по заделке швов, стыков и мест крепления листов;
  • грунтование новой поверхности;
  • покраска или оклейка обоями гипсокартонной поверхности;
  • монтаж потолочного плинтуса.

Из всего перечисленного наиболее трудоемкими выглядят доставка отделочного материала к месту работы и монтаж металлического каркаса. Подвесная система тем и отличается, что крепится на специально подготовленное основание. Замеры, разметка, крепеж продольных и поперечных профилей занимают довольно много времени.

Для справки: работать с каркасными системами можно только после полной установки дверных  и оконных проемов. Желательно убрать из рабочего помещения крупную мебель и бытовые предметы.

Несмотря на очевидно больший объем работы, гипсокартонный потолок можно делать самостоятельно, имея под рукой самые обычные инструменты и приспособления. Особых навыков для подобных работ не требуется. Главное – это иметь представления о том, как делается каркас и в какой последовательности укладываются листы материала.

Подвесной потолок

Подвесной потолок  — конструктивные элементы, которые ограничивают помещение сверху и крепятся к перекрытию или покрытию на подвесках.

Подвесные потолки применяются для:

Подвесные потолки крепятся на жёсткий деревянный или металлический каркас, который в свою очередь прикрепляется к существующему потолку, обычно с применением подвесов. Если подвесы не используются, а каркас крепится напрямую к существующему потолку, то потолок иногда называют подшивным .

По конструкции каркаса и материалу покрытия выделяются следующие типы потолков:

        . Гипсокартон боится воды, поэтому потолки с использованием этого материала нельзя устанавливать в ванных комнатах.

      Видео какой потолок лучше. Гипсокартонный, Натяжной или Оштукатуренный. Что дешевле и практичнее.